×
26.08.2017
217.015.ed3f

Результат интеллектуальной деятельности: Установка погружная электрогидроприводная (варианты)

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002628679
Дата охранного документа
21.08.2017
Аннотация: Группа изобретений относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности при эксплуатации малодебитных скважин с осложненными характеристиками нефтяного пласта. Установка содержит погружной электродвигатель и маслостанцию, в состав которой входит, по крайней мере, один приводной маслонасос, кинематически связанный с электродвигателем. Гидродвигатель содержит два поршня, соединенных промежуточным штоком. На торце каждого из поршней установлен шток. Гидрораспределитель гидравлически соединен с приводным насосом и гидродвигателем. Компенсатор рабочей жидкости установлен в отводящей трубе. Снаружи каждого штока установлено насосное устройство, включающее корпус и клапаны. Две области между каждым поршнем и уплотнениями штока составляют барьерное пространство. Каждая из областей гидравлически связана между собой и с компенсатором рабочей жидкости посредством общего канала. Компенсатор выполнен в виде диафрагмы, изготовленной из эластомерного материала, меняющей свою форму при перепаде давления внутри и снаружи диафрагмы на величину не более 0,5 м вод. ст. Диаметр каналов между каждой областью барьерного пространства и общим каналом, выполнен таким, что давление масла выше, чем давление перекачиваемой жидкости на уплотнениях штока на величину не менее 5 м вод. ст. Промежуточный шток выполнен без каналов, соединяющих области барьерного пространства. Во втором варианте группы каналов, осуществляющие гидравлическую связь между гидрораспределителем и гидродвигателем, выполнены внутри корпуса гидродвигателя. Повышается надежность работы установки, срок ее эксплуатации, снижается стоимость. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при эксплуатации малодебитных скважин с осложненными характеристиками нефтяного пласта.

Известна установка погружная электрогидроприводная, содержащая погружной электродвигатель с протектором, кинематически связанный с приводным насосом, плунжерный рабочий насос, масляный бак, компенсатор объемного расширения масла, поршневой гидрокомпенсатор и гидродвигатель с поршнями, соединенными с плунжерами рабочего насоса. Подпоршневые полости гидродвигателя подключены через гидрораспределитель к всасывающей и нагнетательной линиям приводного насоса, надпоршневые полости гидродвигателя через дроссельные отверстия гидравлически связаны с подпорпшевой полостью гидрокомпенсатора. Надпоршневая полость гидравлически связана посредством обратных клапанов с выходом плунжерного рабочего насоса.

У данного насосного агрегата гидрокомпенсатор поршневого типа. Причем надпоршневая полость компенсатора связана с выходом плунжерного рабочего насоса посредством обратных клапанов. Требуются значительные усилия для сдвига поршня и открытия обратных клапанов. При эксплуатации в пластовой жидкости существует вероятность заклинивания поршня. Это может затруднить поступление масла из гидрокомпенсатора в надпоршневые полости. Если в штоке есть каналы, соединяющие надпоршневые полости, это увеличивает стоимость изделия и может привести к снижению давления в надпоршневой полости.

Наиболее близким устройством является установка погружная электрогидроприводная, содержащая погружной электродвигатель, кинематически связанный с приводным насосом, гидродвигатель, содержащий два поршня, соединенных промежуточным штоком. На торце каждого из поршней установлен шток, уплотнения штоков, гидрораспределитель, гидравлически соединенный с приводным насосом и гидродвигателем, компенсатор рабочей жидкости, отводящую трубу. Две области между каждым поршнем и уплотнением штока гидравлически соединены через дроссель и (или) клапан, открывающийся под давлением, и составляют замкнутое барьерное пространство. Снаружи, по крайней мере, одного штока, за его уплотнением, установлено насосное устройство, включающее корпус и клапаны, каждая из двух областей барьерного пространства через свой обратный клапан гидравлически соединена с компенсатором рабочей жидкости, который гидравлически соединен с отводящей трубой (RU 2504692 C2, 20.01.2014).

Специальные обратные клапаны, которые в одну сторону пропускают жидкость без дросселирования, а в другую с дросселированием, удорожают стоимость установки, могут ненадежно работать при наличии механических примесей в пластовой жидкости. Если в штоке есть каналы, соединяющие надпоршневые полости, это увеличивает стоимость изделия.

Эти и другие конструктивные недостатки снижают срок службы электрогидроприводных агрегатов особенно при работе в скважинах с повышенным содержанием механических примесей и увеличивают стоимость.

