×
13.01.2017
217.015.7012

СПОСОБ ПРОВЕРКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВНУТРИТРУБНЫХ ИНСПЕКЦИОННЫХ ПРИБОРОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Использование: для проверки работоспособности и калибровки внутритрубных инспекционных приборов на трубопроводном испытательном полигоне, а также для профилеметрии, толщинометрии и определения положения трубопровода. Сущность изобретения заключается в том, что проверка осуществляется путем пропуска внутритрубных инспекционных приборов по смоделированным на трубопроводном испытательном полигоне устройствам и узлам магистрального трубопровода, в том числе и по специальным вставкам с естественными и/или искусственными дефектами. Технический результат: обеспечение возможности проверки на трубопроводном испытательном полигоне работоспособности для всех типоразмеров внутритрубных инспекционных приборов. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способам проверки работоспособности и настройки внутритрубных инспекционных приборов и может быть использовано для проверки работоспособности и калибровки внутритрубных инспекционных приборов на трубопроводном испытательном полигоне, а также для профилеметрии, толщинометрии и определения положения трубопровода.

Известен образец для ультразвукового контроля (варианты) (RU 2186383 С2, МПК G01N 29/04, приоритет от 13.04.1999), выполненный в виде тела из контролируемого материала с по крайней мере одной полостью, в которой размещен искусственный дефект, а остальная часть полости заварена, отличающийся тем, что искусственный дефект выполнен в виде дефектообразующего элемента, в одной из поверхностей которого выполнена выемка и этой поверхностью дефектообразующий элемент неразъемно соединен с одной из плоскостей полости тела, при этом размеры и геометрическая форма выемки идентичны реальному дефекту, а дефектообразующий элемент выполнен из контролируемого материала и может быть выполнен в виде накладки, двух накладок или полушайбы, а для фиксации дефектообразующего элемента на плоскости полости тела выполнено фиксирующее углубление. Изобретение относится к ультразвуковому контролю и предназначено для аттестации оборудования для ультразвукового контроля.

Известен образец для неразрушающего контроля (RU 2235987 С1, МПК G01N 3/00, G01N 29/00, приоритет с 25.03.2005), выполненный в виде тела из контролируемого материала, содержащего искусственный дефект и по крайней мере одну ступенчатую разделку с притуплением, которая заварена, отличающийся тем, что образец выполнен в виде трубы, искусственный дефект выполнен в ступеньке с обратной стороны разделки под сварку в виде дефектообразующей проточки, имитирующей реальный дефект, с обратной стороны сварного шва изделия, при этом ширина проточки равна сумме усадки металла после сварки и ширине имитирующего реального дефекта в изделии, а глубина и проточки, и разделки выполнена переменной по торцу образца, противоположно изменяющихся относительно притупления, которое остается постоянным. Изобретение относится к ультразвуковому контролю сварных соединений различных металлов и сплавов.

Известно устройство для нанесения искусственных дефектов на внутренней поверхности труб (SU 1004865 А1, МПК G01N 29/04, приоритет 06.08.1980), содержащее тягу, цилиндр с инструментом, расположенным в полости трубы с возможностью поворота вокруг продольной оси и продольного перемещения, штуцер и шланг для подвода рабочей жидкости. Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при дефектоскопии труб.

Известно устройство для нанесения искусственных дефектов (RU 34746 U1, МПК G01N 29/04, приоритет с 15.07.2002), включающее основание, направляющие, неподвижную и подвижную траверсы, боек с наклонной к направлению внедрения передней гранью клиновидной режущей кромки, эталонный образец, отличающийся тем, что эталонный образец закреплен наклонно под прямым углом к передней грани режущей кромки бойка. Полезная модель относится к средствам ультразвуковой дефектоскопии и может быть использована как для изготовления эталонов, по которым производится калибровка дефектоскопов, так и для нанесения искусственных дефектов в производственных условиях.

Известен контрольный образец для магнитной дефектоскопии (RU 2002251 С1, МПК G01N 27/85, приоритет с 21.06.1991), содержащий планки, соединенные сварным швом, и искусственный дефект в корне шва.

Технический результат заявленного изобретения состоит в том, что создан способ проверки на трубопроводном испытательном полигоне работоспособности для всех типоразмеров внутритрубных инспекционных приборов, таких как: ультразвуковые, магнитные, магнитно-ультразвуковые инспекционные приборы, используемые для внутритрубного неразрушающего контроля трубопровода, а также инспекционные приборы, применяемые для профилеметрии, толщинометрии и определения пространственного положения трубопровода.

Технический результат заявленного способа осуществляется тем, что работоспособность внутритрубных инспекционных приборов проверяют на трубопроводном испытательном полигоне путем пропуска внутритрубных инспекционных приборов по смоделированным на трубопроводном испытательном полигоне устройствам и узлам магистрального трубопровода, в том числе пропуск внутритрубных инспекционных приборов производится по специальным вставкам, на которых нанесены естественные и/или искусственные дефекты трубопровода, такие как:

- произвольно ориентированные дефекты;

- внешние и внутренние трещины;

- трещиноподобные дефекты;

- потеря металла;

- поперечная трещина по всей окружности трубопровода;

- трещина по телу;

- расслоение с выходом на поверхность;

- вмятина;

- гофр;

- дефекты поперечных сварных швов;

- дефекты спиральных сварных швов.

Специальные вставки устанавливаются в место, специально организованное на трубопроводном испытательном полигоне, а специальная вставка представляет собой сварную конструкцию, которая является заменяемой частью трубопроводного испытательного полигона фиксированной длины, равной 8200 мм, изготовленной по заданным параметрам, состоящей из фланцев и катушек, при этом катушки представляют собой часть трубопроводного испытательного полигона между двумя технологическими поперечными стыками, а установка специальной вставки в специально организованное место на трубопроводном испытательном полигоне производится по нулевому градусу и в направлении потока перекачиваемой жидкости, для чего на специальной вставке нанесены технологические метки.

На фиг. 1 изображена специальная вставка.

На фиг. 1 приняты следующие обозначения:

1. Фланец;

2. Катушка;

3. Дефект;

4. Длина специальной вставки;

5. Направление потока перекачиваемой жидкости;

6. Технологическая метка.

Способ проверки работоспособности внутритрубных инспекционных приборов, заключающийся в том, что работоспособность внутритрубных инспекционных приборов проверяют на трубопроводном испытательном полигоне путем пропуска внутритрубных инспекционных приборов по смоделированным на трубопроводном испытательном полигоне устройствам и узлам магистрального трубопровода, отличающийся тем, что в состав трубопроводного испытательного полигона входят специальные вставки с естественными и/или искусственными дефектами трубопровода, такими как:- произвольно ориентированные дефекты;- внешние и внутренние трещины;- трещиноподобные дефекты;- потеря металла;- поперечная трещина по всей окружности трубопровода;- трещина по телу;- расслоение с выходом на поверхность;- вмятина;- гофр;- дефекты поперечных сварных швов;- дефекты спиральных сварных швов;при этом специальная вставка устанавливается в специально организованное место на трубопроводном испытательном полигоне и представляет собой сварную конструкцию, которая является заменяемой частью трубопроводного испытательного полигона фиксированной длины, равной 8200 мм, изготовленной по заданным параметрам, состоящей из фланцев и катушек, которые являются частью трубопроводного испытательного полигона между двумя технологическими поперечными стыками, а установка специальной вставки в специально организованное место на трубопроводном испытательном полигоне производится по нулевому градусу и в направлении потока перекачиваемой жидкости, для чего на специальной вставке нанесены технологические метки.
СПОСОБ ПРОВЕРКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВНУТРИТРУБНЫХ ИНСПЕКЦИОННЫХ ПРИБОРОВ
СПОСОБ ПРОВЕРКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВНУТРИТРУБНЫХ ИНСПЕКЦИОННЫХ ПРИБОРОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 98.
10.05.2013
№216.012.3dae

Способ получения противотурбулентной присадки суспензионного типа, снижающей гидродинамическое сопротивление углеводородных жидкостей

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта жидких углеводородов, а именно к методам уменьшения их гидродинамического сопротивления. Описан способ получения противотурбулентной присадки суспензионного типа. Способ включает получение тонкоизмельченного полимера, растворимого в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481357
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.11.2013
№216.012.84b9

Способ удлинения сваи

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, закладываемым в грунты с вечной мерзлотой. Способ включает разделку торцов элементов сваи. После разделки осуществляют сборку элементов сваи. Затем осуществляют приварку четырех шестигранных усиливающих накладок к внешней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499655
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.11.2013
№216.012.85d6

Способ восстановления проектной высоты неподвижной опоры нефтепровода

Изобретение относится к строительству нефтепроводного транспорта и используется в случае просадки неподвижных опор нефтепровода, расположенного в сложных геологических условиях. В способе восстановления проектной высоты неподвижной опоры нефтепровода, заключающемся в вертикальном перемещении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499940
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.02.2014
№216.012.a5c0

Состав пенообразователя для тушения пожаров нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к отрасли пожаротушения, в частности к водным растворам пенообразователей на основе поверхностно-активных веществ, применяемых для тушения пеной низкой, средней и высокой кратности. Пенообразователь включает смесь поверхностно-активных веществ Штамекс CFM, фторированный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508147
Дата охранного документа: 27.02.2014
20.05.2014
№216.012.c3c9

Способ изготовления замкнутого полого изделия из полиуретанового эластомера и литейная разборная форма для осуществления способа

Группа изобретений относится к способу литья полимерных материалов и к литейной форме для пластиков, а именно: полиуретановых эластомеров. Способ изготовления полого изделия из полиуретанового эластомера включает подачу расплава полиуретанового эластомера в литейную форму для формования полого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515880
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.05.2014
№216.012.c473

Способ теплоизоляции шиберной задвижки

Изобретение относится к теплоизоляции магистральных и технологических нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а именно к способу теплоизоляции шиберной задвижки. Способ теплоизоляции шиберной задвижки включает проектирование и изготовление теплоизоляционной конструкции из пеностекла с защитной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516050
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.05.2014
№216.012.c58b

Способ получения заготовки замка трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к способам получения заготовок замка трубопровода, который может быть использован для соединения и герметизации труб сборно-разборного трубопровода. Способ включает изготовление полухомута из листового металлического материала и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516330
Дата охранного документа: 20.05.2014
27.05.2014
№216.012.c812

Способ прокладки трубопровода в скальных и полускальных грунтах на продольном уклоне

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может быть использовано при прокладке магистральных трубопроводов в скальных и полускальных грунтах с уклоном местности. В способе разрабатывают траншею, подготавливают дно траншеи путем выявления нивелировкой и последующего устранения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516984
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cbce

Способ теплоизоляции запорно-регулирующей арматуры малых диаметров

Изобретение относится к теплоизоляции магистральных и технологических нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а именно к способу теплоизоляции запорно-регулирующей арматуры (ЗРА) малых диаметров. Способ теплоизоляции ЗРА малых диаметров включает разработку и изготовление теплоизоляции из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517945
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cf36

Способ получения скользящего листа затвора плавающей крыши резервуара

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к области резервуаростроения. Способ включает выполнение в листовой заготовке наружных пазов и отверстий для крепежных элементов и гибку полученной заготовки. Формирование листовой заготовки и выполнение в ней пазов и отверстий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518817
Дата охранного документа: 10.06.2014
Показаны записи 1-10 из 93.
10.05.2013
№216.012.3dae

Способ получения противотурбулентной присадки суспензионного типа, снижающей гидродинамическое сопротивление углеводородных жидкостей

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта жидких углеводородов, а именно к методам уменьшения их гидродинамического сопротивления. Описан способ получения противотурбулентной присадки суспензионного типа. Способ включает получение тонкоизмельченного полимера, растворимого в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481357
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.11.2013
№216.012.84b9

Способ удлинения сваи

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, закладываемым в грунты с вечной мерзлотой. Способ включает разделку торцов элементов сваи. После разделки осуществляют сборку элементов сваи. Затем осуществляют приварку четырех шестигранных усиливающих накладок к внешней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499655
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.11.2013
№216.012.85d6

Способ восстановления проектной высоты неподвижной опоры нефтепровода

Изобретение относится к строительству нефтепроводного транспорта и используется в случае просадки неподвижных опор нефтепровода, расположенного в сложных геологических условиях. В способе восстановления проектной высоты неподвижной опоры нефтепровода, заключающемся в вертикальном перемещении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499940
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.02.2014
№216.012.a5c0

Состав пенообразователя для тушения пожаров нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к отрасли пожаротушения, в частности к водным растворам пенообразователей на основе поверхностно-активных веществ, применяемых для тушения пеной низкой, средней и высокой кратности. Пенообразователь включает смесь поверхностно-активных веществ Штамекс CFM, фторированный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508147
Дата охранного документа: 27.02.2014
20.05.2014
№216.012.c3c9

Способ изготовления замкнутого полого изделия из полиуретанового эластомера и литейная разборная форма для осуществления способа

Группа изобретений относится к способу литья полимерных материалов и к литейной форме для пластиков, а именно: полиуретановых эластомеров. Способ изготовления полого изделия из полиуретанового эластомера включает подачу расплава полиуретанового эластомера в литейную форму для формования полого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515880
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.05.2014
№216.012.c473

Способ теплоизоляции шиберной задвижки

Изобретение относится к теплоизоляции магистральных и технологических нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а именно к способу теплоизоляции шиберной задвижки. Способ теплоизоляции шиберной задвижки включает проектирование и изготовление теплоизоляционной конструкции из пеностекла с защитной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516050
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.05.2014
№216.012.c58b

Способ получения заготовки замка трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к способам получения заготовок замка трубопровода, который может быть использован для соединения и герметизации труб сборно-разборного трубопровода. Способ включает изготовление полухомута из листового металлического материала и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516330
Дата охранного документа: 20.05.2014
27.05.2014
№216.012.c812

Способ прокладки трубопровода в скальных и полускальных грунтах на продольном уклоне

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может быть использовано при прокладке магистральных трубопроводов в скальных и полускальных грунтах с уклоном местности. В способе разрабатывают траншею, подготавливают дно траншеи путем выявления нивелировкой и последующего устранения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516984
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cbce

Способ теплоизоляции запорно-регулирующей арматуры малых диаметров

Изобретение относится к теплоизоляции магистральных и технологических нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а именно к способу теплоизоляции запорно-регулирующей арматуры (ЗРА) малых диаметров. Способ теплоизоляции ЗРА малых диаметров включает разработку и изготовление теплоизоляции из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517945
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cf36

Способ получения скользящего листа затвора плавающей крыши резервуара

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к области резервуаростроения. Способ включает выполнение в листовой заготовке наружных пазов и отверстий для крепежных элементов и гибку полученной заготовки. Формирование листовой заготовки и выполнение в ней пазов и отверстий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518817
Дата охранного документа: 10.06.2014
+ добавить свой РИД