×
13.01.2017
217.015.7162

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКОГО БИОРЕЗОРБИРУЕМОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ СМЕСИ ФОСФАТОВ КАЛЬЦИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способу получения биорезорбируемого материала на основе фосфатов кальция (ФК) с использованием микроволнового (СВЧ) излучения. Способ включает в себя следующие стадии: приготовление и перемешивание смеси гидроксида кальция и концентрированного 60-80%-ного раствора фосфорной кислоты, с последующим воздействием СВЧ-излучения в течение 20 мин при периодическом перемешивании реакционной смеси и прокаливанием при 600°С в течение 3 ч. При этом дополнительному СВЧ-воздействию подвергают смесь реагентов с водой, которая поддерживает необходимое pH среды при синтезе, а также СВЧ-нагрев осуществляют в течение 20 мин мощностью 450 или 700 Вт. Преимущество заявленного изобретения заключается в получении керамического материала с улучшенными морфологическими характеристиками. 1 ил., 1 табл., 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способу получения биорезорбируемого материала на основе фосфатов кальция (ФК) с использованием микроволнового (СВЧ) излучения. Образцы ФК могут использоваться в качестве исходного материала для создания гранул, паст с повышенной биорезорбируемостью для заполнения костных дефектов. Применение микроволнового излучения в ходе синтеза ФК значительно упрощает и значительно сокращает время и затраты для их получения. В ходе микроволнового синтеза получается смесь фосфатов кальция: гидроксиапатита, кислого пирофосфата кальция и гидрофосфата кальция. Готовая смесь ФК обладает повышенной, относительно чистого гидроксиапатита, растворимостью в жидкостях организма.

Известен способ получения пористого керамического материала на основе пирофосфата кальция (Патент РФ 2531377, МПК С01В 25/42, опубл. 20.10.2014). Способ получения пористого керамического материала на основе пирофосфата кальция включает подготовку шихты, содержащей фосфат кальция с соотношением Са/Р в интервале 0,9-1,1, синтезированный соосаждением из растворимых солей кальция и растворимых фосфатов, дающих легкоудаляемые при термообработке сопутствующие продукты реакции и компонент, обеспечивающий формирование пористой структуры при термообработке, в качестве которого используют дигидрофосфат натрия, формование и обжиг при температурах в интервале 800-900°С. Преимуществом данного изобретения является то, что этот способ позволяет получить пористый резорбируемый материал на основе фосфата кальция.

Известен способ получения наноразмерного порошка на основе системы трикальцийфосфат-гидроксиапатит для синтеза керамических материалов (Патент РФ 2367633, МПК С04В 35/622, опубл. 20.09.2009 г.). Изобретение относится к медицине, в частности к кальцийфосфатным керамическим материалам, предназначенным для изготовления костных имплантатов и/или замещения дефектов при различных костных патологиях. Для снижения степени агрегированности и повышения удельной поверхности влажные порошки, полученные в результате химического взаимодействия, промывают органическими жидкостями с целью удаления избытка воды. После сушки и термообработки получают ультрадисперсные кальцийфосфатные порошки с площадью удельной поверхности более 90 м2/г. Состав наноразмерных порошков по своему химическому составу близок к естественной костной ткани (соответствует системе гидроксиапатит-трикальцийфосфат).

Недостатками известного способа являются применение в ходе синтеза в качестве промывающей жидкости толуола, относящегося к классу токсичных веществ, и высокая температура прокаливания порошков, сильно снижающая биологическую активность гидроксиапатита (ГА).

В качестве прототипа выбран способ, описанный авторами Осмольская Е.О., Коротченко Н.М. (Е.О. Осмольская, Н.М. Коротченко. Влияние условий твердофазного синтеза на фазовый состав гидроксиапатита // Материалы Международной научной конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии». 21-22 мая 205. Томск. С. 174-177). Описан способ получения материала на основе ГА с различными исходными реагентами CaO, (NH4)2HPO4, Са(ОН)2, Н3РО4. Образцы получали с использованием СВЧ-излучения от 100 до 700 Вт. Анализ данных показал, что все образцы содержат фазу ГА и примесную фазу пирофосфата кальция Ca2P2O7.

