×
19.01.2017
217.015.9258

Устройство для всестороннего сжатия изделий из взрывчатых материалов

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0001841263
Дата охранного документа
27.12.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области оборонной техники и предназначено для испытаний изделий из взрывчатых материалов на всестороннее сжатие. Устройство для всестороннего сжатия изделий из взрывчатых материалов содержит станину, испытательную гидрокамеру с узлом крепления образца, системы создания давления, температуры, регистрации и контроля. Испытательная гидрокамера выполнена в виде цилиндра с уплотненным полым поршнем, снабженным окном в стенке и узлом крепления испытуемого изделия. Изобретение обеспечивает повышение технологичности и безопасности испытаний. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Данное предлагаемое изобретение относится к области оборонной техники и предназначено для испытаний изделий из ВВ в условиях всестороннего сжатия. Актуальность таких испытаний вытекает из задач создания глубоководного оружия.

Кроме того, подобное устройство может найти применение для повышения качества изделий (увеличение плотности, устранение поверхностных дефектов и т.д.) за счет всестороннего сжатия.

Известное устройство, применяемое для испытаний изделий на всестороннее сжатие, представляет собой гидрокамеру, состоящую из корпуса, крышки с уплотнением, соединенную с корпусом при помощи резьбовых или иных соединений, и системы создания давления, например, насоса.

Такое устройство имеет тот недостаток, что установка изделия в этой камере и извлечение его невозможны без разборки камеры. При этом осуществление разъема камеры путем отвинчивания резьбовых соединений, снятие крышки является весьма трудоемким, приводит к значительному снижению производительности и ухудшению условий труда, создает опасность при работе с ВВ.

Кроме того, такие гидравлические камеры трудно использовать в автоматизированных процессах испытания изделий или улучшения их качества за счет всестороннего сжатия.

Цель предлагаемого изобретения состоит в том, чтобы повысить производительность, улучшить условия и безопасность труда посредством установки и извлечения изделия из камеры давления без ее разборки.

Эта цель достигается за счет того, что камера давления выполнена в виде входящих с уплотнением один в другой открытыми торцами цилиндрических стаканов, неподвижного и подвижного, имеющего на цилиндрической поверхности окно во внутреннюю полость и приспособление для установки изделий, которые вводятся в зону давления или выводятся из нее путем перемещения подвижного стакана в соответствии с положением окна относительно узла уплотнения стаканов.

Устройство для всестороннего сжатия изделий изображено на фигуре 1.

ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ

Устройство для всестороннего сжатия изделий состоит из следующих основных узлов и систем: корпуса (1), гидравлической камеры давления (2), системы создания давления, системы контроля и управления.

Гидравлическая камера давления (2) состоит из укрепленного на корпусе (1) неподвижного цилиндрического стакана (3) и постоянно входящего в него открытой частью подвижного стакана (4). Неподвижный стакан (3) имеет узел уплотнения (5), штуцера (6), (7) с запорными органами (8), (9), штуцер (10) для присоединения манометра (11) и устройство для термостатирования, например, в виде теплоизолированной рубашки с источником тепла (на фиг. 1 условно не показано).

Подвижный стакан (3) имеет смещенное к закрытому торцу одно или несколько окон (12) и приспособление (13) для установки изделий (14). На наружной поверхности подвижного стакана (4) вблизи открытого торца имеется дополнительное уплотнение (15). На закрытом торце подвижного стакана (4), постоянно находящегося вне пределов неподвижного стакана (3), имеется приспособление (16) для подсоединения к источнику создания давления (17) в случае, когда давление создается механическим путем, например, прессом, и отводной упор (18) для фиксации подвижного стакана (4) в случае создания давления насосом через трубопровод (19). Со стороны закрытого торца подвижного стакана (4) имеется ограничитель (20) хода подвижного стакана (4) и шток (21) для воздействия на конечные выключатели (22) (23). Приспособление (13) для установки изделий (14) может быть выполнено, например, в виде подвешенной сетки или легкодеформируемой оболочки и т.д., обеспечивающей всестороннее давление жидкости на изделие (14).

В неподвижный стакан (3) гидрокамеры (2) заливается рабочая жидкость, передающая заданное давление на погруженное в нее изделие (14). Система создания давления в рабочей камере (2) предусматривает создание давления двумя путями: путем воздействия механической нагрузки на подвижный стакан (4), передающей это усилие жидкости, например, с помощью источника создания давления (17) - пресса, или, например, с помощью насоса, подающего жидкость в неподвижный стакан (3) через трубопровод (19) и запорный орган (8).

Система контроля включает в себя манометр (11), установленный на трубопроводе (24) непосредственно вблизи гидрокамеры (2), и манометр, установленный на дистанции на трубопроводе (25).

Система управления включает в себя конечные выключатели (22), (23), которые устанавливаются в заданном положении на корпусе (1). Кроме того, гидрокамера (2) имеет сливной трубопровод (26) и предохранительный клапан (27), присоединенный к ней посредством трубопровода (28) со сбросом жидкости через трубопровод (29).

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Работа устройства для всестороннего сжатия заключается в следующем.

Неподвижный цилиндрический стакан (3) заполняется рабочей жидкостью таким образом, чтобы при рабочем положении подвижного стакана (4) его внутренняя полость с входящим в нее окном (12) и приспособлением (13) для установки изделия (14) были полностью погружены в рабочую жидкость. Подвижный стакан (4) устанавливается в верхнем положении, когда окно (12) с приспособлением (13) для установки изделия (14) оказывается за пределами узла уплотнения (5) вне подвижного стакана (3). Затем изделие (14) устанавливается в приспособлении (13) через окно (12).

После этого стакан (4) вдвигается в неподвижный стакан (3) таким образом, чтобы вся внутренняя полость подвижного стакана (4) вместе с изделием погружалась в рабочую жидкость, находящуюся в неподвижном стакане (3), причем окно (12), а следовательно, и вся внутренняя полость гидрокамеры (2) оказывается с помощью узла уплотнения (5) изолированной от внешней среды. В образовавшемся, таким образом, замкнутом объеме жидкости создается давление при дальнейшем перемещении подвижного стакана (4) под воздействием источника создания давления (17), например, с помощью пресса или с помощью насоса при неподвижном стакане (3), фиксируемого упорами (18).

Таким образом, изделие (14) оказывается подвергнутым всестороннему сжатию. Давление при этом фиксируется манометром (11) и манометром на дистанции.

Для ограничения хода подвижного стакана применяются механические ограничители (20) и конечные выключатели (22), (23).

Извлечение изделия, подвергнутого всестороннему сжатию, осуществляется в такой последовательности. Снимается давление или путем отвода подвижного стакана (4) в верхнее положение с помощью источника создания давления (17), например, пресса, или путем отключения насоса и слива жидкости по трубопроводу (26) через штуцер (7) при открывании запорного органа (9).

При достижении подвижного стакана (4) верхнего положения открывается доступ к окну (12) и изделие (14) извлекается.

При отсутствии источника создания давления (17) перевод в верхнее положение подвижного стакана (4) может быть осуществлен после снятия давления и отвода упоров (18) с помощью последующей подкачки жидкости насосом.

При этом подвижный стакан (4) удерживается в верхнем положении вновь подведенными упорами (18).

Устройство для всестороннего сжатия изделий из взрывчатых материалов, содержащее станину, испытательную гидрокамеру с узлом крепления образца, система создания давления, температуры, регистрации и контроля, отличающееся тем, что, с целью повышения технологичности и безопасности испытаний, в нем испытательная гидрокамера выполнена в виде цилиндра с уплотненным полым поршнем, снабженным окном в стенке и узлом крепления испытуемого изделия.
Устройство для всестороннего сжатия изделий из взрывчатых материалов
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
19.01.2017
№217.015.9250

Объемный микродозатор

Изобретение относится к области оборонной техники и предназначено для объемного дозирования плохосыпучих исходных компонентов для получения взрывчатых веществ. Объемный микродозатор для плохосыпучих материалов содержит бункер с цилиндрической насадкой, в которой перемещается жесткозакрепленная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841256
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.9288

Автоматический прибор для измерения твердости изделий в виде полых полусфер

Изобретение относится к устройствам для измерения твердости изделий. Сущность: устройство содержит узлы наружного и внутреннего нагружения с единым пневмоприводом. Узлы наружного и внутреннего нагружения выполнены в виде пневмокамер, жестко связанных с пневмоприводами рабочих органов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841226
Дата охранного документа: 20.11.2016
19.01.2017
№217.015.928f

Механический вибратор

Изобретение относится к механическим вибраторам и может быть применено в оборонной технике. Механический вибратор содержит корпус, в котором установлены качающийся рычаг с передвигаемой шарнирной опорой, одно плечо которого соединено с рабочим органом, а другое - подпружинено, привод и механизм...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841188
Дата охранного документа: 10.10.2016
19.01.2017
№217.015.9307

Вибрационный транспортер для сыпучих материалов

Вибрационный транспортер для сыпучих материалов содержит короб, привод с управляющим пневматическим генератором импульсов и размещенный на опоре желобообразный рабочий орган. Короб заполнен малоиспаряющейся, например силиконовой, жидкостью и снабжен жестоко укрепленной на его дне направляющей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841161
Дата охранного документа: 20.07.2016
19.01.2017
№217.015.9309

Взрывобезопасная установка для исследования физико-механических и реологических свойств материалов

Изобретение относится к области оборонной техники. Взрывобезопасная установка для исследования физико-механических и реологических свойств материалов, например, взрывчатых веществ или смесевых твердых топлив содержит приспособление для крепления образца, механизм его нагружения, устройства для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841150
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.02.2018
№218.016.28d1

Лабораторный пресс для прессования и исследований взрывчатых веществ

Изобретение относится к устройству прессования, которое может быть использовано в лабораториях и опытных цехах для прессования и физико-механических испытаний взрывчатых веществ, например термопластичных. Пресс состоит из корпуса-станины, реверсивного электродвигателя с механическим приводом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841136
Дата охранного документа: 10.06.2016
+ добавить свой РИД