×
26.08.2017
217.015.e510

Результат интеллектуальной деятельности: Способ соединения импоста с опорной стойкой фасада при остеклении лоджий и балконов с раздвижными створками и манжета для его осуществления

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002626548
Дата охранного документа
28.07.2017
Аннотация: Предложен способ соединения импоста с опорной стойкой фасада при остеклении лоджий и балконов с раздвижными створками. Способ заключается в том, что торец импоста, содержащего горизонтальный опорный профиль с направляющими для створок, присоединяют к опорной стойке фасада через закладную деталь и вертикальный вспомогательный профиль, который в продольном сечении адаптирован к вертикальному профилю опорной стойки фасада. При этом со стороны присоединяемого торца импоста на направляющие для створок надевают уплотнительную манжету. Торец импоста с манжетой через закладную деталь присоединяют к вертикальному профилю опорной стойки фасада. Сверху на манжету надевают вспомогательный профиль, который закрепляют на вертикальном профиле опорной стойки. При этом используют манжету, выполненную с возможностью сопряжения как с направляющими для створок, так и со вспомогательным профилем. Также предложена манжета, используемая в описанном выше способе. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к строительству зданий со стоечно-ригельными фасадами и может быть использовано при витражном остеклении лоджий и балконов с раздвижными створками для ригельного соединения импоста с опорной стойкой фасада.

Известен способ соединения торца импоста с боковой поверхностью изделий, в том числе с опорной стойкой фасада при остеклении фасадов зданий и сооружений (RU 90113, опубл. 27.12.2009) [1]. Соединение с опорной стойкой фасада осуществляют с помощью закладной детали, представляющей собой вкладыш. Задний торец вкладыша установочным винтом крепят к боковой поверхности профиля опорной стойки фасада через соответствующее отверстие, на прикрепленный к профилю стойки вкладыш надевают импост и соединяют с вкладышем крепежными элементами, в качестве которых используют фиксирующие штифты или самонарезающиеся шурупы. Соответственно, в импосте выполнены отверстия для установки в них фиксирующих штифтов и самонарезающихся шурупов.

В данном способе торец импоста через вкладыш присоединяют непосредственно к поверхности профиля стойки фасада, что вряд ли применимо при остеклении лоджий и балконов с раздвижными створками, для передвижения которых требуется импост с направляющими для створок (рельсами), которые в свою очередь могут сопрягаться с профилем стойки фасада через лишь вспомогательный профиль соответствующей формы.

Наиболее близким к заявляемому способу по назначению и технической сущности является способ ригельного соединения импоста с опорной стойкой фасада при остеклении лоджий и балконов с раздвижными створками, реализуемый в системе витражного остекления балконов и лоджий ALT 100 фирмы ALUTECH (технический каталог ALUTECH, схемы обработки и сборки, опубл. 2015 г.) [2].

В этом способе торец импоста, содержащего горизонтальный опорный профиль с направляющими для створок, сечение которых имеет Г-образную форму с закругленными концами, через закладную деталь присоединяют к вертикальному вспомогательному профилю, который в продольном сечении адаптирован к вертикальному профилю опорной стойки фасада и присоединен к нему. В процессе остекления направляющие для створок заводят и вставляют в специальные пазы, выполненные во вспомогательном профиле.

Выполнение специальных пазов усложняет процесс обработки вспомогательного профиля, т.к. требует сложной механической обработки, притом что такого рода пазы не повторяют форму сечения направляющих для створок и, соответственно, не могут обеспечить герметичность соединения направляющих со вспомогательным профилем. В целом данное соединение импоста с опорной стойкой фасада, включающее группу профилей: профиль импоста с направляющими, вспомогательный профиль и профиль опорной стойки фасада, не является герметичным, а потому не гарантирует защиту соединения импоста с опорной стойкой фасада от атмосферного воздействия, включая осадки в виде дождя и снега.

Задача настоящего изобретения заключается в повышении качества остекления лоджий и балконов с раздвижными створками, а также в снижении трудоемкости изготовления вспомогательного профиля.