Технической задачей изобретения является получение технического результата, выражающегося в повышении надежности работы установки, сроков ее эксплуатации, снижении стоимости.

Для первого объекта из группы изобретений поставленная задача решается тем, что установка погружная электрогидроприводная содержит погружной электродвигатель, маслостанцию, в состав которой входит, по крайней мере, один приводной маслонасос, кинематически связанный с электродвигателем; гидродвигатель, содержащий два поршня, соединенных промежуточным штоком, на торце каждого из поршней установлен шток; корпус гидродвигателя с уплотнениями штоков, гидрораспределитель, гидравлически соединенный с приводным насосом и гидродвигателем; компенсатор рабочей жидкости, установленный в отводящей трубе, снаружи каждого штока, за его уплотнением, установлено насосное устройство, включающее корпус устройства и клапаны, две области между каждым поршнем и уплотнениями штока составляют барьерное пространство, каждая из областей гидравлически связана между собой и с компенсатором рабочей жидкости посредством общего канала. Согласно изобретению компенсатор выполнен в виде диафрагмы, изготовленной из эластомерного материала, меняющей свою форму при перепаде давления внутри и снаружи диафрагмы на величину не более 0,5 м вод. ст. Диаметр каналов между каждой областью барьерного пространства и общим каналом выполнен таким, что давление масла выше, чем давление перекачиваемой жидкости на уплотнениях штока на величину не менее 5 м вод. ст., при этом промежуточный шток выполнен без каналов, соединяющих области барьерного пространства.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения в каналах между каждой областью барьерного пространства и общим каналом установлен дроссель и (или) обратный клапан, который в одну сторону пропускает жидкость без дросселирования, а в другую с дросселированием.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения в маслостанции установлено, по крайней мере, два маслонасоса, установленных последовательно.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения в маслостанции установлено, по крайней мере, два маслонасоса, установленных параллельно.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения в маслостанции могут быть последовательно установлены две пары насосов, которые в каждой паре установлены параллельно.

Для второго объекта из группы изобретений поставленная цель достигается тем, что установка погружная электрогидроприводная содержит погружной электродвигатель, кинематически связанный с приводным маслонасосом, гидродвигатель, содержащий поршень, два штока, корпус гидродвигателя с уплотнениями штоков; гидрораспределитель, гидравлически соединенный с приводным насосом и гидродвигателем, компенсатор рабочей жидкости, установленный в отводящей трубе, снаружи, по крайней мере, одного штока, за его уплотнением, установлено насосное устройство, включающее корпус устройства и клапаны. Две области между поршнем и уплотнениями штока составляют барьерное пространство, каждая из областей гидравлически связана между собой и с компенсатором рабочей жидкости посредством общего канала. Согласно изобретению компенсатор выполнен в виде диафрагмы, изготовленной из эластомерного материала, меняющей свою форму при перепаде давления внутри и снаружи диафрагмы на величину не более 0,5 м вод. ст. Диаметр каналов между каждой областью барьерного пространства и общим каналом, выполнен таким, что давление масла выше, чем давление перекачиваемой жидкости на уплотнениях штока на величину не менее 5 м вод. ст., при этом каналы, осуществляющие гидравлическую связь между гидрораспределителем и гидродвигателем, выполнены внутри корпуса гидродвигателя.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения в каналах между каждой областью барьерного пространства и общим каналом установлен дроссель и (или) обратный клапан, который в одну сторону пропускает жидкость без дросселирования, а в другую с дросселированием.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения в маслостанции установлено, по крайней мере, два маслонасоса, установленных последовательно.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения в маслостанции установлено, по крайней мере, два маслонасоса, установленных параллельно.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения в маслостанции могут быть последовательно установлены две пары насосов, которые в каждой паре установлены параллельно.

Компенсатор рабочей жидкости может быть выполнен и в виде сильфона.

Если компенсатор выполнен в виде диафрагмы, изготовленной из эластомерного материала, меняющей свою форму при перепаде давления внутри и снаружи диафрагмы на величину не более 0,5 м вод. ст., то давление масла в компенсаторе будет примерно равно давлению пластовой жидкости на выходе из насоса.

Если диаметр каналов между каждой областью барьерного пространства и общим каналом выполнен таким, что давление масла выше, чем давление перекачиваемой жидкости на уплотнениях штока на величину не менее 5 м вод. ст., это обеспечит надежную работу уплотнений. Исключается попадание пластовой жидкости через уплотнения в проточную часть установки, где циркулирует масло.

Если промежуточный шток выполнен без каналов, соединяющих области барьерного пространства, это позволит использовать более дешевые заготовки, исключить операцию по изготовлению каналов и снизить стоимость изделия.

Если в каналах между каждой областью барьерного пространства и общим каналом установлен дроссель, это позволит унифицировать изготовление изделия, если - обратный клапан, который в одну сторону пропускает жидкость без дросселирования, а в другую с дросселированием, это позволит сократить гидравлические потери, уменьшить нагрев масла.

Если в маслостанции установлено, по крайней мере, два маслонасоса, установленных последовательно, это поможет увеличить напор установки.

Если в маслостанции установлено, по крайней мере, два маслонасоса, установленных параллельно, это поможет увеличить подачу.

Если в маслостанции могут быть последовательно установлены две пары насосов, которые в каждой паре установлены параллельно, это поможет одновременно увеличить подачу и напор.

Установка погружная электрогидроприводная изображена на следующих чертежах.

На фиг. 1 изображен общий вид установки.

На фиг. 2 - верхнее насосное устройство с компенсатором.

На фиг. 3 - насосное устройство, в котором часть каналов выполнена внутри корпуса.

На фиг. 4 - изображен привод установки с каналами внутри корпуса.

На фиг. 5 - изображены два маслонасоса, установленных параллельно.

На фиг. 6 - изображены два маслонасоса, установленных параллельно.

На фиг. 7 - изображены две пары насосов, установленные последовательно, которые в каждой паре установлены параллельно.

Установка погружная электрогидроприводная содержит погружной электродвигатель 1, отводящую трубу 2, приводной насос 3, который соединен с гидрораспределителем 4. Через магистрали 5 и 6 гидрораспределитель 4 соединен с гидроприводом 7, который состоит из цилиндра 8, в котором установлены ниппель 9, верхний 10 и нижний 11 поршни, соединенные промежуточным штоком 12. На торце каждого из поршней установлены штоки 13 и 14. На выходе из цилиндра 8 установлены насосные устройства 15 и 16, уплотнения штоков 17 и 18. Между цилиндром 8, поршнями 10, 11 и уплотнениями штоков 17 и 18 образованы верхняя 19 и нижняя 20 барьерные области. Области 21 и 22 являются рабочими областями гидропривода, через магистрали 5 и 6 они соединены с гидрораспределителем 4. Компенсатор 23, установленный в отводящей трубе 2, выполнен в виде диафрагмы, изготовленной из эластомерного материала.

Каждая из барьерных областей 19 и 20 гидравлически связана между собой и с компенсатором рабочей жидкости 23 посредством общего канала 24. В каналах между каждой областью барьерного пространства и общим каналом установлен дроссель и (или) обратный клапан 25 и 26, который в одну сторону пропускает жидкость без дросселирования, а в другую с дросселированием.

Промежуточный шток 12 выполнен без каналов, соединяющих области барьерного пространства.

Каждое насосное устройство 15 и 16 состоит из штока 13 (14) для верхнего и нижнего устройства соответственно, корпуса 27 (28), уплотнений 17 (18) и всасывающего и нагнетательного клапанов 29 и 30.

Пластовая жидкость из насосного устройства 16 поступает в отводящую трубу 2 через канал 31.

В маслостанции могут быть установлены два насоса 3 и 32, установленных параллельно, последовательно 3 и 33, две пары 3 и 32, 34 и 35 установлены последовательно, насосы в каждой паре - параллельно.

По варианту исполнения, каналы, осуществляющие гидравлическую связь между гидрораспределителем и гидродвигателем 5, 6, 36, 37, выполнены внутри корпуса гидродвигателя 38, это позволяет снизить стоимость, при этом штоки 13 и 14 установлены на одном поршне 39. Диафрагма 23 соединена с трубой 2 через канал 40, который имеет форму колена, для снижения концентрации механических примесей.

Установка работает следующим образом.

При включении электродвигателя 1 начинает работать кинематически связанный с ним приводной насос 3. Нефть поступает в насосные устройства 15 и 16. Приводной насос 3 нагнетает рабочую жидкость (масло) в гидрораспределитель 4 и через магистрали 5 и 6 и ниппель 9 в полости 21 и 22 гидропривода 7, сообщая возвратно-поступательное движение поршням 10 и 11. Через поршни 10 и 11, установленные в цилиндре 8, соединенные промежуточным штоком 12, приводятся в действия штоки 13 и 14, которые вытесняют пластовую жидкость из насосных устройств 15 и 16. Пластовая жидкость последовательно всасывается в каждое насосное устройство через клапаны 32, затем нагнетается в отводящую трубу 2 через клапаны 33. Далее пластовая жидкость через отводящую трубу 2 и отводится на поверхность.

Давление масла в диафрагме 23 компенсатора примерно равно давлению пластовой жидкости на выходе из насоса в отводящей трубе 2. При постепенном плановом вытекании масла через уплотнения 17 и 18 из барьерного пространства 19 и 20 в него поступает масло из компенсатора 23 через канал 24. Минимальное давление масла в барьерном пространстве примерно равно максимальному давлению пластовой жидкости на выходе из насоса в отводящей трубе 2.

Мы гарантированно обеспечиваем то, что давление пластовой жидкости в каждом насосном устройстве 15 и 16, в области между корпусом 27 (28), штоком 13 (14), уплотнениями 17 (18) и клапанами 29 и 30 всегда меньше, чем давление масла в ближней по отношению к ней области барьерного пространства 19 и 20. Перепад давления равен гидравлическим потерям в каналах между каждой областью барьерного пространства и общим каналом 24. Вследствие этого мы обеспечиваем надежную работу уплотнений штока 17 и 18 в условиях, когда давление чистой рабочей жидкости, масла, всегда выше давления пластовой жидкости на заданную по техническим условиям для надежной работы уплотнений штока 17 и 18 величину. Мы исключаем попадание пластовой жидкости через уплотнения 17 и 18 в проточную часть установки, где циркулирует масло.

Маслонасосы, установленные определенным образом, позволяют повысить напор и (или) подачу установки.

В варианте конструктивного исполнения привод осуществляется между гидрораспределителем и гидродвигателем через каналы 5, 6, 36, 37, которые выполнены внутри корпуса гидродвигателя 38, это позволяет снизить стоимость, при этом штоки 13 и 14 установлены на одном поршне 39. Диафрагма 23 соединена с трубой 2 через канал 40, который имеет форму колена, для снижения концентрации механических примесей.

Таким образом, в предлагаемой конструкции повышается надежность работы установки и срок ее эксплуатации, снижается стоимость.

Основным техническим результатом группы изобретений является повышение надежности работы установки, сроков ее эксплуатации, снижение стоимости.


Установка погружная электрогидроприводная (варианты)
Установка погружная электрогидроприводная (варианты)
Установка погружная электрогидроприводная (варианты)
Установка погружная электрогидроприводная (варианты)
Установка погружная электрогидроприводная (варианты)
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
10.08.2013
№216.012.5dac

Установка погружная электрогидроприводная

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при эксплуатации малодебитных скважин с осложненными характеристиками нефтяного пласта. Установка содержит погружной электродвигатель, кинематически связанный с приводным насосом. Гидродвигатель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489601
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.01.2014
№216.012.9850

Установка погружная электрогидроприводная

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при эксплуатации малодебитных скважин с осложненными характеристиками нефтяного пласта. Установка содержит погружной электродвигатель, кинематически связанный с приводным насосом для рабочей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504691
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.01.2014
№216.012.9851

Установка погружная электрогидроприводная

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при эксплуатации малодебитных скважин с осложненными характеристиками нефтяного пласта. Установка содержит погружной электродвигатель, кинематически связанный с приводным насосом. Гидродвигатель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504692
Дата охранного документа: 20.01.2014
Показаны записи 1-4 из 4.
10.08.2013
№216.012.5dac

Установка погружная электрогидроприводная

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при эксплуатации малодебитных скважин с осложненными характеристиками нефтяного пласта. Установка содержит погружной электродвигатель, кинематически связанный с приводным насосом. Гидродвигатель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489601
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.01.2014
№216.012.9850

Установка погружная электрогидроприводная

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при эксплуатации малодебитных скважин с осложненными характеристиками нефтяного пласта. Установка содержит погружной электродвигатель, кинематически связанный с приводным насосом для рабочей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504691
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.01.2014
№216.012.9851

Установка погружная электрогидроприводная

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при эксплуатации малодебитных скважин с осложненными характеристиками нефтяного пласта. Установка содержит погружной электродвигатель, кинематически связанный с приводным насосом. Гидродвигатель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504692
Дата охранного документа: 20.01.2014
24.05.2019
№219.017.5ec6

Способ и устройство для моделирования ожога кожи горячей жидкостью на крысах

Изобретение относится к экспериментальной медицине, комбустиологии и патологической физиологии. После проведения общей анестезии раствором Золетил 50 в дозе 20 мг/кг шерсть на спине животного сбривают. Затем осуществляют разметку области моделирования ожога заданной площади при помощи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002688468
Дата охранного документа: 21.05.2019
+ добавить свой РИД