×
13.01.2017
217.015.7609

УДАРНО-СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002598651
Дата охранного документа
27.09.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области вооружения, а именно к ударно-спусковым механизмам автоматического оружия. Ударно-спусковой механизм содержит курок, боевую пружину, шептало, расположенные в затворе, спусковой крючок, спусковой толкатель. Курок установлен на оси, расположенной в верхней или нижней задней части затвора или затворной рамы. На боковой поверхности курка имеется взводящий выступ, являющийся боевым взводом и взаимодействующий с взводящим рычагом, установленным позади затвора на боковой стенке корпуса. Курок выполнен с возможностью взведения наклонной поверхностью рычага взведения при движении затвора из крайнего заднего положения в переднее. Взводящий рычаг подпружинен и имеет возможность ограниченного поворота вокруг своей оси, расположенной в передней части рычага, и ограниченного поступательного движения, а передняя его часть является шепталом. Достигается уменьшение габаритов и веса оружия, увеличение кучности автоматической стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технике оружия и может быть использовано в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте.

Известен ударно-спусковой механизм - пистолет, содержащий курок с боевым и предохранительным взводами, размещенную в курке боевую пружину, подпружиненный ударник, шептало и спусковой крючок со спусковой тягой. Курок установлен в затворе на оси, а боевая пружина кручения размещена внутри курка с возможностью взаимодействия верхним концом с курком и ограничителем хода пружины, а нижним концом - с шепталом, установленным в поперечном отверстии затвора. Для взаимодействия с шепталом курок имеет боевой и предохранительный взводы. Введение курка происходит при откате затвора в результате взаимодействия нижнего выступа курка с поверхностью рамки пистолета, а отбой курка - под действием подпружиненного ударника. Спуск курка обеспечивается поворотом шептала с помощью рычага шептала, спусковой тяги и спускового крючка. Механизм снабжен элементами предохранителя от выстрела при не полностью закрытом затворе [RU 2054152 C1, F41A 19/00, 1996].

Недостатком этого механизма является то, что для замедления темпа стрельбы необходимы тяжелый затвор и длинный его ход, что приводит к увеличению веса оружия и его габаритов. Применение же замедлителя темпа стрельбы усложняет оружие. Загрязнение замедлителя или его поломка приводят к нестабильному темпу стрельбы или отказу оружия и усложняют его эксплуатацию.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования конструкции ударно-спускового механизма автоматического оружия для улучшения эксплуатационных характеристик: уменьшения габаритов, веса оружия и темпа автоматической стрельбы, увеличения кучности автоматической стрельбы, упрощения изготовления деталей и эксплуатации оружия.

Поставленная задача решается тем, что в ударно-спусковом механизме автоматического оружия, содержащем курок, боевую пружину, шептало, расположенные в затворе, спусковой крючок, спусковой толкатель, согласно изобретению, курок, установленный на оси, расположенной в верхней или нижней задней части затвора или затворной рамы, имеет взводящий выступ на боковой поверхности курка, являющийся боевым взводом, и взаимодействует с взводящим рычагом, установленным позади затвора на боковой стенке корпуса, причем курок выполнен с возможностью взведения наклонной поверхностью рычага взведения при движении затвора из крайнего заднего положения в переднее, при этом рычаг подпружинен и имеет возможность ограниченного поворота вокруг своей оси, расположенной в передней части рычага, и ограниченного поступательного движения, а передняя его часть является шепталом.

Затвор или затворная рама с затвором выполнены по длине такими, чтобы перекрыть не менее 30% длины очередного патрона в магазине при переднем расположении затвора или затворной рамы.

Заявляемый ударно-спусковой механизм позволяет улучшить эксплуатационные характеристики: уменьшить габариты, вес оружия и темп автоматической стрельбы, увеличить кучность автоматической стрельбы, упростить изготовление деталей и эксплуатацию оружия.

Сущность изобретения поясняется на примере одной из возможных его реализаций, представленной на чертежах, где

на Фиг. 1 изображен разрез ударно-спускового механизма автоматического оружия при спущенном курке;

на Фиг. 2 - разрез ударно-спускового механизма автоматического оружия при взведенном курке;

на Фиг. 3 - разрез ударно-спускового механизма автоматического оружия с расположением оси курка в верхней части затвора.

Ударно-спусковой механизм автоматического оружия содержит затвор 1 (Фиг. 1, Фиг. 2), в котором установлен курок 2 на оси 3 в нижней части, а на Фиг. 3 - в верхней части с возможностью ограниченного поворота. Курок 2 взаимодействует с боевой пружиной 4. На боковой поверхности курка 2 расположен взводящий выступ 5, взаимодействующий с взводящим рычагом 6 в процессе движения затвора 1. Взводящий рычаг 6 установлен на боковой стенке ствольной коробки или корпуса 7 оружия со стороны взводящего выступа 5 курка 2 на оси 8 с возможностью ограниченного поворота на угол B и смещения назад на расстояние L, при этом взводящий рычаг 6 подпружинен. Взводящий рычаг 6 имеет наклонную поверхность 9, взаимодействующую с взводящим выступом 5 курка 2 при движении затвора 1 назад, и взводящую поверхность 10, расположенную под углом A, взаимодействующую с взводящим выступом 5 курка 2 при движении затвора 1 вперед. Наклонная поверхность 9 и взводящая поверхность 10 взводящего рычага 6 может быть установлена вверх (Фиг. 1, 2) или вниз (Фиг. 3) относительно оси 8. Снизу передней части рычага 6 (Фиг. 1, 2) или сверху (Фиг. 3) имеется поверхность 11, выполняющая функцию шептала. Затвор 1 может полностью перекрывать магазин и выступать за его заднюю стенку (Фиг. 1, 2) или частично его перекрывать, не доходя до задней стенки на расстояние X (Фиг. 3).

Ударно-спусковой механизм работает следующим образом.

Перед взведением затвор 1 (Фиг. 1, 2, 3) находится в крайнем переднем положении. Курок 2 находится в затворе 1 на оси 3 в спущенном положении. Взводящий рычаг 6 находится в ствольной коробке 7 горизонтально в переднем положении. После выстрела затвор 1 движется назад. При этом взводящий выступ 5 курка 2 проходит вдоль верхней поверхности взводящего рычага 6 и при воздействии на наклонную поверхность 9 отклоняет его вниз, поворачивая на оси 8, на угол B, сжимая соответствующую пружину и обеспечивая проход затвора 1 дальше в крайнее заднее положение. После прохождения взводящим выступом 5 курка 2 с затвором 1 взводящий рычаг 6 под действием соответствующей пружины возвращается в исходное положение. При движении затвора 1 вперед взводящая поверхность 10 взводящего рычага 6, перекрывая проход взводящего выступа 5 курка 2, воздействует на него, отклоняя его вниз. Курок 2 поворачивается на оси 3 и сжимает боевую пружину 4 до выхода взводящего выступа 5 курка 2 из зоны воздействия на него поверхности 10 взводящего рычага 6. Время воздействия взводящей поверхности 10 взводящего рычага 6 на курок 2 для его взвода является временем замедления затвора 1 для замедления темпа стрельбы и зависит от угла A взводящей поверхности 10 взводящего рычага 6 и жесткости боевой пружины 4. При дальнейшем движении затвора 1 вперед курок 2 удерживается во взведенном положении нижней поверхностью взводящего рычага 6. В крайнем переднем положении затвора 1 взводящий выступ 5 курка 2 располагается на поверхности 11 взводящего рычага 6, выполняющей функцию шептала, ставя, таким образом, ударно-спусковой механизм на боевой взвод. Для спуска курка 2 и произведения выстрела необходимо переместить взводящий рычаг 6 назад на величину L до разобщения взводящего выступа 5 курка 2 с поверхностью 11 взводящего рычага 6. При этом взводящий рычаг 6 сжимает соответствующую пружину, возвращающую его в исходное положение.

Затвор 1 (Фиг. 3) может быть выполнен коротким и перекрывать только часть очередного патрона в магазине, достаточную для его удержания от проворота. При этом он не выходит за заднюю стенку магазина на величину X, что уменьшает длину хода подвижных частей и в целом длину, вес и центровку оружия.


УДАРНО-СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ
УДАРНО-СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
08.12.2019
№219.017.eb4f

Механизм запирания автоматического оружия

Механизм запирания автоматического оружия содержит ствольную коробку со стволом, боевые упоры в виде клавиши запирания, установленные на ствольной коробке, затвор. Боевые выступы затвора взаимодействуют с клавишами запирания, которые выполнены с возможностью взаимодействия со ствольной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002708131
Дата охранного документа: 04.12.2019
Показаны записи 1-1 из 1.
08.12.2019
№219.017.eb4f

Механизм запирания автоматического оружия

Механизм запирания автоматического оружия содержит ствольную коробку со стволом, боевые упоры в виде клавиши запирания, установленные на ствольной коробке, затвор. Боевые выступы затвора взаимодействуют с клавишами запирания, которые выполнены с возможностью взаимодействия со ствольной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002708131
Дата охранного документа: 04.12.2019
+ добавить свой РИД