Предложен способ соединения импоста с опорной стойкой фасада при остеклении лоджий и балконов с раздвижными створками, в котором, как и в способе по прототипу, торец импоста, содержащего горизонтальный опорный профиль с направляющими для створок, присоединяют к опорной стойке фасада через закладную деталь и вертикальный вспомогательный профиль, который в продольном сечении адаптирован к вертикальному профилю опорной стойки фасада. Новый способ отличается тем, что со стороны присоединяемого торца импоста на направляющие для створок надевают уплотнительную манжету, торец импоста с манжетой через закладную деталь присоединяют к вертикальному профилю опорной стойки фасада, сверху на манжету надевают вспомогательный профиль, который закрепляют на вертикальном профиле опорной стойки, при этом используют манжету, выполненную с возможностью сопряжения, как с направляющими для створок, так и со вспомогательным профилем. Для реализации заявленного способа предложена манжета для уплотнения соединения импоста с опорной стойкой фасада, представляющая собой резинотехническое изделие, выполненное с возможностью надевания на импост, при этом один из торцев манжеты адаптирован к профилю направляющих для створок, а перпендикулярный ему торец адаптирован к поперечному сечению вертикального вспомогательного профиля.

Заявленный способ соединения импоста с опорной стойкой фасада при остеклении лоджий и балконов с раздвижными створками, реализуемый при помощи манжеты, представляющей собой резинотехническое изделие заявленной геометрии, защищает это соединение от атмосферного воздействия, притом что изобретение упрощает процесс обработки вспомогательного профиля, т.к. не требует изготовления на нем пазов сложной формы, а также упрощает процесс остекления лоджий и балконов с раздвижными створками, т.к. не требует заведения направляющих для створок в пазы вспомогательного профиля.

Новый технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в защите соединения импоста с опорной стойкой фасада от атмосферного воздействия, упрощении процесса обработки вспомогательного профиля, а также упрощении процесса остекления лоджий и балконов с раздвижными створками.

Заявленное изобретение иллюстрируется следующими рисунками:

фиг. 1 - фрагмент балконного ограждения с раздвижными створками, общий вид;

фиг. 2 - конструкция остекления балконного ограждения с раздвижными створками;

фиг. 3 - поперечное сечение вспомогательного профиля;

фиг. 4 - конструкция соединения импоста с опорной стойкой фасада при остеклении лоджий и балконов с раздвижными створками;

фиг. 5 - конструкция манжеты, общий вид;

фиг. 6 - манжета, вид А;

фиг. 7 - манжета, вид Б;

фиг. 8 - операция по установке манжеты на импост;

фиг. 9 - операция по присоединению импоста с манжетой к опорной стойке фасада;

фиг. 10 - операция по присоединению вспомогательного профиля к опорной стойке фасада и к импосту с манжетой;

фиг. 11 - операция по присоединению упора для заполнения створок;

фиг. 12 - собранное соединение импоста с опорной стойкой фасада.

Конструкция собранного соединения импоста с опорной стойкой фасада при остеклении лоджий и балконов с раздвижными створками содержит широко применяемую опорную стойку фасада с Т-образным профилем 1, со стороны более узкой части профиль имеет усики 2 для присоединения вертикального вспомогательного профиля 3. В поперечном сечении вспомогательный профиль 3 представляет собой изогнутый кронштейн, состоящий из криволинейного участка 4, «огибающего» переход от более широкого сечения профиля опорной стойки к более узкому. Концы изогнутого кронштейна выполнены в виде гнезд 5 и 6, форма которых в поперечном сечении адаптирована к заполнению раздвижных створок, например стеклопакету. В одно из гнезд вертикально вставляют упругий упор 7, смягчающий возможные удары заполнения створок о стойку при их раздвигании. Импост 8 содержит опорный профиль 9 и направляющие для створок 10, имеющие Г-образную форму с закругленными концами 11. Для установки и фиксирования опорного профиля 9 относительно вспомогательного профиля 3 используют закладную деталь 12.

Манжета 13 предназначена для уплотнения соединения импоста 8 с опорной стойкой фасада 1 и представляет собой резинотехническое изделие, выполненное из этиленпропиленового каучука марки EPDM. Манжета 13 выполнена с возможностью надевания на направляющие 10. Для этого она имеет форму «подковы», в торце 14 которой выполнены глухие отверстия 15, форма сечения которых повторяет форму сечения направляющих 10. Торец 16, перпендикулярный торцу 14, адаптирован к горизонтальному сечению вертикального вспомогательного профиля 3. Для этого форма сечения находящегося на торце 16 элемента 17 повторяет форму сечения криволинейного участка 4. На торце 16 имеется также элемент 18, форма сечение которого повторяет форму сечения отверстия 19, образованного усиками 2 и вспомогательным профилем 3. При сборке импоста с манжетой со вспомогательным профилем 3 элемент 18 вставляют в отверстие 19 и таким образом фиксируют положение вспомогательного профиля 3 относительно импоста 8.

Соединение импоста 8 с опорной стойкой фасада 1 осуществляют следующим образом. На направляющие 10 надевают манжету 13, торец импоста с манжетой через закладную деталь 12 присоединяют к вертикальному профилю опорной стойки фасада 1, сверху на элементы 17 и 18, имеющиеся на торце 16 манжеты 13, надевают вспомогательный профиль 3 и закрепляют его на вертикальном профиле опорной стойки 1.


Способ соединения импоста с опорной стойкой фасада при остеклении лоджий и балконов с раздвижными створками и манжета для его осуществления
Способ соединения импоста с опорной стойкой фасада при остеклении лоджий и балконов с раздвижными створками и манжета для его осуществления
Способ соединения импоста с опорной стойкой фасада при остеклении лоджий и балконов с раздвижными створками и манжета для его осуществления
Способ соединения импоста с опорной стойкой фасада при остеклении лоджий и балконов с раздвижными створками и манжета для его осуществления
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
19.01.2018
№218.016.0cc6

Способ соединения фасадных стоек и манжета для его осуществления

Изобретение относится к строительству зданий со стоечно-ригельными фасадами, предназначено для вертикального стыкового соединения фасадных стоек из полых алюминиевых профилей условно Т-образного сечения и может быть использовано в местах, где высота собираемых конструкций превышает высоту...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632723
Дата охранного документа: 09.10.2017
29.06.2019
№219.017.a00a

Способ монтажа заполняющих элементов в фасаде здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже заполняющих элементов алюминиевых стоечно-ригельных фасадов, осуществляемом изнутри здания, преимущественно для тех участков фасадов, где какой-либо из элементов конструкции, например межэтажное перекрытие,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002451138
Дата охранного документа: 20.05.2012
Показаны записи 1-5 из 5.
19.01.2018
№218.016.0cc6

Способ соединения фасадных стоек и манжета для его осуществления

Изобретение относится к строительству зданий со стоечно-ригельными фасадами, предназначено для вертикального стыкового соединения фасадных стоек из полых алюминиевых профилей условно Т-образного сечения и может быть использовано в местах, где высота собираемых конструкций превышает высоту...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632723
Дата охранного документа: 09.10.2017
25.06.2018
№218.016.668d

Система утепления стоечно-ригельного остекления балконов и способ ее установки

Изобретение направлено на повышение теплоизоляции существующих балконов (лоджий). Система содержит исходный стоечно-ригельный алюминиевый профиль Т-образного сечения, имеющий симметричные пазы для установки уплотнителя на поверхности перехода от широкой части к узкой, а также симметричные пазы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658814
Дата охранного документа: 22.06.2018
20.02.2019
№219.016.c019

Способ сборки элементов фасадных конструкций

Способ сборки элементов фасадных конструкций, включает сборку металлического профиля, оснащенного термоизолирующим элементом, с заполняющими элементами, между профилем и заполняющим элементом устанавливают уплотнители, снабженные гибкими усами, которые вводят до соприкосновения с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002335614
Дата охранного документа: 10.10.2008
29.03.2019
№219.016.f303

Способ сборки элементов нелинейных фасадных конструкций

Способ сборки элементов нелинейных фасадных конструкций включает сборку расположенных под углом стойки и заполняющих элементов, между которыми устанавливают доборный профиль, имеющий сечение, компенсирующее угол между ними, при этом профиль присоединяют к соответствующим уплотнительным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002338049
Дата охранного документа: 10.11.2008
29.06.2019
№219.017.a00a

Способ монтажа заполняющих элементов в фасаде здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже заполняющих элементов алюминиевых стоечно-ригельных фасадов, осуществляемом изнутри здания, преимущественно для тех участков фасадов, где какой-либо из элементов конструкции, например межэтажное перекрытие,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002451138
Дата охранного документа: 20.05.2012
+ добавить свой РИД