×
19.01.2017
217.015.9298

Способ диспергирования тротила

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0001841212
Дата охранного документа
20.10.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способу диспергирования тротила, применяемого в качестве компонента различных взрывчатых составов и порохов. Предлагаемый способ диспергирования тротила осуществляют путем его плавления, механического эмульгирования в воде с поверхностно-активным веществом (ПАВ), охлаждения, отделения фильтрацией от среды и сушки до требуемой степени влажности. Способ характеризуется тем, что эмульгирование расплава тротила ведут при весовом соотношении со средой 1:1, в качестве ПАВ к последней добавляют 0,3-1,0% сульфитно-спиртовой барды и полученную эмульсию охлаждают до 50-60°С разбавлением водой с температурой 12-20°С. Способ позволяет упростить процесс и получить неслеживающийся продукт с зернами 500-5 микрон. 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к технике получения взрывчатого вещества - тротила в высокодисперсном состоянии, с размерами отдельных частиц от 500 до 5 µ, в зависимости от потребности.

Указанный тротил может быть применен в оборонной технике как компонент взрывчатых составов и порохов, а также в составе промышленных ВВ различных назначений. Как правило, высокодисперсный тротил хорошо распределяется в порошкообразных композициях, что приводит к стабильности изделий из этих композиций и упрощает их приготовление.

Известным способом диспергирования тротила является механическое измельчение его, например, в шаровой мельнице. Недостатками указанного способа и получаемого с его помощью продукта являются следующие: громоздкость и несовершенство оборудования; длительность операции, опасность механического дробления и пыление продукта при выгрузке и отделении от мелющих тел; полидисперсность продукта; образование конгломератов за счет слипания частиц, что препятствует хорошему смешению с другими компонентами и слеживание в процессе хранения. Кроме того, механически измельченный продукт (при отсутствии поверхностно-активного вещества) электризуется, что также затрудняет его применение.

Целью предлагаемого изобретения является разработка такого метода диспергирования тротила, который позволил бы получать продукт заданной дисперсности в пределах 500-5 µ, сохраняющий дисперсность и сыпучесть в течение длительного времени, или водную пасту, более удобную и безопасную в обращении, чем порошок, с содержанием воды 5-25%.

Согласно предлагаемому изобретению поставленная цель достигается путем диспергирования тротила в воде при t=85-95°C в присутствии поверхностно-активного вещества - ССБ (сульфитно-спиртовая барда, МРТУ - 1304-35-66) с последующим охлаждением, например добавлением холодной воды до температуры ниже 80°C, и переводом эмульсии тротила в воде в суспензию и сушкой суспензии до нужной влажности.

Предлагаемый способ был осуществлен в лабораторных условиях и в опытном цехе; диспергированию при этом подвергался чешуированный тротил.

В условиях производства возможен вариант диспергирования расплава тротила в горячей воде после его очистки, вместо чешуирования.

Подробное описание способа и полученные результаты приводятся ниже.

Пример 1.

В аппарат с рубашкой для обогрева и мешалкой с числом оборотов 200-500 об/мин заливается 0,5% раствором ССБ в количестве 0,5 л и нагревается до 85°C. Затем в аппарат вводится чешуированный тротил в количестве 0,5 кг. При перемешивании тротил плавится и эмульгируется до нужных размеров. Размеры частиц тротила регулируются временем эмульгирования и числом оборотов мешалки.

Эмульсия охлаждается до температуры 60°C и полученная суспензия высокодисперсного тротила в воде выгружается. Сушку суспензии можно проводить любым из известных способов (в вакуум-шкафах, на вакуум-воронке, в кипящем слое). Полученный после сушки продукт является высокодисперсным тротилом, состоящим из частиц практически сферической формы, легкосыпучим и неслеживающимся в течение длительного времени.

Для некоторых специальных целей возможно приготовление водной пасты (сушка при этом проводится до определенной влажности). Паста является пластичным, не пылящим, низкочувствительным, не электризующимся и неслеживающимся продуктом.

Способ диспергирования тротила путем его плавления, механического эмульгирования в воде с поверхностно-активным веществом /ПАВ/, охлаждения, отделения фильтрацией от среды и сушкой до требуемой степени влажности, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и получения неслеживающего продукта с зернами 500-5 микрон, эмульгирование расплава тротила ведут при весовом соотношении со средой 1:1, в качестве ПАВ при этом добавляют к последней 0,3-1,0% сульфитно-спиртовой барды и полученную эмульсию охлаждают до 50-60°С разбавлением водой с температурой 12-20°С.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
19.01.2017
№217.015.9261

Водонаполненное взрывчатое вещество

Изобретение относится к технике получения промышленных взрывчатых веществ и может быть использовано в целях ассимиляции перхлоратных производств для усовершенствования ассортимента мощных промышленных ВВ, применяемых для дробления трудновзрываемых горных пород. Водонаполненное взрывчатое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841270
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.9299

Способ изготовления водонаполненных взрывчатых веществ

Изобретение относится к области техники получения промышленных взрывчатых веществ. В способе получения водонаполненных взрывчатых веществ смешивают с естественной влажностью и подвергают измельчению исходные компоненты - тротил, нитрит аммония, нитрат кальция, а затем полученную массу охлаждают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841190
Дата охранного документа: 10.10.2016
19.01.2017
№217.015.930f

Предохранительное взрывчатое вещество

Изобретение относится к производству предохранительных взрывчатых веществ для угольной промышленности. Взрывчатое вещество имеет кислородный баланс, близкий к нулевому, и включает нитрат аммония, производное мочевины и хлористую соль щелочного металла. Изобретение обеспечивает снижение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841146
Дата охранного документа: 20.07.2016
+ добавить свой РИД