×
24.08.2017
217.015.9591

КОРОТКОСЛОЕВАЯ НАСАДКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к контактному устройству для осуществления процессов тепло- и массообмена в системе газ-жидкость и может найти применение в технологических процессах нефтяной, газовой, химической и других смежных отраслей промышленности. Короткослоевая насадка состоит из тонких чередующихся слоев, выполненных с различными геометрическими характеристиками, причем нечетный по ходу движения газового потока тонкий слой регулярной насадки 4 чередуется с тонким слоем насыпной насадки 5, при этом в соседних чередующихся слоях насадки каждый нечетный слой насадки по ходу движения газового потока имеет меньшую высоту - H, по сравнению с каждым четным слоем высотой - Н, причем величина отношения - Н/Н находится в пределах (H/H)=1,2÷7. Соседние чередующиеся слои насадки могут быть выполнены из насыпной насадки с различными геометрическими характеристиками (различные кольца Рашига, кольца Рашига-седла Палля). Насыпная насадка может быть уложена регулярно. Использование многослоевых чередующихся слоев насадки с различными геометрическими характеристиками обеспечивает послойное (локальное) существование режима инверсии фаз в колонном аппарате, пульсирующий режим течения газовой и жидкой фаз по высоте колонного аппарата, обеспечивая тем самым существенное и устойчивое во времени увеличение эффективности процессов тепло- и массообмена в колонных аппаратах с насадкой. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к контактным устройствам для осуществления процессов тепло- и массообмена и может быть использовано в качестве насадки в колонных аппаратах, найти применение при осуществлении технологических процессов в химической, нефтяной, газовой, пищевой, парфюмерной и других отраслях промышленности.

Известна регулярная насадка для сепарационных и массообменных аппаратов (RU 2284856 С2, В01J 19/32, 10.10.2006), содержащая развернутые относительно друг друга пакеты из листов с наклонными гофрами или пористыми выступами, перекрещивающимися в смежных листах, где пористость выступов и (или) листов в пакетах уменьшается в насадке к выходу газа. Выступы и (или) листы пакетов выполнены на входе газа в насадку из гидрофильного, а на выходе газа из лиофильного материалов. Отношение размеров пор выступов и (или) листов пакетов на входе и выходе газа пропорциональны отношениям поверхностного натяжения отделяемых жидкостей в степени 0,5.

Недостатком таких насадок является сравнительно невысокая эффективность процессов тепло- и массообмена.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является короткослоевая насадка, состоящая из тонких чередующихся слоев (RU №2450231 С2, F28F 25/08, 10.05.2012).

Недостатком этой конструкции также является недостаточно высокая эффективность процессов тепло- и массообмена.

Цель изобретения - увеличение эффективности процессов тепло- и массообмена в колонном аппарате с насадкой.

Указанная цель достигается за счет того, что короткослоевая насадка, включающая тонкие чередующиеся слои, выполняется с различными геометрическими характеристиками, причем нечетный по ходу движения газового потока тонкий слой регулярной насадки чередуется с тонким слоем насыпной насадки.

В соседних чередующихся слоях насадки каждый нечетный слой насадки по ходу движения газового потока имеет меньшую высоту - H1, по сравнению с каждым четным слоем высотой - Н2, причем величина отношения - Н21 находится в пределах Н21=1,2÷7.

Соседние чередующиеся слои насадки могут быть выполнены из насыпной насадки с различными геометрическими характеристиками, например, различных колец Рашига, кольца Рашига – седла Палля.

Насыпная насадка может быть уложена регулярно.

На фиг. 1 изображен колонный аппарат 1 с патрубком ввода газа 2, гидрозатвором 3 и короткослоевой насадкой, состоящей из тонких слоев насадки 4 высотой H1, чередующихся с тонким слоем насадки 5 высотой Н2, которые расположены последовательно по ходу газового потока на опорной решетке 6. Колонный аппарат содержит распределитель жидкости 7 с форсунками 8, каплеотбойное устройство 9 и патрубок вывода газа 10.

Короткослоевая насадка работает следующим образом.

Поток газа G поступает в нижнюю часть колоны 1 через патрубок ввода газа 2, далее перемещается вверх, попадая в насадку с чередующимися слоями 4 и 5, где вступает во взаимодействие с потоком жидкости – L, движущимся навстречу потоку газа из верхней части колоны через распределитель жидкости 7 с форсунками 8 (см. фиг. 1). В результате противотока газа и жидкости в слоях насадки четных по ходу движения газового потока при определенной скорости газового потока - Wп возникает режим подвисания, характеризующийся торможением жидкости. При этом скорость течения жидкости снижается и растет толщина пленки. Сила трения уравновешивает силу тяжести жидкости, накопившейся в насадке. Вследствие того, что в соседних парах чередующихся слоев нечетные слои по ходу движения газового потока выполняют роль стабилизации (распределения) потока газа по всему поперечному сечению аппарата, а четные слои находятся в затопленном состоянии, возникает локальный режим инверсии фаз (РИФ) в каждой отдельной паре соседних чередующихся слоев насадки. В тех слоях насадки, где наступил режим РИФ, газ перестает быть сплошной фазой и барботирует через жидкость, заполнившую насадку. Режим РИФ соответствует максимальной эффективности тепло- и массообменных процессов, осуществляемых в насадочных колоннах. При движении газового потока через последовательно чередующиеся слои насадки в каждой соседней паре слоев 4, 5 реализуется локальный пульсирующий режим инверсии фаз, при котором эффективность процесса увеличивается. Газ из колонны выводится через патрубок вывода газа 10 в верхней части аппарата, предварительно пройдя каплеотбойное устройство 9. Жидкость из аппарата отводится через гидрозатвор 3 в нижней части колонного аппарата 1.

Выполнение тонкого слоя регулярной насадки чередующимся с тонким слоем насыпной насадки позволяет реализовать локальный пульсирующий режим РИФ, использовать концевые эффекты турбулизации взаимодействующих потоков и тем самым увеличить эффективность тепло- и массообменных процессов.

При величине отношения высоты четного слоя насадки Н2 к высоте нечетного слоя насадки H1 меньше 1,2 существенно возрастает гидравлическое сопротивление слоя насадки. При величине отношения Н21 больше 7 увеличение эффективности тепло- массообменных процессов становится незначительным.

Выполнение чередующихся слоев насадки из насыпной насадки с различными геометрическими характеристиками позволяет снизить себестоимость изготовления при сохранении высокой эффективности тепло- и массообменных процессов.

Укладка насыпной насадки регулярно позволяет увеличить гидродинамическую устойчивость РИФ.

Положительный эффект заключается в следующем.

Использование многослоевых чередующихся слоев насадки с различными геометрическими характеристиками обеспечивает послойное (локальное) существование режима РИФ в колонном аппарате, пульсирующий режим течения газовой и жидкой фаз по высоте колонного аппарата, обеспечивая тем самым существенное и устойчивое во времени увеличение эффективности процессов тепло- и массообмена в колонных аппаратах с насадкой.


КОРОТКОСЛОЕВАЯ НАСАДКА
КОРОТКОСЛОЕВАЯ НАСАДКА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 14.
27.02.2013
№216.012.2bc4

Вихревой эжектор

Вихревой эжектор предназначен для инжекции газового потока. Эжектор включает цилиндрический корпус, тангенциальные патрубки входа рабочего потока газа, тангенциальный патрубок выхода смешанного потока, патрубок входа инжектируемого потока, расположенный коаксиально цилиндрическому корпусу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476731
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.04.2013
№216.012.35d7

Сепарационная камера выпарного аппарата

Изобретение относится к сепарационной камере выпарного аппарата с естественной циркуляцией. Сепарационная камера выпарного аппарата содержит цилиндрическую обечайку, эллиптическое и коническое днища, каплеулавливатель и кольца жесткости, установленные на цилиндрической обечайке и имеющие в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479336
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3978

Регулярная насадка для тепло-массообменных аппаратов

Изобретение предназначено для тепло-массообмена. Регулярная насадка выполнена в виде секций, установленных в несколько ярусов по высоте аппарата, собранных из параллельно уложенных в ряды наклонных пластин, расположенных в шахматном порядке. Каждые две пластины соединены посредством стержня с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480273
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3979

Регулярная насадка для тепло-массообменных аппаратов

Изобретение предназначено для тепло-массообмена. Регулярная насадка выполнена в виде секций, установленных в несколько ярусов по высоте аппарата, собранных из параллельно уложенных в ряды каплевидных элементов. Концы каплевидного элемента в острой кромке профиля соединены посредством стержня....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480274
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.397a

Регулярная насадка для тепло- и массообменных аппаратов

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок и может найти применение в технологических процессах нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности. Регулярная насадка для тепло- и массообменных процессов содержит пакеты из пучка параллельно установленных вертикальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480275
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2014
№216.012.c70f

Водораспределительное устройство для контактных аппаратов

Изобретение относится к области энергетики. Водораспределительное устройство для контактных аппаратов выполняется в виде тарелок с равномерно расположенными отверстиями прямоугольной формы, причем тарелки расположены в два яруса, они имеют форму поперечного сечения контактного аппарата, днища...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516718
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.08.2014
№216.012.eca5

Регулярная насадка для тепло- и массообменных аппаратов

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, которые применяются в процессах ректификации, абсорбции, очистки и осушки газа, а также в качестве смесителей жидких и газовых потоков. Регулярная насадка содержит свободно установленные на горизонтальном валу плоские параллельно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526389
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.10.2014
№216.012.fe4d

Горизонтальный резервуар на седловых опорах

Изобретение относится к области строительства, в частности к горизонтальным резервуарам на седловых опорах, предназначенных для хранения нефтепродуктов и других жидкостей. Технический результат изобретения заключается в оптимальной установке седловых опор, обеспечивающей минимальный изгибающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530957
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.11.2014
№216.013.0911

Регулярная насадка для тепло- и массообменных аппаратов

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, которые могут быть применены в химической, нефтехимической, пищевой, криогенной, в градирнях оборотного водоснабжения и других отраслях промышленности. Регулярная насадка состоит из блоков, выполненных из вертикально установленных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533722
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.12.2014
№216.013.0fac

Одноходовой кожухотрубчатый теплообменный аппарат

Изобретение относится к одноходовым кожухотрубчатым теплообменным аппаратам и может быть использовано в химической, нефтегазовой и других отраслях промышленности. В одноходовом кожухотрубчатом теплообменном аппарате, включающем цилиндрический корпус, штуцеры для ввода и вывода теплоносителя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535429
Дата охранного документа: 10.12.2014
Показаны записи 1-10 из 15.
27.02.2013
№216.012.2bc4

Вихревой эжектор

Вихревой эжектор предназначен для инжекции газового потока. Эжектор включает цилиндрический корпус, тангенциальные патрубки входа рабочего потока газа, тангенциальный патрубок выхода смешанного потока, патрубок входа инжектируемого потока, расположенный коаксиально цилиндрическому корпусу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476731
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.04.2013
№216.012.35d7

Сепарационная камера выпарного аппарата

Изобретение относится к сепарационной камере выпарного аппарата с естественной циркуляцией. Сепарационная камера выпарного аппарата содержит цилиндрическую обечайку, эллиптическое и коническое днища, каплеулавливатель и кольца жесткости, установленные на цилиндрической обечайке и имеющие в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479336
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3978

Регулярная насадка для тепло-массообменных аппаратов

Изобретение предназначено для тепло-массообмена. Регулярная насадка выполнена в виде секций, установленных в несколько ярусов по высоте аппарата, собранных из параллельно уложенных в ряды наклонных пластин, расположенных в шахматном порядке. Каждые две пластины соединены посредством стержня с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480273
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3979

Регулярная насадка для тепло-массообменных аппаратов

Изобретение предназначено для тепло-массообмена. Регулярная насадка выполнена в виде секций, установленных в несколько ярусов по высоте аппарата, собранных из параллельно уложенных в ряды каплевидных элементов. Концы каплевидного элемента в острой кромке профиля соединены посредством стержня....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480274
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.397a

Регулярная насадка для тепло- и массообменных аппаратов

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок и может найти применение в технологических процессах нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности. Регулярная насадка для тепло- и массообменных процессов содержит пакеты из пучка параллельно установленных вертикальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480275
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2014
№216.012.c70f

Водораспределительное устройство для контактных аппаратов

Изобретение относится к области энергетики. Водораспределительное устройство для контактных аппаратов выполняется в виде тарелок с равномерно расположенными отверстиями прямоугольной формы, причем тарелки расположены в два яруса, они имеют форму поперечного сечения контактного аппарата, днища...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516718
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.08.2014
№216.012.eca5

Регулярная насадка для тепло- и массообменных аппаратов

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, которые применяются в процессах ректификации, абсорбции, очистки и осушки газа, а также в качестве смесителей жидких и газовых потоков. Регулярная насадка содержит свободно установленные на горизонтальном валу плоские параллельно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526389
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.10.2014
№216.012.fe4d

Горизонтальный резервуар на седловых опорах

Изобретение относится к области строительства, в частности к горизонтальным резервуарам на седловых опорах, предназначенных для хранения нефтепродуктов и других жидкостей. Технический результат изобретения заключается в оптимальной установке седловых опор, обеспечивающей минимальный изгибающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530957
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.11.2014
№216.013.0911

Регулярная насадка для тепло- и массообменных аппаратов

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, которые могут быть применены в химической, нефтехимической, пищевой, криогенной, в градирнях оборотного водоснабжения и других отраслях промышленности. Регулярная насадка состоит из блоков, выполненных из вертикально установленных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533722
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.12.2014
№216.013.0fac

Одноходовой кожухотрубчатый теплообменный аппарат

Изобретение относится к одноходовым кожухотрубчатым теплообменным аппаратам и может быть использовано в химической, нефтегазовой и других отраслях промышленности. В одноходовом кожухотрубчатом теплообменном аппарате, включающем цилиндрический корпус, штуцеры для ввода и вывода теплоносителя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535429
Дата охранного документа: 10.12.2014
+ добавить свой РИД