×
12.01.2017
217.015.6454

СПОСОБ ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СЛОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способам оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) и может быть использовано для определения механических напряжений и деформаций элементов сложных конструкций расчетно-экспериментальным методом. Сущность: осуществляют проведение прямых измерений напряжений в контрольных точках, определение НДС по результатам расчета методом конечных элементов с использованием результатов прямых измерений для корректировки расчетной схемы. Осуществляют выполнение прямых измерений именно методом акустоупругости, позволяющим определить не поверхностные, а усредненные по толщине стенки напряжения, и процедуру определения силовых граничных условий, действующих на каждый элемент сложной конструкции непосредственно по результатам прямых измерений напряжений с последующим выполнением уточняющего прочностного расчета. Технический результат: повышение достоверности расчетной оценки напряженно-деформированного состояния элементов сложных конструкций при выполнении расчета методом конечных элементов за счет определения силовых граничных условий расчетной модели по результатам измерения напряжений инструментальными методами.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способам оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) и может быть использовано для определения механических напряжений и деформаций элементов сложных конструкций расчетно-экспериментальным методом.

Традиционным методом определения напряжений является расчетный метод, основанный на определении НДС численными или аналитическими методами с учетом результатов измерения отклонения пространственного положения элементов сложных конструкций от их проектных значений. Например, применительно к трубопроводам основные требования по применению расчетного метода изложены в [1].

Основным недостатком этого метода является высокая погрешность определения напряжений и деформаций, обусловленная двумя факторами:

- во-первых: для элементов с низкой податливостью даже невысокая погрешность измерения перемещений может привести к высокой погрешности определения напряжений, что делает результат расчета несостоятельным;

- во-вторых: для элементов крупногабаритных конструкций, особенно расположенных в труднодоступных условиях (под землей, внутри других элементов и т.п.), характерна высокая погрешность определения их пространственного положения.

Для устранения этих недостатков разработан расчетно-экспериментальный метод определения НДС, основанный на верификации результатов расчета конструкции численными методами по результатам измерения напряжений [2, 3]. Суть метода состоит в том, что нагрузки и граничные условия расчетной схемы конструкции, такие как условия закрепления, воздействие опорной системы, а также перемещения элементов модели, корректируются методом последовательных приближений до достижения минимального расхождения результатов измерений и расчетных значений напряжений и перемещений в точках измерения. По результатам расчета НДС конструкции определяются расчетные усилия и моменты, действующие на каждый элемент конструкции. Полученные результаты используются для расчета НДС элемента конструкции численными методами. Расчетно-экспериментальный метод применяется для определения НДС таких конструкций, для которых аналитическое решение невозможно ввиду их сложной пространственной конфигурации и неопределенности граничных условий расчета. Неопределенность граничных условий обусловлена невозможностью точного определения всех видов воздействий (условий закрепления, взаимодействия с опорами, приложенных нагрузок) по причине ограниченного доступа к элементам конструкции или сложности выполнения измерений.

Недостатком расчетно-экспериментального метода в такой постановке является его высокая трудоемкость для сложных конструкций, содержащих большое количество элементов и опор, для которых требуется задание перемещений, ограничений и других условий взаимодействия с рассчитываемой конструкцией. Кроме того, для многопараметровых моделей сложных конструкций (содержащих более 3-х взаимодействующих элементов, влияющих на НДС конструкции) сходимость в итерационных алгоритмах является практически нереализуемой, то есть полученное по формальному критерию сходимости решение может не соответствовать реальным условиям нагружения. Другим недостатком данного метода является то, что не проработан вопрос о применении конкретных методов измерения напряжений для различных видов конструкций. Например, в [3], предлагается использовать различные методы измерения напряжений, преимущественно те, которые измеряют напряжения на наружной поверхности объектов измерений. Использование результатов измерений поверхностных напряжений допустимо для тонких оболочек, в которых напряженное состояние однородно по толщине стенки. Для сложных конструкций с неоднородным распределением напряжений по толщине стенки это может привести к существенной ошибке при оценке их НДС.

