×
19.01.2017
217.015.9299

Способ изготовления водонаполненных взрывчатых веществ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0001841190
Дата охранного документа
10.10.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области техники получения промышленных взрывчатых веществ. В способе получения водонаполненных взрывчатых веществ смешивают с естественной влажностью и подвергают измельчению исходные компоненты - тротил, нитрит аммония, нитрат кальция, а затем полученную массу охлаждают и перед патронированием перемешивают до пластичного состояния. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности к детонационному импульсу веществ.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к технике получения промышленных взрывчатых веществ, широко применяемых во многих областях народного хозяйства, и, в частности, в горнодобывающей и угольной промышленности при взрывной отбойке полезных ископаемых. В последнее время для указанных целей в нашей стране и за рубежом начинают применять водонаполненные взрывчатые вещества, что является более эффективным.

Известный способ получения водонаполненных ВВ (в частности акванитов) состоит из следующих операций:

1. Сушка, измельчение и просейка твердых компонентов (окислителей, сенсибилизаторов и др.).

2. Смешение порошкообразных компонентов с водой или водной желатиной (смесью воды, окислителя и загустителя).

3. Приготовление водной желатины.

4. Патронирование и укупорка.

По такой технологии получают акванит №3.

Недостатками известного способа являются:

1. Высокая трудоемкость и длительность операций подготовки компонентов; опасность и вредность измельчения и просейки сенсибилизатора.

2. Недостаточно высокие взрывчатые показатели получаемых ВВ, что приводит к необходимости применения дополнительного детонатора и затрудняет их использование в шпурах.

Поэтому акванит №3 применяется в патронах увеличенного диаметра (≥60 мм) с дополнительным детонатором.

Целью предлагаемого изобретения является разработка такого способа получения водонаполненных ВВ, который позволил бы получать ВВ повышенной восприимчивости при сравнительно простом технологическом оформлении. Согласно предлагаемому изобретению поставленную цель достигают путем диспергирования (эмульгирования) сенсибилизатора в водных растворах или суспензиях солей в присутствии поверхностно-активных веществ с последующим охлаждением и перемешиванием во время или после охлаждения.

Предлагаемый способ получения водонаполненных ВВ был осуществлен в лабораторных условиях и в опытном цехе. Ниже приводятся результаты этих испытаний.

ПРИМЕР 1. Получение водонаполненных ВВ в лабораторных условиях.

В аппарат с рабочим объемом 2 л, рубашкой для обогрева, мешалкой с числом оборотов 300-600 в минуту загружают водный раствор сульфитно-спиртовой барды (ССБ) МРТУ 1304-35-66, в качестве поверхностно-активного вещества. В водном растворе ССБ при температуре 80-100°C и перемешивании растворяют нитраты кальция, аммония и хлориды натрия или калия. В раствор или суспензию солей вводят тротил, например чешуированный, при температуре не ниже температуры плавления и порошкообразную натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ). Время эмульгирования определяется размером получающихся частиц тротила (1-50 мк) и составляет от 10 до 60 мин. Содержимое аппарата выливают и охлаждают в слое 5-10 мм до температуры 15-25°C. Охлажденную смесь измельчают и растирают (перемешиванием), получая при этом готовые ВВ в виде пластичной массы желтоватого цвета.

Таким образом получают водонаполненные ВВ, содержащие 20-30% тротила, 63-50% нитрата аммония, 5-10% нитрата кальция, 5-7% воды, 0,9% Na-КМЦ, 1% ССБ и 2% хлористого натрия.

ВВ имеют следующие свойства:

Плотность 1,2-1,35 г/см3
Чувствительность к удару по ГОСТ и
в приборчиках №1 и №2 0%
Бризантность при инициировании от ЭД-8-56:
а) по ГОСТ 10-16 мм
б) в стальном кольце 25-30 мм
Скорость детонации открытого заряда диаметром 36 мм 4,0-5,5 км/сек
Критический диаметр 20-30 мм
Работоспособность 350-380 мл

ПРИМЕР 2. Получение водонаполненных ВВ в условиях опытного цеха.

В аппарате с рабочим объемом 100 л, снабженном рубашкой для обогрева паром и пропеллерной мешалкой с числом оборотов 500-600 в минуту растворяют при перемешивании соли в водном растворе ССБ. При температуре 85-95°C вводят смесь чешуированного тротила и Na-КМЦ. Продолжительность эмульгирования 30-60 мин. Полученную эмульсию сливают по обогреваемому трубопроводу на барабан чешуирования. Чешуйку ВВ пропускают через вальцы для раздавливания. Полученный продукт перемешивают и патронируют на аппарате, представляющем собой двухшнековый смеситель, имеющий на торце насадки нужного диаметра, через которые происходит выдавливание (экструзия) ВВ в гильзу. Было получено 2 т ВВ. Свойства ВВ, полученного в опытном цехе, аналогичны свойствам лабораторных образцов.

Предлагаемый способ позволяет получать водонаполненные ВВ с повышенной восприимчивостью к детонации, пригодные для шпурового метода взрывания. Предлагаемый способ прост в осуществлении и упрощает подготовку компонентов.

Способ изготовления водонаполненных взрывчатых веществ, например, из тротила (20-30%), нитрита аммония (63-50%), нитрата кальция (5-10%), воды (5-7%), натровой соли карбоксиметилцеллюлозы (0,9%) и хлористого натрия (2%) смешением исходных компонентов и последующим патронированием смеси, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности к детонационному импульсу веществ и производительности процесса, смешению подвергают с естественной влажностью и измельчением исходные компоненты, осуществляют его при температуре 80-100°C эмульгированием в течение 10-50 минут в водной среде с добавкой 0,1-10% относительно общего веса компонентов поверхностно-активного продукта, в частности сульфитно-спиртовой барды, а затем полученную массу охлаждают и перед патронированием перемешивают до пластичного состояния.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
19.01.2017
№217.015.9261

Водонаполненное взрывчатое вещество

Изобретение относится к технике получения промышленных взрывчатых веществ и может быть использовано в целях ассимиляции перхлоратных производств для усовершенствования ассортимента мощных промышленных ВВ, применяемых для дробления трудновзрываемых горных пород. Водонаполненное взрывчатое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841270
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.9298

Способ диспергирования тротила

Изобретение относится к способу диспергирования тротила, применяемого в качестве компонента различных взрывчатых составов и порохов. Предлагаемый способ диспергирования тротила осуществляют путем его плавления, механического эмульгирования в воде с поверхностно-активным веществом (ПАВ),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841212
Дата охранного документа: 20.10.2016
19.01.2017
№217.015.930f

Предохранительное взрывчатое вещество

Изобретение относится к производству предохранительных взрывчатых веществ для угольной промышленности. Взрывчатое вещество имеет кислородный баланс, близкий к нулевому, и включает нитрат аммония, производное мочевины и хлористую соль щелочного металла. Изобретение обеспечивает снижение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841146
Дата охранного документа: 20.07.2016
+ добавить свой РИД