×
13.01.2017
217.015.8323

СПОСОБ СМАЗЫВАНИЯ ЗУБЧАТОГО КОЛЕСА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002601482
Дата охранного документа
10.11.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к машиностроению, в частности - к деталям машин, и может быть использовано при ротапринтном смазывании зубчатых колес механических передач. Для смазывания ротапринтного зубчатого колеса включают обкатывание зубьев колеса, с поджатием к ним, смазывающим элементом в виде шестерни с зубьями. Шестерни с зубьями изготовлены из прессованного смазочного материала. В процессе обкатывания шестерне придают осевые колебательные перемещения относительно колеса, а ширину зубьев шестерни задают равной сумме ширины зубьев колеса и удвоенной величины амплитуды колебательных перемещений шестерни. Шестерня выполняется составной и состоит из отдельных секций, зубья зубчатых венцов которых совпадают в плане. Количество секций задается равным количеству режимов работы колеса, а материал зубчатого венца каждой отдельной секции шестерни и амплитуда ее колебательных перемещений относительно колеса задается исходя из условия оптимального качества смазывания колеса при каждом отдельном режиме работы колеса, которому соответствует данная отдельная секция шестерни. Достигается повышение качества смазывания зубчатого колеса. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к машиностроению, в частности - к деталям машин, и может быть использовано при ротапринтном смазывании зубчатых колес с разными режимами их работы в передачах.

Известен способ смазывания зубчатого колеса (ротапринтный), заключающийся в обкатывании рабочих поверхностей зубьев зубчатого венца колеса специальным смазывающим элементом в виде шестерни, изготовленной из прессованного смазочного материала; эта шестерня находится в зацеплении со смазываемым зубчатым колесом с поджатием к нему; под действием сил поджатия смазочный материал переносится с зубьев шестерни на боковые (рабочие) поверхности зубьев смазываемого колеса, осуществляя их смазывание - см., например, Дроздов Ю.Н. и др. Трение и износ в экстремальных условиях: Справочник / Ю.Н. Дроздов, В.Г. Павлов, В.Н. Пучков. - Машиностроение, 1986. - 224 с.: ил. - Основы проектирования машин), стр. 191.

Недостаток данного способа состоит в недостаточной эффективности переноса смазочного материала с зубьев смазочной шестерни на смазываемые зубья колес, т.к. перенос осуществляется за счет адгезионного взаимодействия контактирующих поверхностей зубьев шестерни и зубьев колеса, а это взаимодействие недостаточно для эффективного переноса смазочного материала на смазываемые поверхности зубьев колеса, вследствие того что контактирование поверхностей зубьев шестерни и парных с ними поверхностей зубьев колеса происходит в режиме их взаимного трения качения (с незначительным трением скольжения между ними в области боковых (рабочих) поверхностей их зубьев, удаленных от полюсов их зацепления).

В качестве прототипа взят способ смазывания зубчатого колеса по патенту на изобретение РФ №2553673, кл. F16H 57/04, опубл. 20.06.2015 г., бюл. №17. Данный способ включает обкатывание зубьев колеса, с поджатием к ним, смазывающим элементом в виде специальной шестерни с зубьями, изготовленными из прессованного смазочного материала; причем в процессе обкатывания шестерне придают осевые колебательные перемещения относительно колеса, а ширину зубьев шестерни задают равной сумме ширины зубьев колеса и удвоенной величины амплитуды колебательного перемещения.

Недостаток прототипа состоит в том, материал зубчатого венца (смазывающего элемента) шестерни и величина амплитуды осевых колебаний шестерни относительно смазываемого его колеса соответствует одному определенному режиму работы колеса в передаче, в то время как эти режимы могут быть различными (различная величина нагружения зубьев колеса и т.п.). А при разных режимах работы колеса требуются и различные режимы его смазывания, т.к., например, при легких режимах работы колеса (небольших нагружениях его зубьев) требуется относительно незначительное смазывание его зубьев, а при тяжелых режимах работы колеса требуется увеличить количество подаваемого на зубья колеса смазочного материала, т.к. недостаточное смазывание зубьев колеса будет приводить к усилению их изнашивания, чреватому выходу колеса из строя. А исходить при подборе смазочного материала (материала зубьев шестерни) и величины амплитуды колебаний шестерни относительно колеса из расчета наиболее тяжелого режима работы колеса - нерационально, т.к. это будет приводить к увеличению издержек на изготовление смазочной шестерни: для более тяжелых режимов работы колеса требуется, как правило, более дорогой смазочный материал и большая амплитуда колебательных перемещений шестерни относительно колеса (увеличиваются размеры шестерни).

Изобретением решается задача повышения качества смазывания зубчатого колеса.

Для этого способ смазывания зубчатого колеса включает обкатывание зубьев колеса, с поджатием к ним, смазывающим элементом в виде шестерни с зубьями, изготовленными из прессованного смазочного материала; в процессе обкатывания шестерне придают осевые колебательные перемещения относительно колеса, а ширину зубьев шестерни задают равной сумме ширины зубьев колеса и удвоенной величины амплитуды колебательных перемещений шестерни; причем шестерня выполнена составной, состоящей из отдельных секций, зубья зубчатых венцов которых совпадают в плане; количество секций задается равным количеству режимов работы колеса; материал зубчатого венца каждой отдельной секции шестерни и амплитуда ее колебательных перемещений относительно колеса задается исходя из условия оптимального качества смазывания колеса при каждом отдельном режиме работы колеса, которому соответствует данная отдельная секция шестерни.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена пара «зубчатое колесо - смазочная шестерня» (вид сбоку) в разные фазы их сопряжения - фиг. 1 и 2.

На чертеже показаны: зубчатое колесо 1, смазочная шестерня 2, ось 3 шестерни; ширина Вк зубьев колеса; ширина Вш зубчатого венца шестерни; ширина зубчатых венцов отдельных секций шестерни - B1 и В2; величины амплитуд колебательных перемещений секций шестерни - C1 и С2; направления вращения смазочной шестерни - ω; направления V колебаний смазочной шестерни относительно смазываемого колеса.

Реализуется данный способ следующим образом. Смазываемое зубчатое колесо 1 с шириной его зубчатого венца Вк в процессе его работы обкатывается с поджатием к колесу смазывающим элементом - шестерней 2, зубья которой изготовлены из прессованного смазочного материала; общая ширина зубчатого венца шестерни - Вш. В процессе обкатывания шестерне придают колебательные перемещения (V) относительно смазываемого ею колеса 1. Шестерня изготавливается из отдельных секций, количество которых равно количеству режимов работы колеса (при двух режимах работы колеса шестерня общей шириной Вш изготавливается из двух секций, с шириной их зубчатых венцов В1 и В2. Зубья зубчатых венцов секций совпадают в плане. Материал зубчатого венца каждой отдельной секции шестерни и амплитуда ее колебательных перемещения (С1 - для одной секции и С2 - для другой секции) относительно колеса задаются исходя из условия относительного смазывания колеса при каждом отдельном режиме работы колеса, которому соответствует каждая отдельная секция шестерни. Так, например, материалом для зубчатого венца секции, работающей при относительно легком режиме нагружения колеса (нагрузке заедания, равной 510 Н), может быть графит, а при более тяжелом режиме нагружения (нагрузке заедания, равной 1627 Н) может быть политетрафторэтилен (ПТФЭ).

По сравнению с прототипом предлагаемый способ позволяет осуществлять оптимально смазывание зубчатого колеса при каждом отдельном режиме его работы, при этом издержки на изготовление шестерни также оптимальны.

Способ смазывания зубчатого колеса, преимущественно ротапринтный, включающий обкатывание зубьев колеса, с поджатием к ним, смазывающим элементом в виде шестерни с зубьями, изготовленными из прессованного смазочного материала; в процессе обкатывания шестерне придают осевые колебательные перемещения относительно колеса, а ширину зубьев шестерни задают равной сумме ширины зубьев колеса и удвоенной величины амплитуды колебательных перемещений шестерни, отличающийся тем, что шестерня выполняется составной, состоящей из отдельных секций, зубья зубчатых венцов которых совпадают в плане; количество секций задается равным количеству режимов работы колеса; материал зубчатого венца каждой отдельной секции шестерни и амплитуда ее колебательных перемещений относительно колеса задается исходя из условия оптимального качества смазывания колеса при каждом отдельном режиме работы колеса, которому соответствует данная отдельная секция шестерни.
СПОСОБ СМАЗЫВАНИЯ ЗУБЧАТОГО КОЛЕСА
СПОСОБ СМАЗЫВАНИЯ ЗУБЧАТОГО КОЛЕСА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 462.
27.04.2013
№216.012.3af2

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах, смазываемых пластичными смазочными материалами. Зубчатое колесо состоит из тела (1) и зубчатого венца с зубьями (2). Вдоль рабочих поверхностей (3) зубьев (2) и заподлицо с ними расположены смазкоудерживающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480651
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af3

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах, смазываемых пластичными смазочными материалами. Зубчатое колесо содержит тело (1) и зубчатый венец с зубьями (2), на торцах которых вдоль их боковых поверхностей (3), примыкая к ним, расположены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480652
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af4

Устройство для подачи жидкой смазки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для смазывания закрытых зубчатых редукторов с масляными ваннами, преимущественно тихоходных, с колесами большого диаметра. Устройство для подачи жидкой смазки редуктора, имеющего корпус (1) и масляную ванну (2), состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480653
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e4e

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в нереверсивных зубчатых передачах. Зубчатое колесо содержит тело (1) и зубчатый венец с зубьями (2), имеющими вершины (3). Зубья расположены на теле колеса по окружности (4) впадин зубьев. Зубья имеют боковые рабочие поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481517
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e4f

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам. Зубчатое колесо состоит из тела, зубчатого венца с зубьями и пары кольцевых накладок, укрепленных с обеих сторон венца. Причем накладка, расположенная со стороны входа зубьев в зацепление, полностью перекрывает впадины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481518
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e50

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубчатым передачам. Зубчатое колесо состоит из тела и пары зубчатых венцов с канавкой между ними. В канавке расположен смазковозвращающий элемент в виде пары пластин, ориентированных перпендикулярно телу и примыкающих к нему по всей своей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481519
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.4192

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в нереверсивных зубчатых передачах. Зубчатое колесо состоит из тела (1) и зубчатого венца с зубьями (2), включающими вершину (3), основание (4), боковую рабочую (5) и боковую нерабочую (6) поверхности, сопряженные с телом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482356
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4193

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах. Зубчатое колесо содержит тело, зубчатый венец с зубьями, имеющими вершину, основание, боковую рабочую и боковую нерабочую поверхности, сопряженные с телом посредством переходных галтелей. У каждого зуба...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482357
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4194

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в нереверсивных зубчатых передачах. Зубчатое колесо содержит тело (1), зубчатый венец с зубьями (2), имеющими боковую рабочую (3) и боковую нерабочую (4) поверхности, сопряженные с телом посредством переходных галтелей (5). У...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482358
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4195

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам с нереверсивным режимом работы. Зубчатое колесо состоит из тела (1) и зубчатого венца с зубьями (2), имеющими вершины (3), основание (4) и две боковые поверхности, из которых рабочая (5) имеет профиль, идентичный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482359
Дата охранного документа: 20.05.2013
Показаны записи 1-10 из 462.
27.04.2013
№216.012.3af2

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах, смазываемых пластичными смазочными материалами. Зубчатое колесо состоит из тела (1) и зубчатого венца с зубьями (2). Вдоль рабочих поверхностей (3) зубьев (2) и заподлицо с ними расположены смазкоудерживающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480651
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af3

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах, смазываемых пластичными смазочными материалами. Зубчатое колесо содержит тело (1) и зубчатый венец с зубьями (2), на торцах которых вдоль их боковых поверхностей (3), примыкая к ним, расположены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480652
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af4

Устройство для подачи жидкой смазки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для смазывания закрытых зубчатых редукторов с масляными ваннами, преимущественно тихоходных, с колесами большого диаметра. Устройство для подачи жидкой смазки редуктора, имеющего корпус (1) и масляную ванну (2), состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480653
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e4e

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в нереверсивных зубчатых передачах. Зубчатое колесо содержит тело (1) и зубчатый венец с зубьями (2), имеющими вершины (3). Зубья расположены на теле колеса по окружности (4) впадин зубьев. Зубья имеют боковые рабочие поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481517
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e4f

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам. Зубчатое колесо состоит из тела, зубчатого венца с зубьями и пары кольцевых накладок, укрепленных с обеих сторон венца. Причем накладка, расположенная со стороны входа зубьев в зацепление, полностью перекрывает впадины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481518
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e50

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубчатым передачам. Зубчатое колесо состоит из тела и пары зубчатых венцов с канавкой между ними. В канавке расположен смазковозвращающий элемент в виде пары пластин, ориентированных перпендикулярно телу и примыкающих к нему по всей своей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481519
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.4192

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в нереверсивных зубчатых передачах. Зубчатое колесо состоит из тела (1) и зубчатого венца с зубьями (2), включающими вершину (3), основание (4), боковую рабочую (5) и боковую нерабочую (6) поверхности, сопряженные с телом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482356
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4193

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах. Зубчатое колесо содержит тело, зубчатый венец с зубьями, имеющими вершину, основание, боковую рабочую и боковую нерабочую поверхности, сопряженные с телом посредством переходных галтелей. У каждого зуба...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482357
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4194

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в нереверсивных зубчатых передачах. Зубчатое колесо содержит тело (1), зубчатый венец с зубьями (2), имеющими боковую рабочую (3) и боковую нерабочую (4) поверхности, сопряженные с телом посредством переходных галтелей (5). У...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482358
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4195

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам с нереверсивным режимом работы. Зубчатое колесо состоит из тела (1) и зубчатого венца с зубьями (2), имеющими вершины (3), основание (4) и две боковые поверхности, из которых рабочая (5) имеет профиль, идентичный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482359
Дата охранного документа: 20.05.2013
+ добавить свой РИД