×
19.01.2017
217.015.9255

Устройство для прессования порошкообразных взрывчатых веществ в корпус боеприпаса

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0001841260
Дата охранного документа
27.12.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области оборонной техники. Устройство для прессования порошкообразных взрывчатых веществ в корпус боеприпасов содержит основание, разъемную вертикальную оправку, сменный пуансон с опорной шляпкой и механизм захвата, который выполнен в виде кронштейна, на котором в специальных проушинах установлены на осях соосно с пуансоном два двуплечих захвата. Изобретение обеспечивает улучшение качества процесса прессования. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

В снаряжательном производстве широко применяется пресс-инструмент, состоящий из матрицы, пуансона и поддона. С помощью такого инструмента прессуются шашки из различных ВВ, используемые для раздельно-шашечного снаряжения боеприпасов. Известны также прессовые устройства, включающие пуансоны, закрепленные на штоках гидроцилиндров и оправки для наполняемых корпусов. Такими устройствами пользуются при запрессовке продукта непосредственно в корпус боеприпаса.

В США запатентовано устройство (патент №2373799, кл. 86-20), с помощью которого двумя операторами производится послойная, порционная запрессовка (трамбовка) термита и пороха в корпус зажигательной бомбы. Устройство включает двухгнездную оправку-держатель, набор пуансонов разной длины, указатель уровня наполнения и др. Но такое устройство не приемлемо при запрессовке высокочувствительных ВВ в корпус снаряда по следующим причинам:

1. Из-за возможного взрыва на операциях прессования и разъема пресс-инструмента в присутствии обслуживающего персонала;

2. Из-за отсутствия питательной втулки, которая вставляется в корпус при засыпке и прессовании. Это необходимо ввиду малого насыпного веса порошка ВВ и требования предельной плотности и веса запрессованного заряда.

Кроме того, втулка необходима для обеспечения строгой геометрии среза заряда под взрыватель, ввинчиваемый в корпус.

Предлагаемое устройство предназначено для прессования порошкообразных ВВ в корпус снаряда и в отличие от прототипа обеспечивает дистанционное ведение процессов прессования и разъема пресс-инструмента при установке оборудования в ж/б кабине. На стационарном прессе с помощью этого устройства произведено снаряжение партии 23 и 30 мм снарядов взрывчатым веществом А-IX-II, проведены испытания и отстрел с положительными результатами (см. выписку из отчета).

Устройство монтируется на прессе, установленном в кабине. На нижней его плите (фиг. 1) с помощью держателя (1) крепится оправка (2) с установленным в нее корпусом снаряда. Сверху в оправку и в корпус вставляется питающая втулка (3), которая служит одновременно направляющей для движения пуансона.

Нижняя часть втулки входит в резьбовую часть корпуса и закрывает резьбу на всю ее высоту. Корпус снаряда и нижняя часть втулки засыпаются порцией продукта, и во втулку вставляется пуансон (4) с резиновым кольцом (5). На верхней плите пресса крепится захватывающее устройство, которое состоит из кронштейна (9), двух собачек (6), подвешенных на пальцах (8) и охватываемых резинкой (7). Захватывающее устройство монтируется соосно с втулкой и пуансоном.

При включении пресса (фиг. 2) пуансон двигается вниз и запрессовывает продукт в корпус. Одновременно, в конце хода прессования собачки, взаимодействуя с фланцем втулки, раздвигаются, растягивая резиновое кольцо, и заскакивают под фланец втулки. При дальнейшем ходе пресса, перед упором в ограничитель, резиновое кольцо (5) сжимается между втулкой и головкой пуансона на 3-4 мм.

При включении обратного хода пресса кольцо разжимается, выдергивая пуансон из втулки на 3-4 мм. Одновременно происходит срыв торца пуансона с запрессованного в корпус заряда ВВ. Затем втулка с пуансоном и резиновым кольцом собачками захватывающего механизма отделяется от оправки с изделием и поднимается вверх (фиг. 3). Происходит поочередной разъем пресс-инструмента. Если учесть, что в зазоры между втулкой и пуансоном, между втулкой и корпусом в процессе прессования неизбежно проникает продукт, то такой способ разъема пресс-инструмента является наиболее безопасным в отношении возможного взрыва.

Извлечение изделия, дальнейшая разборка и очистка пресс-инструмента производится оператором вручную, вне кабины. Для достижения максимальной плотности удлиненных зарядов прессование производится за два приема двумя пуансонами разной длины и различного оформления их торцов.


Устройство для прессования порошкообразных взрывчатых веществ в корпус боеприпаса
Устройство для прессования порошкообразных взрывчатых веществ в корпус боеприпаса
Устройство для прессования порошкообразных взрывчатых веществ в корпус боеприпаса
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
19.01.2017
№217.015.930e

Рукавный вибротранспортер

Рукавный вибротранспортер для транспортировки порошкообразных грузов содержит пневматический вибропитатель, снабженные вибраторами каретки-толкатели на бесконечных цепных тягах с возвратно-поступательным перемещением и заключенный между ними, расчлененный на секции рукав. Обеспечивается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841162
Дата охранного документа: 20.07.2016
+ добавить свой РИД