×
13.01.2017
217.015.8654

БИОИНСЕКТИЦИД ДЛЯ БОРЬБЫ С БОЛЬШОЙ ВОСКОВОЙ МОЛЬЮ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с большой восковой молью. Биоинсектицид для борьбы с большой восковой молью содержит штамм Bacillus thuringiensis ВНИИСХМ RCAM 00045 и наполнитель например NaCl, в заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет оздоравливать пчелосемьи от большой восковой моли и проводить профилактику поражений пчелосемей личинками большой восковой моли в течение всего сезона медосбора и повышает сохранность пчелосемей. 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с большой восковой молью.

Известен профилактический препарат В401 («Цептан») против восковой моли (Galleria mellonella), включающий микроорганизм Bacillus thuringiensis, серотип Aizawai. Концентрированный раствор препарата перед применением разбавляют водой до 5% раствора. Используя распылитель, препарат равномерно наносят, покрывая всю поверхность рамки. В401 («Цептан») применяют в качестве профилактической меры до нападения вредителей, после медосбора, когда рамки помещают на хранение. Перед помещением на хранение обработанные рамки просушивают в проветриваемом помещении. Препарат убивает личинок восковой моли и обеспечивает эффективную защиту рамок в течение всего периода хранения, до установки их в улей в новом сезоне.

(Препарат В401 («Цептан») против восковой моли на основе Bacillus thuringiensis. - Режим доступа: http://www.vita-europe.com/ru/).

Однако препарат не используют при наличии признаков поражения сот восковой молью (при наличии личинок моли, характерных поражений расплода и т.д.), кроме того, импортные препараты достаточно дороги.

Известен «Способ получения инсектицидного препарата и препарат на основе бактерий Bacillus thuringiensis», включающий культивирование бактерий Bacillus thuringiensis, выделение из биомассы дельта-эндотоксина путем введения растворителя, удаления осадка и смешивания раствора с наполнителем и прилипателем с дальнейшим высушиванием целевого продукта, отличающийся тем, что перед выделением из биомассы дельта-эндотоксина из нее выделяют активную фракцию-осадок, который растворяют в водном растворе восстановителя в щелочи, при этом в качестве восстановителя используют сульфит или сульфид натрия в концентрации 0,04-0,17%, а в качестве прилипателя используют гидролизованный хитин, или мелассу, или сухую пахту, или сыворотку, или рыбий клей размолотый, или пектин из свекловичного или яблочного жома.

2. Инсектицидный препарат на основе бактерий Bacillus thuringiensis, содержащий в качестве действующего начала растворенный дельта-эндотоксин, в составе целевых добавок растворитель, прилипатель-стабилизатор, наполнитель, отличающийся тем, что получен согласно способу по п. 1 и имеет следующий состав, мас.%: действующее начало - растворенный дельта-эндотоксин Bacillus thuringiensis - 10-20%, щелочь - NaOH или KOH - 3-8%, восстановитель - сульфит или сульфид натрия - 1-8%, прилипатель-стабилизатор рабочей суспензии - меласса, или сухая пахта, или сыворотка, или гидролизованный хитин, или рыбий клей размолотый, или пектин из свекловичного или яблочного жома - 3-20%, наполнитель - до 100%.

(Патент 2264103 Способ получения инсектицидного препарата и препарат на основе бактерий Bacillus thuringiensis / Каменек Л.К. - Заявка №2003109418/13. - Заявл. 04.04.2003; Опубл. 20.11.2005).

Однако препарат не применяют для борьбы с большой восковой молью.

Техническая задача, решаемая предполагаемым изобретением, заключается в расширении номенклатуры средств борьбы с восковой молью, повышении биологической активности и эффективности препарата, обладающего высокой энтомопатогенной активностью в отношении личинок большой восковой моли.

Технический результат достигается тем, что биоинсектицид для борьбы с большой восковой молью, содержащий бактерии Bacillus thuringiensis и наполнитель, отличается тем, что в качестве бактерий содержит штамм Bacillus thuringiensis ВНИИСХМ RCAM 00045 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

штамм Bacillus thuringiensis ВНИИСХМ RCAM 00045 - 70-75

наполнитель, например NaCl - до 100.

Технический результат заключается в том, что предлагаемый препарат обладает новыми свойствами: оздоравливать пчелосемьи от большой восковой моли, уничтожая ее личинки и освобождая пасеку от моли при наличии признаков поражения; позволяет профилактировать поражение пчелосемей личинками большой восковой моли в течение всего сезона медосбора; в производственных условиях повышает сохранность пчелосемей. Препарат экологически безопасен, не нарушает деятельность пчел.

Изобретение реализуется следующим образом.

Пример 1.

Культивировали бактерии штамма Bacillus thuringiensis ВНИИСХМ RCAM 00045 для получения биоинсектицида для борьбы с большой восковой молью.

(Пат. 2453595 Российская Федерация, МПК C12N 1/20, A01N 63/00, C12R 1/07. Штамм бактерий Bacillus thuringiensis для получения биоинсектицида для борьбы с большой восковой молью / Н.Е. Горковенко, Ю.А. Макаров, В.А. Серебрякова; заявитель и патентообладатель Дальневост. зон. науч.-исслед. ветеринар. ин-т. - №2011110498/10; заявл. 18.03.2011; опубл. 06.2012, Бюл. №17. - 4 с.).

Штамм бактерий Bacillus thuringiensis выделен из природного источника и депонирован в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения Россельхозакадемии ГНУ ВНИИСХМ РАСХН (г. Санкт-Петербург) под регистрационным номером RCAM 00045 (авторский №846-Bt в коллекции ДальЗНИВИ). Штамм бактерий Bacillus thuringiensis ВНИИСХМ RCAM 00045 обеспечивает гибель 100% личинок восковой моли 4-6 возрастов в лабораторных условиях.

Культивирование проводили на МПА в аэробных условиях при температуре 28-30°C в течение 8-10 суток. В процессе культивирования готовили мазки культуры, окрашивали водным раствором карболового фуксина, методом световой микроскопии определяли способность культуры к образованию белковых кристаллов. Отобранные культуры смывали стерильной дистиллированной водой. Перед высушиванием проводили концентрирование действующего начала путем центрифугирования и удаления надосадочной жидкости. Для создания структуры вводили наполнитель. В качестве наполнителя использовали, например, NaCl. Дальнейшее высушивание целевого продукта проводили в условиях вакуума.

Инсектицидный препарат, полученный предложенным способом, представляет собой однородный порошок светло-серого цвета и имеет следующий состав: действующее начало - спорово-кристаллический комплекс Bacillus thuringiensis ВНИИСХМ RCAM 00045 - 70-75% и наполнитель, например NaCl - до 100%.

Пример 2.

Провели испытание предлагаемого биоинсектицида с целью профилактики в условиях пасеки. Обработка проведена после окончания медосбора. Для обработки были отобраны соторамки, предназначенные для хранения, и кормовые медоперговые рамки без признаков поражения восковой молью. Препарат предварительно разводили кипяченой и охлажденной водой до получения равномерной суспензии. Затем плотность суспензии доводили до концентрации 2,5·108 спор/мл. Полученной водной суспензией обрабатывали соторамки. Для равномерного нанесения препарата использовали бытовой пневматический опрыскиватель. Водную суспензию препарата наносили с обеих сторон рамки. Расход на одну рамку составил 15-20 мл. Всего обработано 250 рамок. После просушки рамки хранили в запасных ульях и магазинных надставках. По окончании зимовки и в течение всего сезона медосбора признаков поражения личинками восковой моли на обработанных рамках не обнаружили. Таким образом, применение препарата до проникновения вредителя предотвращает развитие и распространение восковой моли на пасеке.

Пример 3.

Провели испытание предлагаемого биоинсектицида с целью уничтожения личинок восковой моли на пасеке. Обработке были подвергнуты сотовые и расплодные рамки с признаками поражения восковой молью. Предварительно степень поражения рамок восковой молью оценивали от 3 до 10%. Для проведения обработки использовали водную суспензию препарата с концентрацией 2,5·108 спор/мл. Обработка проведена методом аэрозольного распыления раствора с помощью бытового пневматического опрыскивателя. При обработке пораженных рамок препарат вызывал гибель личинок восковой моли на 5-7-й день. При осмотре ульев через 2 недели после обработки живых личинок не обнаружено. При периодических осмотрах в течение всего сезона медосбора признаков поражения ульевых рамок личинками восковой моли не обнаружено. Следовательно, однократная обработка рамок водной суспензией препарата на основе штамма Bacillus thuringiensis ВНИИСХМ RCAM 00045 убивала личинок восковой моли и в дальнейшем предотвращала повторное поражение пчелосемей восковой молью в течение всего сезона медосбора.

Таким образом, предлагаемый препарат обладает новыми свойствами: оздоравливать пчелосемьи от большой восковой моли, уничтожая ее личинки и освобождая пасеку от моли при наличии признаков поражения; позволяет профилактировать дальнейшее поражение пчелосемей личинками большой восковой моли в течение всего сезона медосбора; в производственных условиях повышает сохранность пчелосемей. Препарат экологически безопасен, не нарушает деятельность пчел. Расширяется номенклатура средств борьбы с восковой молью.

Биоинсектицид для борьбы с большой восковой молью, содержащий бактерии Bacillus thuringiensis и наполнитель, отличающийся тем, что в качестве бактерий содержит штамм Bacillus thuringiensis ВНИИСХМ RCAM 00045 при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 14.
20.06.2013
№216.012.4b4d

Способ лечения желудочно-кишечной патологии телят незаразной этиологии

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения желудочно-кишечной патологии телят незаразной этиологии. На точки акупунктуры воздействуют выносным терапевтическим массажным электродом №1 аппарата «ДиаДЭНС-ПК» в режиме «Терапия» с чередованием частоты 77 и 10 Гц на точки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484859
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.01.2015
№216.013.1a2b

Способ лечения бронхопневмонии телят

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к электропунктурным и гомеопатическим методам воздействия, и может быть использовано при лечении бронхопневмонии телят. Способ лечения бронхопневмонии телят включает введение гомеопатического препарата, при этом предварительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538127
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.1a2c

Способ оценки стрессовой чувствительности новорожденных телят

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу оценки стрессовой чувствительности новорожденных телят. Способ включает тестирование чувствительности новорожденных телят к стресс-фактору и изучение физиологических показателей организма животных. Звуковое воздействие на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538128
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.04.2015
№216.013.4344

Способ профилактики родильного пареза у коров

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики родильного пареза у коров. Способ включает введение гомеопатического препарата. Используют препарат «Лиарсин», который вводят до отела подкожно в биологически активные точки в центре передних и задних долей вымени....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548718
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.05.2015
№216.013.487a

Способ борьбы с гиподинамией ремонтного молодняка яичных кур

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам борьбы с гиподинамией ремонтного молодняка яичных кур. Осуществляют световое воздействие на цыплят при клеточной системе содержания светодиодными лампами желтого спектра света с длиной световой волны от 570 до 585 нм. Способ позволяет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550061
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.07.2015
№216.013.5c2f

Способ профилактики респираторных болезней телят

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам профилактики респираторных болезней телят. Способ профилактики респираторных болезней телят включает групповое содержание телят и формирование групп. Группы формируются на ранней стадии выращивания на основании определения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555140
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.09.2015
№216.013.7622

Способ лечения бесплодия у коров

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам лечения бесплодия коров. Предварительно проводят воздействие терапевтическим массажным электродом №1 аппарата «ДиаДЭНС-ПК» в режиме «Терапия» с чередованием импульсов частоты 77 и 10 Гц на точки акупунктуры. Выбирают точки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561831
Дата охранного документа: 10.09.2015
20.04.2016
№216.015.3764

Способ диагностики субклинического мастита у коров

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам диагностики субклинического мастита у коров. Измеряют электрические параметры кожи молочной железы в биологически активной точке №34. Выбирают точку, расположенную на медиальной линии тела в центре у основания молочного зеркала....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581944
Дата охранного документа: 20.04.2016
25.08.2017
№217.015.b4cc

Йодсодержащий препарат "вангцейод"

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к йодсодержащему препарату для молодняка крупного рогатого скота. Препарат содержит калий йодид, гель из картофельного крахмала и измельченные цеолиты. Компоненты взяты в определенном соотношении. Использование изобретения позволит нормализовать...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614069
Дата охранного документа: 22.03.2017
26.08.2017
№217.015.db95

Способ лечения гастроэнтерита телят

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения гастроэнтеритов у телят. Для этого осуществляют внутримышечное введение препарата «Окситетрациклин-200» в дозе 1 мл на 10 кг массы тела один раз в трое суток. Дополнительно ежедневно подкожно вводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624170
Дата охранного документа: 30.06.2017
Показаны записи 1-10 из 12.
20.06.2013
№216.012.4b4d

Способ лечения желудочно-кишечной патологии телят незаразной этиологии

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения желудочно-кишечной патологии телят незаразной этиологии. На точки акупунктуры воздействуют выносным терапевтическим массажным электродом №1 аппарата «ДиаДЭНС-ПК» в режиме «Терапия» с чередованием частоты 77 и 10 Гц на точки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484859
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.01.2015
№216.013.1a2b

Способ лечения бронхопневмонии телят

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к электропунктурным и гомеопатическим методам воздействия, и может быть использовано при лечении бронхопневмонии телят. Способ лечения бронхопневмонии телят включает введение гомеопатического препарата, при этом предварительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538127
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.1a2c

Способ оценки стрессовой чувствительности новорожденных телят

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу оценки стрессовой чувствительности новорожденных телят. Способ включает тестирование чувствительности новорожденных телят к стресс-фактору и изучение физиологических показателей организма животных. Звуковое воздействие на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538128
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.04.2015
№216.013.4344

Способ профилактики родильного пареза у коров

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики родильного пареза у коров. Способ включает введение гомеопатического препарата. Используют препарат «Лиарсин», который вводят до отела подкожно в биологически активные точки в центре передних и задних долей вымени....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548718
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.05.2015
№216.013.487a

Способ борьбы с гиподинамией ремонтного молодняка яичных кур

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам борьбы с гиподинамией ремонтного молодняка яичных кур. Осуществляют световое воздействие на цыплят при клеточной системе содержания светодиодными лампами желтого спектра света с длиной световой волны от 570 до 585 нм. Способ позволяет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550061
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.07.2015
№216.013.5c2f

Способ профилактики респираторных болезней телят

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам профилактики респираторных болезней телят. Способ профилактики респираторных болезней телят включает групповое содержание телят и формирование групп. Группы формируются на ранней стадии выращивания на основании определения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555140
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.09.2015
№216.013.7622

Способ лечения бесплодия у коров

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам лечения бесплодия коров. Предварительно проводят воздействие терапевтическим массажным электродом №1 аппарата «ДиаДЭНС-ПК» в режиме «Терапия» с чередованием импульсов частоты 77 и 10 Гц на точки акупунктуры. Выбирают точки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561831
Дата охранного документа: 10.09.2015
20.04.2016
№216.015.3764

Способ диагностики субклинического мастита у коров

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам диагностики субклинического мастита у коров. Измеряют электрические параметры кожи молочной железы в биологически активной точке №34. Выбирают точку, расположенную на медиальной линии тела в центре у основания молочного зеркала....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581944
Дата охранного документа: 20.04.2016
25.08.2017
№217.015.b4cc

Йодсодержащий препарат "вангцейод"

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к йодсодержащему препарату для молодняка крупного рогатого скота. Препарат содержит калий йодид, гель из картофельного крахмала и измельченные цеолиты. Компоненты взяты в определенном соотношении. Использование изобретения позволит нормализовать...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614069
Дата охранного документа: 22.03.2017
26.08.2017
№217.015.db95

Способ лечения гастроэнтерита телят

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения гастроэнтеритов у телят. Для этого осуществляют внутримышечное введение препарата «Окситетрациклин-200» в дозе 1 мл на 10 кг массы тела один раз в трое суток. Дополнительно ежедневно подкожно вводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624170
Дата охранного документа: 30.06.2017
+ добавить свой РИД