×
13.01.2017
217.015.7036

УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ДВИГАТЕЛЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА В СЛУЧАЕ ЛОБОВОГО СТОЛКНОВЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002596387
Дата охранного документа
10.09.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Устройство защиты двигателя внутреннего сгорания автотранспортного средства содержит первый элемент, обеспечивающий сцепление двигателя с ложем двигателя в случае лобового столкновения. Устройство защиты дополнительно содержит второй элемент для защиты двигателя от удара трансмиссионного вала по двигателю в случае лобового столкновения. Транспортное средство, на котором установлено упомянутое устройство, содержит двигатель, моторное ложе и трансмиссионный вал, расположенный сзади двигателя. Двигатель расположен спереди транспортного средства. Достигается повышение уровня защиты двигателя при лобовом столкновении. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Настоящее изобретение относится к устройству защиты двигателя внутреннего сгорания автотранспортного средства в случае лобового столкновения, при этом упомянутый двигатель находится спереди транспортного средства.

Как правило, двигатель внутреннего сгорания автотранспортного средства установлен, по меньшей мере, частично на моторном ложе, которое имеет достаточные механические характеристики, в частности сопротивления сжатию, чтобы обеспечивать защиту салона во время возможного лобового удара по транспортному средству. В случае такого удара ложе двигателя выполняет роль важного защитного элемента, обеспечивающего поглощение энергии столкновения. В случае столкновения двигатель стремится сместиться в сторону салона, при этом нижняя часть картера приходит в положение опоры на ложе, которое деформируется, поглощая энергию столкновения. Важно, чтобы двигатель упирался в ложе или «сцеплялся» с ним, чтобы ограничить проникновение двигателя в салон. Эта функция сцепления описана, например, в патентной заявке FR 2946935.

Однако некоторые транспортные средства могут содержать детали, расположенные между двигателем и салоном. В случае удара эти детали, если они являются жесткими, могут столкнуться с двигателем и его повредить. Это относится, например, к транспортным средствам с передними ведущими колесами, при этом такие транспортные средства содержат трансмиссионный вал на выходе коробки передач. Этот вал, находящийся сзади двигателя (то есть между салоном и двигателем), является относительно жестким, поэтому необходимо защитить двигатель от удара этого вала по двигателю в случае лобового столкновения, поскольку двигателю может быть нанесен серьезный ущерб.

Известным решением для устранения этого недостатка является использование переходной опоры, закрепленной на двигателе и содержащей подшипник качения на трансмиссионном валу. Однако это решение является дорогим и экономически не представляет интереса для недорогих транспортных средств, часто оборудованных двигателем с небольшим объемом цилиндров.

Настоящим изобретением предлагается устройство, обеспечивающее сцепление двигателя с ложем в случае лобового столкновения и защиту двигателя от повреждений со стороны трансмиссионного вала.

В частности, объектом изобретения является устройство защиты двигателя внутреннего сгорания, расположенного спереди автотранспортного средства, в случае лобового столкновения, при этом упомянутое транспортное средство содержит моторное ложе и трансмиссионный вал, расположенный сзади упомянутого двигателя, при этом упомянутое устройство содержит первый элемент, обеспечивающий сцепление двигателя с моторным ложем в случае лобового столкновения. Согласно изобретению, устройство дополнительно содержит второй элемент для защиты двигателя от удара упомянутого трансмиссионного вала по двигателю в случае лобового столкновения.

Устройство имеет один или несколько следующих отличительных признаков:

- упомянутый первый элемент и упомянутый второй элемент принадлежат к одной и той же детали, при этом упомянутый второй элемент находится над упомянутым первым элементом;

- упомянутый второй элемент закреплен на двигателе внутреннего сгорания (например, на блоке цилиндров двигателя) и расположен между двигателем и трансмиссионным валом;

- упомянутый второй элемент выполнен в виде уголка;

- упомянутый первый элемент имеет по существу волнистую форму;

- нижняя часть первого элемента содержит средства поглощения вибраций; упомянутые средства могут содержать упругую лапу, расположенную между масляным картером двигателя и упомянутым первым элементом;

- форма устройства по существу повторяет форму части картера двигателя, находящейся напротив упомянутого устройства, и нижняя часть упомянутого первого элемента находится вблизи ложа;

- устройство выполнено из стального листа посредством сгибания и штамповки.

Другие отличительные признаки и преимущества изобретения будут более очевидны из нижеследующего описания варианта выполнения изобретения, представленного в качестве неограничительного примера, со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг. 1 - вид в изометрии двигателя, оборудованного устройством в соответствии с изобретением, с трансмиссионным валом и ложем двигателя.

Фиг. 2 - увеличенный вид части фиг. 1, на которой показано упомянутое устройство.

Фиг. 3 - вариант выполнения устройства в соответствии с изобретением.

На фиг. 1 показан двигатель 10 внутреннего сгорания с его цилиндрами 12, блоком 14 цилиндров и масляным картером 16. Поскольку транспортное средство, оборудованное двигателем 10, является транспортным средством с передними ведущими колесами, оно содержит трансмиссионный вал 18, соединенный одним из своих двух концов с коробкой 20 передач и другим концом с передним ведущим колесом 22. Двигатель содержит также шкив 24, соединенный с концом коленчатого вала. Деталь 26 является заглушкой балансировочного вала.

Позициями 28 и 30 обозначены соответственно передняя часть транспортного средства и салон транспортного средства. Ложе 32 двигателя закреплено на раме транспортного средства и выполнено из штампованного листа. Ложе предназначено для защиты салона 30 и для поглощения посредством деформации энергии лобового столкновения транспортного средства. Во время такого столкновения двигатель стремится сместиться назад в сторону салона; потому необходимо, чтобы ложе не давало двигателю смещаться дальше определенного расстояния, чтобы он не мог дойти до салона. Для этого на двигателе закреплена деталь сцепления (называемая в описании заявленного устройства «первым элементом»), которая неподвижно соединяет или «сцепляет» двигатель с ложем во время смещения двигателя назад. Под лобовым столкновением следует понимать как удар непосредственно по центральной части передней стороны транспортного средства, так и удар по боковой части передней стороны (например, на уровне фары).

В случае лобового столкновения трансмиссионный вал 18 может ударить по двигателю 10 и повредить его. Чтобы защитить двигатель, заявленное устройство 40 содержит над первым защитным элементом 42 второй элемент 44 (см. фиг. 2 или 3). Второй элемент 44 закреплен напротив трансмиссионного вала 18. В случае лобового столкновения он упирается в трансмиссионный вал 18, защищая, таким образом, двигатель. Первый элемент 42 предназначен для сцепления двигателя 10 с ложем 32 (фиг. 1) в случае лобового столкновения и для поглощения энергии удара, препятствуя смещению двигателю назад в сторону салона.

Как показано на фиг. 3, оба элемента 42 и 44 представляют собой одну и ту же деталь, которая образует устройство 40. Последнее выполнено из листового проката посредством сгибания и штамповки. Форму и толщину устройства выбирают таким образом, чтобы оно могло выдерживать удар трансмиссионного вала, то есть удар по передней части транспортного средства. Например, второй элемент 44 может иметь форму уголка с фронтальной частью 48 и боковой частью 50, и толщина листа может составлять около пяти миллиметров. Верх боковой части 50 образует крюк 52, предназначенный для крепления при помощи винта 4 на блоке 14 цилиндров двигателя. Два других винта 56 и 58 крепят устройство 40 к двигателю 10. Как показано на фиг. 2, фронтальная часть 48 второго элемента 44 находится напротив трансмиссионного вала 18.

Первый элемент 42 имеет по существу волнистую форму, хотя в целом форма устройства 40 по существу повторяет форму находящейся перед ним части двигателя. Деталь 60, приваренная к нижнему концу 46 первого элемента 42, служит опорой для антивибрационной лапы 62. Последнюю выполняют из эластичного материала (например, из эластомера) и зажимают между картером двигателя и нижним концом 46 первого элемента 42. Первый элемент 42 содержит два механических элемента 64 и 66, называемых «бульдозерами» и предназначенных для обеспечения сцепления двигателя с ложем в случае удара.

В случае лобового столкновения защитное устройство 40 позволяет контролировать кинематику двигателя, что необходимо для защиты салона. На первой стадии первый элемент 42 обеспечивает сцепление двигателя с ложем. На второй стадии трансмиссионный вал 18 ударяет по второму элементу 44, который защищает таким образом двигатель, а также салон.

Крепление на двигателе защитного устройства в соответствии с изобретением является очень простым, всего при помощи трех винтов. Устройство позволяет использовать конструкцию двигателя без переходного трансмиссионного подшипника, что позволяет снизить затраты. Изобретение позволяет также использовать для конструкции картеров двигателя материалы с более низкой механической прочностью, что позволяет снизить расходы по изготовлению.


УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ДВИГАТЕЛЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА В СЛУЧАЕ ЛОБОВОГО СТОЛКНОВЕНИЯ
УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ДВИГАТЕЛЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА В СЛУЧАЕ ЛОБОВОГО СТОЛКНОВЕНИЯ
УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ДВИГАТЕЛЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА В СЛУЧАЕ ЛОБОВОГО СТОЛКНОВЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 58.
10.01.2013
№216.012.1816

Ударный элемент для моторной группы автомобиля

Изобретение относится к ударному элементу (1), который крепится к моторной группе автомобильного транспортного средства. Ударный элемент (1) содержит ударную сторону (20), предназначенную для приема во время столкновения автомобиля удара, образуемого в результате деформации одного из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471658
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.03.2013
№216.012.2dbb

Способ расширения сборочного цеха завода по производству автомобильных транспортных средств и связанные с ним сборочные цеха

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Сборочный цех завода по производству автомобильных транспортных средств содержит одну сборочную линию, содержащую участок сборки кузова и участок сборки автомобиля. Участок сборки кузова содержит два звена сборки кузова,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477238
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e43

Способ управления впрыском мочевины в систему селективного каталитического восстановления

Изобретение относится к системам обработки выхлопных газов, установленных на автотранспортных средствах. Сущность изобретения: способ управления впрыском мочевины в систему обработки оксидов азота с селективным каталитическим восстановлением, называемым SCR, предназначенную для установки в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477374
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.05.2013
№216.012.45ab

Электрическая схема автотранспортного средства

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение экономичности и надежности. Электрическая схема автотранспортного средства содержит линию (М) массы, бортовую сеть (R) с батареей (1), соединенной с бортовой сетью (R) и с линией (М) массы через первую ветвь (b1),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483412
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.06.2013
№216.012.4bca

Устройство силовой передачи между выходом теплового двигателя и валом колеса и использование этого устройства

Группа изобретений относится к устройству силовой передачи между выходом теплового двигателя и валом колеса и использованию этого устройства. Устройство содержит входной и выходной валы, первую и вторую электрические машины, механическую систему, устройство переключения. Входной вал...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484984
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.5265

Способ, шлюзовой блок и инструмент для дистанционной загрузки файла

Изобретение относится к способу, шлюзовому блоку и инструменту для дистанционной загрузки файлов. Техническим результатом является оптимизация загрузки за счет обеспечения дистанционной загрузки в вычислительные устройства одного и того же файла. Способ содержит этапы, на которых:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486686
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.53bf

Шаблон для установки на место элементов кузова передней панели автомобиля

Изобретения относятся к области транспортного машиностроения. Шаблон для установки на место элементов кузова передней панели автомобиля содержит средства захвата и удержания подлежащих установке элементов кузова. Шаблон обеспечивает возможность установки средств захвата и удержания относительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487042
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2013
№216.012.6509

Способ и устройство измерения зазора и выравнивания между деталями, закрепленными на узле при отсутствии одной из них

Изобретение касается способа и устройства для измерения зазоров и выравниваний между деталями, закрепленными на автомобильном транспортном средстве при отсутствии одной из них в процессе измерений. Способ характеризуется позиционированием датчика в положении, позволяющем ему иметь зону...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491502
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.09.2013
№216.012.6c2a

Устройство временного закрытия открывающегося элемента на опорном элементе

Устройство (1) временного закрытия открывающегося элемента на опорном элементе (32), позволяющее обеспечить временное удержание этого открывающегося элемента в закрытом положении по отношению к упомянутому опорному элементу (32) и содержащее корпус (4), удерживающий, с одной стороны, съемные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493341
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.10.2013
№216.012.7a7c

Способ и устройство коррекции параметра горения двигателя, носитель записи для этого способа и транспортное средство, оборудованное этим устройством

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано для коррекции параметра P горения двигателя внутреннего сгорания во время холодного запуска. Техническим результатом является ограничение загрязняющих выбросов во время холодного запуска двигателя автотранспортного средства. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497018
Дата охранного документа: 27.10.2013
Показаны записи 1-10 из 54.
10.01.2013
№216.012.1816

Ударный элемент для моторной группы автомобиля

Изобретение относится к ударному элементу (1), который крепится к моторной группе автомобильного транспортного средства. Ударный элемент (1) содержит ударную сторону (20), предназначенную для приема во время столкновения автомобиля удара, образуемого в результате деформации одного из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471658
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.03.2013
№216.012.2dbb

Способ расширения сборочного цеха завода по производству автомобильных транспортных средств и связанные с ним сборочные цеха

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Сборочный цех завода по производству автомобильных транспортных средств содержит одну сборочную линию, содержащую участок сборки кузова и участок сборки автомобиля. Участок сборки кузова содержит два звена сборки кузова,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477238
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e43

Способ управления впрыском мочевины в систему селективного каталитического восстановления

Изобретение относится к системам обработки выхлопных газов, установленных на автотранспортных средствах. Сущность изобретения: способ управления впрыском мочевины в систему обработки оксидов азота с селективным каталитическим восстановлением, называемым SCR, предназначенную для установки в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477374
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.05.2013
№216.012.45ab

Электрическая схема автотранспортного средства

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение экономичности и надежности. Электрическая схема автотранспортного средства содержит линию (М) массы, бортовую сеть (R) с батареей (1), соединенной с бортовой сетью (R) и с линией (М) массы через первую ветвь (b1),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483412
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.48fe

Способ и устройство для распознавания сгорания в фильтре частиц

Изобретение относится к очистки от загрязнений двигателей внутреннего сгорания. Сущность изобретения: способа распознавания сгорания в фильтре (6) частиц, встроенном в систему выпуска отработавших газов двигателя (1) внутреннего сгорания, при этом периодическая регенерация фильтра (6)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484266
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4bca

Устройство силовой передачи между выходом теплового двигателя и валом колеса и использование этого устройства

Группа изобретений относится к устройству силовой передачи между выходом теплового двигателя и валом колеса и использованию этого устройства. Устройство содержит входной и выходной валы, первую и вторую электрические машины, механическую систему, устройство переключения. Входной вал...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484984
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.5265

Способ, шлюзовой блок и инструмент для дистанционной загрузки файла

Изобретение относится к способу, шлюзовому блоку и инструменту для дистанционной загрузки файлов. Техническим результатом является оптимизация загрузки за счет обеспечения дистанционной загрузки в вычислительные устройства одного и того же файла. Способ содержит этапы, на которых:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486686
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.53bf

Шаблон для установки на место элементов кузова передней панели автомобиля

Изобретения относятся к области транспортного машиностроения. Шаблон для установки на место элементов кузова передней панели автомобиля содержит средства захвата и удержания подлежащих установке элементов кузова. Шаблон обеспечивает возможность установки средств захвата и удержания относительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487042
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2013
№216.012.6509

Способ и устройство измерения зазора и выравнивания между деталями, закрепленными на узле при отсутствии одной из них

Изобретение касается способа и устройства для измерения зазоров и выравниваний между деталями, закрепленными на автомобильном транспортном средстве при отсутствии одной из них в процессе измерений. Способ характеризуется позиционированием датчика в положении, позволяющем ему иметь зону...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491502
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.09.2013
№216.012.6c2a

Устройство временного закрытия открывающегося элемента на опорном элементе

Устройство (1) временного закрытия открывающегося элемента на опорном элементе (32), позволяющее обеспечить временное удержание этого открывающегося элемента в закрытом положении по отношению к упомянутому опорному элементу (32) и содержащее корпус (4), удерживающий, с одной стороны, съемные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493341
Дата охранного документа: 20.09.2013
+ добавить свой РИД