Недостатками известного прототипа является широкий интервал предложенных мощностей (100-700 Вт), который приводит к значительным изменениям фазового состава и физико-химических свойств (кристалличность, удельная поверхность, растворимость и др.) порошков, а также отсутствие корреляции между мощностью и количественным содержанием фаз в составе образцов.

Задачей настоящего изобретения является разработка экспрессного способа синтеза биорезорбируемого материала на основе смеси фосфатов кальция с использованием СВЧ-излучения.

Поставленная задача решается тем, что способ получения керамического биорезорбируемого материала на основе смеси фосфатов кальция включает в себя следующие стадии: приготовление и перемешивание смеси гидроксида кальция и концентрированного 60-80%-ного раствора фосфорной кислоты, с последующим воздействием СВЧ-излучения в течение 20 мин при периодическом перемешивании реакционной смеси и прокаливанием при 600°С в течение 3 ч, отличающийся тем, что дополнительному СВЧ-воздействию подвергают смесь реагентов при рН 9 в ходе синтеза, а также тем, что СВЧ-нагрев осуществляют в течение 20 мин мощностью 450 или 700 Вт при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Пример осуществления изобретения:

Пример 1. В расчете на 5 г биорезорбируемого керамического материала на основе фосфатов кальция. В посуду (подходящую для микроволнового излучения) вносится навеска 3,6852 г сухого гидроксида кальция Са(OH)2 марки х.ч., затем по каплям добавляют 3,4 мл 60%-ной фосфорной кислоты Н3РО4 с плотностью 1,426 г/мл и 6 мл дистиллированной воды, рН среды составляет 9. Затем реакционная смесь подвергается СВЧ-воздействию в течение 20 минут при мощности 450 Вт, в ходе синтеза вода испаряется. Полученный порошок прокаливается при температуре 600°С в течение 3 часов для улучшения свойств, увеличения растворимости.

Пример 2. В расчете на 5 г биорезорбируемого керамического материала на основе фосфатов кальция. В посуду (подходящую для микроволнового излучения) вносится навеска 3,6852 г сухого гидроксида кальция Са(OH)2 марки х.ч., затем по каплям добавляют 2,3 мл 80%-ной фосфорной кислоты Н3РО4 с плотностью 1,609 г/мл и 6 мл дистиллированной воды, рН среды составляет 9. Затем реакционная смесь подвергается СВЧ-воздействию в течение 20 минут при мощности 700 Вт, в ходе синтеза вода испаряется. Полученный порошок прокаливается при температуре 600°С в течение 3 часов для улучшения свойств, увеличения растворимости.

С целью определения качественного состава выделенных образцов ГА проводился их рентгенофазовый анализ (РФА) (рис. 1); пример 1 - рентгенограмма сверху, пример 2 - рентгенограмма снизу.

РФА показал, что все образцы содержат фазу Са5(PO4)3ОН и двухпримесных фаз кислого пирофосфата кальция СаН2Р2О7 и гидрофосфата кальция CaHPO4.

Определение растворимости полученных образцов в физиологическом растворе NaCl рН 7 ω(NaCl)=0,9% при 25°С проводили химическим методом с помощью трилонометрического титрования иона кальция в присутствии эриохрома черного Т в качестве индикатора.

Образцы 1 и 2 получены по методике, описанной выше при мощности 450 и 700 Вт.

Наличие фаз CaH2P2O7 и CaHPO4 увеличивает общую растворимость образцов, что будет благотворно сказываться на резорбируемости материалов на их основе. Известно, что слишком низкая растворимость чистого ГА в жидкостях организма является одним из главных его недостатков, в связи с чем наличие фаз ФК позволяет увеличивать общую растворимость порошков в физиологическом растворе. К тому же, в организме эти соединения участвуют в поддержании кислотно-щелочного равновесия, так как входят в состав костной ткани.

Преимущества изобретения заключаются в получении керамического материала с улучшенными морфологическими характеристиками такими, как кристалличность и в значительном повышении растворимости образцов.

Способ получения керамического биорезорбируемого материала на основе смеси фосфатов кальция, включающий приготовление и перемешивание смеси гидроксида кальция и концентрированного 60-80%-ного раствора фосфорной кислоты с водой, которая служит для поддержания необходимого рН среды при синтезе, с последующим воздействием СВЧ-излучения при мощностях 450 или 700 Вт в течение 20 мин при периодическом перемешивании реакционной смеси и прокаливанием при 600°С в течение 3 ч при следующем соотношении компонентов, мас.%:
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКОГО БИОРЕЗОРБИРУЕМОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ СМЕСИ ФОСФАТОВ КАЛЬЦИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 174.
20.02.2014
№216.012.a1dc

Способ получения кремниймодифицированного гидроксиапатита с использованием свч-излучения

Изобретение относится к способу получения биологически активного кремниймодифицированного порошка гидроксиапатита с использованием СВЧ-излучения. Способ включает приготовление и перемешивание водных растворов нитрата кальция, гидрофосфата аммония и аммиака и раствора тетраэтоксисилана в этаноле...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507151
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.07.2015
№216.013.5b6a

Способ получения катализатора на основе ceo-snо на стеклотканном носителе

Изобретение относится к способу получения катализатора на основе CeO-SnО на стеклотканном носителе. Данный способ включает подготовку носителя путем термической обработки при 500°С, нанесение спиртового пленкообразующего раствора методом вытягивания со скоростью 100 мм/мин, сушку при 60°С 1 ч и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554943
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.08.2015
№216.013.68bf

Катализатор переработки этанола и способ получения ацетальдегида и водорода из этанола с использованием этого катализатора

Изобретение относится к катализатору получения ацетальдегида и водорода из этанола. Данный катализатор представляет собой мезопористый силикагель (S =100-300 м/г) с нанесенным на его поверхность серебром в количестве 1-8% от массы катализатора, находящимся в высокодисперсном (наноразмерном)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558368
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.09.2015
№216.013.777b

Способ подготовки культур сульфидогенных бактерий для выделения днк

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ подготовки культур сульфидогенных бактерий для выделения ДНК. В способе используют 15 мл культуральной жидкости. Центрифугируют культуральную жидкость при 1000 об/мин. Проводят трехкратную отмывку клеток фосфатно-солевым буфером в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562176
Дата охранного документа: 10.09.2015
27.10.2015
№216.013.88e2

Способ очистки донных отложений и воды от нефти и нефтепродуктов под ледовым покровом в водоемах

Способ включает размещение на водоеме источника сжатого воздуха и источника водовоздушной смеси, который подсоединен к водовоздушному шлангу, перед началом очистных мероприятий осуществляют гидроэкологическое обследование водоема по сетке станций, устанавливают направляющие каналы (основной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566645
Дата охранного документа: 27.10.2015
10.11.2015
№216.013.8b72

Способ получения сложного алюмината кальция-магния

Изобретение относится к люминофорам и может быть использовано при производстве материалов для источников и преобразователей света. Готовят рабочий раствор, содержащий следующие компоненты, мас.%: тетрагидрат нитрата кальция - 1,30-1,33; гексагидрат нитрата магния - 1,41-1,44; нонагидрат нитрата...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567305
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.11.2015
№216.013.8bad

Способ предпосевной обработки семян зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян зерновых культур (пшеницы, ячменя, овса). Способ предпосевной подготовки семян зерновых культур включает обработку семян гликолурилом путем их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567364
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.11.2015
№216.013.8d8d

Способ определения селена(iv)

Группа изобретений относится к области аналитической химии, а именно к методам определения селена(IV), и может быть использована при его определении в фармацевтических препаратах, биологически активных добавках, питьевых и минеральных водах. Способы определения селена(IV) с использованием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567844
Дата охранного документа: 10.11.2015
27.11.2015
№216.013.93a7

Способ зеленого черенкования плодовых и ягодных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает размножение черенков годичного прироста длиной 15-20 см с 3-4 почками и двумя-тремя целыми листьями с последующей обработкой черенков перед посадкой. При этом черенки после оводнения в течение 1 часа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569418
Дата охранного документа: 27.11.2015
10.12.2015
№216.013.95d0

Способ увеличения семенной и сырьевой продуктивности посконника коноплевидного в условиях ex situ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, селекции и семеноводства. Способ включает отбор молодых и средневозрастных генеративных особей в природных местах произрастания, изучение их морфобиологических особенностей, выявление вариабельности морфобиологических признаков и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569972
Дата охранного документа: 10.12.2015
Показаны записи 1-10 из 100.
20.02.2014
№216.012.a1dc

Способ получения кремниймодифицированного гидроксиапатита с использованием свч-излучения

Изобретение относится к способу получения биологически активного кремниймодифицированного порошка гидроксиапатита с использованием СВЧ-излучения. Способ включает приготовление и перемешивание водных растворов нитрата кальция, гидрофосфата аммония и аммиака и раствора тетраэтоксисилана в этаноле...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507151
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.07.2015
№216.013.5b6a

Способ получения катализатора на основе ceo-snо на стеклотканном носителе

Изобретение относится к способу получения катализатора на основе CeO-SnО на стеклотканном носителе. Данный способ включает подготовку носителя путем термической обработки при 500°С, нанесение спиртового пленкообразующего раствора методом вытягивания со скоростью 100 мм/мин, сушку при 60°С 1 ч и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554943
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.08.2015
№216.013.68bf

Катализатор переработки этанола и способ получения ацетальдегида и водорода из этанола с использованием этого катализатора

Изобретение относится к катализатору получения ацетальдегида и водорода из этанола. Данный катализатор представляет собой мезопористый силикагель (S =100-300 м/г) с нанесенным на его поверхность серебром в количестве 1-8% от массы катализатора, находящимся в высокодисперсном (наноразмерном)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558368
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.09.2015
№216.013.777b

Способ подготовки культур сульфидогенных бактерий для выделения днк

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ подготовки культур сульфидогенных бактерий для выделения ДНК. В способе используют 15 мл культуральной жидкости. Центрифугируют культуральную жидкость при 1000 об/мин. Проводят трехкратную отмывку клеток фосфатно-солевым буфером в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562176
Дата охранного документа: 10.09.2015
27.10.2015
№216.013.88e2

Способ очистки донных отложений и воды от нефти и нефтепродуктов под ледовым покровом в водоемах

Способ включает размещение на водоеме источника сжатого воздуха и источника водовоздушной смеси, который подсоединен к водовоздушному шлангу, перед началом очистных мероприятий осуществляют гидроэкологическое обследование водоема по сетке станций, устанавливают направляющие каналы (основной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566645
Дата охранного документа: 27.10.2015
10.11.2015
№216.013.8b72

Способ получения сложного алюмината кальция-магния

Изобретение относится к люминофорам и может быть использовано при производстве материалов для источников и преобразователей света. Готовят рабочий раствор, содержащий следующие компоненты, мас.%: тетрагидрат нитрата кальция - 1,30-1,33; гексагидрат нитрата магния - 1,41-1,44; нонагидрат нитрата...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567305
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.11.2015
№216.013.8bad

Способ предпосевной обработки семян зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян зерновых культур (пшеницы, ячменя, овса). Способ предпосевной подготовки семян зерновых культур включает обработку семян гликолурилом путем их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567364
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.11.2015
№216.013.8d8d

Способ определения селена(iv)

Группа изобретений относится к области аналитической химии, а именно к методам определения селена(IV), и может быть использована при его определении в фармацевтических препаратах, биологически активных добавках, питьевых и минеральных водах. Способы определения селена(IV) с использованием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567844
Дата охранного документа: 10.11.2015
27.11.2015
№216.013.93a7

Способ зеленого черенкования плодовых и ягодных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает размножение черенков годичного прироста длиной 15-20 см с 3-4 почками и двумя-тремя целыми листьями с последующей обработкой черенков перед посадкой. При этом черенки после оводнения в течение 1 часа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569418
Дата охранного документа: 27.11.2015
10.12.2015
№216.013.95d0

Способ увеличения семенной и сырьевой продуктивности посконника коноплевидного в условиях ex situ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, селекции и семеноводства. Способ включает отбор молодых и средневозрастных генеративных особей в природных местах произрастания, изучение их морфобиологических особенностей, выявление вариабельности морфобиологических признаков и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569972
Дата охранного документа: 10.12.2015
+ добавить свой РИД