Таким образом, из анализа, описанного в [2, 3] расчетно-экспериментального метода, видно, что при существующем подходе применение этого метода для элементов сложных конструкций является весьма трудоемким процессом, и не гарантирует соответствия расчетной схемы реальным условиям нагружения при наличии сходимости с результатами измерений.

Технический результат изобретения - повышение достоверности расчетной оценки напряженно-деформированного состояния элементов сложных конструкций при выполнении расчета методом конечных элементов за счет определения силовых граничных условий расчетной модели по результатам измерения напряжений инструментальными методами.

Технический результат достигается тем, что в способе оценки НДС сложных конструкций, включающем проведение прямых измерений напряжений в контрольных точках, определение НДС по результатам расчета методом конечных элементов с использованием результатов прямых измерений для корректировки расчетной схемы, вводятся выполнение прямых измерений именно методом акустоупругости, как единственного, на настоящий момент метода, позволяющего определить не поверхностные, а усредненные по толщине стенки напряжения и процедура определения силовых граничных условий, действующих на каждый элемент сложной конструкции непосредственно по результатам прямых измерений напряжений с последующим выполнением уточняющего прочностного расчета.

Предлагаемый вариант расчетно-экспериментального метода предполагает использование силовых граничных условий (сил и моментов сил), определяемых не по результатам верифицированного расчета, а по результатам экспериментальных измерений напряжений, выполненных инструментальными методами в отдельных сечениях контролируемого элемента. К наиболее приемлемым инструментальным методам измерения напряжений относится метод акустоупругости, являющийся единственным методом, измеряющим усредненные по толщине стенки, а не поверхностные напряжения, что позволяет выполнять оценку суммарного усилия и изгибающего момента.

Значения приложенных усилий и моментов рассчитываются по полученным значениям напряжений в соответствии с формулами теории упругости. В частности, для цилиндрического элемента осевая сила может быть определена по формуле:

где σ - среднее по сечению измеренное напряжение вдоль оси цилиндра. Среднее по сечению значение измеренного осевого напряжения определяется по формуле:

n - число точек измерения;

SП=πh{Dвн+h) - площадь поперечного сечения узла в зоне измерения;

h - толщина стенки в сечении измерения; Dвн - внутренний диаметр сечения измерения.

При этом изгибающий момент в плоскости поперечного сечения цилиндра определяется по формуле:

где:

Функция углового распределения осевых напряжений σ(ϑ) определяется по результатам измерений значений осевых напряжений в точках измерения.

ϑ - угловая координата в плоскости поперечного сечения.

Выбор сечений, в которых выполняются измерения напряжений,, определяется следующими условиями:

- соответствие конструктивных особенностей элемента в сечении требованиям по обеспечению условий выполнения измерений, изложенным в инструкциях по эксплуатации средств измерения напряжений, а также в методиках измерений, используемых при инструментальной оценке напряжений;

- возможность по результатам измерений усредненных по толщине стенки напряжений, вычислить значения сил и моментов, действующих на сечение. Например, такому условию удовлетворяют торцевые сечения труб.

Последнее условие подразумевает отсутствие элементов закрепления между сечением и областью предполагаемых максимальных напряжений, а также то, что измеряемые значения напряжений должны превышать погрешность измерений прибора.

Предлагаемый вариант расчетно-экспериментального метода включает следующие этапы:

- выбор сечений измерения напряжений и количества точек измерения в них;

- выполнение измерений напряжений в сечениях;

- определение усилий и моментов сил для использования в качестве силовых граничных условий при расчетном определении фактического НДС (усилия и моменты сил определяются как разности между измеренными суммарными значениями и результатами расчета по проектным нагрузкам);

- уточняющий расчет НДС с учетом полученных силовых граничных условий, определение максимальных значений напряжений в узле.

Список литературы:

1. СНиП 2.05.06-85*. Магистральные трубопроводы

2. Модельные исследования и натурная тензометрия энергетических реакторов / Н.А. Махутов, К.В. Фролов, Ю.Г. Драгунов и др. М: Наука, 2001. - 293 с - (серия «Исследование напряжений и прочности ядерных реакторов»)

3. СТО Газпром 2-2.3-327-2009. Оценка напряженно-деформированного состояния технологических трубопроводов компрессорных станций. ОАО «Газпром», 2009.

Способ оценки напряженно-деформированного состояния сложных конструкций, включающий проведение прямых измерений напряжений в контрольных точках, определение НДС по результатам расчета методом конечных элементов с использованием результатов прямых измерений для корректировки расчетной схемы, отличающийся тем, что вводятся выполнение прямых измерений именно методом акустоупругости как единственного, на настоящий момент метода, позволяющего определить не поверхностные, а усредненные по толщине стенки напряжения, и процедуру определения силовых граничных условий, действующих на каждый элемент сложной конструкции непосредственно по результатам прямых измерений напряжений с последующим выполнением уточняющего прочностного расчета.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
27.04.2013
№216.012.3b4b

Способ измерения задержек распространения ультразвуковых волн в анизотропных средах и устройство для его осуществления

Использование: для измерения механических напряжений в одно- и двухосном напряженном состоянии конструкционных материалов эхо-импульсным методом. Сущность заключается в том, что в среду вводят зондирующий сигнал с узким главным лепестком его автокорреляционной функции и принимают эхо-сигнал,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480740
Дата охранного документа: 27.04.2013
29.03.2019
№219.016.f3b0

Удобрение из морских планктонов, способ и установка для его получения

Изобретение относится к органическим удобрениям из сырья морского происхождения. Удобрение помимо ферментированных морских фитопланктонов дополнительно содержит ферментированные морские зоопланктоны, что повышает биологическую ценность удобрения. При получении удобрения морские фитопланктоны и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002367637
Дата охранного документа: 20.09.2009
17.01.2020
№220.017.f656

Способ определения остаточных напряжений в металле шва сварных соединений трубопроводов (варианты)

Использование: для оценки качества изготовления сварных соединений трубопроводов и для определения остаточного ресурса трубопроводов. Сущность изобретения заключается в том, что на исследуемом участке трубопровода ультразвуковым эхо-методом измеряют время распространения продольной волны и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002711082
Дата охранного документа: 15.01.2020
Показаны записи 1-5 из 5.
27.04.2013
№216.012.3b4b

Способ измерения задержек распространения ультразвуковых волн в анизотропных средах и устройство для его осуществления

Использование: для измерения механических напряжений в одно- и двухосном напряженном состоянии конструкционных материалов эхо-импульсным методом. Сущность заключается в том, что в среду вводят зондирующий сигнал с узким главным лепестком его автокорреляционной функции и принимают эхо-сигнал,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480740
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2018
№218.016.3e53

Способ определения вклада пластической деформации в величину акустической анизотропии при измерении в деталях машин и элементах конструкции

Использование: для определения вклада пластической деформации в величину акустической анизотропии при измерении в деталях машин и элементах конструкций. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют ультразвуковое измерение акустической анизотропии, позволяющее определить величину...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648309
Дата охранного документа: 23.03.2018
29.03.2019
№219.016.f3b0

Удобрение из морских планктонов, способ и установка для его получения

Изобретение относится к органическим удобрениям из сырья морского происхождения. Удобрение помимо ферментированных морских фитопланктонов дополнительно содержит ферментированные морские зоопланктоны, что повышает биологическую ценность удобрения. При получении удобрения морские фитопланктоны и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002367637
Дата охранного документа: 20.09.2009
17.01.2020
№220.017.f656

Способ определения остаточных напряжений в металле шва сварных соединений трубопроводов (варианты)

Использование: для оценки качества изготовления сварных соединений трубопроводов и для определения остаточного ресурса трубопроводов. Сущность изобретения заключается в том, что на исследуемом участке трубопровода ультразвуковым эхо-методом измеряют время распространения продольной волны и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002711082
Дата охранного документа: 15.01.2020
04.02.2020
№220.017.fd83

Неметаллический уплотнительный элемент

Изобретение относится к устройству, используемому при эксплуатации морских и наземных скважин, и может быть использовано для герметизации межколонного кольцевого пространства. Техническим результатом является снижение величины усилия сжатия для активации уплотнительного элемента и повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712865
Дата охранного документа: 31.01.2020
+ добавить свой РИД