×
25.08.2017
217.015.9708

Способ лечения грибковых заболеваний ногтей

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002609017
Дата охранного документа
30.01.2017
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний ногтей (онихомикозов). Для этого местно на пораженные участки ногтя наносят антимикотическое средство. В качестве антимикотического средства используют водный раствор гидроксида кальция Са(ОН). Раствор гидроксида кальция наносят на пораженные участки ногтя сроком на два дня. Затем эту процедуру повторяют трижды, перед повторным нанесением раствора проводят чистку и удаление образовавшегося субстрата. После трех нанесений раствора делают перерыв для восстановления тканей на срок до трех дней. На это время зону лечения защищают любым ранозаживляющим средством. После чего процедуры повторяют до полного выздоровления. Изобретение позволяет уменьшить количество рецидивов и обеспечивает профилактику онихомикозов. 3 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, к микологии и дерматологии, к способам лечения грибковых поражений ногтей (онихомикозов).

Известен способ лечения онихомикоза системными противогрибковыми препаратами (антимикотиками), принимаемыми пациентом внутрь (А.Ю. Сергеев. «Грибковые заболевания ногтей». - М.: Медицина для всех. - Национальная академия микологии, 2001. - 160 с.: илл. Стр. 85). Данный способ позволяет обойтись без удаления пораженного ногтя. Антимикотический препарат поступает к месту поражения посредством кровотока. Процент излечения при данном способе достаточно высок, при условии соблюдения пациентом назначений лечащего врача.

Основными недостатками известного способа являются: наличие ряда противопоказаний к применению (заболевание печени, почек, сахарный диабет, беременность и период лактации и ряд других); высокий риск побочных, а иногда токсических явлений; длительный срок проведения лечения и соответственно высока стоимость лекарственных препаратов. Кроме того, применение данного способа неэффективно при локализации грибка непосредственно в ногтевой пластине.

Наиболее близким по достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ местного применения противогрибковых препаратов (А.Ю. Сергеев. «Грибковые заболевания ногтей». - М.: Медицина для всех. - Национальная академия микологии, 2001. - 160 с.). При данном способе антимикотические препараты (в виде крема, мази, раствора) наносятся на поверхность пораженного ногтя и/или зараженные грибком ткани. Такие препараты содержат очень высокие концентрации действующих веществ, однако эти высокие концентрации создаются только на поверхности ногтевой пластинки, поступление их вглубь, к ногтевому ложу, затруднено в связи с особенностями строения самой ногтевой пластины.

В случае локализации гриба в глубоких слоях ногтя для обеспечения поступления лекарственного препарата к пораженным участкам выполняют хирургическое удаление ногтевых пластинок. Существенными недостатками этого способа являются высокая стоимость курсового лечения, высокий процент рецидивов заболевания.

Задачей данного изобретения является повышение простоты и доступности способа лечения, снижение стоимости лечения, повышение эффективности лечения и сокращения количества развития рецидивов заболевания.

Поставленная цель достигается использованием раствора гидроксида кальция Са(ОН)2 в консистенции жидкой "сметанки". Известны бактерицидные и противомикробные свойства гидроксида кальция, которые нашли применение в медицине, а именно в стоматологии (Л.А. Казеко, И.Н. Федорова «Гидроксид кальция: вчера, сегодня, завтра», журнал «Современная стоматология» №2 за 2009 г., http://www.?article=4366 mednovosti.by/journal.aspx).

Примеры применения способа:

Пример 1.

В январе 2015 больной С.. 65 лет, (диагноз - онихомикоз ногтей 2-х больших пальцев и двух ногтей мизинцев на ступнях ног) после обследования, получил разрешение от врача дерматолога на использование оральных препаратов (ирунин, тербинафин), методику их применения, а также направление на хирургическое удаление 2-х ногтевых пластин на пальцах стоп, а также на 2-х мизинцах стоп.

Удаление пластин было выполнено хирургом с последующими перевязками, при которых, начиная с третьей, наряду с обычными противомикробными препаратами больным применялся крем Экзодерил для борьбы с грибком, оставшимся на ногтевом ложе. С момента удаления был начат прием таблеток «Тербинафина», по одной в день совместно с одной таблеткой «Эссливер Форте» для защиты печени. Всего за курс лечения было выпито по 40 таблеток «Тербинафина» и «Эссливер» и каждый день на все четыре зараженных ногтя указанных пальцев наносился крем «Экзодерил». Через месяц на всех пальцах появился новый ноготь, кожа на ступнях очистилась от старой, стала совершенно чистой, розовой и гладкой. Однако больным при осмотре через увеличительные очки самого ложа ногтя были обнаружены характерные проявления грибка в ложбинках старого ногтевого ложа - там, где его не смог вычистить хирург при операции, видимо из-за хлынувшей крови в свежую рану. Ни таблетки, ни крем грибок не убили. Кроме того, больной С. сразу же обнаружил грибок и по краям ногтей на больших пальцах ступней - между уже новой пластиной и прилегающим валиком из кожи. Именно с этого момента больному было предложено применить в лечении раствор гидроксида кальция.

Приготовив раствор гидроксида кальция из "комовой извести" (в виде «сметанки»), больной нанес его зубочисткой на само ложе ногтя и вокруг него по периметру; раствор высох через 20 минут. На следующий день раствор смыл водой под струей воды, попробовал убрать убитый грибок зубочисткой. Убитый субстрат был, но убирался с трудом, он как бы продолжал цепляться за кожу и ложе ногтя. Раствор был нанесен снова и не убирался уже в течении двух суток, причем в это время больной продолжил работу на предприятии. На ногах у него была уже смененная обувь.

Вечером вторых суток больной С. опять смыл нанесенный раствор и зубочисткой снял оставшийся раствор и убитый субстрат - все удалялось легко. Однако полностью убитый субстрат удалить не удалось - удалилась только убитая часть, а в ложбинке между кожным валиком и ногтем отчетливо были видны оставшиеся характерные частицы грибка (имеют белый цвет). Процедура была повторена. Теперь уже через двое суток (опять после промывки водой) обнаружились неглубокие продольные следы от грибка на всех абсолютно ногтях пальцев - даже там, где его никогда не было, Была проведена третья процедура - теперь, вынужденно, для всех пальцев ступней ног. После нее продольные следы грибка на ногтях исчезли, субстрат легко удалялся изо всех щелей вокруг ногтей, но у больного С. появилось легкое жжение в районе ногтевых областей на больших пальцах ступней, которое легко снялось применением линимента Синтомицина.

Следующие процедуры (двухсуточные) проводились больным по три подряд; при чистках убитый субстрат межу валиками и ложем ногтя тщательно убирался, а в образовавшуюся впадинку наносился линимент Синтомицина - для защиты от инфекций, затем делался перерыв для восстановления открывшейся кожи возле ногтя на трое суток. Через месяц с момента снятия ногтевых пластин абсолютно все пальцы очистились от грибковых проявлений, во второй месяц нанесения раствора гидроксида кальция по периметру ногтей проводились раз в трое суток. В третьем и последующих месяцах лечения для ног применялись ванночки с содовым раствором - (раз в неделю - для роста ногтей) и профилактики. Полностью ногти на мизинцах ступней отрасли через три месяца, на больших пальцах - через 6 мес. от начала лечения, при этом медикаментозная нагрузка на больного была резко снижена. При проверке анализы в лаборатории показали полное отсутствие грибка ногтей.

Пример 2.

Больная К. 59 лет, имеет заражение двух ногтей ступней в начальной фазе - грибок занимает до 3 миллиметров передние части ногтей обеих больших пальцев ступней - заражение длится больше года. Больная лечится кремом Экзодерил и народными средствами - раствором йода и перекиси водорода. Грибок не уходил, борьба велась с переменным успехом, больной было предложено попробовать для борьбы с грибковой инфекцией применить раствор гидроксида кальция. Предложение было принято и раствор наносился самой больной зубочистками под переднюю часть ногтей и сверху на пораженную часть. Особо уделялось внимание уголкам ногтей - они вычищались и раствор наносился под уголки ногтей ежедневно, также раз в неделю больная делала профилактику кожи стоп, межпальцевых складок, сменила обувь. Через два месяца ногти отрасли и бывшие зараженные части были отрезаны. Следов инфекции на ногтях нет, лабораторно отсутствие грибка подтвердилось.

Позже проводилась только профилактика в течение месяца частотой раз в 10 дней вышеописанным способом. Рецидива заболевания удалось избежать.

Пример 3.

Больной М. 50 лет, имеет заражение грибком уголков ногтей большого пальца правой ступни. Перед опытом применения имел заболевание - онихокриптоз (врастание ногтя) из-за глубокого обрезания зараженного уголка ногтевой пластины, лечился у хирурга. Лечением осложнений удалось избежать, ногтевая пластина восстановилась правильно, но под уголки ногтя вновь вернулся грибок.

В эксперименте больному М. было предложено убить грибок в уголках ногтя раствором гидроксида кальция, что и было сделано. После нескольких процедур раствор в уголках ногтя был оставлен до отрастания пластины. После отрастания ноготь был отрезан правильно, повторения врастания ногтя удалось избежать, грибок также не вернулся из-за замены обуви и проводимых процедур профилактики.

Выводы:

В результате проводимого лечения выздоровление наступило в 100% случаев у 3-х пациентов, средняя продолжительность составила около 4-х месяцев. Использование предлагаемого изобретения в сравнении с прототипом позволило существенно снизить стоимость курса лечения грибка ногтей, уменьшить лекарственную нагрузку и количество рецидивов, обеспечить действенную профилактику возникновения онихомикоза.

Литература

1. Новоселов B.C.; Новоселов А.В. Алгоритм выбора антимикотика. Медицинский вестник. Москва, 2005, №33/340, с. 11-12.

2. Сергеев А.Ю. Грибковые заболевания ногтей. М.: Медицина для всех. - Национальная академия микологии. 2001. 160 стр.

3. РМЖ. Независимое издание для практикующих врачей. №556.

Халдин А.А. Новоселов B.C. Новоселов А.В.

Онихомикозы: Проблемы терапии и пути их решения.

4. сайт www.gribok. ru. Страничка профессора

А.Ю. Сергеева - Грибок ногтей побежден?

5. Л.А. Казеко, И.Н. Федорова «Гидроксид кальция: вчера, сегодня, завтра», журнал «Современная стоматология» №2 за 2009 г., http://www.mednovosti.by/iournal.aspx?article=4366).

6. Научно-технический энциклопедический словарь "Академик".

Разделы: Кальция гидроксид. Карбонат кальция.

Способ лечения грибковых заболеваний ногтей путем местного воздействия антимикотического средства на пораженные участки ногтя, отличающийся тем, что в качестве антимикотического средства на пораженные участки наносят водный раствор гидроксида кальция Са(ОН) на срок в два дня, процедуру повторяют трижды, перед повторным нанесением раствора проводят чистку и удаление образовавшегося субстрата, после трех нанесений раствора делают перерыв для восстановления тканей на срок до трех дней, на это время зону лечения защищают любым ранозаживляющим средством, далее процедуры повторяют до полного выздоровления.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД