×
13.01.2017
217.015.7503

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ГИЛЬЗА С МЕТАТЕЛЬНЫМ ЗАРЯДОМ И СНАРЯДОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002598877
Дата охранного документа
27.09.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкциям патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей 12, 16 калибров. Универсальная гильза с метательным зарядом состоит из фланца гильзы, металлического основания гильзы, полиэтиленовой или пластмассовой гильзы, пороха. При этом вместо дроби или пули в универсальной гильзе используется гарпун, который оснащен поршневыми кольцами, с помощью которых пороховые газы выталкивают его из канала гладкоствольного ружья. Гарпун не совмещен в единое целое с универсальной гильзой, а присоединяется к гильзе через дульное отверстие ружья перед выстрелом. Контроль за нахождением гарпуна после его выстрела осуществляется за счет шнура, один конец которого находится на подвижном кольце гарпуна, а второй конец его намотан на катушку, которая находится рядом с ружьем и раскручивается в момент выстрела. В результате обеспечивается возможность стрельбы гарпуном из ружей 12 и 16 калибров. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкциям патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей 12, 16 калибраов.

Известны патроны (патент RU №2102693; патент Англии №1273208, кл. F42B 13/00, 03.05.72; патент Франции №917369, кл. Gr 11, Cl 4, 06.01.47)

Наиболее близким аналогом, который выбирается за прототип, является патент Англии №1273208, кл. F42B 13/00, 03.05.1972 года.

Недостатком дробного патрона, известного по прототипу, является то, что он может снаряжаться только дробью или пулей.

Автором разработана конструкция патрона (Фиг. 1), позволяющая использовать с пороховым зарядом вместо пули или дроби метательный снаряд. Патрон содержит: фланец гильзы - I, металлическое основание гильзы - II, полиэтиленовую или пластмассовую гильзу - III, порох - IV.

Метательный снаряд представляет собой гарпун (Фиг. 2), который состоит из: корпуса - V, подвижного кольца на его корпусе - VI.

На корпусе у основания гарпуна по кругу имеются две бороздки для установки в них поршневых колец для удержания пороховых газов после выстрела. Пороховые газы будут оказывать давление на корпус гарпуна с кольцами, который будут двигаться по каналу гладкоствольного ружья.

Гарпун плотно вставляется через дульное отверстие гладкоствольного ружья до самого патрона с зарядом пороха без пули и дроби.

К подвижному кольцу гарпуна крепится шнур, соединяющий его с катушкой (Фиг. 3).

После размещения универсальной гильзы с метательным зарядом (порохом), через дуло гладкоствольного ружья плотно вставляется основание корпуса гарпуна с поршневыми кольцами до соприкосновения его с гильзой патрона. В этот момент подвижное кольцо находится на гарпуне с внешней стороны ствола. После воспламенения порохового метательного заряда газы выталкивают корпус гарпуна из ствола гладкоствольного ружья при помощи поршневых колец. После вылета гарпуна из ствола ружья подвижное кольцо находится у основания гарпуна, рядом с поршневыми кольцами, и тянет за собой шнур. Контроль за нахождением гарпуна после его выстрела, осуществляется за счет этого шнура, один конец которого находится на подвижном кольце гарпуна, а второй конец его намотан на катушку для шнура.

Литература

1. Патент Англии №1273208, кл. F42B 13/00, 03.05.72.

Универсальная гильза дробного патрона с метательным зарядом, которая состоит из фланца гильзы, металлического основания гильзы, полиэтиленовой или пластмассовой гильзы, пороха, отличающаяся тем, что метаемым элементом служит гарпун с поршневыми кольцами на его корпусе и подвижным кольцом, к которому одним концом крепится шнур на катушке.
УНИВЕРСАЛЬНАЯ ГИЛЬЗА С МЕТАТЕЛЬНЫМ ЗАРЯДОМ И СНАРЯДОМ
УНИВЕРСАЛЬНАЯ ГИЛЬЗА С МЕТАТЕЛЬНЫМ ЗАРЯДОМ И СНАРЯДОМ
УНИВЕРСАЛЬНАЯ ГИЛЬЗА С МЕТАТЕЛЬНЫМ ЗАРЯДОМ И СНАРЯДОМ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД