×
19.01.2018
218.016.0213

Способ приготовления кормовой добавки с фитобиотической активностью для перепелов раннего возраста

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству, и может найти применение при кормлении перепелов в раннем возрасте для увеличения мясной продуктивности. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве добавки к основному комбикорму «Старт» используют измельченные семена амаранта и льна по 5% каждого компонента и местную цеолитсодержащую глину Тереклит в количестве 1-2% от общего объема корма, которую предварительно замачивают в послеспиртовой барде в течение 2-3 часов. Техническое решение упрощает способ, повышает мясную продуктивность и ее качественные показатели. 2 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству, и может найти применение при кормлении перепелов в раннем возрасте для увеличения мясной продуктивности.

Известен корм, когда в качестве подкормки птицам в рацион вводят нерастворимый соевый остаток из измельченных семян, а в качестве минеральной основы добавляют муку из яичной скорлупы (патент №2560986, опубликован 20.08.2015, МПК А23К 1/175). В данном техническом решении соевая мука недостаточно усваивается в связи с наличием в семенах трипсина - ингибитора белка, что снижает качественные показатели корма.

Существует комплексная кормовая добавка, включающая кормовой сахар, дрожжевую суспензию и витамины А, Е (патент №2565267, опубликован 20.10.2015, МПК А23К 1/16).

Однако в таком рационе отсутствуют ряд ингредиентов, содержащих невысокое содержание жира и белка, что не обеспечивает увеличение желаемой мясной продуктивности.

Известна кормовая добавка, при которой используют растительное сырье из муки амаранта (патент №2160994, опубликован 27.12. 2000, МПК А23К 1/16).

Известная кормовая добавка достаточно сложная в применении, так используют гидролиз применяемых культур и замачивание в щелочи 2-3 дня.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому объекту является способ, содержащий кормовую добавку на основе природного бишофита и незаменимой аминокислоты L-треонин (патент №2566450, опубликован 27.10. 2015, МПК А23К 1/16).

Используемая минеральная добавка Бишофит на основе местного сырья недоступна в других регионах, что усложняет техническое решение для реализации.

Технический результат - упрощение способа и повышение мясной продуктивности перепелов.

Техническое решение заключается в том, что в качестве кормовой добавки к основному комбикорму «Старт» используют измельченные семена амаранта и льна по 5% каждого компонента и местную цеолитсодержащую глину Тереклит в количестве 1-2% от общего объема корма, которую предварительно замачивают в послеспиртовой барде в течение 2-3 часов.

Техническое решение осуществляется следующим образом.

Семена амаранта богаты минералами и витаминами. Они содержат витамины А, Е, С и витамины группы В (В1, В3, В4, В6, В9), макроэлементы - калий, фосфор, кальций, магний, натрий; микроэлементы - железо, марганец, медь, селен, цинк. Зерна амаранта имеют высокое содержание белка с повышенным соотношением лизина, полиненасыщенных жирных кислот, крахмала, стеролов и флавоноидов. В состав семян амаранта входят жизненно важные аминокислоты: цистин, фенилаланин, валин, триптофан, треонин, метионин, лизин, изолейцин, лейцин, аргинин.

Высокие кормовые достоинства у семян льна, которые содержит до 52% масла, богатого жирами, также в них содержится альфа-линоленовая кислота (АЛК) - Омега 3. По аминокислотному составу семя льна схоже с соевым белком, в результате чего входит в число лучших протеинов растительного происхождения. По составу незаменимых аминокислот он близок к белку яйца птицы. Семена не содержат антикоагулянты, липоксидазы, уреазы, ингибиторы протеолитических ферментов, поэтому белок из них широко используется в кормовых, пищевых целях, а также для лечения и профилактики.

ТЕРЕКЛИТ - глинистые отложения реки Терек, открытые геологами в 50-х годах и применяемый в качестве лечебной грязи в медицине. В состав глины входят: алюминий - 19,4%, кальций + магний - 2,5%, железо - 5,54%. Минералогический состав: каолинит - 5%, монтморилонит - 10-15%, хлорит - 5-10%, пирит - 1%, кварц - 15-20%. Ценным свойством Тереклита является его высокая сорбционная способность, большая теплоемкость, слабая теплопроводность, каталитическая способность. В отличие от других цеолитсодержащих глин местного происхождения в Тереклите содержится значительное количество водорастворимых солей (натрия, магния, кальция, фосфора, калия и других). Растворяясь в спиртовой барде (отход спиртового производства), Тереклит за 2-3 часа насыщается всеми макро- и микроэлементами, находящимися в этих отходах (протеин 25-28%, жир 5-8%, клетчатка 13-18%, зола 7-8% и комплекс микроэлементов - цинк, кобальт, марганец, ванадий, железо и др.).

Таким образом, тереклитовая глина - природный энтеросорбент, являющаяся не только источником макро- и микроэлементов, но и обладающая адсорбционной активностью в отношении микотоксинов, эндотоксинов, солей тяжелых металлов и патогенной микрофлоры, улучшающая процессы пищеварения и обмена веществ. В связи с этим ее можно использовать в кормлении птицы для повышения переваримости и усвояемости питательных веществ рациона, что даст возможность не только увеличить продуктивность птицы и повысить качество продукции, но и снизить расход комбикормов на единицу продукции.

Пример. Экспериментальная работа проводилась на базе ООО МИП «Экодом». Объектом исследований являлись перепела эстонской породы. Для проведения экспериментальной части были составлены пять групп по принципу групп-аналогов, по 20 голов в каждой. Первая группа - контрольная, 2, 3, 4, 5 - опытные.

В кормлении молодняка и взрослого поголовья перепелов контрольной группы рацион основывался на использовании сухого полнорационного комбикорма «Старт», сбалансированного по основным питательным и биологически активным веществам, 2 опытной группе к основному рациону добавлялись по 5% семян амаранта от массы корма, 3 опытной - 5% семян амаранта и 5% льносемян, 4 опытной - смесь амаранта и льна по 5% + Тереклит 1-2%, 5 опытной - 5% амаранта + 5% льна + 1% Тереклита, замоченного в спиртовой барде.

Различия между группами установлены уже к месячному возрасту, так птица 4 опытной группы превосходила контрольных аналогов на 87,2 г или 60,1% (табл. 1).

С возрастом интенсивность набора живой массы наибольших значений достигала также у птицы опытной группы, так к 55 суточному возрасту они превосходили контрольных аналогов на 65,6 г или 23,4%. Белки являются основой жизни. Общее содержание протеина в мясе в недостаточной степени характеризует его пищевую ценность, так как наряду с полноценными белками, в состав которых входят незаменимые аминокислоты. Аминокислотный состав тушек исследуемых групп представлен в таблице 2.

Так у перепелов 5 опытной группы произошло наибольшее увеличение метионина, изолейцина и фенилаланина на 1,12, 1,07 и 1,23% соответственно по сравнению с контролем. Что свидетельствует об улучшении диетических свойств мяса перепелов, так как метионин помогает переработке жиров, предотвращая их отложение в печени и на стенках артерий, и обеспечивает дезинтоксикационные процессы в организме; изолейцин необходим для синтеза гемоглобина, стабилизирует и регулирует уровень сахара в крови; фенилаланин в организме превращается в тирозин, участвует в синтезе нейромедиаторов.

Таким образом, анализ особенностей мясной продуктивности перепелов свидетельствует о положительном влиянии вводимой в рацион смеси из 5% амаранта + 5% льна + 1-2% Тереклита, замоченного в спиртовой барде, на хозяйственно-полезные показатели и качество мяса перепелов. Это упрощает способ, повышает мясную продуктивность и ее качественные показатели.

Способ приготовления кормовой добавки для перепелов раннего возраста, характеризующийся тем, что он предусматривает добавление к основному комбикорму “Старт” измельченные семена амаранта и льна по 5% каждого компонента и местную цеолитсодержащую глину Тереклит в количестве 1-2% от общего объема корма, которую предварительно замачивают в послеспиртовой барде в течение 2-3 часов.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 220.
10.01.2013
№216.012.19da

Устройство для определения расположения поверхностей

Изобретение относится к вспомогательному инструменту и может быть использовано при определении расположения поверхностей элементов строительных конструкций и сооружений. Технический результат заключается в упрощении конструкции, расширении функциональных возможностей и повышении удобства при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472110
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.02.2013
№216.012.291b

Способ детоксикации почвы при орошении зернобобовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и экологии. Способ включает внесение цеолитсодержащих глин - аланита в количестве 2-3 т/га и их запашку в смеси с сидеральными культурами. При этом в фазу ветвления в междурядья вносят аланит с последующим орошением, а после созревания семян и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476050
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2929

Способ стимулирования роста и развития растений сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноводству. Способ включает растворение порошка парааминобензойной кислоты в горячей воде, замачивание в остывшем растворе семян с определенной экспозицией. При этом после растворения порошка при температуре 80°С в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476064
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e32

Сейсмостойкая многофункциональная конструкция опоры

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям опор линий электропередачи. Задачей изобретения является повышение устойчивости опоры, уменьшение земельной площади, занимаемой оттяжками, и снижение материальных и трудовых затрат. Опора имеет у своего основания раму, к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477357
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.03.2013
№216.012.3077

Способ повышения укореняемости саженцев плодовых культур

Изобретение относится к области садоводства. На удобренной и подготовленной почве на дно лунки вносят 200-300 г ячменя с высокой всхожестью - 95-100%. При отсутствии удобренного участка на разрыхленное дно вносят суперфосфат 300 г, хлористый калий 100 г или нитроаммофоску 300 г. После...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477945
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.04.2013
№216.012.384b

Способ комплексной обработки почвы на склоновых землях

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает комплексную обработку почвы на склоновых землях, прикатывание, посев семян и внесение удобрений. При этом участки подвергаются комплексной обработке поперек склона, осуществляемой одновременно рядом агроприемов: уборкой камней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479972
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.384d

Способ предпосевной обработки семян люцерны

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает замачивание семян в водном растворе биопрепарата и растения-стимулятора. При этом семена замачивают в 0,2-0,3% растворе амброзии полыннолистной в течение 6-8 часов. Перед посевом влажные семена обволакивают измельченными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479974
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3853

Навесной прицеп для уборки овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для уборки овощей. Навесной прицеп содержит прицепной буксир, прикрепляемый к уборочной технике, и состоит из двух и более секций в виде металлического каркаса из поперечных и продольных балок. Секция состоит из вертикальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479980
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3856

Способ повышения коэффициента размножения меристемных клубней картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноводству картофеля при подготовке оздоровленного посадочного материала. Способ включает удаление частей растений, их отчуждение и обработку стимулятором. При размножении миниклубней в сосудах их извлекают спустя 50-55 дней,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479983
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3881

Способ консервирования нетрадиционных кормовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при консервировании зеленых кормов. Способ включает послойное внесение консерванта «Лактис-К» в количестве 50 л 0,5% раствора и 50-100 л спиртовой барды на 100 т исходного сырья. В качестве сырья для консервирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480026
Дата охранного документа: 27.04.2013
Показаны записи 1-10 из 182.
10.03.2013
№216.012.2e32

Сейсмостойкая многофункциональная конструкция опоры

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям опор линий электропередачи. Задачей изобретения является повышение устойчивости опоры, уменьшение земельной площади, занимаемой оттяжками, и снижение материальных и трудовых затрат. Опора имеет у своего основания раму, к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477357
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.05.2013
№216.012.3c31

Способ использования нефтяных парафинов при инкрустации семян кукурузы

Способ включает обработку и дражирование семян кукурузы с применением глины и стимуляторов роста. Семена обволакивают смесью измельченных зерен бобовых культур и мелассы с последующим покрытием глиной диалбекулит, смешанной с нефтяными парафинами при температуре их плавления в соотношении 1:1....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480976
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3ceb

Способ мелиорации нефтезагрязненных земель

Изобретение относится к области рекультивации, в частности к восстановлению почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Способ включает обработку почвы, внесение удобрений, биопрепаратов и посев трав. При этом пахоту проводят без оборота пласта на глубину 30-35 см с последующим внесением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481162
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.06.2013
№216.012.4db7

Способ оценки техногенного загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами

Изобретение относится к экологии, в частности к области защиты окружающей среды. Способ включает использование в качестве биоиндикатора надземной части растения амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.) в фазе цветения, и составление заключения о загрязнении исследуемого участка при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485477
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.08.2013
№216.012.61a6

Способ определения токсичности почв

Изобретение относится к области экологии и предназначено для определения токсичности почв. Способ включает биотестирование по количеству организмов при оптимальной влажности почвы. Токсичность почвы определяют по азотфиксирующей активности клубеньковых бактерий, формирующих клубеньки на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490630
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.09.2013
№216.012.6ef5

Способ получения строительных материалов из карбонатных отходов камнедробления

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным материалам, и может быть использовано при производстве извести и заполнителя для приготовления бетона. Способ получения строительных материалов из карбонатных отходов камнедробления включает обжиг при температуре 900°С,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494056
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.10.2013
№216.012.7108

Способ повышения селена в чесноке горной зоны

Способ повышения селена в чесноке горной зоны включает замачивание зубков в минеральной воде и глине. Для замачивания зубков используют глину диалбекулит, которую замачивают в Закинской минеральной воде в соотношении 2:1 в течение 2-3 часов. После этого обволакивают полученной смесью зубки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494593
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.10.2013
№216.012.79b6

Сорбент-мелиорант для очистки загрязненных нефтью земель

Изобретение относится к мелиорации почв и может быть использовано при рекультивации почв, загрязненных нефтью. Для снижения токсичности почв и затрат на мелиорацию используют 3 вида глин различного химического состава с добавлением мелассы и биопрепарата Линекс в следующих соотношениях, масс.%:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496820
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7bad

Комбинированный агрегат для предпосевной обработки тяжелых и средних почв и посева с внесением удобрений

Агрегат включает устройства для совмещения предпосевной обработки почвы и посева с внесением удобрений. Агрегат состоит из камнеуборочной машины, снабженной рамой. На продолжении рамы камнеуборочной машины крепятся четыре дисковых батареи и один ряд рыхлительных лап, выравнивающий брус,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497334
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7dc2

Субстрат для посадки саженцев плодовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Субстрат состоит из минеральной основы - глинистых отложений природного сырья, в качестве которых используют глину Эредвит, содержащую калий более 10% и фосфор 3,5%. В качестве азотных соединений используют верхний 0-15 см слой почвы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497867
Дата охранного документа: 10.11.2013
+ добавить свой РИД