×
13.01.2017
217.015.6620

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ КОРИНЕБАКТЕРИОЗА И АССОЦИАТИВНЫХ С КОРИНЕБАКТЕРИЯМИ ИНФЕКЦИЙ У ЖИВОТНЫХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002592372
Дата охранного документа
20.07.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для диагностики коринебактериоза и ассоциативных с коринебактериями инфекций. Способ включает внутрикожное введение коринебактериозного аллергена, который вводят внутрикожно в дозе 0,2 мл. Учет и оценку реакции проводят через 72 часа. Заявленный способ более специфичен и чувствителен, что позволяет предотвратить неоправданный убой животных, а также расходы на проведение дальнейших исследований для уточнения диагноза. 2 табл., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано в диагностике инфекционных болезней животных. Диагностику коринебактериоза и ассоциативных с коринебактериями инфекций проводят патологоанатомическим и бактериологическим методами. Исследуют молоко, мокроту, навоз, мочу, при отрицательных результатах проводят диагностический убой и при обнаружении патологоанатомических изменений, свойственных коринебактериозным инфекциям, уточняют диагноз. В сомнительных случаях для подтверждения диагноза берут кусочки паренхиматозных органов для бактериологического исследования. В практической ветеринарии для диагностики некоторых хронически протекающих заболеваний (туберкулеза, бруцеллеза, туляремии и др.) применяют аллергическую пробу, основанную на феномене повышенной чувствительности замедленного типа. На введение аллергена гомологично сенсибилизированный макроорганизм реагирует увеличением кожной складки, что является показателем инфицированности организма (1. 2.). Для диагностики инфекций коринебактериозной этиологии, которые имеют группоспецифическую общность с микобактериями, подобный метод не предусмотрен по причине отсутствия аллергена.

Наиболее близким техническим решением является аллергический способ диагностики туберкулеза с использованием ППД-туберкулина для млекопитающих. На внутрикожное введение туберкулина сенсибилизированный коринебактериями макроорганизм отвечает нечетко выраженной неспецифической реакцией.

Недостатком данного метода является низкая чувствительность и непродолжительность реакции на туберкулин у зараженных коринебактериями животных. При этом причина неспецифических реакций остается невыясненной, что заметно сказывается на эффективности принимаемых мер при ликвидации данной патологии. Бактериологические и патологоанатомические исследования коринебактериозных инфекций не только трудоемки, но и требуют немалых материальных вложений.

Целью изобретения является повышение эффективности и упрощения прижизненной диагностики коринебактериозных инфекции.

Указанная цель достигается тем, что в способе диагностики коринебактериозных инфекций в качестве диагностикума используется коринебактериозный аллерген, который вводится внутрикожно в верхней средней трети шеи крупного рогатого скота в дозе 0,2 мл с учетом и оценкой реакции через 72 часа. Используемый в качестве диагностикума аллерген более специфичен и чувствителен. Реагирующими считают животных с увеличением кожной складки на месте введения аллергена с разницей в 3 и более мм по сравнению с толщиной неизмененной кожи.

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что в качестве диагностикума используется аллерген, изготовленный из коринебактерий. Для экспериментальной проверки заявляемого аллергена предварительно изготовили аллерген из коринебактерий. Для этого культуру коринебактерий (Corynebacterium xerosis N1911) выращивали на синтетической среде Сотона с добавлением смеси индивидуальных н-алканов, содержанием в цепи от 10 до 17 атомов углерода, в течение 2-х месяцев. Следует отметить, что среда Сотона нами была модифицирована и сравнительно испытана ранее. Результаты этих испытаний показали большую эффективность модифицированного варианта для выращивания коринебактерий, биомасса которых превышала контрольные серии более 2-х раз. Это позволило получить в 2-раза больше активного белка к единице объема. Колбы с культурой, где толщина слоя бакмассы достигала около 1 см, автоклавировали при 1,5 атм в течение 30 мин. Отделяли бактериальную массу фильтрацией и центрифугированием, после чего проводили осаждение белка. Из объема супернатанта в количестве 1,5 л осаждением в изоэлектрической точке NaCl (18% - концентраций при 4,1 РН) получили 3,2 г белка. Осажденный белок отделили, двукратно отмыли, чистый белковый осадок растворили в дистиллированной воде до концентрации остаточного азота 0,7 мг/мл и стерилизовали, пропустив через фильтр Зейтца.

Данное отличие позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого аллергена критерию «новизна». В диагностике коринебактериозных инфекций решения, имеющие похожие признаки, не выявлены ни в зарубежной, ни в отечественной литературе, следовательно заявляемое решение соответствует критерию «существенные отличия».

Испытание разных доз аллергена (0,1-0,4 мл) проводили на сенсибилизированных коринебактериями (С.xerosis N1911), через 27 дней после подкожного заражения в дозе 10 мг влажной культуры в 1 мл физиологического раствора. В опыт были взяты 25 морских свинок по 5 голов на испытываемую дозу и 5 находились на контроле. Опытным морским свинкам на депилированный участок реберной поверхности вводили испытуемые дозы аллергена. Учет и оценку реакции проводили через 48 и 72 часа после введения аллергена. Реагирующими считали животных, у которых обнаруживали разницу в толщине кожной складки в месте введения аллергена в сравнении с таковой неизмененной кожи не менее 3 мм.

По результатам проведенных исследований на дозу 0,1 мл реагировали все опытные морские свинки со средней интенсивностью реакции через 48 часов на 4,18±0,40, через 72 часа на 4,78±0,46. На дозу 0,2 мл интенсивность реакций составляла 5,39±0,33 и 6,11±0,37 соответственно. С увеличением доз аллергена не установили разницы в сторону увеличения интенсивности реакции, поэтому оптимальной дозой аллергена для использования в целях диагностики коринебактериозных инфекций была принята доза в объеме 0,2 мл. Следует сказать, подведение концентрации белка в аллергенах к количественному содержанию его в туберкулине (0,7 мг/мл) имело решающее значение в определении оптимальной дозы в объемном выражении. Табл. 1

Испытание аллергена на специфичность проводили на зараженных коринебактериями и атипичными микобактериями морских свинках и на больных туберкулезом животных.

Исследования показали высокую специфичность аллергена. Сенсибилизированные животные реагировали с большей интенсивностью на гомологичный аллерген. Так интенсивность реакции у зараженных коринебактериями морских свинок составляла 6,92±0,28, тогда как у зараженных атипичными микобактериями и больных туберкулезом животных было 4,76±0,33 и 4,95±38 соответственно (см. Табл 2).

Следует сказать, что микобактерии имеют родственные антигенные детерминанты с коринебактериями, поэтому данная группа животных реагировала на коринебактериозный аллерген, но в значительно меньшем количестве и с меньшей реакцией.

Источники информации

1. Курская биофабрика 100 лет. - Курск 1996. - С. 374-403.

2. Лазовская А. Л., Блохина И.Н. Патогенные и условно-патогенные микобактерии - Горький, 1976.

3. Нуратинов Р.А., Ургуев К.Р., Овдиенко Н.П., Найманов А.Х. Способ диагностики родококковой инфекции у животных. Патент на изобретение №2146534. - Москва от 20 марта 2000 г.

4. Фрадкин В.А. Диагностические и лечебные аллергены. - Москва, « Медицина», 1990 г. -226 с.

5. Шевырев Н.С. Совершенствование промышленных технологий сухого очищеного туберкулина для млекопитающих. // Тр. ВГНКИ ветпрепаратов. М., 1972.-Т. XVIII.- с. 59.

