×
13.01.2017
217.015.8982

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ МОЛОКОПРОВОДОВ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки молокопроводов доильных установок. Устройство содержит приводной элемент, жестко соединенный осью с вентилятором и очистителем, совершающим вращательно-поступательное движение в трубопроводе. Приводной элемент выполнен в виде электродвигателя с источником питания, кнопкой управления, направляющими и отбойником. Отбойник имеет коническую форму. Отбойник жестко прикреплен к электродвигателю и расположен между электродвигателем и очистителем. Самопередвижение устройства по трубопроводу осуществляется за счет силы тяги, создаваемой вентилятором. Воздушный поток и промывочная жидкость, проходя по внутренним продольным каналам и капиллярам вращающегося очистителя, отводятся через отбойник по кольцевому зазору между трубопроводом и приводным элементом. Очиститель выполнен из пористого материала в виде упругой пористой губки или щетки. Сокращается продолжительность промывки, уменьшается расход воды и моющих средств, повышается качество очистки молокопроводов доильных установок. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки молокопроводов доильных установок.

Известны различные устройства для очистки молокопроводов доильных установок. Наибольшее распространение получили поролоновые пыжи, используемые для вытеснения остатков молока и моющей жидкости из молокопроводов после доения и промывки установки (Инструкция по эксплуатации доильной установки с молокопроводом АДМ-8А-1-2. ПО «Кургансельмаш», г. Курган, 2010 г.). К их недостаткам следует отнести невозможность совершения вращательного движения и, как следствие, недостаточную очищающую способность молокопроводов.

Известно передвижное устройство (робот) для удаления примесей из движущихся по трубам жидкостей (преимущественно водопроводах), содержащее электродвигатель рабочее колесо, устройство для удаления примесей, внешний корпус с направляющими для перемещения по трубопроводу, фильтрующее устройство (патент WO 2011132817 А1, кл. В08В 9/04. B25J 5/00, опубл. 27.10.2011).

Недостатком данного устройство является то, что оно не чистит стенки трубопроводов, а только улавливает растворенные примеси из движущейся по трубе жидкости.

Наиболее близким техническим решением-прототипом к предлагаемому изобретению является устройство для очистки молокопроводов доильных установок, состоящее из приводного элемента, соединительного звена и устройства очистки (патент №100361 U1 РФ МПК A01J 7/02, опубл. 20.12.2010. БИ №35).

Приводной элемент (крыльчатка), воспринимая воздушный поток, создаваемый в вакуммируемом молокопроводе заставляет вращаться чистящее устройство (пыж), имеющее внутренние каналы для отвода воздуха и промывочной жидкости. При этом устройство под действием перепада давлений совершает также поступательное движение по молокопроводу, очищая таким образом его внутреннюю поверхность.

Недостатком прототипа является то, что его чистящая способность зависит от частоты вращения, которая, в свою очередь, определяется рядом показателей: величиной разряжения в трубопроводе, количеством лопастей приводного устройства, углом их атаки, материалом очистителя, загрязненностью молокопровода, что не полностью обеспечивает качественную очистку молокопроводов доильных установок.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение чистящей способности устройства, сокращение продолжительности промывки, расхода воды и моющих средств, повышение качества очистки молокопроводов доильных установок.

В результате использования предлагаемого изобретения стабилизируются частота вращения и поступательная скорость устройства за счет использования электропривода с направляющими и вентилятора для самопередвижения по трубопроводу и отбойника, преимущественно конической формы, обеспечивающего эффективную защиту электродвигателя и отвод потоков воздуха и жидкости.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что устройство для очистки молокопроводов доильных установок содержит приводной элемент, жестко соединенный осью с вентилятором и очистителем, совершающим вращательно-поступательное движение в трубопроводе, отличающееся тем, что приводной элемент выполнен в виде электродвигателя с источником питания, кнопкой управления, направляющими и отбойником, преимущественно конической формы, жестко прикрепленным к электродвигателю и расположенным между ним и очистителем, при этом самопередвижение устройства по трубопроводу осуществляется за счет силы тяги, создаваемой вентилятором, а воздушный поток и промывочная жидкость, проходя по внутренним продольным каналам и капиллярам вращающегося очистителя, выполненного из пористого материала, отводятся через отбойник по кольцевому зазору между трубопроводом и приводным элементом.

Для лучшей очистки молокопровода очиститель выполнен преимущественно в виде упругой пористой губки или щетки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена общая схема предлагаемого устройства.

Устройство для очистки молокопроводов доильных установок содержит очиститель 1 с внутренними продольными каналами 2, отбойник 3, приводной элемент 4, выполненный в виде электродвигателя с направляющими 5, источником питания 6, вентилятором 7, кнопкой управления 8 и осью 9, обеспечивающей жесткое соединение всех элементов.

Работает устройство следующим образом.

Устройство вставляется в молокопровод, частично (на 20-25%) заполненный моющим раствором, включается в работу кнопкой управления 8, при этом крутящий момент от приводного элемента 4 передается через вращающуюся ось 9 на очиститель 1 и вентилятор 7. За счет силы тяги, создаваемой вентилятором 7, устройство начинает поступательно двигаться внутри молокопровода, опираясь на его стенки направляющими 5. Вращающийся очиститель 1 очищает стенки молокопровода от белково-жировых отложений, при этом промывочная жидкость, находящаяся в молокопроводе, закручивается, смачивая его стенки, и проходит вместе с воздушным потоком по внутренним продольным каналам 2 и капиллярам вращающегося очистителя 1, выполненного из пористого материала, направляясь через отбойник 3, преимущественно конической формы, жестко прикрепленный к приводному элементу 4 и расположенный между ним и очистителем, по кольцевому зазору между трубопроводом и приводным элементом 4 далее в трубопровод. По окончании работы устройство вынимается из молокопровода и подключается источником питания 6 к зарядному устройству (на схеме не показано).


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ МОЛОКОПРОВОДОВ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 69.
20.05.2013
№216.012.3f45

Счетчик молока вакуумированной молочной линии

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенный счетчик молока содержит соединенную с молокопроводом 1 приемную камеру 2, которая через разделительный клапан 3 связана с мерной камерой 4, на выходе которой установлен шланг 5. В мерной камере установлен поплавок 16. К выходу мерной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481767
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.01.2015
№216.013.2060

Способ и устройство диагностики мест повреждения кабельных линий электроснабжения

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам и технологиям поиска повреждений в сетях передачи электроэнергии, и может быть использовано для диагностики и предварительной локализации мест повреждений подземных кабельных линий электроснабжения до 35 кВ....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539736
Дата охранного документа: 27.01.2015
27.01.2015
№216.013.2137

Доильная установка с двухконтурной системой промывки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Доильная установка содержит доильные аппараты, молокоприемник, молокопровод. В молокопроводе имеются концевые устройства, предназначенные для подачи и остановки в них механических очистителей. Доильная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539951
Дата охранного документа: 27.01.2015
20.02.2015
№216.013.299a

Устройство для экологически безопасной переработки органических субстратов в биогаз и удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для экологически безопасной переработки органических субстратов в биогаз и удобрения, состоящее из гидравлически связанных с линией подачи исходного субстрата первого аппарата механического разделения, анаэробного биореактора с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542107
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.299b

Способ переработки органических субстратов в биогаз, жидкие и твердые удобрения и техническую воду, устройство и аппарат для его реализации

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ переработки органических субстратов в биогаз, жидкие и твердые удобрения и техническую воду, согласно которому исходный субстрат последовательно подвергается усреднению, анаэробной обработке, механическому сгущению с получением твердой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542108
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.299c

Способ и устройство дистанционной фиксации момента появления потомства сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу и устройству дистанционной фиксации момента появления потомства сельскохозяйственных животных. Способ предусматривает визуальный контроль за поведением и внешним видом животного в предродовой период, регистрацию частоты лежки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542109
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.03.2015
№216.013.3269

Способ и устройство для передачи электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам и устройствам для передачи электрической энергии. Технический результат состоит в обеспечении передачи электрической энергии в водной среде, снижении затрат на передачу электроэнергии, а также повышении кпд. Создают резонансные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544380
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.04.2015
№216.013.39fc

Гибридный фотоэлектрический модуль

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным энергетическим модулям для получения электричества и тепла. Техническим результатом является повышение эффективности преобразования солнечной энергии, снижение удельных затрат на получение электроэнергии и тепла. В гибридном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546332
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.06.2015
№216.013.5338

Способ контроля продуктивности бройлеров и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к способу для контроля продуктивности мясной птицы и устройству для его реализации. Способ включает ежесуточное определение средней живой массы птицы по стаду, прироста массы, однородности стада и количества взвешиваний путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552825
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.06.2015
№216.013.533a

Устройство составления по различным критериям оптимизации близкого к экономически наилучшему кормового рациона и приготовления близкой к экономически наилучшей кормовой смеси при программируемом росте животных и птицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к автоматизированным технологиям и техническим средствам приготовления кормовых смесей для животных и птицы. Устройство содержит задатчик сигнала реального возраста поголовья 1, блок задатчиков промежуточных управляющих сигналов 2, блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552827
Дата охранного документа: 10.06.2015
Показаны записи 1-10 из 86.
27.01.2015
№216.013.2060

Способ и устройство диагностики мест повреждения кабельных линий электроснабжения

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам и технологиям поиска повреждений в сетях передачи электроэнергии, и может быть использовано для диагностики и предварительной локализации мест повреждений подземных кабельных линий электроснабжения до 35 кВ....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539736
Дата охранного документа: 27.01.2015
27.01.2015
№216.013.2137

Доильная установка с двухконтурной системой промывки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Доильная установка содержит доильные аппараты, молокоприемник, молокопровод. В молокопроводе имеются концевые устройства, предназначенные для подачи и остановки в них механических очистителей. Доильная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539951
Дата охранного документа: 27.01.2015
20.02.2015
№216.013.299a

Устройство для экологически безопасной переработки органических субстратов в биогаз и удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для экологически безопасной переработки органических субстратов в биогаз и удобрения, состоящее из гидравлически связанных с линией подачи исходного субстрата первого аппарата механического разделения, анаэробного биореактора с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542107
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.299b

Способ переработки органических субстратов в биогаз, жидкие и твердые удобрения и техническую воду, устройство и аппарат для его реализации

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ переработки органических субстратов в биогаз, жидкие и твердые удобрения и техническую воду, согласно которому исходный субстрат последовательно подвергается усреднению, анаэробной обработке, механическому сгущению с получением твердой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542108
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.299c

Способ и устройство дистанционной фиксации момента появления потомства сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу и устройству дистанционной фиксации момента появления потомства сельскохозяйственных животных. Способ предусматривает визуальный контроль за поведением и внешним видом животного в предродовой период, регистрацию частоты лежки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542109
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.03.2015
№216.013.3269

Способ и устройство для передачи электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам и устройствам для передачи электрической энергии. Технический результат состоит в обеспечении передачи электрической энергии в водной среде, снижении затрат на передачу электроэнергии, а также повышении кпд. Создают резонансные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544380
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.04.2015
№216.013.39fc

Гибридный фотоэлектрический модуль

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным энергетическим модулям для получения электричества и тепла. Техническим результатом является повышение эффективности преобразования солнечной энергии, снижение удельных затрат на получение электроэнергии и тепла. В гибридном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546332
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.05.2015
№216.013.4a81

Электростанция-теплица

Теплица включет башню, разделенную по высоте на горизонты. Одни горизонты выполнены силовыми, а другие являются теплицами. По центру башни расположен вертикальный канал. Теплица оснащена также воздуховодом. В силовых горизонтах расположены заслонки и ветротурбины, стены-концентраторы воздушного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550580
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.05.2015
№216.013.4a94

Тепличный комплекс для районов крайнего севера (устройство и способ)

Тепличный комплекс имеет размещенные в культивационном зале культивационные колонны для гидропонного выращивания растений. Культивационный зал разделен на зоны, позволяющие проводить культивацию различных растений в различных условиях независимо друг от друга. Зал изолирован от внешних условий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550599
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.06.2015
№216.013.5338

Способ контроля продуктивности бройлеров и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к способу для контроля продуктивности мясной птицы и устройству для его реализации. Способ включает ежесуточное определение средней живой массы птицы по стаду, прироста массы, однородности стада и количества взвешиваний путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552825
Дата охранного документа: 10.06.2015
+ добавить свой РИД