×
13.01.2017
217.015.8736

ТЕЛЕСКОП

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002603820
Дата охранного документа
27.11.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Предлагаемое изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, а именно к телескопическим оптическим системам, используемым для измерения параллельности визирных осей двух или более контролируемых оптических систем в видимом диапазоне спектра. Телескоп состоит из сферического вогнутого зеркала, окуляра, двух плоскопараллельных пластин, на одной из сторон каждой из них расположены сетки со штрихами, причем на каждой сетке нанесен один штрих, проходящий через центр плоскопараллельной пластины. Плоскопараллельные пластины расположены между сферическим вогнутым зеркалом и окуляром с воздушным промежутком между ними, в котором расположен передний фокус окуляра. Сетки со штрихами обращены друг к другу и каждая сетка со штрихом установлена с возможностью перемещения перпендикулярно нанесенному штриху в плоскостях, перпендикулярных оптической оси телескопа так, что при наблюдении в окуляр видно перекрестие, образованное штрихами двух перемещаемых сеток. Между сетками находится также неподвижная полевая диафрагма, ограничивающая поле зрения телескопа. Технический результат - создание телескопа, позволяющего проводить измерения параллельности визирных осей двух или более контролируемых оптических систем при упрощенной конструкции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, а именно к телескопическим оптическим системам, используемым преимущественно для измерения параллельности визирных осей двух или более контролируемых оптических систем в видимом диапазоне спектра.

Известна зрительная труба, описанная в авторском свидетельстве СССР №1674046, МПК G02B 23/00, опубликованном 30.08.1991 г. Зрительная труба состоит из двухлинзового склеенного объектива, двухлинзового окуляра и перекрестия, нанесенного па тонкую стеклянную плоскопараллельную пластину, закрепленную посредством котировочных винтов в передней фокальной плоскости окуляра. Окуляр установлен с возможностью перемещения вдоль оптической оси прибора. Однако данная зрительная труба имеет сложную конструкцию объектива, который состоит из двух линз и сетки, закрепленной без возможности ее перемещения в перпендикулярном к оптической оси направлении. Кроме того, окуляр состоит из двух положительных линз и, следовательно, он имеет большую погрешность в связи с отсутствием ахроматизации.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому техническому решению является телескоп-рефлектор, описанный в авторском свидетельстве СССР №1764019, МПК G02B 23/00, опубликованном 23.09.1992 г. Телескоп-рефлектор состоит из сферического вогнутого зеркала и окуляра. Кроме того, данный телескоп содержит дополнительный двухлинзовый объектив искателя, установленный на оси сферического вогнутого зеркала. Также в телескоп-рефлектор введено вспомогательное зеркало, установленное с возможностью поворота и фиксации при помощи механизма точного перемещения зеркала с фиксацией его в двух положениях, в одном из которых изображение в поле зрения окуляра создается объективом искателя, а в другом - сферическим вогнутым зеркалом.

Наличие этих элементов существенно усложняет конструкцию и, кроме того, данный телескоп-рефлектор не позволяет проводить измерения параллельности визирных осей двух или более контролируемых оптических систем, поскольку в фокусе окуляра отсутствует сетка.

Задачей предлагаемого изобретения является создание телескопа с повышенными эксплуатационными характеристиками.

Технический результат - создание телескопа, позволяющего проводить измерения параллельности визирных осей двух или более контролируемых оптических систем при упрощенной конструкции.

Это достигается тем, что в телескоп, состоящий из сферического вогнутого зеркала и окуляра, в отличие от известного, введены две плоскопараллельные пластины, установленные перпендикулярно оптической оси телескопа, на каждой из которых на одной из поверхностей нанесена сетка в виде одного штриха, причем штрихи взаимно перпендикулярны друг другу, плоскопараллельные пластины расположены между сферическим вогнутым зеркалом и окуляром с воздушным промежутком между ними, в котором расположен передний фокус окуляра так, что сетки со штрихами обращены друг к другу и каждая плоскопараллельная пластина со штрихом установлена с возможностью перемещения перпендикулярно нанесенному штриху в плоскостях, перпендикулярных оптической оси телескопа так, что при наблюдении в окуляр видно перекрестие, образованное штрихами двух перемещаемых сеток.

Кроме того, плоскопараллельные пластины могут быть выполнены конструктивно одинаковыми.

На чертеже представлена оптическая схема предлагаемого телескопа.

