×
13.01.2017
217.015.9208

СПОСОБ ПОСТАНОВКИ УДАРА БОКСЕРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области спорта, а именно тренировкам по постановке ударов по боксу и других ударных видов спорта. Способ постановки удара боксера, включающее расслабление руки путем подвески запястья рук относительно плеча боксера и нанесение прямого удара расслабленной рукой по цели, отличающийся тем, что мгновенное сжатие в момент касания цели и расслабление кулаков после касания цели дополнительно осуществляются при ударах снизу и боковых ударах. Комплексная тренировка постановки ударов при помощи заявляемого решения позволяет ускорить процессы приобретения навыков по нанесению разных ударов - прямых, боковых и снизу - и повышению тем самым силы ударов. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области спорта, а именно тренировкам по постановке ударов по боксу и других ударных видов спорта.

Иметь хорошо поставленный удар - это возможность победного исхода в рукопашном бою.

Известны разные методы постановки ударов, например, методика по «касанию», по звуковому сигналу, работа в паре, удары по боксерской лапе, удары по куску газеты и т.д. (см. http://www.superboxing.net/samouchitel/postanovka_nokaute.php). Как правило, все они направлены на развитие постановки прямых ударов.

Известен способ постановки удара боксера, включающий расслабление руки и нанесение удара расслабленной рукой по цели при вращении корпуса боксера (см. Камалетдинов P.P. Его превосходительство удар. М., ФиС, 1998, с. 38-43).

Известно приспособление для бокса и физкультуры, в т.ч. и для постановки удара боксера (см. GB №451516, кл. А63В 69/34, опубл. 07.08.1936), включающее, по крайней мере, одну гибкую подвеску со средством крепления одного ее конца к запястью руки боксера, а другую - к туловищу боксера.

Аналогичное решение описано в патенте RU №2314852 (кл. А63В 69/34, опубл. 20.01.2008), где приспособление для постановки удара боксера включает одну гибкую подвеску для поддержания руки и плечевого пояса в расслабленном состоянии со средством крепления ее конца к запястью, а другого - со средством крепления ее к плечу боксера. При этом приспособление снабжается жилетом с кордами на плечах и спереди и сзади от плечей к поясу, и со средством стяжки, прикрепленным к кордам, расположенным на спине от плечей к поясу.

Недостатками известных решений является их малоэффективность, обусловленная, главным образом, возможностью тренировки только прямых ударов, при этом требуется проведение длительных тренировок для достижения положительных результатов в постановке ударов, так как необходимо приобретение дополнительных навыков по расслаблению рук и плеч при нанесении удара и сжатию кулаков в момент удара и их мгновенного расслабления сразу после касания цели.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является сокращение числа тренировок и, следовательно, времени на постановку удара при улучшении качества удара.

Технический результат, получаемый при использовании устройства, выражается в повышении эффективности тренировочного процесса по ударным видам спорта, главным образом, по боксу, в результате наработки навыков по ударам снизу и боковых ударов и поддержанию расслабленного состояния плечевого пояса при использовании разных видов ударов.

Для решения поставленной задачи способ постановки удара боксера для тренировки боковых ударов и ударов снизу при помощи приспособления, содержащего одеваемое на плечи снаряжение с плечевой перекладиной на спинке и гибкую подвеску для поддержания руки и плечевого пояса в расслабленном состоянии со средством крепления одного ее конца к запястью боксера, а другого - со средством крепления ее к одеваемому снаряжению, включает выполнение регулирования длины гибких подвесок посредством узлов крепления для ударов снизу - по длине руки, а для боковых ударов - по требуемой и необходимой нагрузке, при этом спортсмен совершает определенные программой тренировок для постановки ударов движения телом и руками, имитирующие боковые удары и удары снизу.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками ближайших аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Совокупность существенных признаков обеспечивает решение заявленной технической задачи, а именно повышение эффективности тренировочного процесса по ударным видам спорта за счет комплексной тренировки постановки ударов.

Для тренировки постановки ударов используется приспособление, включающее одеваемое на плечи снаряжение, выполненное в передней части в виде двух косых лямок, идущих от области шеи в бока, изготовленных из прочной ткани, соединенных в задней части через жесткую спинку с ремнем-поясом, изготовленным из прочного материала, например из кожи, и дополнительно закрепляемых посредством двух креплений лямок с ремнем-поясом в передней части снаряжения. При этом для постановки прямых ударов приспособление имеет, по меньшей мере, одну гибкую подвеску со средством крепления одного ее конца к запястью боксера, а другого - со средством крепления ее к плечу боксера, для постановки ударов снизу дополнительно содержит, по меньшей мере, одну гибкую подвеску со средством крепления одного ее конца к запястью руки боксера, а другую - к его поясничной области, для постановки бокового удара дополнительно содержит, по меньшей мере, одну гибкую подвеску со средством крепления одного ее конца к запястью руки боксера, а другую - к плечевой перекладине соответствующей стороны, причем крепление осуществляется на разном расстоянии по длине перекладины для регулирования используемой спортсменом нагрузки.

Средство крепления гибких подвесок на запястье рук представляет собой мягкий эспандер с кордом на липучках, образующий кольцевой элемент вокруг запястья при креплении.

Приспособление для постановки ударов поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематически показан вид спереди, на фиг. 2 - вид сзади, на фиг. 3 - схемы тренировок, в т.ч. а - для боковых ударов, б - для прямых ударов, в - для ударов снизу.

Устройство включает в себя (см. перечень позиций):

1. Лямки снаряжения

2. Жесткая спинная основа (спинка)

3. Ремень-пояс

4. Стяжка ремня-пояса

5. Плечевая (боковая) перекладина

6. Средство крепления гибких подвесок к запястью руки

7. Гибкая подвеска для прямых ударов

8. Гибкая подвеска для ударов снизу

9. Гибкая подвеска для боковых ударов

10. Узлы крепления гибких подвесок на плече

11. Узлы крепления гибких подвесок на ремне-поясе

12. Узлы крепления гибких подвесок на перекладине

13. Стяжки лямок

14. Крепление плечевой перекладины на спинке.

Способ реализуется следующим образом.

Спортсмен предварительно регулирует длину гибких подвесок 7, 8, 9 в зависимости от программы тренировок, например, для постановки прямых ударов и ударов снизу - по длине руки, боковых ударов - по необходимой и требуемой нагрузке. При этом гибкую подвеску для боковых ударов прикрепляет к соответствующей петле 12 перекладины 5 по требуемой нагрузке.

Далее надевает снаряжение, регулирует стяжки лямок 13, ремня-пояса 3 по стяжке 4, тем самым фиксирует снаряжение к туловищу. Затем средство крепления 6 гибких подвесок закрепляет на запястье руки. Для этого из корд с липучками образуют вокруг запястья кольцевой элемент и фиксируют в таком положении липучками.

После этого осуществляют окончательное регулирование длины подвесок путем развязывания узлов крепления гибких подвесок на плече 10, поясничной области спортсмена 11 и на плечевой перекладине 12 и либо подтягивают концы гибких подвесок, либо отпускают в зависимости от длины туловища и рук спортсмена и снова завязывают эти концы в узлы. Таким образом, спортсмен готов для начала тренировок по постановке ударов.

Подвеска рук боксера к его плечам позволяет держать его руки и плечевой пояс в расслабленном состоянии. Боксер вращением корпуса наносит разные виды ударов расслабленными руками по цели, в т.ч. боковые удары и удары снизу. В момент касания руки цели осуществляет сжатие кисти руки в кулак с размещенным в нем мягким эспандером с последующим расслаблением кулака сразу после касания цели.

Гибкая подвеска, прикрепляемая к плечевой перекладине, регулируется по требуемой нагрузке: чем дальше крепление подвески от плеча спортсмена, тем меньше нагрузка при осуществлении боковых ударов. При этом систематические занятия с отягощением по данной схеме способствуют развитию навыков спортсмена при осуществлении боковых ударов.

Комплексная тренировка постановки ударов при помощи заявляемого решения развивает у спортсмена навыки по поддержанию расслабленного состояния плечевого пояса и своевременному мгновенному сжатию и расслаблению кулаков при разных видах ударов, в т.ч. прямых и боковых и ударов снизу. А такое действие позволяет ускорить процессы приобретения навыков по нанесению разных ударов и повышению тем самым их силы.

Способ постановки удара боксера с использованием приспособления, содержащего одеваемое на плечи снаряжение с плечевой перекладиной на спинке и гибкую подвеску для поддержания руки и плечевого пояса в расслабленном состоянии со средством крепления одного ее конца к запястью боксера, а другого - со средством крепления ее к одеваемому снаряжению, включающий регулирование длины гибких подвесок посредством узлов крепления для ударов снизу - по длине руки, боковых ударов - по требуемой нагрузке, при этом спортсмен совершает определенные программой тренировок движения телом и руками, имитирующие боковые удары и удары снизу.
СПОСОБ ПОСТАНОВКИ УДАРА БОКСЕРА
СПОСОБ ПОСТАНОВКИ УДАРА БОКСЕРА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 13.
25.08.2017
№217.015.ab9f

Вертикальный ленточный конвейер для крупнокусковых грузов

Вертикальный конвейер включает тяговый орган (1), огибающий приводной (3), натяжной (4) и отклоняющий (5) барабаны, поперечины (10) и ковши, образованные прижатой к поперечинам провисающей несущей лентой (12), на торцах которой закреплены борта (13). Тяговый орган выполнен из цельной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612080
Дата охранного документа: 02.03.2017
25.08.2017
№217.015.b037

Крутонаклонный ленточный конвейер для крупнокусковых грузов

Конвейер содержит рамы (1, 2), две тяговые металлокордовые полосы (3), огибающие приводные (4) и натяжные (5) барабаны, которые установлены на рамах с отклоняющими барабанами (6). Две металлокордовые полосы соединяются с помощью шпилек (7) с жесткими поперечинами треугольного сечения (8), при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613469
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b055

Крутонаклонный конвейер для насыпных грузов

Конвейер содержит рамы (1, 2), на которые установлены приводной (3), натяжной (4) и огибающий (5) барабаны, бесконечную замкнутую ленту, состоящую из порожней (6) и груженой (7) ветвей, включающие каждая два резинотросовые полосы (8), соединяемые посредством болтового соединения (9) с жесткими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613471
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.c53c

Способ предпосевной обработки семян для повышения их устойчивости к ультрафиолетовому облучению

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предпосевной обработки семян включает замачивание семян в растворах биологически активных препаратов. В качестве биологически активных препаратов применяют водные экстракты растений, а именно, багульника болотного в четвертом-пятом десятичных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618325
Дата охранного документа: 03.05.2017
10.05.2018
№218.016.40dc

Гидромеханизированный комплекс рудничного водоотлива

Изобретение относится к области рудничного водоотлива при подземной разработке полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение надежности и энергоэффективности центробежных секционных насосных агрегатов. Гидромеханизированный комплекс рудничного водоотлива содержит центробежные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649198
Дата охранного документа: 30.03.2018
17.08.2018
№218.016.7bb7

Полимерный материал триботехнического назначения

Изобретение относится к области полимерного материаловедения, а именно к разработке полимерных композитов триботехнического назначения, которые могут быть использованы для изготовления подшипников скольжения и других элементов узлов трения, эксплуатируемых в условиях средних нагрузок и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664129
Дата охранного документа: 15.08.2018
02.10.2019
№219.017.cbf2

Способ верификации инфицированного панкреонекроза

Изобретение относится к биотехнологии и решает задачу верификации инфицированного панкреонекроза с помощью определения уровня некротических ДНК-комет. 2 пр.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002701493
Дата охранного документа: 26.09.2019
23.02.2020
№220.018.0524

Комбинированное устройство предварительного подогрева приточного воздуха

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения в области теплоэнергетики, достижения экономии затрат на энергопотребление котельных установок. Комбинированное устройство предварительного подогрева приточного воздуха для котельной установки, представляющее собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002714869
Дата охранного документа: 19.02.2020
09.06.2020
№220.018.259b

Штамм каллусных культур клеток вздутоплодника сибирского phlojodicarpus sibiricus (steph.) к.-pol. для получения биомассы клеток

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой Штамм каллусных культур клеток вздутоплодника сибирского Phlojodicarpus sibiricus (Steph.) К.-Pol., полученный в условиях in vitro, идентифицированный и депонированный во Всероссийской коллекции культивируемых клеток...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002723043
Дата охранного документа: 08.06.2020
21.04.2023
№223.018.507e

Способ формирования углеродных пленок плазменным осаждением атомов углерода в метане

Изобретение относится к нанотехнологиям и физике конденсированного состояния вещества и может быть использовано в синтезировании тонких углеродных пленок, применяющихся в широком спектре электронных приборов. Способ формирования углеродных пленок, включающий осаждение атомов углерода на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002794042
Дата охранного документа: 11.04.2023
Показаны записи 1-4 из 4.
25.08.2017
№217.015.ab9f

Вертикальный ленточный конвейер для крупнокусковых грузов

Вертикальный конвейер включает тяговый орган (1), огибающий приводной (3), натяжной (4) и отклоняющий (5) барабаны, поперечины (10) и ковши, образованные прижатой к поперечинам провисающей несущей лентой (12), на торцах которой закреплены борта (13). Тяговый орган выполнен из цельной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612080
Дата охранного документа: 02.03.2017
25.08.2017
№217.015.b037

Крутонаклонный ленточный конвейер для крупнокусковых грузов

Конвейер содержит рамы (1, 2), две тяговые металлокордовые полосы (3), огибающие приводные (4) и натяжные (5) барабаны, которые установлены на рамах с отклоняющими барабанами (6). Две металлокордовые полосы соединяются с помощью шпилек (7) с жесткими поперечинами треугольного сечения (8), при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613469
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b055

Крутонаклонный конвейер для насыпных грузов

Конвейер содержит рамы (1, 2), на которые установлены приводной (3), натяжной (4) и огибающий (5) барабаны, бесконечную замкнутую ленту, состоящую из порожней (6) и груженой (7) ветвей, включающие каждая два резинотросовые полосы (8), соединяемые посредством болтового соединения (9) с жесткими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613471
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.c53c

Способ предпосевной обработки семян для повышения их устойчивости к ультрафиолетовому облучению

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предпосевной обработки семян включает замачивание семян в растворах биологически активных препаратов. В качестве биологически активных препаратов применяют водные экстракты растений, а именно, багульника болотного в четвертом-пятом десятичных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618325
Дата охранного документа: 03.05.2017
+ добавить свой РИД