×
13.01.2017
217.015.8122

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АППАРАТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для тренировки вестибулярного аппарата у летчиков, космонавтов, спортсменов и может быть использовано также в парках и зонах отдыха трудящихся как устройство для развлечений. Устройство содержит стойку, две кабины, источник привода, приводящий в движение кабины через два кривошипа, шатун и балансир. Балансир и стойка имеют оси вращения, скрещенные под прямым углом и равные длины l, оси шарниров кривошипов скрещены под углом α и отстоят на кратчайшем расстоянии l, равном lsinα, оси шарниров шатуна параллельны, т.е. имеют угол, равный 0 или 180°, и расположены на расстоянии 2l. Устройство обеспечивает сильный тренировочный эффект в широком диапазоне инерционного воздействия на пассажира. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для тренировки вестибулярного аппарата у летчиков, космонавтов, спортсменов и может быть использовано также в парках и зонах отдыха трудящихся как устройство для развлечений.

Известно устройство для тренировки вестибулярного аппарата (СССР SU №1535558 М. кл. A63G 31/02. Б.И. №40, 1980). Оно имеет шарнирно связанный с приводными кривошипами и расположенный под углом к ним дополнительный кривошип с пальцем и кинематически с ним вал с экраном, при этом кабина расположена на пальце дополнительного кривошипа, а угловые и линейные параметры противолежащих звеньев и произведения их длин на синус угла скрещивания осей шарниров смежных звеньев равны между собой.

Кроме этого устройство имеет гидроцилиндр для связи основания со станиной.

Недостаток устройства заключается в наличии двух источников для привода одной кабины - от электродвигателя и от гидроцилиндра, который приводится от гидронасоса через гидрораспределитель. Это усложняет конструкцию устройства. Кабина имеет вращение вокруг оси пальца и вращение относительно второго шарнира неподвижного звена с качанием от гидроцилиндра с небольшим углом. Эти движения не создают сильного тренировочного эффекта и развлекательности.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является известное устройство для развлечений (СССР SU №1442241 М. кл. A63G 31/02 Б.И. №45, 1988).

Оно содержит источник привода, смонтированную на основании стойку, приводной вал, связанный с кривошипом, и кабину, шарнирно соединенный со свободным концом стойки и расположенный параллельно приводному валу дополнительный вал. При этом кривошип выполнен в виде рычагов, один из которых расположен под острым углом к стойке и шарнирно соединен одним концом с дополнительным валом, а другой - соосно приводному валу и шарнирно соединен одним концом с ним, другие свободные концы рычагов шарнирно соединены с кабиной, а длина рычагов и кабины составляет

где К - расстояние между валами.

Приводной вал кинематически соединен со стойкой, например зубчатой передачей.

Недостаток данного устройства заключается в конструктивной сложности и недостаточной надежности в работе, так как содержит шесть подвижных звеньев и три цилиндрических зубчатых колеса. Кроме того, устройство имеет только одну кабину, что снижает ее функциональные свойства. Кабина имеет ограниченную пространственную подвижность, следовательно, и тренировочный и развлекательный эффект.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства и повышение тренировочного эффекта и занимательности.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства для тренировки вестибулярного аппарата.

Устройство для тренировки вестибулярного аппарата включает источник привода 1 (электродвигатель с редуктором и вариатором или электродвигатель с электронным регулированием частоты вращения), выходной вал которого соединен с ведущим кривошипом 2, шатун 3, второй кривошип 4, балансир 5 и станину 6.

На концах пальца кривошипа 4 жестко закреплены две кабины 7 для пассажира или пассажиров в зависимости от назначения.

Оси вращения ведущего кривошипа 2 и балансира 5 скрещены под прямым углом, длины l1 балансира 5 и стойки 6 равны, геометрические оси шарниров ведущего кривошипа 2 и ведомого кривошипа 4 скрещены под углом и отстоят на кратчайшем расстоянии l, равным l=l1sinα (скрещенные оси - это оси, которые не параллельны и нигде не пересекаются между собой).

Особенность кривошипов заключается в том, что кратчайшее расстояние l между осями измеряется не по материальному телу, а находится вне тела (определение этого расстояния связано с размерами подшипников шарнирных узлов и с углом а и имеет свою специфику).

Геометрические оси шарниров шатуна 3 параллельны, т.е. имеют угол, равный 0 или 180°, и отстоят оси на расстоянии, равном удвоенной длине балансира 5, т.е. 2l1. Расстояния l1 и 2l1, в отличии от расстояния l, измеряются по материальному телу между центрами шарниров.

Угол α скрещивания осей шарниров кривошипов можно назначать в пределах 15-55°.

Отличительными признаками предложенного устройства по сравнению с прототипом являются:

- сокращение подвижных звеньев до 4 против 9 у прототипа, следовательно, упрощение конструкции;

- наличие двух кабин, у прототипа одна кабина;

- усложненное движение двух кабин с вращением вниз головой и качанием с углом 4α, у прототипа движения проще и менее эффективны;

- параметрами кривошипов, стойки, шатуна и балансира и их взаимосвязью, обеспечивающие эффективность тренировочного эффекта - у прототипа совершенно другие параметры звеньев и меньшая эффективность.

Устройство работает следующим образом.

Пассажиры занимают место в кабинах 7 посредством трапа (на схеме не показан) и пристегиваются ремнями безопасности, затем трап убирается. Включается привод 1 или оператором, или самими пассажирами, для чего пульт управления дублируется в кабинах.

От источника привода 1 вращение передается ведущему кривошипу 2 шатуну 3 второму кривошипу 4 и балансиру 5. Кабины 7 с пассажирами будут иметь вращательное неравномерное круговое движение, причем на полуобороте головой вниз и одновременно возвратно-вращательное движение с углом качания γ=4α в другой плоскости.

Степень неравномерности вращения кабин оценивается коэффициентом δ неравномерности, определяемым выражением

Пассажиры кабин будут испытывать воздействие сложного неравномерного пространственного движения с дополнительным инерционным усилием, которые создают интенсивный тренировочный эффект или занимательность. Интенсивность воздействия можно регулировать частотой вращения ведущего кривошипа и углом а скрещивания осей шарниров кривошипов, посредством замены сменных мотылей кривошипов с разными углами скрещивания и кратчайшими расстояниями.

Устройство содержит всего 4 подвижных звена: два кривошипа, шатун и балансир, шарниры которых оформляются стандартными подшипниками качения или скольжения (как показано на фиг. 1), чем существенно упрощается его конструкция, кроме того, здесь установлены две кабины, что увеличивает в два раза пропускную способность тренировочного процесса, при высоком эффекте тренировочного воздействия на пассажира.

Пример конструктивного выполнения устройства. Отметим влияние угла скрещивания осей шарниров кривошипов на коэффициент неравномерности вращения кабин.

Примем угол α=15°, cos15°=0,9659, sin15°=0,2588, тогда по выражению (1) коэффициент будет иметь значение

Примем угол α=35°, тогда cos35°=0,8191, sin35°=0,5736

При угле α=45° cos45°=0,7071, sin45°=0,7071 и коэффициент δ равен

Как видно из примера, коэффициент δ неравномерности вращения кабин существенно возрастает с увеличением угла α скрещивания осей шарниров кривошипов от 0,5094 до 1,1767 при α=15° и соответственно при α=45°, т.е. более чем в 2 раза. Происходит и увеличение инерционного воздействия (тренировочного эффекта) более чем в два раза.

Устройство для тренировки вестибулярного аппарата, содержащее источник привода, станину, кабину, передаточный рычажный механизм, отличающееся тем, что передаточный механизм содержит ведущий кривошип, связанный с выходным валом источника привода, и шарнирно соединенный через шатун и ведомый кривошип с балансиром, на концах пальцев ведомого кривошипа закреплены две кабины, при этом оси вращения ведущего кривошипа и балансира скрещены под прямым углом и отстоят на кратчайшем расстоянии l, а оси шарниров кривошипов скрещены под углом α и отстоят на кратчайшем расстоянии l, равном l=lsinα, оси шарниров шатуна параллельны, т.е. имеют угол, равный 0 или 180°, и расположены на расстоянии 2l.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АППАРАТА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АППАРАТА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 80.
10.12.2013
№216.012.8892

Композиция для получения самонесущего теплоизоляционного материала и способ его изготовления

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных материалов, и может быть использовано для получения теплоизоляционных самонесущих материалов, для утепления стен, потолков, перегородок и т.п. преимущественно для сельского и индивидуального строительства....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500644
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.12.2013
№216.012.896b

Покрытие здания

Изобретение относится к строительству и касается покрытий зданий, выполняемых по прямоугольной сетке колонн. Технический результат изобретения заключается в снижении расхода материала. Покрытие здания включает опертые на колонны шпренгельные фермы, на которые установлены прогоны из спаренных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500861
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.01.2014
№216.012.980c

Узел опирания прогона на ферму

Изобретение относится к строительству и касается узлов опирания прогонов на верхние пояса ферм, в которых узлы ферм из прокатных профилей выполнены с расцентровкой осей сходящихся в узлах стержней. Технический результат изобретения заключается в снижении расхода материала на ферму в прогонных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504623
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.04.2014
№216.012.bc05

Термоусаживаемая муфта

Изобретение относится к области соединения неразъемных стыков трубчатых конструкций, трубопроводов из чугунных, стальных, стеклопластиковых, пластмассовых, керамических, стеклянных и других разнородных материалов. Изобретение направлено на увеличение прочности термоусаживающейся муфты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513861
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.06.2014
№216.012.d675

Опорный узел фермы из швеллеров

Изобретение относится к области строительства и касается опорных узлов ферм. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности ферм из швеллеров путем уменьшения изгибных напряжений в поясах фермы. Опорный узел фермы, выполненной из швеллеров, содержит восходящий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520679
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.07.2014
№216.012.dba6

Композиция для получения энергосберегающих покрытий

Изобретение относится к области получения покрытий, обладающих высокими прочностными, термо-, огне- и атмосферостойкими характеристиками для защиты трубопроводов систем теплоснабжения и воздуховодов систем воздушного отопления и вентиляции. Композиция для получения энергосберегающих покрытий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522008
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.08.2014
№216.012.e7a0

Устройство для усиления балочных конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно - к усилению балочных конструкций эксплуатируемых зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности за счет выравнивания усилий во всех тяжах шпренгельной системы. Устройство для усиления балочных конструкций...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525089
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.08.2014
№216.012.f0d1

Способ получения высоконаполненной древесно-полимерной композиции на основе поливинилхлорида

Изобретение относится к технологии получения поливинилхлоридных (ПВХ) композиций с использованием в качестве органического наполнителя древесной муки для изготовления высоконаполненных древесно-полимерных материалов. Способ получения высоконаполненной древесно-полимерной композиции заключается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527468
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.f0d3

Битумно-уретановое вяжущее и способ его получения

Изобретение относится к получению битумно-уретановых вяжущих для гидроизоляционных и антикоррозионных материалов и асфальтобетонных смесей. Вяжущее содержит битум, продукт алкоголиза отходов эластичных пенополиуретанов и изоцианатный компонент. Соотношение компонентов следующее, мас.ч.: битум -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527470
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.09.2014
№216.012.f1cf

Энергосберегающий регулятор расхода воздуха систем естественной вентиляции

Изобретение относится к вентиляции зданий и предназначено для исключения переохлаждения воздуха в помещениях и экономии тепла в холодный период года. Изменяющаяся температура наружного воздуха, а значит, перепад давления воспринимается заслонкой, закрепленной на горизонтальной поворотной оси....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527725
Дата охранного документа: 10.09.2014
Показаны записи 1-10 из 96.
27.06.2013
№216.012.504d

Фиброцементная смесь

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно крупноразмерных тонкостенных панелей. Технический результат - повышение прочности на изгиб готового изделия с одновременным снижением расхода портландцемента. Фиброцементная смесь содержит портландцемент, песок кварцевый,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486150
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.53f3

Композиция для получения сыпучих теплоизоляционных материалов и способ ее приготовления

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных материалов, и может быть использовано для получения сыпучих материалов для теплоизоляции стен, потолков, перегородок и т.п. преимущественно для сельского и индивидуального строительства. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487094
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.5762

Способ возведения арочного здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения арочных зданий с несущими конструкциями из однотипных элементов. Изобретение направлено на снижение расхода стали на фасонки и повышение надежности и долговечности несущих конструкций арочного здания. Однотипные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487978
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.08.2013
№216.012.60c8

Способ усиления клеефанерной двутавровой балки

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления клеефанерной двутавровой балки. Технический результат заключается в повышении прочности соединения фанерной стенки с поясами балки. Способ усиления заключается в увеличении площади контакта части плоской фанерной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490408
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6162

Воздухораспределитель

Предлагаемое изобретение может использоваться в качестве универсального распределителя приточного воздуха в системах вентиляции и кондиционирования помещений общественного и производственного назначения больших объемов и/или с высокими потолками, где необходимо обеспечить раздачу значительных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490562
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.11.2013
№216.012.8294

Стыковое соединение

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыковому соединению. Технический результат заключается в повышении несущей способности соединения. Стыковое соединение включает концы соединяемых элементов с раздельными по высоте сечения фланцами и стяжные болты. Между раздельными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499104
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.12.2013
№216.012.8887

Органоминеральный модификатор для фиброцементных композиций

Изобретение относится к органоминеральным модификаторам фиброцементных композиций и может найти применение при производстве фиброцементных плит. Технический результат заключается в повышении прочности, морозостойкости, снижении водопоглощения фиброцементных плит. Органоминеральный модификатор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500633
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.12.2013
№216.012.8892

Композиция для получения самонесущего теплоизоляционного материала и способ его изготовления

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных материалов, и может быть использовано для получения теплоизоляционных самонесущих материалов, для утепления стен, потолков, перегородок и т.п. преимущественно для сельского и индивидуального строительства....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500644
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.12.2013
№216.012.896b

Покрытие здания

Изобретение относится к строительству и касается покрытий зданий, выполняемых по прямоугольной сетке колонн. Технический результат изобретения заключается в снижении расхода материала. Покрытие здания включает опертые на колонны шпренгельные фермы, на которые установлены прогоны из спаренных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500861
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.12.2013
№216.012.8dd0

Болтовое соединение тонкого листа с толстым

Изобретение относится к области строительства, в частности к болтовым соединениям тонкого листа с толстым, и направлено на повышение прочности соединения. Болтовое соединение тонкого листа с толстым, включающее тонкий лист, выполненный с отверстием для прохождения болта, и толстый лист,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501987
Дата охранного документа: 20.12.2013
+ добавить свой РИД