Телескоп (см. чертеж) состоит по ходу лучей из сферического вогнутого зеркала 1, плоского зеркала 2, плоскопараллельных пластин 3 и 4 с сетками на каждой из них, окуляра 5 и неподвижной полевой диафрагмы 6. Плоское зеркало 2 предназначено для лучшей компоновки оптической схемы телескопа, на каждой из плоскопараллельных пластин 3 и 4 сетки выполнены в виде одного штриха, проходящего через центр плоскопараллельной пластины. Сетками со штрихами плоскопараллельные пластины 3 и 4 обращены друг к другу, и каждая сетка установлена с возможностью перемещения перпендикулярно нанесенному на ней штриху в плоскостях, перпендикулярных оптической оси телескопа так, что при наблюдении в окуляр 5 видно одно перекрестие, образованное двумя штрихами перемещаемых сеток. Неподвижная полевая диафрагма 6 расположена между плоскопараллельными пластинами 3 и 4 и предназначена для ограничения поля зрения телескопа.

Телескоп работает следующим образом. Световой поток от находящихся в бесконечности предметов, в том числе перекрестий по крайней мере двух контролируемых оптических систем (не показаны), которые сами коллимируют предметы, например перекрестие в бесконечность, и являются предметами для телескопа, попадает на сферическое вогнутое зеркало 1, отражается от него и идет в собирающемся пучке лучей на плоское зеркало 2, которое отклоняет ход лучей на определенный конструктивный угол. Далее световой поток попадает на сетку, выполненную в виде одиночного штриха, нанесенную на плоскопараллельную пластину 3, после чего попадает на вторую сетку, которая нанесена на плоскопараллельную пластину 4, причем эта сетка также выполнена в виде одиночного штриха, но расположенного перпендикулярно штриху на сетке первой плоскопараллельной пластины 3. Затем световой поток идет в окуляр 5, через который наблюдается изображение предметов наблюдателем (показан). Причем сетки со штрихами на плоскопараллельных пластинах 3 и 4 расположены так, что в воздушном промежутке между ними в пределах глубины резкости находится передний фокус окуляра 5, позволяющий глазу наблюдателя видеть четко обе сетки со штрихами. Далее производится поочередное наведение на изображение предметов, например перекрестий контролируемых оптических систем, путем смещения штрихов двух сеток на плоскопараллельных пластинах 3 и 4, связанных со специальными подвижными микрометрическими винтами и другими механическими элементами (не показаны) в направлениях, перпендикулярных нанесенным на сетках штрихам и перпендикулярно оптической оси телескопа. При таком поочередном наведении по показаниям делений на микрометрических винтах определяют угловую разность наклонов визирных осей контролируемых оптических систем в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Оптическая схема предлагаемого изобретения позволяет проводить измерения параллельности визирных осей двух или более контролируемых оптических систем в видимом диапазоне спектра.

Таким образом, в результате предложенного решения обеспечено получение технического результата - создан телескоп, позволяющий проводить измерения параллельности визирных осей двух или более контролируемых оптических систем при упрощенной конструкции.


ТЕЛЕСКОП
ТЕЛЕСКОП
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 56.
27.01.2013
№216.012.20b6

Устройство для контроля и юстировки оптических приборов

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для юстировки оптических элементов, а также для контроля энергетики инфракрасных и других лазерных приборов. Изобретение направлено на упрощение конструкции и обеспечение возможности проведения контроля...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473875
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.04.2013
№216.012.348d

Трехлинзовый объектив

Объектив может быть использован, например, в приемных каналах, работающих с ПЗС-матрицами. Трехлинзовый объектив состоит из трех последовательно расположенных по ходу лучей одиночных линз, первая из которых - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, вторая - положительная линза,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478996
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.08.2013
№216.012.5e3b

Коллиматор

Изобретение может использоваться для измерения или настройки параллельности визирных осей двух или более оптических систем. Коллиматор содержит объектив, тест-объект, расположенный в фокальной плоскости объектива, и систему подсветки тест-объекта. Тест-объект - система проводников, подключенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489744
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.08.2013
№216.012.655d

Автоколлимационное углоизмерительное устройство

Изобретение может быть использовано для контроля, юстировки оптических деталей, сборок и приборов. Устройство содержит излучающий и наблюдательный каналы, совмещенные светоделительной призмой, поворачивающей ход лучей излучающего канала на угол 90°. Объектив входит как в излучающий канал,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491586
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.05.2014
№216.012.cb1a

Объектив коллиматора

Предлагаемое изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам коллиматора, работающим в среднем ИК-диапазоне длин волн (для спектрального диапазона от 3 до 5 мкм), и может быть использовано в тепловизионных коллиматорах или в приемных тепловизионных объективах (в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517760
Дата охранного документа: 27.05.2014
27.10.2014
№216.013.034e

Объектив коллиматора

Объектив может использоваться для работы в видимом и ближнем ИК-диапазоне длин волн. Объектив коллиматора содержит первичное зеркало, на первую по ходу лучей поверхность которого нанесено зеркальное покрытие, вторичное зеркало с зеркальным покрытием на кольцевой периферийной части, причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532244
Дата охранного документа: 27.10.2014
20.04.2015
№216.013.41f1

Устройство для контроля лазерного дальномера

Устройство может быть использовано для контроля лазерного дальномера с концентричным расположением передающего и приемного каналов. Устройство содержит входную собирающую и выходную коллимирующую оптические системы, связанные между собой волоконно-оптической линией задержки, выполненной в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548379
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.05.2015
№216.013.47e8

Четырехлинзовый объектив

Изобретение может быть использовано в качестве фотографического объектива. Объектив состоит из двух компонентов, разделенных воздушным промежутком. Первый по ходу лучей компонент - склеенный из двояковыпуклой и вогнутоплоской линз, второй компонент состоит по ходу лучей из одиночной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549915
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.09.2015
№216.013.7a6d

Телескопическая оптическая система типа галилея

Изобретение может быть использовано, например, в лазерных дальномерах. Телескопическая оптическая система типа Галилея состоит по ходу лучей из объектива и окуляра. Объектив выполнен в виде двух компонентов, первый из которых по ходу лучей - склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562930
Дата охранного документа: 10.09.2015
27.02.2016
№216.014.be87

Светосильный объектив

Изобретение может быть использовано в оптических системах, например в телевизионных камерах, работающих с матрицами, также и в других приборах, в том числе и в ИК-системах. Светосильный объектив состоит из шести по ходу лучей компонентов. Первый компонент - одиночная вогнутоплоская линза,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576347
Дата охранного документа: 27.02.2016
Показаны записи 1-10 из 57.
27.01.2013
№216.012.20b6

Устройство для контроля и юстировки оптических приборов

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для юстировки оптических элементов, а также для контроля энергетики инфракрасных и других лазерных приборов. Изобретение направлено на упрощение конструкции и обеспечение возможности проведения контроля...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473875
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.04.2013
№216.012.348d

Трехлинзовый объектив

Объектив может быть использован, например, в приемных каналах, работающих с ПЗС-матрицами. Трехлинзовый объектив состоит из трех последовательно расположенных по ходу лучей одиночных линз, первая из которых - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, вторая - положительная линза,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478996
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.08.2013
№216.012.5e3b

Коллиматор

Изобретение может использоваться для измерения или настройки параллельности визирных осей двух или более оптических систем. Коллиматор содержит объектив, тест-объект, расположенный в фокальной плоскости объектива, и систему подсветки тест-объекта. Тест-объект - система проводников, подключенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489744
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.08.2013
№216.012.655d

Автоколлимационное углоизмерительное устройство

Изобретение может быть использовано для контроля, юстировки оптических деталей, сборок и приборов. Устройство содержит излучающий и наблюдательный каналы, совмещенные светоделительной призмой, поворачивающей ход лучей излучающего канала на угол 90°. Объектив входит как в излучающий канал,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491586
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.05.2014
№216.012.cb1a

Объектив коллиматора

Предлагаемое изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам коллиматора, работающим в среднем ИК-диапазоне длин волн (для спектрального диапазона от 3 до 5 мкм), и может быть использовано в тепловизионных коллиматорах или в приемных тепловизионных объективах (в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517760
Дата охранного документа: 27.05.2014
27.10.2014
№216.013.034e

Объектив коллиматора

Объектив может использоваться для работы в видимом и ближнем ИК-диапазоне длин волн. Объектив коллиматора содержит первичное зеркало, на первую по ходу лучей поверхность которого нанесено зеркальное покрытие, вторичное зеркало с зеркальным покрытием на кольцевой периферийной части, причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532244
Дата охранного документа: 27.10.2014
20.04.2015
№216.013.41f1

Устройство для контроля лазерного дальномера

Устройство может быть использовано для контроля лазерного дальномера с концентричным расположением передающего и приемного каналов. Устройство содержит входную собирающую и выходную коллимирующую оптические системы, связанные между собой волоконно-оптической линией задержки, выполненной в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548379
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.05.2015
№216.013.47e8

Четырехлинзовый объектив

Изобретение может быть использовано в качестве фотографического объектива. Объектив состоит из двух компонентов, разделенных воздушным промежутком. Первый по ходу лучей компонент - склеенный из двояковыпуклой и вогнутоплоской линз, второй компонент состоит по ходу лучей из одиночной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549915
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.09.2015
№216.013.7a6d

Телескопическая оптическая система типа галилея

Изобретение может быть использовано, например, в лазерных дальномерах. Телескопическая оптическая система типа Галилея состоит по ходу лучей из объектива и окуляра. Объектив выполнен в виде двух компонентов, первый из которых по ходу лучей - склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562930
Дата охранного документа: 10.09.2015
27.02.2016
№216.014.be87

Светосильный объектив

Изобретение может быть использовано в оптических системах, например в телевизионных камерах, работающих с матрицами, также и в других приборах, в том числе и в ИК-системах. Светосильный объектив состоит из шести по ходу лучей компонентов. Первый компонент - одиночная вогнутоплоская линза,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576347
Дата охранного документа: 27.02.2016
+ добавить свой РИД