×
24.08.2017
217.015.9526

СПОСОБ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ТРАНСРЕКТАЛЬНОЙ БИОПСИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии. До введения в прямую кишку ультрасонографического зонда, стандартной иглой от одноразового шприца на расстоянии ширины большого пальца от анального отверстия на 10-12 часах условного циферблата справа и на 12-2 часах условного циферблата слева, в клетчаточное пространство между фасцией Денонвилье и капсулой простаты вводят по 20 мл 0,5% раствора новокаина. Способ позволяет обезболить трансректальную биопсию предстательной железы безопасно, без дорогостоящих расходных материалов, включая пациентов с хроническими заболеваниями прямой кишки и анального канала. 2 табл., 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и применяется для обезболивания при трансректальной биопсии простаты.

Наиболее широко используется способ обезболивания, основанный на введении лидокаинсодержащего геля в прямую кишку непосредственно перед биопсией. [Пушкарь Д.Ю., Говоров А.В., 2010] Данный способ является анатомически и физиологически необоснованным, так как в прямой кишке отсутствуют болевые рецепторы выше зубчатой линии. Непосредственно пункция предстательной железы остается болезненной, так как анестезия с помощью геля носит топический характер.

Наиболее близким к предложенному методу анестезии является способ, основанный на введении 1%-ного раствора лидокаина в область сосудисто-нервных пучков малого таза с развитием эффекта проводниковой анестезии. Раствор лидокаина вводится под ультразвуковым контролем через стенку прямой кишки в область тазового нервного сплетения, либо в область перипростатических нервных стволов у базальной или апикальной поверхности предстательной железы с помощью иглы, длина которой достаточна для прохождения через канал биопсийной насадки (не менее 20 см) [Soloway M.S., Obek C.A.N., 2010; Cantiello F. et al., 2012]. Во всех вариациях этот метод характеризуется высокой эффективностью, но требует использования дорогостоящих расходных материалов (нестандартных спинальных или аспирационных игл длиной не менее 20 см), а также углубленного понимания ультразвуковой топографии малого таза исполнителем. Кроме того, сакральная и перипростатическая блокады возможны только после введения ультразвукового зонда в прямую кишку, что само по себе вызывает дискомфорт и боль у большого количества пациентов, в особенности у страдающих хроническими заболеваниями прямой кишки и анального канала, характерными для лиц пожилого возраста (геморрой, трещины прямой кишки).

Таким образом, данный метод обезболивания имеет следующие недостатки:

1. Необходимость применения дорогостоящих расходных материалов.

2. Возможность обезболивания только после введения ультразвукового зонда в прямую кишку, которое для многих пациентов является самым болезненным этапом процедуры.

3. Трудность в освоении, обусловленная тем, что исполнитель должен обладать углубленным знанием ультразвуковой топографии органов малого таза.

4. Возможность развития нарушений проводимости сердечных импульсов на фоне применения лидокаина.

Нами впервые предложен способ обезболивания трансректальной биопсии предстательной железы, основанный на введении раствора новокаина в парапростатическую клетчатку.

Для выполнения процедуры пациент должен находиться в положении лежа на спине с разведенными бедрами. Руками пациент должен приподнимать мошонку. После обработки кожи промежности антисептическим раствором на 10-12 часах условного циферблата на расстоянии ширины большого пальца от анального отверстия вводят стандартную иглу от одноразового шприца, чтобы попасть в клетчаточное пространство между фасцией Денонвилье и капсулой простаты. Затем по игле вводят 20 мл 0.5%-ного раствора новокаина. Аналогичную манипуляцию проводят слева на 12-2 часах условного циферблата. После распространения раствора местного анестетика в парапростатической клетчатке развивается эффект инфильтрационной анестезии, обусловленный нарушением передачи болевых импульсов по нервным волокнам, отходящим от предстательной железы. Данная процедура проводится еще до введения ультразвукового датчика в прямую кишку, благодаря чему оно становится для пациента менее болезненным. Кроме того, новокаин, по сравнению с лидокаином, является более дешевым и практически лишен аритмогенного потенциала.

В таблице 1 представлены наши собственные результаты сравнительной оценки эффективности парапростатической блокады и традиционных методов проводниковой анестезии с помощью десятибалльной визуальной аналоговой шкалы, по которой пациенты оценивали болезненность проведенной биопсии простаты. Различия между группами оказались статистически незначимыми, благодаря чему можно сделать вывод о том, что эффективность парапростатической блокады в общей популяции не хуже, чем эффективность проводниковой анестезии. Специфических нежелательных явлений, связанных непосредственно с выполнением парапростатической блокады, отмечено не было.

Отдельный анализ был проведен у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями прямой кишки или анального канала (геморрой, хронический проктит, трещины прямой кишки и т.д.). Результаты данного анализа представлены в таблице 2. Эффективность парапростатической блокады в этой субпопуляции пациентов оказалась выше, что было статистически подтверждено при оценке различий с помощью теста Манна-Уитни.

Пример 1. Больной М., 55 лет, госпитализирован в урологическое отделение с повышением уровня простат-специфического антигена до 5.3 нг/мл и подозрением на рак предстательной железы. С целью верификации диагноза пациенту была показана трансректальная биопсия простаты. Непосредственно перед биопсией через вколы на 1 и 11 часах условного циферблата введено по 20 мл 0.5%-ного раствора новокаина в парапростатическую клетчатку. Пациент испытал незначительную боль в момент выполнения инъекций; процедура биопсии протекала безболезненно. Получен результат патогистологического исследования: атипическая мелкоацинарная пролиферация. Данный результат подразумевает необходимость выполнения повторной биопсии через 3 месяца. Учитывая отсутствие стресса и боли во время первичной биопсии, пациент дал согласие на повторную процедуру, которая впоследствии и была выполнена. Установлен диагноз: рак предстательной железы T1NxM0. В данном случае онкологическое заболевание выявлено на ранней стадии и подлежит радикальному лечению.

Пример 2. Больной В., 64 лет, госпитализирован в урологическое отделение с повышением уровня простат-специфического антигена до 8.8 нг/мл и подозрением на рак предстательной железы. Со слов пациента, часто страдает запорами, наблюдался у проктолога по поводу анальной трещины. При пальцевом ректальном исследовании обращает на себя внимание резкая болезненность и гипертонус анального сфинктера, из-за которых данная манипуляция сопровождается выраженной эмоциональной реакцией. По той же причине было затруднено выполнение трансректального ультразвукового исследования на амбулаторном этапе. Через вколы на 1 и 11 часах условного циферблата введено по 20 мл 0.5%-ного раствора новокаина в парапростатическую клетчатку, что позволило без затруднений ввести в прямую кишку ультразвуковой датчик с насадкой и успешно выполнить биопсию простаты. Со стороны пациента при этом отмечен лишь легкий дискомфорт.

Как видно из описания и приведенных примеров, предложенный способ обезболивания при трансректальной биопсии предстательной железы прост в выполнении, безопасен, не требует дорогостоящих расходных материалов и эффективен даже у пациентов с хроническими заболеваниями прямой кишки и анального канала.

Способ анестезии при выполнении трансректальной биопсии предстательной железы, включающий ультразвуковой контроль и введение местного анестетика, отличающийся тем, что до введения в прямую кишку ультрасонографического зонда, стандартной иглой от одноразового шприца на расстоянии ширины большого пальца от анального отверстия на 10-12 часах условного циферблата справа и на 12-2 часах условного циферблата слева, в клетчаточное пространство между фасцией Денонвилье и капсулой простаты вводят по 20 мл 0,5% раствора новокаина.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 26.
20.08.2014
№216.012.ec2c

Способ пренатального прогнозирования патологического течения мини-пубертата у мальчиков

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике в акушерстве и гинекологии, и может быть использовано для пренатального прогнозирования патологии полового развития. Способ заключается в том, что при УЗИ определяют объем яичек плода мужского пола при сроке гестации 32-34...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526268
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.04.2015
№216.013.4635

Средство, обладающее противотуберкулезным действием

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противотуберкулезным действием. Средство, обладающее противотуберкулезным действием, представляет собой сухой экстракт листьев и цветков аврана лекарственного, полученный путем измельчения листьев и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549477
Дата охранного документа: 27.04.2015
27.07.2015
№216.013.66fa

Имплантат для реваскуляризации заднего полюса глаза у больных глаукомой

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для реваскуляризации заднего полюса глазного яблока у больных глаукомой. В качестве имплантата для реваскуляризации заднего полюса глазного яблока используют композитный пористый материал на основе трековых мембран из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557915
Дата охранного документа: 27.07.2015
10.09.2015
№216.013.798f

Способ формирования двухрядного шва при пиелоуретероанастомозах

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют пиелоуретероанастомоз при лечении больных со стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента. Накладывают двухрядный непрерывный шов. Первично п-образным швом сопоставляют латеральную поверхность мочеточника и нижне-медиальную поверхность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562708
Дата охранного документа: 10.09.2015
20.11.2015
№216.013.8f91

Способ лечения аденомы предстательной железы в сочетании с хроническим абактериальным простатитом

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения аденомы предстательной железы в сочетании с хроническим абактериальным простатитом. Для этого проводят медикаментозную терапию ингибитором 5α-редуктазы и α-адреноблокатором. Дополнительно воздействуют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568369
Дата охранного документа: 20.11.2015
20.11.2015
№216.013.9120

Способ лечения эктопии шейки матки

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения эктопии шейки матки. За месяц до проведения коагуляции на третий день менструального цикла проводят курс иммунотерапии Пирогеналом. Начинают с дозы 25 мкг внутримышечно каждые 48 часов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568768
Дата охранного документа: 20.11.2015
27.03.2016
№216.014.c62e

Способ профилактики осложнений гестации при спаечной острой кишечной непроходимости у беременных

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Выполняют хирургическое вмешательство и консервативное лечение дезинтоксикационными, спазмолитическими, антибактериальными препаратами. При этом дополнительно с первых суток после операции вводят натуральный микронизированный прогестерон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578541
Дата охранного документа: 27.03.2016
27.03.2016
№216.014.c75e

Средство для лечения опухолевой кахексии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для профилактики и лечения опухолевой кахексии. Средство для лечения опухолевой кахексии, представляющее собой сухой экстракт листьев и цветков аврана лекарственного, полученный путем измельчения их, экстракции спиртом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578440
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.04.2016
№216.015.3309

Способ лечения амблиопии у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения амблиопии у детей. Поочередно воздействуют на биологически активные точки VB1, TR23. Для этого используют излучение КВЧ терагерцевого диапазона. Применяют частоту молекулярного спектра излучения и поглощения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582015
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.05.2016
№216.015.40ca

Способ снижения летального эффекта бактериального липополисахарида in vitro

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для уменьшения патогенных свойств бактериального липополисахарида (ЛПС). Облучают взвесь ЛПС линейно-поляризованным светом красного лазера с длиной волны 660 нм. Плотность энергии 4,0 Дж/мл. Длительность облучения 20...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584089
Дата охранного документа: 20.05.2016
Показаны записи 1-10 из 28.
27.04.2015
№216.013.4635

Средство, обладающее противотуберкулезным действием

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противотуберкулезным действием. Средство, обладающее противотуберкулезным действием, представляет собой сухой экстракт листьев и цветков аврана лекарственного, полученный путем измельчения листьев и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549477
Дата охранного документа: 27.04.2015
27.07.2015
№216.013.66fa

Имплантат для реваскуляризации заднего полюса глаза у больных глаукомой

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для реваскуляризации заднего полюса глазного яблока у больных глаукомой. В качестве имплантата для реваскуляризации заднего полюса глазного яблока используют композитный пористый материал на основе трековых мембран из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557915
Дата охранного документа: 27.07.2015
10.09.2015
№216.013.798f

Способ формирования двухрядного шва при пиелоуретероанастомозах

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют пиелоуретероанастомоз при лечении больных со стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента. Накладывают двухрядный непрерывный шов. Первично п-образным швом сопоставляют латеральную поверхность мочеточника и нижне-медиальную поверхность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562708
Дата охранного документа: 10.09.2015
20.11.2015
№216.013.8f91

Способ лечения аденомы предстательной железы в сочетании с хроническим абактериальным простатитом

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения аденомы предстательной железы в сочетании с хроническим абактериальным простатитом. Для этого проводят медикаментозную терапию ингибитором 5α-редуктазы и α-адреноблокатором. Дополнительно воздействуют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568369
Дата охранного документа: 20.11.2015
20.11.2015
№216.013.9120

Способ лечения эктопии шейки матки

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения эктопии шейки матки. За месяц до проведения коагуляции на третий день менструального цикла проводят курс иммунотерапии Пирогеналом. Начинают с дозы 25 мкг внутримышечно каждые 48 часов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568768
Дата охранного документа: 20.11.2015
27.03.2016
№216.014.c62e

Способ профилактики осложнений гестации при спаечной острой кишечной непроходимости у беременных

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Выполняют хирургическое вмешательство и консервативное лечение дезинтоксикационными, спазмолитическими, антибактериальными препаратами. При этом дополнительно с первых суток после операции вводят натуральный микронизированный прогестерон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578541
Дата охранного документа: 27.03.2016
27.03.2016
№216.014.c75e

Средство для лечения опухолевой кахексии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для профилактики и лечения опухолевой кахексии. Средство для лечения опухолевой кахексии, представляющее собой сухой экстракт листьев и цветков аврана лекарственного, полученный путем измельчения их, экстракции спиртом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578440
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.04.2016
№216.015.3309

Способ лечения амблиопии у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения амблиопии у детей. Поочередно воздействуют на биологически активные точки VB1, TR23. Для этого используют излучение КВЧ терагерцевого диапазона. Применяют частоту молекулярного спектра излучения и поглощения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582015
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.05.2016
№216.015.40ca

Способ снижения летального эффекта бактериального липополисахарида in vitro

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для уменьшения патогенных свойств бактериального липополисахарида (ЛПС). Облучают взвесь ЛПС линейно-поляризованным светом красного лазера с длиной волны 660 нм. Плотность энергии 4,0 Дж/мл. Длительность облучения 20...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584089
Дата охранного документа: 20.05.2016
13.01.2017
№217.015.72df

Способ подавления роста метициллин-резистентного штамма staphylococcus aureus

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для подавления роста метициллин-резистентного штамма Staphylococcus aureus. Способ предусматривает облучение взвеси бактериальных клеток метициллин-резистентного штамма Staphylococcus aureus светом красного лазера (λ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002598272
Дата охранного документа: 20.09.2016
+ добавить свой РИД