×
25.08.2017
217.015.9835

Шовный материал для косметических операций

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002609057
Дата охранного документа
30.01.2017
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для армирования и/или подтяжки кожи лица и тела. Шовный материал для косметических операций состоит из скрученных по спиралям нитей. Первая нить выполнена из золота и снабжена узловыми утолщениями, размещенными с шагом 2-5 мм вдоль продольной оси спирали первой нити. Диаметр каждого узлового утолщения 3 на 0,2-0,4 мм превышает диаметр второй нити. Спираль второй нити перекрещивается со спиралью первой нити между узловыми утолщениями, на равном расстоянии от каждого узлового утолщения. Технический результат изобретения заключается в получении косметического шовного материала, который сохраняет высокую прочность при длительном нахождении в тканях, снижает травматичность хирургического вмешательства и позволяет сократить время косметической операции. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 10 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в пластической хирургии для армирования и/или подтяжки кожи лица и тела, а также в косметологии и дерматовенерологии.

Из описания изобретения к патенту RU 2387392 C2, 27.04.2010 известен хирургический шовный материал в виде нити с выступами на боковой поверхности.

В процессе операции боковые выступы допускают смещение нити только в определенном направлении и позволяют осуществлять незаметную, мягкую подтяжку лица, которая сохраняется в течение длительного времени.

Однако в пластической хирургии шовный материал, содержащий одну нить, не всегда соответствует требованиям, предъявляемым к его прочности.

Для косметических операций, например, часто требуются нити небольшого диаметра, способные длительное время сохранять полученные результаты.

Более близким к предлагаемому изобретению можно считать хирургический шовный материал из скрученных по спиралям нитей, известный из заявки EP 0170358 A1, 05.02.1986.

Шовный материал, описанный в EP 0170358, обладает значительно большей прочностью, чем материал из RU 2387392, но он не имеет средств, обеспечивающих его фиксацию в тканях после введения и, соответственно, не позволяет осуществить, например, армирование кожи.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию шовного материала для косметических операций, не имеющего недостатков известных шовных материалов, используемых в пластической хирургии.

Технический результат изобретения заключается в получении косметического шовного материала, сохраняющего высокую прочность при длительном нахождении в тканях, снижающего травматичность хирургического вмешательства и позволяющего сократить время косметической операции.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой шовный материал для косметических операций из скрученных по спиралям нитей отличается от ближайшего аналога тем, что первая нить выполнена из золота и снабжена узловыми утолщениями, размещенными с шагом 2-5 мм вдоль продольной оси спирали первой нити, при этом диаметр каждого узлового утолщения на 0,2-0,4 мм превышает диаметр второй нити, а спираль второй нити перекрещивается со спиралью первой нити между узловыми утолщениями, на равном расстоянии от каждого узлового утолщения.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков с техническим результатом изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, обеспечивается тем, что выполнение шовного материала из двух нитей и выполнение, как минимум, одной нити из металла (золота) значительно повышает его прочность при длительном нахождении в тканях, причем выполнение, как минимум, одной нити с узловыми утолщениями препятствует смещению тканей относительно шовного материала, а округлая форма узловых утолщений не травмирует ткани. Размещение узловых утолщений на нити с шагом 2-5 мм и выполнение каждого утолщения с диаметром, превышающим на 0,2-0,4 мм диаметр нити, размещенной между узлами, являются необходимыми условиям взаимной фиксации тканей и шовного материала. Выполнение шовного материала с другим шагом и с другими диаметрами повышает вероятность смещения ткани относительно нитей.

В частных случаях выполнения или использования шовный материал может содержать вторую нить, выполненную из биосовместимого с тканями абсорбируемого материала; вторую нить, выполненную из золота, при этом первая нить может иметь диаметр 0,03-0,05 мм и вторая нить может иметь диаметр 0,03-0,05 мм; вторую нить, выполненную с дополнительными узловыми утолщениями, размещенными вдоль продольной оси спирали второй нити, и вторую нить, выполненную с дополнительными узловыми утолщениями, размещенными в точках перекрещивания спиралей, причем диаметр каждого дополнительного узлового утолщения может превышать на 0,2-0,4 мм диаметр первой нити.

Для предотвращения старения и провисания кожи используются золотые нити - тонкие проволоки из высокопробного золота. Золото является инертным материалом, поэтому золотые нити могут находиться в организме человека длительное время без последствий и нежелательных реакций: металл нейтрален, не вызывает аллергии, не отторгается организмом. Вокруг введенных нитей происходит образование новых коллагеновых и эластиновых волокон (волокон белка, который отвечает за тонус кожных покровов), сосудов микроциркуляторного русла. В результате улучшается питание кожи, повышается ее упругость и эластичность, морщины разглаживаются. Ионы золота способствуют насыщению тканей и клеток кожи кислородом, улучшают кровообращение и лимфоток, ускоряют процессы выведения продуктов распада. Золото является природным антиоксидантом.

Однако золото является хрупким материалом. В течение всего периода использования золотых нитей они могут ломаться по линиям естественных морщин. Кроме того, золотая нить без дополнительной фиксации впоследствии может перемещаться в ткани, активная мимика может спровоцировать выход кончиков нитей из кожи и привести к появлению рубцов.

Таким образом, при использовании золотых нитей для армирования и/или подтяжки кожи лица и тела актуальным является вопрос придания нитям прочности и закрепления их в ткани.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 дано изображение шовного материала с узловыми утолщениями на одной из нитей, на фиг. 2 - изображен шовный материал с узловыми утолщениями на обеих нитях, на фиг. 3 - шовный материал с узловыми утолщениями второй нити, размещенными в точках перекрещивания спиралей нитей.

Шовный материал для косметических операций состоит из скрученных по спиралям нитей 1 и 2. Первая нить 1 выполнена из золота и снабжена узловыми утолщениями 3, размещенными с шагом 2-5 мм вдоль продольной оси спирали первой нити 1. Диаметр каждого узлового утолщения 3 на 0,2-0,4 мм превышает диаметр второй нити 2. Спираль второй нити 2 перекрещивается со спиралью первой нити 1 между узловыми утолщениями 3, на равном расстоянии от каждого узлового утолщения 3.

В частных случаях своего выполнения или использования шовный материал для косметических операций может содержать вторую нить 2, выполненную из биосовместимого с тканями абсорбируемого материала; первую нить 1 диаметром 0,03-0,05 мм и вторую нить 2 диаметром 0,03-0,05 мм, выполненную из золота; вторую нить 2, выполненную с дополнительными узловыми утолщениями 4, размещенными вдоль продольной оси спирали второй нити 2; вторую нить 2, выполненную с дополнительными узловыми утолщениями 4, размещенными в точках перекрещивания спиралей, причем диаметр каждого дополнительного узлового утолщения 4 может превышать на 0,2-0,4 мм диаметр первой нити 1.

В случае выполнения второй нити 2 с узловыми утолщениями 4, размещенными в точках перекрещивания спиралей, при переплетении нитей 1 и 2 узловые утолщения каждой нити попадают на гладкую часть между узлами другой нити, создавая таким образом эффект большего количества узловых утолщений всего шовного материала. Это позволяет наносить узловые утолщения 3 и 4 на каждой из нитей 1 и 2 реже, что обеспечивает большую прочность каждой нити, при сохранении обеспечения удерживания шовного материала в ткани.

Шовный материал для косметических операций, состоящий из скрученных по спиралям нитей 1 и 2, вводят в мягкие ткани при помощи инъекционной иглы, канюли или другого полого проводника, подходящего для этой цели.

После плавного извлечения, например, инъекционной иглы и введения шовного материала в ткани, узловые утолщения 3 первой нити 1 вступают во взаимодействие с подкожной тканью, препятствуя перемещению шовного материала.

В частном случае выполнения шовного материала с дополнительными узловыми утолщениями 4 на второй нити 2 дополнительные узловые утолщения 4 также вступают во взаимодействие с подкожной тканью.

Поскольку узловые утолщения 3 размещены вдоль продольной оси спирали нити 1 с шагом 2-5 мм и диаметр каждого узлового утолщения 3 на 0,2-0,4 мм превышает диаметр второй нити 2, прочность соединения шовного материала с прилегающей к нему подкожной тканью достаточна для осуществления всех операционных приемов.

При взаимодействии узловых утолщений 3 и подкожных тканей округлая форма узловых утолщений 3 исключает какую-либо травму подкожных тканей.

В дальнейшем скрученные по спиралям нити 1 и 2 позволяют подтягивать кожу за счет смещения подкожной ткани, находящейся между узлами 3, и фиксировать ее в соответствии с выбранной операционной методикой.

В случае выполнения второй нити 2 из биосовместимого с тканями абсорбируемого материала, вторая нить 2 абсорбируется подкожными тканями и кожу удерживает выполненная из золота нить 1 с узловыми утолщениями 3, имеющая при небольшом диаметре высокую прочность на разрыв.

Для подтверждения возможности достижения технического результата в частных случаях выполнения заявленного изобретения были проведены исследования взаимодействия с подкожной тканью шовного материала, выполненного в различных комбинациях.

Пример 1:

Шовный материал для косметических операций выполнен из скрученных по спиралям нитей. Первая нить диаметром 0,03 мм выполнена из золота и снабжена узловыми утолщениями, размещенными с шагом 2 мм вдоль продольной оси спирали первой нити, при этом диаметр каждого узлового утолщения на 0,2 мм превышает диаметр второй нити, составляющий 0,05 мм. Спираль второй нити, также выполненной из золота, перекрещивается со спиралью первой нити между узловыми утолщениями, на равном расстоянии от каждого узлового утолщения.

Пример 2:

Шовный материал для косметических операций выполнен из скрученных по спиралям нитей. Первая нить диаметром 0,05 мм выполнена из золота и снабжена узловыми утолщениями, размещенными с шагом 3 мм вдоль продольной оси спирали первой нити, при этом диаметр каждого узлового утолщения на 0,3 мм превышает диаметр второй нити, составляющий 0,04 мм. Спираль второй нити перекрещивается со спиралью первой нити между узловыми утолщениями, на равном расстоянии от каждого узлового утолщения. При этом вторая нить выполнена из биосовместимого с тканями абсорбируемого материала.

Пример 3:

Шовный материал для косметических операций выполнен из скрученных по спиралям нитей. Первая нить диаметром 0,04 мм выполнена из золота и снабжена узловыми утолщениями, размещенными с шагом 4 мм вдоль продольной оси спирали первой нити, при этом диаметр каждого узлового утолщения на 0,4 мм превышает диаметр второй нити, составляющий 0,03 мм. Спираль второй нити перекрещивается со спиралью первой нити между узловыми утолщениями, на равном расстоянии от каждого узлового утолщения. Вторая нить выполнена из золота. Кроме того, на второй нити выполнены дополнительные утолщения, размещенные вдоль продольной оси спирали второй нити.

Пример 4:

Шовный материал для косметических операций выполнен из скрученных по спиралям нитей. Первая нить диаметром 0,03 мм выполнена из золота и снабжена узловыми утолщениями, размещенными с шагом 5 мм вдоль продольной оси спирали первой нити, при этом диаметр каждого узлового утолщения на 0,2 мм превышает диаметр второй нити, составляющий 0,03 мм. Спираль второй нити перекрещивается со спиралью первой нити между узловыми утолщениями, на равном расстоянии от каждого узлового утолщения. Вторая нить выполнена из биосовместимого с тканями абсорбируемого материала. Кроме того, на второй нити выполнены дополнительные утолщения, размещенные в точках перекрещивания спиралей.

Пример 5:

Шовный материал для косметических операций выполнен из скрученных по спиралям нитей. Первая нить диаметром 0,04 мм выполнена из золота и снабжена узловыми утолщениями, размещенными с шагом 4 мм вдоль продольной оси спирали первой нити, при этом диаметр каждого узлового утолщения на 0,4 мм превышает диаметр второй нити, составляющий 0,04 мм. Спираль второй нити перекрещивается со спиралью первой нити между узловыми утолщениями, на равном расстоянии от каждого узлового утолщения. При этом вторая нить выполнена из золота.

Пример 6:

Шовный материал для косметических операций выполнен из скрученных по спиралям нитей. Первая нить диаметром 0,05 мм выполнена из золота и снабжена узловыми утолщениями, размещенными с шагом 2 мм вдоль продольной оси спирали первой нити, при этом диаметр каждого узлового утолщения на 0,3 мм превышает диаметр второй нити, составляющий 0,05 мм. Спираль второй нити перекрещивается со спиралью первой нити между узловыми утолщениями, на равном расстоянии от каждого узлового утолщения. При этом вторая нить выполнена из биосовместимого с тканями абсорбируемого материала.

Пример 7:

Шовный материал для косметических операций выполнен из скрученных по спиралям нитей. Первая нить диаметром 0,05 мм выполнена из золота и снабжена узловыми утолщениями, размещенными с шагом 3 мм вдоль продольной оси спирали первой нити, при этом диаметр каждого узлового утолщения на 0,2 мм превышает диаметр второй нити, составляющий 0,03 мм. Спираль второй нити перекрещивается со спиралью первой нити между узловыми утолщениями, на равном расстоянии от каждого узлового утолщения. Вторая нить выполнена из золота. Кроме того, на второй нити выполнены дополнительные утолщения, размещенные в точках перекрещивания спиралей.

Пример 8:

Шовный материал для косметических операций выполнен из скрученных по спиралям нитей. Первая нить диаметром 0,03 мм выполнена из золота и снабжена узловыми утолщениями, размещенными с шагом 5 мм вдоль продольной оси спирали первой нити, при этом диаметр каждого узлового утолщения на 0,3 мм превышает диаметр второй нити, составляющий 0,04 мм. Спираль второй нити перекрещивается со спиралью первой нити между узловыми утолщениями, на равном расстоянии от каждого узлового утолщения. Вторая нить выполнена из биосовместимого с тканями абсорбируемого материала. Кроме того, на второй нити выполнены дополнительные утолщения, размещенные вдоль продольной оси спирали второй нити.

Пример 9:

Шовный материал для косметических операций выполнен из скрученных по спиралям нитей. Первая нить диаметром 0,03 мм выполнена из золота и снабжена узловыми утолщениями, размещенными с шагом 3 мм вдоль продольной оси спирали первой нити, при этом диаметр каждого узлового утолщения на 0,3 мм превышает диаметр второй нити, составляющий 0,03 мм. Спираль второй нити перекрещивается со спиралью первой нити между узловыми утолщениями, на равном расстоянии от каждого узлового утолщения. При этом вторая нить выполнена из биосовместимого с тканями абсорбируемого материала.

Пример 10:

Шовный материал для косметических операций выполнен из скрученных по спиралям нитей. Первая нить диаметром 0,04 мм выполнена из золота и снабжена узловыми утолщениями, размещенными с шагом 4 мм вдоль продольной оси спирали первой нити, при этом диаметр каждого узлового утолщения на 0,2 мм превышает диаметр второй нити, составляющий 0,03 мм. Спираль второй нити, также выполненной из золота, перекрещивается со спиралью первой нити между узловыми утолщениями, на равном расстоянии от каждого узлового утолщения.

Шовный материал для косметических операций по примерам 1-10 вводили в мягкие ткани лица женщин в возрасте 40-45 лет при помощи инъекционной иглы, канюли или другого полого проводника в косметологических кабинетах, после чего проводилось наблюдение в течение 3 месяцев. В течение этого времени смещения, разрывов или выхода из кожи кончиков шовного материала не происходило, упругость и эластичность кожи пациентов заметно повысилась, морщины разгладились.

Проведенные исследования подтверждают возможность достижения технического результата во всех частных случаях выполнения заявленного изобретения.

За счет простоты применения предлагаемой группы изобретений армирование и/или подтяжку кожи лица и тела могут осуществлять не только пластические хирурги в условиях специально подготовленных операционных, но и врачи косметологи и дерматовенерологи в процедурных кабинетах.


Шовный материал для косметических операций
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
25.08.2017
№217.015.aaca

Шовный материал для косметических операций

Изобретение относится к медицине и представляет собой шовный материал для косметических операций. Шовный материал содержит нить с боковыми выступами, дополнительно содержит золотую нить, навитую по спирали на нить между боковыми выступами, боковые выступы выполнены эластичными и имеют длину,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611910
Дата охранного документа: 01.03.2017
Показаны записи 1-1 из 1.
25.08.2017
№217.015.aaca

Шовный материал для косметических операций

Изобретение относится к медицине и представляет собой шовный материал для косметических операций. Шовный материал содержит нить с боковыми выступами, дополнительно содержит золотую нить, навитую по спирали на нить между боковыми выступами, боковые выступы выполнены эластичными и имеют длину,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611910
Дата охранного документа: 01.03.2017
+ добавить свой РИД