6. Janicki B.W., Chaparas S.D., Daniel Т.М. et. al.// Amer. Rev. Dis. - 1971 - Vol. 104-№4-P. 602-604.

Результаты испытания разных доз аллергена на сенсибилизированных коринебактериями морских свинках

Результаты испытания аллергена на специфичность

Способ диагностики коринебактериоза и ассоциативных с коринебактериями инфекций у животных, неспецифически реагирующих на внутрикожное введения ППД-туберкулина для млекопитающих, отличающийся тем, что в качестве диагностикума используется коринебактериозный аллерген, который вводится внутрикожно в дозе 0,2 мл.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 32.
10.01.2015
№216.013.1c5e

Способ изготовления аллергена для дифференциальной диагностики парааллергических реакций у крупного рогатого скота на ппд туберкулин для млекопитающих

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и биологической промышленности, в частности к способам получения аллергенов для дифференциальной диагностики парааллергических реакций у крупного рогатого скота на ППД туберкулин для млекопитающих. Способ изготовления аллергена для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538690
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.10.2015
№216.013.8423

Дезинфицирующее средство с инсектоакарицидным эффектом

Изобретение относится к ветеринарной санитарии. Описано дезинфекционное средство, в котором электрохимически активированный нейтральный анолит, содержащий 0,5 мг/мл активированного хлора, разбавляют водопроводной водой в соотношении 1:5 и еще раз его разводят с салицилово-скипидарной суспензией...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565430
Дата охранного документа: 20.10.2015
27.10.2015
№216.013.892f

Дезинфицирующее средство

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой дезинфицирующее средство, включающее электрохимически активированный нейтральный анолит с содержанием 0,5 мг/мл активного хлора, отличающееся тем, что его разбавляют водопроводной водой в соотношении 1:5, и в состав...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566722
Дата охранного документа: 27.10.2015
27.03.2016
№216.014.c838

Дезинфекционное средство с инсектоакарицидным эффектом

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, а именно к паразитологии. Для обработки, дезинсекции и дезакаризации используют дезинфекционное средство с инсектоакарицидным эффектом, включающее электрохимически активированный нейтральный анолит с концентрацией активного хлора 0,5 мг/мл и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578973
Дата охранного документа: 27.03.2016
10.04.2016
№216.015.317e

Дезинфекционное средство

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной санитарии, и предназначено для санации воздуха птицеводческих помещений в присутствии птицы. Дезинфекционное средство, включающее электрохимически активированный нейтральный анолит, который содержит 0,5 мг/мл активированного хлора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580634
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.04.2016
№216.015.32fc

Способ пролонгированной химиопрофилактики пироплазмидозов овец и коз

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики пироплазмидозов овец и коз. Животным вводят водный раствор ДАЦа с глицерином при следующем соотношении компонентов в 100 мл раствора, г: ДАЦ - 5 г, глицерин - 15 мл и вода дистиллированная - 80 мл. Способ эффективно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582288
Дата охранного документа: 20.04.2016
10.05.2016
№216.015.3d33

Способ пролонгированной химиопрофилактики пироплазмидозов крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики пироплазмидозов крупного рогатого скота. Животным вводят раствор, состоящий из неозидина - 7 г, глицерина - 20 мл и воды дистиллированной - 73 мл. Способ повышает сохранность крупного рогатого скота от пироплазмидозов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583139
Дата охранного документа: 10.05.2016
20.05.2016
№216.015.413f

Интегрированная методика терапии фасциолеза крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии и предназначено для терапии фасциолеза бычков. Способ включает использование политрема ас и иммуномодулятора - риботана по схеме: политрем ас в дозе 0,2 г/кг массы тела животного перорально с концентрированным кормом однократно, риботан...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584212
Дата охранного документа: 20.05.2016
12.01.2017
№217.015.6157

Питательная среда для культивирования коринебактерий

Изобретение относится к биотехнологии. Питательная среда для культивирования коринебактерий содержит панкреатический гидролизат кильки, натрия хлорид, D-глюкозу, водный голубой, натрий углекислый, агар микробиологический, геотермальную воду и стерильную дефибринированную кровь человека или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588670
Дата охранного документа: 10.07.2016
13.01.2017
№217.015.8155

Способ лечения тейлериоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения тейлериоза крупного рогатого скота. Животным с лечебной целью вводят водный раствор неозидина в сочетании с противомалярийным препаратом делагил. Одновременно проводят симптоматическую терапию. Используют следующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601915
Дата охранного документа: 10.11.2016
Показаны записи 1-10 из 25.
10.01.2015
№216.013.1c5e

Способ изготовления аллергена для дифференциальной диагностики парааллергических реакций у крупного рогатого скота на ппд туберкулин для млекопитающих

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и биологической промышленности, в частности к способам получения аллергенов для дифференциальной диагностики парааллергических реакций у крупного рогатого скота на ППД туберкулин для млекопитающих. Способ изготовления аллергена для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538690
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.10.2015
№216.013.8423

Дезинфицирующее средство с инсектоакарицидным эффектом

Изобретение относится к ветеринарной санитарии. Описано дезинфекционное средство, в котором электрохимически активированный нейтральный анолит, содержащий 0,5 мг/мл активированного хлора, разбавляют водопроводной водой в соотношении 1:5 и еще раз его разводят с салицилово-скипидарной суспензией...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565430
Дата охранного документа: 20.10.2015
27.10.2015
№216.013.892f

Дезинфицирующее средство

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой дезинфицирующее средство, включающее электрохимически активированный нейтральный анолит с содержанием 0,5 мг/мл активного хлора, отличающееся тем, что его разбавляют водопроводной водой в соотношении 1:5, и в состав...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566722
Дата охранного документа: 27.10.2015
27.03.2016
№216.014.c838

Дезинфекционное средство с инсектоакарицидным эффектом

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, а именно к паразитологии. Для обработки, дезинсекции и дезакаризации используют дезинфекционное средство с инсектоакарицидным эффектом, включающее электрохимически активированный нейтральный анолит с концентрацией активного хлора 0,5 мг/мл и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578973
Дата охранного документа: 27.03.2016
10.04.2016
№216.015.317e

Дезинфекционное средство

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной санитарии, и предназначено для санации воздуха птицеводческих помещений в присутствии птицы. Дезинфекционное средство, включающее электрохимически активированный нейтральный анолит, который содержит 0,5 мг/мл активированного хлора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580634
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.04.2016
№216.015.32fc

Способ пролонгированной химиопрофилактики пироплазмидозов овец и коз

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики пироплазмидозов овец и коз. Животным вводят водный раствор ДАЦа с глицерином при следующем соотношении компонентов в 100 мл раствора, г: ДАЦ - 5 г, глицерин - 15 мл и вода дистиллированная - 80 мл. Способ эффективно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582288
Дата охранного документа: 20.04.2016
10.05.2016
№216.015.3d33

Способ пролонгированной химиопрофилактики пироплазмидозов крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики пироплазмидозов крупного рогатого скота. Животным вводят раствор, состоящий из неозидина - 7 г, глицерина - 20 мл и воды дистиллированной - 73 мл. Способ повышает сохранность крупного рогатого скота от пироплазмидозов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583139
Дата охранного документа: 10.05.2016
20.05.2016
№216.015.413f

Интегрированная методика терапии фасциолеза крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии и предназначено для терапии фасциолеза бычков. Способ включает использование политрема ас и иммуномодулятора - риботана по схеме: политрем ас в дозе 0,2 г/кг массы тела животного перорально с концентрированным кормом однократно, риботан...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584212
Дата охранного документа: 20.05.2016
12.01.2017
№217.015.6157

Питательная среда для культивирования коринебактерий

Изобретение относится к биотехнологии. Питательная среда для культивирования коринебактерий содержит панкреатический гидролизат кильки, натрия хлорид, D-глюкозу, водный голубой, натрий углекислый, агар микробиологический, геотермальную воду и стерильную дефибринированную кровь человека или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588670
Дата охранного документа: 10.07.2016
13.01.2017
№217.015.8155

Способ лечения тейлериоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения тейлериоза крупного рогатого скота. Животным с лечебной целью вводят водный раствор неозидина в сочетании с противомалярийным препаратом делагил. Одновременно проводят симптоматическую терапию. Используют следующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601915
Дата охранного документа: 10.11.2016
+ добавить свой РИД