×
13.01.2017
217.015.8230

СПОСОБ ЛИКВИДАЦИИ ЖИДКИХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002601415
Дата охранного документа
10.11.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области атомной энергетики, системе безопасности АЭС. Подготавливают два участка земли - рабочий и семенной, на рабочем участке высевают быстрорастущие растения. Растения обильно поливают радиоактивной водой, разбавленной до значения радиоактивности, не угнетающей рост растений. После достижения растениями высоты 50-60 см их скашивают. Почву распахивают, боронуют, корни вместе с наземными растениями собирают, сушат и сжигают в печах. После снижения объема, получаемого из бункеров газа, остатки твердых радиоактивных отходов извлекают из бункеров и остекловывают. На семенном участке выращивают, поливая чистой водой, быстрорастущие растения для получения посевного фонда. После ликвидации всего объема радиоактивной воды почву с рабочего участка обжигают и остекловывают. Изобретение позволяет ускорить процесс ликвидации больших объемов радиоактивной воды, уменьшить количество персонала, работающего по очистке воды. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Заявленный способ относится к атомной энергетике, системе безопасности АЭС и, в частности, может быть использован для ликвидации радиоактивной воды из реакторной зоны, больших объемов воды при авариях ан АЭС, слива после мытья технических средств и служащих, работавших в зоне распространения радиоактивных элементов.

Известна проблема утечки радиоактивной воды из хранилищ японской атомной электростанции Фукусами после аварии. Объем радиоактивной воды продолжает увеличиваться. Ежедневно количество радиоактивной воды на АЭС Фукусами-1 увеличивается примерно на 300 тонн. При этом потоки радиоактивной воды продолжают стекать в Тихий океан, заражая не только японские прибрежные воды и территории, но и перемещаются к берегам российского Дальнего Востока, заражая и отравляя прибрежные флору и фауну.

Известен способ очистки воды от радиоактивных отходов, например, путем коагуляции с использованием квасцов, или глины, или кальцинированной соды, или сульфата железа, или фосфатов (см. http://www.mrkvant.com.ua/radiation/12).

Однако этот наиболее эффективный способ коагулирования является длительным, требует большого объема коагулянтов, таких как: квасцы, глина, кальцинированная сода, сульфат железа, фосфаты и участия большого количества обслуживающих операции операторов.

Целью настоящего изобретении является достижение технического результата по ускорению ликвидации больших объемов радиоактивной воды, упрощению и удешевлению технологического процесса, а также сокращению персонала - ликвидаторов последствий аварии.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагается подготовить два участка земли - рабочий и семенной, на рабочем участке высевать быстрорастущие растения, например бамбук, растения обильно поливать радиоактивной водой, разбавленной до значения радиоактивности, не угнетающей рост растений. После достижения растениями высоты 50-60 см их следует скашивать, почву распахивать, бороновать, корни вместе с наземными растениями собирать, сушить и сжигать в печах. При этом дым из печей предлагается пропускать через водяной клапан, значение радиоактивности выходящего дыма измерять и в случае превышения значения радиоактивности безопасного уровня направлять дым на повторную доочистку в последующие водяные клапаны. Кроме того, значение радиоактивности воды водяного клапана следует измерять и в случае превышения безопасного уровня использовать воду вместе с первичной радиоактивной водой. В печах предлагается использовать, например, газ, получаемый из бункеров анаэробного хранения твердых бытовых и/или радиоактивных отходов, после снижения объема газа из бункеров остатки твердых радиоактивных отходов предлагается извлекать из бункеров и остекловывать. На семенном участке предлагается выращивать, поливая чистой водой, быстрорастущие растения для получения посевного фонда, молодые растения или семена соответственно предлагается укоренять или высевать на рабочем участке. После ликвидации всего объема радиоактивной воды почву с рабочего участка следует обжигать и остекловывать.

Изобретение поясняется графическими материалами.

На Фиг. 1 представлена конструкция водяного клапана.

Водяной клапан содержит:

1 - сосуд, разделенный на две части;

2 - нижнюю водяную часть сосуда;

3 - верхнюю газовую часть сосуда.

Способ реализуется следующим образом.

Вблизи контейнеров хранения радиоактивной воды подготавливают два участка земли - рабочий и семенной. На рабочем участке высевают быстрорастущие растения, например бамбук, диктиофору, овес, бобовые растения, грибы и др. Наиболее приемлемым является бамбук. Например, такой его вид, как листоколосник съедобный, за сутки вырастает до 70-75 см в высоту. Другим примером быстрорастущих растений является диктиофора. Этот тропический гриб растет со скоростью 5 мм в минуту.

Растения обильно поливают радиоактивной водой, разбавленной до значения радиоактивности, не угнетающей рост растений. После достижения растениями определенной высоты их скашивают. Момент скашивания определяется видом используемых растений. Для бамбука высота должна быть 50-60 см, после чего почву распахивают, боронуют, корни вместе с наземными растениями собирают и сушат. Для этого используют известные сельскохозяйственные машины. Собранную растительную массу сжигают в печах, дым из которых пропускают через водяной клапан, а значение радиоактивности выходящего дыма измеряют и в случае превышения значения безопасного уровня направляют на повторную доочистку в последующие водяные клапаны. В печах используют, например, газ, получаемый из бункеров анаэробного хранения твердых бытовых и/или радиоактивных отходов, после снижения объема, получаемого из бункеров газа, остатки твердых радиоактивных отходов извлекают из бункеров и остекловывают.

На семенном участке выращивают, поливая чистой водой, быстрорастущие растения для получения посевного фонда. Молодые растения или семена соответственно укореняют или высевают на рабочем участке. После ликвидации всего объема радиоактивной воды почву с рабочего участка обжигают и остекловывают.

Предложенный способ позволяет ускорить процесс ликвидации больших объемов радиоактивной воды, упростить, удешевить его за счет использования естественного процесса выращивания растений, а также значительно сократить количество персонала, участвующего в операциях очистки.

Заявленный способ является новым, ранее неизвестным, что говорит о его соответствии критерию патентоспособности - новизна.

Предложенный способ может быть реализован специалистами биологами и химиками, вооруженными известными техническими средствами, что говорит о его соответствии критерию патентоспособности - промышленная применимость.

Способ ликвидации жидких радиоактивных отходов, отличающийся тем, что подготавливают два участка земли - рабочий и семенной, на рабочем участке высевают быстрорастущие растения, например бамбук, растения обильно поливают радиоактивной водой, разбавленной до значения радиоактивности, не угнетающей рост растений, после достижения растениями высоты 50-60 см их скашивают, почву распахивают, боронуют, корни вместе с наземными растениями собирают, сушат и сжигают в печах, например, в которых используют газ, получаемый из бункеров анаэробного хранения твердых бытовых и/или радиоактивных отходов, после снижения объема, получаемого из бункеров газа, остатки твердых радиоактивных отходов извлекают из бункеров и остекловывают, на семенном участке выращивают, поливая чистой водой, быстрорастущие растения для получения посевного фонда, полученные молодые растения или семена соответственно укореняют или высевают на рабочем участке, после ликвидации всего объема радиоактивной воды почву с рабочего участка обжигают и остекловывают.
СПОСОБ ЛИКВИДАЦИИ ЖИДКИХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ
СПОСОБ ЛИКВИДАЦИИ ЖИДКИХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 60.
10.02.2013
№216.012.23b2

Тротуарная снегоуборочная машина

Изобретение относится к коммунальной службе. Тротуарная снегоуборочная машина с шасси на колесах содержит тротуарную щетку, вал которой через подпружиненный коннектор соединен с одним концом горизонтально расположенной, спиральной пружины, второй конец которой соединен с ободом, закрепленным в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474640
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.08.2013
№216.012.6503

Тир с динамичными мишенями

Изобретение относится к области спорта, к одному из подвидов стрелкового спорта , в частности стендовой стрельбе, к оборудованию для тиров и стрельбищ. Заявленный тир состоит из источника светового излучения с рефлектором, в качестве которого использована светодиодная матрица или лазерный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491496
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.09.2013
№216.012.6a0a

Система туалетов для игроков в гольф

Изобретение относится к области санитарии, гигиены, и, в частности, может быть использовано в качестве туалета для игроков в гольф. Технический результат - разработка системы туалетов, не загромождающих гольф-поле, не мешающих игре. Туалеты состоят из комплектов, выполненных из прозрачных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492797
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.12.2013
№216.012.8fef

Тренажер для боксера

Изобретение относится к области спорта, производству оборудования для спорта и, в частности, может быть использовано для тренировки боксеров, а также для психологической разрядки на производственных предприятиях. Тренажер содержит регулируемый по скорости электропривод, в котором выходной вал...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502540
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.01.2014
№216.012.9aca

Тренажер для боксеров

Изобретение относится к области спорта, производству оборудования для спорта и, в частности, может быть использовано для тренировки боксеров, а также для психологической разрядки на производственных предприятиях. Тренажер содержит источник света, подсоединенный к нему гибкий световод,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505332
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.06.2014
№216.012.cc10

Генератор гидроэлектроэнергии

Изобретение относится к гидроэнергетике и, в частности, может быть использовано для получения дополнительной электроэнергии в водной акватории. Генератор содержит многоступенчатые бетонные тумбы, расположенные в два и более рядов таким образом, что тумбы второго и последующих рядов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518011
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cdbb

Гидроэнергетическая система

Изобретение относится к гидроэнергетике и, в частности, может быть использовано для получения дополнительной электроэнергии на различных водных акваториях. Гидроэнергетическая система содержит многоступенчатые бетонные тумбы, расположенные в два и более рядов таким образом, что тумбы второго и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518438
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d337

Электрогидросистема

Изобретение относится к гидроэнергетике и, в частности, может быть использовано для получения дополнительной электроэнергии на различных водных акваториях. Электрогидросистема содержит многоступенчатые бетонные тумбы, расположенные в два и более рядов, где тумбы второго и последующих рядов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519842
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.06.2014
№216.012.d615

Система предотвращения образования ледяных наростов на крышах

Изобретение относится к области строительства, в частности к системе для предотвращения образования сосулек и ледяных наростов на металлических крышах зданий и сооружений. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности кровли. Система, содержащая крышу и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520583
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.07.2014
№216.012.e4a8

Устройство для мытья столовых приборов

Настоящее изобретение относится к области коммунального хозяйства, системе эксплуатации бытовых кухонных приборов и технологий, предназначенных для мытья столовых приборов. Технический результат по экономии воды и сокращению времени мытья обеспечивается тем, что устройство содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524326
Дата охранного документа: 27.07.2014
Показаны записи 1-10 из 60.
10.02.2013
№216.012.23b2

Тротуарная снегоуборочная машина

Изобретение относится к коммунальной службе. Тротуарная снегоуборочная машина с шасси на колесах содержит тротуарную щетку, вал которой через подпружиненный коннектор соединен с одним концом горизонтально расположенной, спиральной пружины, второй конец которой соединен с ободом, закрепленным в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474640
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.08.2013
№216.012.6503

Тир с динамичными мишенями

Изобретение относится к области спорта, к одному из подвидов стрелкового спорта , в частности стендовой стрельбе, к оборудованию для тиров и стрельбищ. Заявленный тир состоит из источника светового излучения с рефлектором, в качестве которого использована светодиодная матрица или лазерный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491496
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.09.2013
№216.012.6a0a

Система туалетов для игроков в гольф

Изобретение относится к области санитарии, гигиены, и, в частности, может быть использовано в качестве туалета для игроков в гольф. Технический результат - разработка системы туалетов, не загромождающих гольф-поле, не мешающих игре. Туалеты состоят из комплектов, выполненных из прозрачных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492797
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.12.2013
№216.012.8fef

Тренажер для боксера

Изобретение относится к области спорта, производству оборудования для спорта и, в частности, может быть использовано для тренировки боксеров, а также для психологической разрядки на производственных предприятиях. Тренажер содержит регулируемый по скорости электропривод, в котором выходной вал...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502540
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.01.2014
№216.012.9aca

Тренажер для боксеров

Изобретение относится к области спорта, производству оборудования для спорта и, в частности, может быть использовано для тренировки боксеров, а также для психологической разрядки на производственных предприятиях. Тренажер содержит источник света, подсоединенный к нему гибкий световод,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505332
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.06.2014
№216.012.cc10

Генератор гидроэлектроэнергии

Изобретение относится к гидроэнергетике и, в частности, может быть использовано для получения дополнительной электроэнергии в водной акватории. Генератор содержит многоступенчатые бетонные тумбы, расположенные в два и более рядов таким образом, что тумбы второго и последующих рядов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518011
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cdbb

Гидроэнергетическая система

Изобретение относится к гидроэнергетике и, в частности, может быть использовано для получения дополнительной электроэнергии на различных водных акваториях. Гидроэнергетическая система содержит многоступенчатые бетонные тумбы, расположенные в два и более рядов таким образом, что тумбы второго и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518438
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d337

Электрогидросистема

Изобретение относится к гидроэнергетике и, в частности, может быть использовано для получения дополнительной электроэнергии на различных водных акваториях. Электрогидросистема содержит многоступенчатые бетонные тумбы, расположенные в два и более рядов, где тумбы второго и последующих рядов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519842
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.06.2014
№216.012.d615

Система предотвращения образования ледяных наростов на крышах

Изобретение относится к области строительства, в частности к системе для предотвращения образования сосулек и ледяных наростов на металлических крышах зданий и сооружений. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности кровли. Система, содержащая крышу и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520583
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.07.2014
№216.012.e4a8

Устройство для мытья столовых приборов

Настоящее изобретение относится к области коммунального хозяйства, системе эксплуатации бытовых кухонных приборов и технологий, предназначенных для мытья столовых приборов. Технический результат по экономии воды и сокращению времени мытья обеспечивается тем, что устройство содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524326
Дата охранного документа: 27.07.2014
+ добавить свой РИД