×
19.01.2018
218.016.0165

Устройство для определения коэффициента теплопроводности волокнистых пищевых продуктов животного происхождения

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к теплофизическому приборостроению, а именно к приборам для измерения коэффициента теплопроводности волокнистых пищевых продуктов животного происхождения. Устройство для определения коэффициента теплопроводности волокнистых пищевых продуктов животного происхождения состоит из разъемного корпуса, выполненного из теплоизолирующего материала, в нижней части которого установлен теплонагреватель, а на его верхней части установлен холодильник, между которыми в контакте расположены три тепломеры, выполненные в виде плоских медных пластин, между которыми зафиксированы две ампулы. При этом ампула, расположенная между верхней и средней пластинами, предназначена для исследуемого продукта, а ампула, расположенная между средней и нижней пластинами, - для эталонного продукта. На медных пластинах установлены термодатчики, а в ампуле с исследуемым продуктом установлен виброинициатор кристаллизации. В качестве холодильника используют холодильник Пельтье. Технический результат - повышение быстроты и точности определения коэффициента теплопроводности волокнистых пищевых продуктов животного происхождения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к теплофизическому приборостроению, а именно к приборам для измерения коэффициента теплопроводности волокнистых пищевых продуктов животного происхождения, в том числе, рыбы и рыбопродуктов, мяса и мясопродуктов.

Известно устройство для измерения теплопроводности, содержащее измерительный блок, включающий нагреватель, а также измерительную ячейку для исследуемого вещества, размещенную под измерительным блоком. При этом измерительная ячейка включает верхнюю пластину-нагреватель, нижнюю пластину-холодильник, установленные с зазором относительно друг друга, и боковую стенку, обеспечивающую фиксацию зазора между пластинами. Верхняя и нижняя пластины имеют толщину, достаточную для обеспечения жесткости. При этом в пластинах размещены термопары, подключенные к блоку измерения. В нижней пластине вблизи боковой стенки выполнен кольцевой паз, выходящий в зазор между пластинами. Измерительная ячейка снабжена кольцевым ободком на внешней боковой поверхности пластины-нагревателя. При этом измерительный блок дополнительно содержит в нижней торцевой части кольцо, выступающее в область измерительной ячейки, а внутренний диаметр кольца больше внешнего диаметра кольцевого ободка пластины-нагревателя. Причем в пластине-холодильнике выполнены каналы, выходящие в зазор между пластинами и соединенные с резервуаром с исследуемым веществом (RU 2096773 С1, 20.11.1997).

Известно устройство для определения теплофизических свойств в стационарном тепловом режиме, содержащее теплоизолирующий корпус, размещенный внутри него электрический нагреватель с термовыравнивающей пластиной для образца и регистрирующую систему. Теплоизолирующий корпус выполнен открытым. Регистрирующая система выполнена в виде установленной с возможностью перемещения по вертикальным направляющим прижимного блока жидкокристаллической термоиндикаторной пленки с нанесенной на ее поверхность координатной сеткой, градуированной в единицах площади (SU 1130786 А, 23.12.1984).

Известно устройство для определения теплофизических характеристик неэлектропроводных материалов, содержащее камеру, размещенный в ней и окруженный боковыми и торцовыми экранами водоохлаждаемый индуктор, установленный на керамической плите, внутри которого помещен нагреватель, выполненный в виде двух тел из электропроводного материала с установленными между ними фиксирующими элементами. Нагреватель выполнен в виде двух стаканов, отверстиями обращенных навстречу друг другу. При этом между стаканами установлено кольцо из термопрочного неэлектропроводного материала (SU 1059493 А, 07.12.1983).

Известна установка для определения коэффициента теплопроводности кожи, содержащая средство для измерения теплопроводности, блок регистрации, нагреватель, блок питания, узел зажима образца и теплоизоляционный материал. При этом средство для измерения теплопроводности выполнено из пары термоэлементов, электрически связанных между собой для обеспечения равномерной теплоотдачи и приема по всей площади испытуемого образца кожи, помещаемого между термоэлементами. При этом тепловой поток направлен сверху вниз, термоэлементы соединены с регистрирующим блоком, а один из термоэлементов соединен с нагревателем и блоком питания (RU 60728 U1, 27.01.2007).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности устройству является устройство для определения теплопроводности жидкостей и газов, содержащее нагреватель и холодильник, между которыми в контакте расположены тепломеры, выполненные в виде плоских пластин, и ячейка для исследуемого вещества, а также измерительную схему. При этом тепломер, контактирующий с нагревателем, выполнен со сквозным центральным отверстием, снабжен датчиком температуры и смонтирован на пластине из высокотеплопроводного материала. При этом нагреватель выполнен съемным, а ячейка для исследуемого вещества образована поверхностью нагревателя, поверхностью пластины и внутренней боковой поверхностью тепломера, расположенного между нагревателем и пластиной, снабжена сообщенным с ней сосудом с капилляром (SU 911274 А1, 07,03,1982).

Недостатками указанных устройств являются невысокая точность измерений, трудоемкость их проведения, а также невозможность использования данных устройств, для исследования теплофизических характеристик волокнистых пищевых продуктов животного происхождения, представленных в виде пластины.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение точности измерений.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в разработке устройства, позволяющего быстро, высокоточно и без особых трудозатрат определить коэффициент теплопроводности волокнистых пищевых продуктов животного происхождения.

Для достижения указанного технического результата предложено устройство для определения коэффициента теплопроводности волокнистых пищевых продуктов животного происхождения, состоящее из разъемного корпуса, выполненного из теплоизолирующего материала, в нижней части которого установлен теплонагреватель, а на его верхней части установлен холодильник, между которыми в контакте расположены три тепломеры, выполненные в виде плоских медных пластин, между которыми зафиксированы две ампулы, при этом ампула, расположенная между верхней и средней пластинами, предназначена для исследуемого продукта, а ампула, расположенная между средней и нижней пластинами, - для эталонного продукта, при этом на медных пластинах установлены термодатчики, а в ампуле с исследуемым продуктом установлен виброинициатор кристаллизации. В качестве холодильника может быть использован холодильник Пельтье.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство для определения коэффициента теплопроводности волокнистых пищевых продуктов животного происхождения содержит:

1 - Разъемный корпус из теплоизолирующего материала;

2 - Кольцевидная середина разъемного корпуса, с выемками для теплонагревателя;

3, 5, 10 - Медные пластины;

4 - Верхняя кольцевая часть разъемного корпуса с выемками для медной пластины;

6 - Виброинициатор кристаллизации;

7 - Кольцевой уплотнитель положения ампулы с исследуемым продуктом и медной пластины 10;

8 - Прижимное устройство с микрометрическим винтом;

9 - Холодильник;

11 - Ампула с исследуемым продуктом;

12, 13, 14, 16 - Термодатчики;

15 - Ампула с эталонным продуктом;

17 - Теплонагреватель.

Устройство для определения коэффициента теплопроводности волокнистых пищевых продуктов животного происхождения работает следующим образом.

Исследуемый образец материала, например часть свиного окорока, в виде пластины помещают в ампулу для исследуемого продукта (11), а в ампулу для эталонного продукта (15) помещают образец материала в виде пластины, используемый для сравнения, например оргстекло (ПMMК). Затем ампулу с исследуемым продуктом (11) фиксируют между медными пластинами (5) и (10), а ампулу с эталонным продуктом фиксируют между медными пластинами (3) и (5). После сборки устройства и его подключения к электропитанию с помощью теплонагревателя (17) и холодильника, например, Пельтье (9) обеспечивают необходимый температурный перепад и после установления стационарного теплового режима, примерно 2-3 минуты, с помощью термодатчиков измеряют температуру. При этом термодатчик (12) измеряет температуру (Т2) в месте контакта ампулы с исследуемым продуктом и нижней части медной пластины (10); термодатчик (13) измеряет температуру (Т*) в месте контакта ампулы с исследуемым продуктом и верхней части медной пластины (5); термодатчик (14) измеряет температуру (Т*) в месте контакта ампулы с эталонным продуктом и нижней части медной пластины (5); термодатчик (16) измеряет температуру (Т2) в месте контакта ампулы с эталонным продуктом и верхней части медной пластины (3). Показания термодатчиков (13) и (14) должны быть идентичными. Одновременно с теплонагревателем (17) и холодильником (9) к электропитанию подключают виброинициатор кристаллизации (6), который необходим для поддержания исследуемого продукта в естественном состоянии.

После того как показания термодатчиков сняты, коэффициент теплопроводсти определяют по формуле:

где λобр, λэт - коэффициент теплопроводности исследуемого и эталонного образцов, [Вт/м⋅К], dобр, dэт - высота пластины исследуемого образца и эталона, [м].

Таким образом, предложенное устройство позволяет определять коэффициент теплопроводности волокнистых пищевых продуктов животного происхождения с высокой точностью.


Устройство для определения коэффициента теплопроводности волокнистых пищевых продуктов животного происхождения
Устройство для определения коэффициента теплопроводности волокнистых пищевых продуктов животного происхождения
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
27.11.2015
№216.013.93e8

Способ производства мороженого "новинка"

Изобретение относится к технологии производства мороженого. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов при следующем соотношении по массе с точностью ±2%: кондитерский жир 31,7; молоко нежирное сгущенное с сахаром 261; сахарный песок 47,3; картофельный крахмал 13,5; ванилин 0,1;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569483
Дата охранного документа: 27.11.2015
27.11.2015
№216.013.9437

Способ производства мороженого "белоснежка"

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к технологии производства мороженого. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, смешивание молока обезжиренного, молока сухого обезжиренного, сахарного песка, желатина, ванилина и питьевой воды, пастеризацию,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569562
Дата охранного документа: 27.11.2015
29.12.2017
№217.015.f054

Устройство для ультразвуковой обработки жидкостей и/или суспензий

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложено устройство для ультразвуковой обработки жидкости и/или суспензий, содержащее корпус, выполненный в виде конусной воронки с гладкими стенками, в верхней части которого тангенциально по касательной к окружности верхнего сечения встроен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629053
Дата охранного документа: 24.08.2017
10.05.2018
№218.016.4586

Устройство для обработки пищевых жидких сред

Изобретение относится к устройствам, интенсифицирующим физико-химические процессы, протекающие в жидкой среде. Устройство для обработки пищевых жидких сред содержит корпус с патрубком подачи пищевой жидкой среды и патрубком отвода пищевой жидкой среды, внутри которого расположена реакционная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650269
Дата охранного документа: 11.04.2018
20.06.2019
№219.017.8d3c

Низкотемпературный воздухоохладитель с системой удаления инея

Низкотемпературный воздухоохладитель относится к аппаратам холодильной техники и применяется для охлаждения воздуха. Воздухоохладитель состоит из змеевиково-ребристой батареи (1) с диффузором (2) и электрическим вентилятором (3). Между вентилятором (3) и батареей (1) установлен генератор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691895
Дата охранного документа: 18.06.2019
Показаны записи 1-5 из 5.
27.11.2015
№216.013.93e8

Способ производства мороженого "новинка"

Изобретение относится к технологии производства мороженого. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов при следующем соотношении по массе с точностью ±2%: кондитерский жир 31,7; молоко нежирное сгущенное с сахаром 261; сахарный песок 47,3; картофельный крахмал 13,5; ванилин 0,1;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569483
Дата охранного документа: 27.11.2015
27.11.2015
№216.013.9437

Способ производства мороженого "белоснежка"

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к технологии производства мороженого. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, смешивание молока обезжиренного, молока сухого обезжиренного, сахарного песка, желатина, ванилина и питьевой воды, пастеризацию,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569562
Дата охранного документа: 27.11.2015
29.12.2017
№217.015.f054

Устройство для ультразвуковой обработки жидкостей и/или суспензий

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложено устройство для ультразвуковой обработки жидкости и/или суспензий, содержащее корпус, выполненный в виде конусной воронки с гладкими стенками, в верхней части которого тангенциально по касательной к окружности верхнего сечения встроен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629053
Дата охранного документа: 24.08.2017
10.05.2018
№218.016.4586

Устройство для обработки пищевых жидких сред

Изобретение относится к устройствам, интенсифицирующим физико-химические процессы, протекающие в жидкой среде. Устройство для обработки пищевых жидких сред содержит корпус с патрубком подачи пищевой жидкой среды и патрубком отвода пищевой жидкой среды, внутри которого расположена реакционная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650269
Дата охранного документа: 11.04.2018
20.06.2019
№219.017.8d3c

Низкотемпературный воздухоохладитель с системой удаления инея

Низкотемпературный воздухоохладитель относится к аппаратам холодильной техники и применяется для охлаждения воздуха. Воздухоохладитель состоит из змеевиково-ребристой батареи (1) с диффузором (2) и электрическим вентилятором (3). Между вентилятором (3) и батареей (1) установлен генератор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691895
Дата охранного документа: 18.06.2019
+ добавить свой РИД