×
13.01.2017
217.015.7532

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002598678
Дата охранного документа
27.09.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройству для термического формования изделий, в частности изделий из термоформуемой пленки. Устройство включает механизм перемещения термоформуемой пленки, печь нагревания пленки, размещенную над механизмом перемещения, верхнюю и нижнюю формы, размещенные в штампе, а также вырезной механизм. Нижняя форма оснащена в нижней части закрепленными продольно и параллельно друг другу резаками. Резаки расположены с равномерным шагом и установлены вертикально. После штампа расположен вырезной механизм, состоящий из прижимного устройства, пневмодвигателя и привода. Прижимное устройство представляет собой раму, в нижней части которой расположены подпружиненные ролики, а в центре рамы закреплен серводвигатель прижимного устройства. Технический результат, достигаемый при использовании устройства по изобретению, заключается в том, чтобы извлеченное из матрицы изделие было полностью обработано и на одном устройстве можно получить цельные формы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предметом изобретения является устройство для термического формования изделий, в частности изделий из термоформуемой пленки.

Из описания изобретения к патенту US 4464329 известно устройство для термического формования, в котором плиты с конвейера проходят между верхней матрицей и нижней матрицей, размещенной в прессе, а потом они сжимаются при закрытии пресса. Изделие формуется в прессе, а потом оно вытягивается из нижней матрицы и направляется на дальнейшую обработку.

Известно также устройство для извлечения изделия из формы, сформованного термическим методом, и обработки данного изделия. Устройство такого типа раскрыто в описании изобретения к польскому патенту №183311, которое включает устройство для термического формования и узел обработки, при этом между устройством и узлом расположена съемная плита, что является компонентом узла обработки.

Целью данного изобретения является создание устройства, в котором после извлечения из матрицы изделие является полностью обработанным.

Предлагаемое согласно изобретению устройство включает механизм перемещения термоформуемой пленки, размещенную над ним печь нагревания пленки, верхнюю и нижнюю формы, установленные в штампе, а также разрезной механизм. Нижняя форма в нижней части оснащена резаками, закрепленными в продольном направлении параллельно друг другу. Резаки расположены с равномерным шагом и размещены вертикально. За штампом размещен разрезной механизм, который состоит из прижимного устройства, пневмодвигателя и привода. Прижимное устройство представляет собой раму, которая в нижней части имеет подпружиненные ролики, а в центре рамы закреплен серводвигатель прижимного устройства. Рама, преимущественно, является сменной. Расстояние между роликами равняется расстоянию между резаками, закрепленными в нижней форме. Рама закреплена на шарнирах, которые размещены на держателях. На другом конце держатели заканчиваются обоймами. Обоймы перемещаются по направляющей вдоль нижней формы. После процесса формования, когда верхний штамп поднимается вверх, серводвигатель перемещает прижимное устройство к передней части нижней формы. Потом ролики опускаются на резце, а пневмодвигатель перемещает прижимное устройство за нижнюю форму. В это время серводвигатель прижимного устройства прижимает ролики к резакам, и резаки разрезают сформованную термоформуемую пленку на продольные элементы.

Использование в устройстве для термического формования изделий разрезного механизма разрешает получить на одном устройстве цельные формы в виде готового изделия.

Более детально сущность предмета изобретения объясняется с помощью представленного на чертежах примера выполнения, на которых представлены:

фиг. 1 - вид спереди устройства для термического формования изделий;

фиг. 2 - общий вид прижимного устройства;

фиг. 3 - вид спереди прижимного устройства;

фиг. 4 - вид сбоку прижимного устройства.

Пример. Устройство для термического формования изделий включает механизм перемещения 1 термоформуемой пленки 2, печь нагревания 3 пленки 2, размещенную над механизмом перемещения 1 верхнюю форму 4 и нижнюю форму 5, размещенные в штампе 6, а также разрезной механизм 7. Нижняя форма 5 оснащена в нижней части закрепленными продольно и параллельно друг другу резаками 8. Резаки 8 расположены с равномерным шагом и установлены вертикально. После штампа 6 расположен разрезной механизм 7, состоящий из прижимного устройства 9, пневмодвигателя 10 и привода 11. Прижимное устройство 9 представляет собой раму 12, содержащую в нижней части подпружиненные ролики 13, а в центре рамы 12 закреплен серводвигатель 14 прижимного устройства. Рама 12 выполнена, преимущественно, сменной. Расстояние между роликами 13 равняется расстоянию между резаками 8, закрепленными в нижней форме 5. Рама 12 закреплена на шарнирах 15, которые размещены в держателях 16. Держатели 16 на другом конце заканчиваются обоймами 17. Обоймы 17 перемещаются по направляющей 18 вдоль нижней формы 5. После процесса формования, когда верхний штамп 4 поднимается вверх, пневмодвигатель 10 перемещает прижимное устройство 9 к передней части нижней формы 5. Потом ролики 13 опускаются на резцы 8, а пневмодвигатель 10 перемещает прижимное устройство 9 за нижнюю форму 5. В это время серводвигатель 14 прижимного устройства прижимает ролики 13 к резакам 8, и резаки 8 разрезают сформованную термоформуемую пленку 2 на продольные элементы.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД