×
13.01.2017
217.015.7388

СПОСОБ ОПРЕСНЕНИЯ МОРСКОЙ ВОДЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002598087
Дата охранного документа
20.09.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к опреснению соленой воды, в том числе морской или минерализованной воды дистилляцией, и может быть использовано для локального водоснабжения пресной водой. Способ опреснения морской воды включает подачу опресняемой воды в зону испарения, нагрев и последующее испарение опресняемой воды при одновременном понижении давления в зоне испарения, отвод образующегося пара в зону конденсации с возможностью конденсации пара посредством его контакта с поверхностью охлаждаемого циркулирующей водой холодильника 9, вывод опресненной воды и слив рассола. Опресняемую воду в зоне испарения размещают в открытых одиночных сосудах 6 или в группе механически связанных открытых сосудов 6. Обеспечивают ее циркуляцию в зоне испарения. Производят циркуляцию парогазовой смеси через опресняемую воду. Осуществляют вибрационное воздействие на сосуды с опресняемой водой. Изобретение позволяет повысить эффективность парообразования и снизить энергопотребление. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области опреснения соленой воды, например морской или минерализованной воды, дистилляцией и может быть использовано для локального водоснабжения пресной водой.

Известен способ опреснения морской воды (Патент РФ №2412118, C02F 1/461, C02F 103/08, 2011 г.), заключающийся в ее последовательной обработке в электролизере, представляющем собой цилиндрическую электролитическую камеру, выполненную в виде вставки в основной трубопровод, ось которого совпадает с осью электролитической камеры, при этом электролитическая камера состоит из двух секций, в каждой из которых установлены цилиндрические электроды, один из которых установлен по оси электролитической камеры, а второй - на ее внутренней поверхности, и разделена общей для обеих секций цилиндрической проницаемой для электрических зарядов перегородкой на анодные и катодные зоны, имеющие одинаковые геометрические размеры в обеих секциях, причем при переходе из одной секции в другую анодные и катодные зоны меняются на противоположные, при этом морскую воду последовательно пропускают сначала через одну, а затем через другую секцию.

Недостатком данного способа является его высокое энергопотребление, обусловленное электролизом воды до кислорода и водорода.

Наиболее близким к заявляемому способу является «Способ опреснения морской воды и установка для опреснения морской воды» (Патент РФ №2393995, C02F 1/04, B01D 3/10, 2010 г.), принятый за прототип, заключающийся в подаче опресняемой воды в зону испарения, в нагревании и последующем испарении опресняемой воды при одновременном понижении давления в зоне испарения, в непрерывном

отводе образующегося пара в зону конденсации с возможностью конденсации пара посредством его контакта с поверхностью охлаждаемого циркулирующей водой холодильника, а также в выводе опресненной воды и сливе рассола.

Недостаток указанного способа объясняется сложностью реализации, низкой эффективностью парообразования, а также повышенным энергопотреблением, связанным с необходимостью предварительного распыления опресняемой воды.

Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении эффективности парообразования и снижении энергопотребления.

Технический результат достигается тем, что в способе опреснения морской воды, заключающемся в подаче опресняемой воды в зону испарения, в нагревании и последующем испарении опресняемой воды при одновременном понижении давления в зоне испарения, в отводе образующегося пара в зону конденсации с возможностью конденсации пара посредством его контакта с поверхностью охлаждаемого циркулирующей водой холодильника, а также в выводе опресненной воды и сливе рассола, опресняемую воду в зоне испарения размещают в открытых одиночных сосудах или в группе механически связанных открытых сосудов, обеспечивают ее циркуляцию в зоне испарения, производят циркуляцию парогазовой смеси через опресняемую воду, а также осуществляют вибрационное воздействие на сосуды с опресняемой водой.

Поверхность холодильника охлаждают морской водой до ее подачи в зону испарения.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ опреснения морской воды.

Устройство для опреснения морской воды содержит герметичный наружный корпус 1 и герметичный внутренний корпус 2, между которыми

циркулирует нагреваемый внешним источником энергии (солнечные батареи, ветрогенератор, геотермальные воды, тепловой насос и т.п.) теплоноситель 3 через патрубки 4 и 5.

Во внутреннем корпусе 2 размещены сосуды 6 с опресняемой водой, образующие зону испарения. Сосуды 6 могут быть, например, выполнены в виде полых цилиндров без верхних оснований, а также могут быть механически связаны между собой, например, общей осью 7, проходящей через центры нижних оснований цилиндров. Ось 7 механически связана также с виброгенератором 8.

Зону конденсации пара образует холодильник 9, охлаждаемый циркулирующей морской водой, и конденсатосборник 10. Вывод конденсата обеспечивается насосом 11 через электромагнитный клапан 12.

Циркуляция опресняемой воды в зоне испарения, циркуляция парогазовой смеси через опресняемую воду и через рассол 13 обеспечивается насосом 14.

Слив рассола производится через электромагнитный клапан 15.

Подача опресняемой воды в сосуды 6 производится через электромагнитный клапан 16.

Управление электромагнитными клапанами 12, 15, 16 осуществляет блок управления (не показан).

Способ осуществляется следующим образом.

Опресняемая вода, охлаждающая холодильник 9, после открытия клапана 16 подается в сосуды 6 для испарения. Закрытие клапана 16 выполняется при достижении необходимого объема опресняемой воды в зоне испарения.

Повышение интенсивности процесса испарения достигается, если высоты сосудов 6 значительно меньше их диаметров. Необходимый температурный режим в зоне испарения для нагрева и испарения опресняемой воды из сосудов 6 поддерживается циркулирующим теплоносителем 3.

Насос 14 обеспечивает циркуляцию опресняемой воды в зоне испарения с целью снижения сил поверхностного сцепления молекул воды и повышения интенсивности процесса испарения, для чего сосуды 6 выполнены с возможностью перелива опресняемой воды из верхних сосудов в нижние сосуды и далее в нижнюю часть внутреннего корпуса 2.

Насос 14 обеспечивает циркуляцию парогазовой смеси через опресняемую воду и через рассол 13.

Вибрация сосудов 6, механически связанных осью 7 с виброгенератором 8, а также принудительная циркуляция парогазовой смеси внутри внутреннего корпуса 2 через опресняемую воду также способствуют повышению эффективности процесса испарения опресняемой воды в зоне испарения за счет усиления турбулентных процессов в опресняемой воде.

Понижение давления происходит во внутреннем корпусе 2 при открытии электромагнитного клапана 15 за счет слива части опресняемой воды в начале процесса, а также при последующем сливе части образующегося в процессе дистилляции рассола.

Образующийся пар отводится из зоны испарения и конденсируется, соприкасаясь с поверхностью холодильника 9, а пресная вода стекает в конденсатосборник 10, откуда при открытии электромагнитного клапана 12 откачивается насосом 11. Поверхность холодильника 9 охлаждают морской водой до ее подачи в зону испарения посредством крана 16.

Поскольку потребление электроэнергии определяется лишь работой насосов 11 и 15, его уровень не велик. Конструкция устройства достаточно проста и не требует применения уникальных технических решений и конструктивных узлов.

Таким образом, реализация предложенного способа позволяет обеспечить высокую эффективность парообразования и снизить энергопотребление.


СПОСОБ ОПРЕСНЕНИЯ МОРСКОЙ ВОДЫ
СПОСОБ ОПРЕСНЕНИЯ МОРСКОЙ ВОДЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 17.
27.01.2013
№216.012.20df

Способ контроля и управления процессом потребления электрической энергии и устройство для его осуществления

Изобретение относится к средствам электроизмерительной техники. Способ включает передачу команд управления, подключение потребителей электроэнергии через устройства коммутации нагрузки, управляемые сигналами от счетчиков электрической энергии с присвоенным идентификатором, объединенных в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473916
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.242e

Способ регулирования режима работы системы отопления

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для регулирования расхода тепла в системах отопления зданий и сооружений. В способе регулирования режима работы системы отопления устанавливают период регулирования подачи теплоносителя в систему отопления, измеряют температуру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474764
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.246d

Мультимедийная система контроля и управления энергоресурсами

Изобретение относится к средствам электроизмерительной техники для учета расхода электроэнергии и управления средствами коммутации питающих сетей и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве. Мультимедийная система контроля и управления энергоресурсами содержит устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474827
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2be3

Способ диагностики теплотрассы

Изобретение относится к дистанционному контролю технического состояния теплотрассы и может быть использовано при создании систем автоматизации теплоснабжения. Способ заключается в контроле расхода теплоносителя. Измеряют температуру и расход теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476762
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.05.2013
№216.012.3e78

Способ измерения расхода жидкости и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системе жилищно-коммунального хозяйства. Способ измерения расхода жидкости включает вращение под воздействием потока жидкости крыльчатки счетчика с закрепленными на ней постоянными магнитами. Формирование под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481559
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.06.2013
№216.012.49da

Способ диагностики технического состояния энергетического оборудования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оценки технического состояния работающего длительное время силового высоковольтного энергетического оборудования. Технический результат: обеспечение точности и надежности диагностики. Сущность: устанавливают реперные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484486
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4a60

Автоматизированная информационно-измерительная система контроля за жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда

Система контроля содержит «n» структурно-идентичных локальных информационно-измерительных модулей, метеостанцию, сервер и блок оповещения персонала пасеки. Каждый локальный информационно-измерительный модуль размещен в улье и включает блок измерения температуры рамок, датчик веса улья и датчик...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484622
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.09.2013
№216.012.6879

Способ управления режимом работы системы отопления и устройство для его осуществления

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для регулирования расхода тепла в системах отопления зданий и сооружений. Способ управления режимом работы системы отопления, заключающийся в периодической подаче и прекращении подачи теплоносителя в систему отопления. Подачу и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492392
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.68bd

Способ акустической диагностики технического состояния энергетического оборудования и устройство для его осуществления

Использование: для акустической диагностики технического состояния энергетического оборудования. Сущность заключается в том, что выполняют периодическое излучение акустического зондирующего сигнала перпендикулярно поверхности контролируемой жидкости, находящейся в герметичной емкости, при этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492460
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.11.2013
№216.012.82ef

Способ управления распределением температуры по отопительной панели в системе напольного гидравлического отопления и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области контроля, регулирования и управления системами конвективного теплообмена и может использоваться в системе жилищно-коммунального хозяйства. В способе управления распределением температуры по отопительной панели в системе напольного гидравлического отопления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499195
Дата охранного документа: 20.11.2013
Показаны записи 1-10 из 15.
27.01.2013
№216.012.20df

Способ контроля и управления процессом потребления электрической энергии и устройство для его осуществления

Изобретение относится к средствам электроизмерительной техники. Способ включает передачу команд управления, подключение потребителей электроэнергии через устройства коммутации нагрузки, управляемые сигналами от счетчиков электрической энергии с присвоенным идентификатором, объединенных в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473916
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.242e

Способ регулирования режима работы системы отопления

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для регулирования расхода тепла в системах отопления зданий и сооружений. В способе регулирования режима работы системы отопления устанавливают период регулирования подачи теплоносителя в систему отопления, измеряют температуру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474764
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.246d

Мультимедийная система контроля и управления энергоресурсами

Изобретение относится к средствам электроизмерительной техники для учета расхода электроэнергии и управления средствами коммутации питающих сетей и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве. Мультимедийная система контроля и управления энергоресурсами содержит устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474827
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2be3

Способ диагностики теплотрассы

Изобретение относится к дистанционному контролю технического состояния теплотрассы и может быть использовано при создании систем автоматизации теплоснабжения. Способ заключается в контроле расхода теплоносителя. Измеряют температуру и расход теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476762
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.05.2013
№216.012.3e78

Способ измерения расхода жидкости и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системе жилищно-коммунального хозяйства. Способ измерения расхода жидкости включает вращение под воздействием потока жидкости крыльчатки счетчика с закрепленными на ней постоянными магнитами. Формирование под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481559
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.09.2013
№216.012.6879

Способ управления режимом работы системы отопления и устройство для его осуществления

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для регулирования расхода тепла в системах отопления зданий и сооружений. Способ управления режимом работы системы отопления, заключающийся в периодической подаче и прекращении подачи теплоносителя в систему отопления. Подачу и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492392
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.68bd

Способ акустической диагностики технического состояния энергетического оборудования и устройство для его осуществления

Использование: для акустической диагностики технического состояния энергетического оборудования. Сущность заключается в том, что выполняют периодическое излучение акустического зондирующего сигнала перпендикулярно поверхности контролируемой жидкости, находящейся в герметичной емкости, при этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492460
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.11.2013
№216.012.82ef

Способ управления распределением температуры по отопительной панели в системе напольного гидравлического отопления и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области контроля, регулирования и управления системами конвективного теплообмена и может использоваться в системе жилищно-коммунального хозяйства. В способе управления распределением температуры по отопительной панели в системе напольного гидравлического отопления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499195
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.11.2013
№216.012.82f2

Способ регулирования температурного режима горячего водоснабжения и устройство для его осуществления

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для управления горячим водоснабжением жилых и административных зданий и сооружений. Заявлены способ и устройство регулирования температурного режима горячего водоснабжения. Способ заключается в измерении температуры горячей воды Т и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499198
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.03.2014
№216.012.aa64

Устройство для автоматического управления теплопотреблением

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для регулирования расхода тепла в системах отопления зданий и сооружений. Технический результат заключается в повышении надежности управления теплопотреблением. Для этого предложено устройство для автоматического управления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509335
Дата охранного документа: 10.03.2014
+ добавить свой РИД