×
19.01.2017
217.015.9284

Автоматический анализатор

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0001841228
Дата охранного документа
27.11.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для автоматического анализа сложных многокомпонентных жидкостей методом автоматического титрования. Автоматический анализатор содержит аналитическую ячейку с индикаторными электродами и дозатором, блок дозирования растворителя, пробоотборное устройство, программный блок с электропневмоклапаном, блок регистрации и блок переключения полярности напряжения индикаторных электродов, соединенный со входом программного блока. При этом электропневмоклапан программного блока подключен к дозатору, пробоотборному устройству и блоку дозирования разбавителя. Изобретение обеспечивает повышение точности анализа. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для автоматического анализа сложных многокомпонентных жидкостей методом автоматического титрования.

Автоматический анализатор предназначен для анализа маточного раствора на стадии очистки тротила с целью определения и регулирования концентрации остаточного сульфита натрия, что позволяет осуществить полную автоматизацию мастерских очистки и вывод обслуживающего персонала.

Известны анализаторы, действующие по принципу автоматического титрования, использующие метод амперометрического определения конечной точки титрования при помощи двух платиновых электродов с наложенным на них напряжением постоянного тока небольшой величины.

В существующих анализаторах для перемешивания жидкостей в аналитической ячейке используется электромагнитная вибрационная мешалка, не обеспечивающая в нашем случае полного и быстрого взаимодействия реактивов.

Для повышения точности определения применена смена полярности напряжения постоянного тока на платиновых индикаторных электродах, при которой за 2 цикла работы прибора анодный период электрода равен катодному, что устраняет потерю чувствительности электродов, происходящую при напряжении постоянной полярности за счет осаждения продуктов электролиза на отрицательном электроде.

Для обеспечения более полного и быстрого взаимодействия жидкостей в аналитической ячейке применена спиральная пневмовибрационная система перемешивания.

Анализатор состоит из следующих узлов (схема, рис. №1): датчика (титратора), пробоотборного устройства, блока дозирования разбавителя, бака для реактивов, вторичного регистрирующего и регулирующего прибора, электропневмоклапана, электронного блока, блока переключения полярности напряжения.

Датчик анализатора устанавливается непосредственно на технологическом аппарате, пробоотборное устройство погружается в реакционную массу аппарата, бак реактивов и блок дозирования разбавителя устанавливаются в непосредственной близости от датчика, вторичный прибор, электронный блок, блок переключения полярности и электропневмоклапан устанавливаются на щите КИП.

Анализатор работает следующим образом.

При включении прибора электропневмоклапан подает сжатый воздух в нижнюю полость пневмоцилиндра привода 5, плунжер дозатора стандартного раствора 4 движется вверх и через систему клапанов 8 отбирает из бака для реактивов стандартный раствор иода.

Пробоотборное устройство устанавливается в положение, при котором отбирается определенный объем маточного раствора, содержащего сульфит натрия, в то же время блок дозирования разбавителя отбирает определенный объем дистиллированной воды из бака для реактивов.

По достижении верхнего положения рейка плунжера дозатора 4 включает микропереключатель КН-1; электропневмоклапан переключает сжатый воздух на верхнюю полость пневмоцилиндра привода 5, пробоотборное устройство устанавливается в положение, при котором объем дистиллированной воды давлением сжатого воздуха вместе с объемом пробы маточного раствора подается в аналитическую ячейку 1, где происходит титрование пробы стандартным раствором иода, который подается в ячейку за счет перемещения вниз плунжера дозатора 4, титрование ведется при интенсивном перемешивании пневматической вибрационной спиральной мешалкой. 2.

При достижении конечной точки титрования возрастает ток в цепи индикаторных электродов 3, срабатывает электронный блок и устанавливает систему в первоначальное положение отбора пробы и реактивов, блок переключения полярности при помощи системы реле переключает полярность напряжения на электродах.

Величина перемещения плунжера дозатора раствора иода 4 при помощи индукционного датчика 6 фиксируется вторичным прибором в единицах концентрации остаточного сульфита.

Оттитрованный раствор из ячейки 1 сливается при помощи клапана 7. Этими операциями завершается цикл работы анализатора, циклы следуют непрерывно, продолжительность цикла регулируется.

Блок переключения полярности электродов производит смену полярности напряжения для каждого цикла, схема переключателя полярности изображена на рис. 2.

Применение данного анализатора в производстве тротила дает экономию за счет сокращения потерь тротила и экономии сульфита натрия.

Автоматический анализатор, содержащий аналитическую ячейку с индикаторными электродами и дозатором, блок дозирования разбавителя, пробоотборное устройство, программный блок с электропневмоклапаном, подключенным к дозатору, пробоотборному устройству и блоку дозирования разбавителя, и блок регистраций, отличающийся тем, что, с целью повышения точности его работы, он содержит блок переключения полярности напряжения индикаторных электродов, соединенный со входом программного блока.
Автоматический анализатор
Автоматический анализатор
Автоматический анализатор
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД