×
19.01.2018
218.016.0241

Результат интеллектуальной деятельности: СКВАЖИННЫЙ ФИЛЬТР (ВАРИАНТЫ)

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002630009
Дата охранного документа
05.09.2017
Аннотация: Группа изобретений относится к оборудованию, применяемому при добыче нефти, а именно к самоочищающимся скважинным фильтрам, защищающим погружные насосы от механических примесей. По первому варианту устройство содержит щелевой фильтрующий элемент, насаженный на перфорированную трубу, крыльчатку, связанную с валом, укрепленным в подшипниковых опорах, установленных в трубе с возможностью вращения. Перфорированная труба выполнена со сплошной верхней частью, в пределах которой размещены подшипниковые опоры крыльчатки. Лопасти крыльчатки выполнены с дисбалансом масс не менее 20 г⋅мм. Во втором варианте выполнения фильтр снабжен дополнительной массой, подвижно закрепленной на радиально установленной оси, связанной с крыльчаткой и снабженной упорами с двух сторон относительно дополнительной массы. Между массой и дальним относительно вала упором установлен упругий элемент. Упрощается изготовление, повышается способность к самоочистке, повышается ресурс погружной насосной установки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при добыче нефти, а именно к самоочищающимся скважинным фильтрам, защищающим погружные насосы от механических примесей.

Известен скважинный фильтр, содержащий корпус с коническими перфорациями и введенные в них с зазором упругие скобы (А.с. СССР №685810, Е21В 43/08, 1979).

Несмотря на простоту конструкции фильтра процесс очистки его фильтрующей поверхности от задержанных частиц является сложным. Для очистки в корпус спускается диск, который при последующем возвратно-поступательном движении касается скоб, разбивающих при покачивании образовавшийся в перфорациях конгломерат из частиц.

Известен скважинный фильтр, состоящий из перфорированной трубы с резьбой на концах, соединительной муфты, фильтрующего элемента и изолированной обмотки, подсоединенной к источнику питания (Пат. №2338871 РФ, Е21В 43/08, 2008).

Недостаток скважинного фильтра состоит в том, что во время очистки, осуществляемой нагревом фильтрующего элемента, с поверхности удаляются главным образом асфальтосмолистые и парафиногидратные осадки, а не твердые частицы.

Известен скважинный фильтр, присоединяемый посредством хвостовика к кожуху на погружном насосе, закрепленному на лифте труб выше подпружиненного клапана, сообщающего лифт труб с полостью кожуха (Пат. №2415253 РФ, Е21В 43/00, 2011).

Недостаток скважинного фильтра состоит в его сложности и громоздкости, а также в необходимости прерывания добычи жидкости на период его очистки.

Известен скважинный фильтр, содержащий цилиндрический каркас со сквозными пазами, фильтрующий элемент из пружины, поршень с обращенными внутрь выступами и регулировочными винтами, вал с лопастями и коромыслом, взаимодействующим с выступами (А.с. СССР №1036343, В01D 25/20, 1983).

Недостаток фильтра заключается в сложности конструкции и ограниченных функциональных возможностях: фильтр не пригоден для фильтрации жидкости с твердыми частицами, поскольку они изнашивают коромысло и выступы, обеспечивающие циклическое изменение зазоров в пружине, при котором из них выпадают застрявшие частицы.

В качестве прототипа взят скважинный фильтр, содержащий щелевой фильтрующий элемент, вал, укрепленный в подшипниковых опорах по торцам фильтрующего элемента, и лопасти со щетками, размещенные по длине вала (А.с. СССР №1165427, В01D 25/20, 1985).

Недостатком принятого за прототип скважинного фильтра является наличие длинного вала с большим числом лопастей и щеток, который необходим для очистки всей поверхности щелевого фильтрующего элемента. Однако при вращении вала между щетками и щелевым фильтрующим элементом возникает значительная сила трения, которая может остановить вал и прервать процесс самоочистки.

Настоящее изобретение решает задачу создания простого в конструктивном исполнении скважинного фильтра, обладающего повышенной способностью к самоочистке, повышающего ресурс погружной насосной установки.

Указанный технический результат достигается тем, что скважинный фильтр содержит щелевой фильтрующий элемент, насаженный на перфорированную трубу, крыльчатку, связанную с валом, укрепленным в подшипниковых опорах, установленных в трубе с возможностью вращения, при этом перфорированная труба выполнена со сплошной верхней частью, в пределах которой размещены подшипниковые опоры крыльчатки, причем лопасти крыльчатки выполнены с дисбалансом масс не менее 20 г⋅мм.

Отличительной особенностью предлагаемого технического решения является то, что перфорированная труба выполнена со сплошной верхней частью, в пределах которой размещены подшипниковые опоры крыльчатки, причем лопасти крыльчатки выполнены с дисбалансом масс не менее 20 г⋅ мм.

Предлагается также вариант технического решения, отличительной особенностью которого является то, что перфорированная труба выполнена со сплошной верхней частью, в пределах которой размещены подшипниковые опоры крыльчатки, фильтр снабжен дополнительной массой, подвижно закрепленной на радиально установленной оси, связанной с крыльчаткой и снабженной упорами с двух сторон относительно дополнительной массы, причем между массой и дальним относительно вала упором установлен упругий элемент.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено продольное сечение заявляемого скважинного самоочищающего фильтра, на фиг. 2 - схема соединения дополнительной массы в варианте технического решения.

Скважинный фильтр содержит щелевой фильтрующий элемент 1, насаженный на перфорированную трубу 2 со сплошной верхней частью 3 и равномерно распределенными перфорациями 4 на остальной части, подшипниковые опоры 5, запрессованные в трубу 2 в пределах сплошной части 3 трубы 2, и вал 6 с лопастями 7 крыльчатки, установленный в опорах 5. Лопасти 7 выполнены с дисбалансом масс не менее 20⋅г мм, который может быть получен за счет выполнения лопастей с разной длиной, толщиной или массой.

Щелевой фильтрующий элемент 1 представляет цельносварную конструкцию, которая состоит из наружного навитого профиля 8 и внутренних аксиальных профилей 9, размещенных по окружности через равные промежутки, являющиеся продольными каналами 10. Между витками наружного профиля 8 имеется щель 11, при этом ширина щели определяет тонкость очистки пластовой жидкости. Аксиальные профили 9 имеют плотный механический контакт с перфорированной трубой 2. В подшипниковых опорах 5 выполнены осевые проточки 12 для продольного движения очищенной жидкости на прием погружного насоса (не показан). Размещение вала 6 с лопастями 7 в пределах сплошной части 3 перфорированной трубы 2, то есть на выходе из щелевого фильтрующего элемента 1, исключает течение очищенной жидкости в обход лопастей 7, что способствует увеличению крутящего момента и частоты вращения вала 6.

В предлагаемом варианте технического решения фильтр снабжен дополнительной массой (дополнительным грузом) 13, подвижно закрепленной на радиально установленной оси 14, связанной с крыльчаткой и снабженной упорами 15, 16 с двух сторон относительно дополнительной массы 13, причем между массой 13 и дальним относительно вала упором 16 установлен упругий элемент 17.

Скважинный самоочищающийся фильтр работает следующим образом. В составе погружной насосной установки скважинный самоочищающийся фильтр опускают в скважину. Под действием создаваемого погружным насосом разрежения загрязненная пластовая жидкость фильтруется через щель 11 между витками профиля 8, а находящиеся в ней частицы породы остаются снаружи. Очищенная жидкость попадает в продольные каналы 10, движется по ним к перфорациям 4 и, пройдя сквозь них, оказывается в перфорированной трубе 2. Очищенная жидкость течет в перфорированной трубе 2 сквозь осевые проточки 12 в подшипниковых опорах 5 и давит на лопасти 7. Лопасти 7 преобразуют потенциальную энергию потока жидкости в кинетическую энергию вала 6, порождая его вращение в подшипниковых опорах 5. Дисбаланс масс лопастей 7 вызывает колебания вращающегося вала 6, которые передаются на подшипниковые опоры 5, а от них - к перфорированной трубе 2, в которую они запрессованы. Далее колебания последовательно распространяются к аксиальным профилям 9, имеющим механический контакт с трубой 2, и навитому профилю 8, приваренному к профилям 9. При этом задержанным между витками профиля 8, то есть над щелью 11, частицам породы сообщается ускорение, приводящее к их отрыву от фильтрующего элемента 1, причем действие инерционных сил проявляется тем сильнее, чем больше размеры частиц или образовавшихся из частиц конгломератов. Отделенные частицы опускаются под действием силы тяжести в зумпф скважины.

Определенный в настоящей заявке дисбаланс масс лопастей на уровне не менее 20 г⋅мм обеспечивает необходимые параметры низкочастотных колебаний щелевого фильтрующего элемента, которые разрушают образующиеся конгломераты частиц по мере их укрупнения.

В предлагаемом варианте фильтра дополнительная масса 13 находится вблизи упора 15. При раскручивании крыльчатки 7 масса 13 смещается к упору 16 и производит по нему ударное воздействие. Вследствие чего возникает интенсивное воздействие на частицы, оседающие на фильтрующем элементе, которые от этого опадают. Кроме того, дополнительная масса вызывает дисбаланс вращающейся крыльчатки, которая препятствует оседанию частиц на фильтре. В процессе остановки вращения крыльчатки дополнительная масса перемещается к упору 15 и также производит на него ударное воздействие, что вызывает опадания осевших на фильтр частиц.

В заявляемом скважинном самоочищающемся фильтре задержанные частицы удаляются с поверхности щелевого фильтрующего элемента по мере образования из них конгломератов. Таким образом, ширина щели и соответственно пропускная способность щелевого фильтрующего элемента и скважинного самоочищающегося фильтра в целом поддерживается практически на исходном уровне в течение длительного времени, что увеличивает ресурс работы погружной насосной установки.


СКВАЖИННЫЙ ФИЛЬТР (ВАРИАНТЫ)
СКВАЖИННЫЙ ФИЛЬТР (ВАРИАНТЫ)
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
26.08.2017
№217.015.e178

Скважинный многоступенчатый насос

Изобретение относится к многоступенчатым скважинным насосам. Насос содержит корпус 1, приводной вал 2, роторы 3, эластичные лопатки 4 и металлические кольца 5, жестко связанные с корпусом 1. Внутри отверстия каждого кольца 5 расположен один из роторов 3 и радиально установленные лопатки 4,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625607
Дата охранного документа: 17.07.2017
09.06.2018
№218.016.5a23

Погружной многоступенчатый центробежный насос

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к погружным насосам для откачки пластовой жидкости. Погружной многоступенчатый центробежный насос содержит рабочие колеса со ступицами, соединенными с приводным валом с помощью шпоночного соединения в виде шпоночных канавок и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655447
Дата охранного документа: 28.05.2018
Показаны записи 1-10 из 13.
26.08.2017
№217.015.e178

Скважинный многоступенчатый насос

Изобретение относится к многоступенчатым скважинным насосам. Насос содержит корпус 1, приводной вал 2, роторы 3, эластичные лопатки 4 и металлические кольца 5, жестко связанные с корпусом 1. Внутри отверстия каждого кольца 5 расположен один из роторов 3 и радиально установленные лопатки 4,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625607
Дата охранного документа: 17.07.2017
09.06.2018
№218.016.5a23

Погружной многоступенчатый центробежный насос

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к погружным насосам для откачки пластовой жидкости. Погружной многоступенчатый центробежный насос содержит рабочие колеса со ступицами, соединенными с приводным валом с помощью шпоночного соединения в виде шпоночных канавок и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655447
Дата охранного документа: 28.05.2018
10.04.2019
№219.016.ffbf

Способ смазки роторной машины с внутренним зацеплением и роторная машина с внутренним зацеплением (варианты)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидромашинам объемного вытеснения, а именно, к гидравлическим двигателям и насосам с внутренним зацеплением роторов, в частности к мультифазному их использованию. Способ смазки роторной машины с внутренним зацеплением путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002286461
Дата охранного документа: 27.10.2006
10.04.2019
№219.016.fff8

Роторная машина с внутренним зацеплением

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидромашинам объемного вытеснения, а именно к гидравлическим насосам и двигателям с внутренним зацеплением роторов, и в частности к мультифазному их использованию. Роторная машина с внутренним зацеплением содержит корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002284424
Дата охранного документа: 27.09.2006
10.04.2019
№219.017.00a6

Роторная машина с внутренним зацеплением

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидромашинам объемного вытеснения, а именно к гидравлическим двигателям и насосам с внутренним зацеплением роторов, и в частности к мультифазному их использованию. Машина содержит корпус, торцевые крышки, внешний ротор с внутренними...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002294436
Дата охранного документа: 27.02.2007
29.04.2019
№219.017.3efd

Погружной маслозаполненный электродвигатель

Изобретение относится к области электрических машин, в частности к погружному малозаполненному электродвигателю. Техническим результатом изобретения является интенсификация охлаждения погружного маслозаполненного электродвигателя, предназначенного для привода центробежного насоса для добычи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002287887
Дата охранного документа: 20.11.2006
29.04.2019
№219.017.3f5f

Устройство для обработки скважинной жидкости

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для подачи химических реагентов в скважины для предотвращения отложения солей и парафинов в электроцентробежных насосах и насосно-компрессорных трубах. Обеспечивает повышения равномерности дозирования твердого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002292448
Дата охранного документа: 27.01.2007
29.04.2019
№219.017.40aa

Способ равномерной подачи жидкого реагента в скважину

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к доставке реагента в скважину и подаче его в поток пластовой жидкости для предотвращения коррозии, отложения солей и парафинов на глубинно-насосном оборудовании. Способ включает подачу энергии на насос-дозатор и перекачку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002398098
Дата охранного документа: 27.08.2010
29.04.2019
№219.017.434a

Газосепаратор

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при добыче нефти. Обеспечивает создание конструкции газосепаратора, способного длительное время безаварийно работать в жидкости, содержащей абразивные частицы. Сущность изобретения: газосепаратор содержит цилиндрический корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002327866
Дата охранного документа: 27.06.2008
09.05.2019
№219.017.4ddc

Порошковый коррозионно-стойкий материал

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым коррозионно-стойким материалам на основе железа. Может применяться для изготовления деталей, работающих в агрессивных средах, например, нефтедобывающей, химической промышленности. Порошковый коррозионно-стойкий материал...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002302477
Дата охранного документа: 10.07.2007
+ добавить свой РИД