×
12.01.2017
217.015.6162

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к электроискровой обработке поверхности, в частности к электроискровому легированию, и может быть использовано в машиностроительном и ремонтном производстве для получения износостойких покрытий на деталях узлов трения и неподвижных соединений. Устройство для электроискрового легирования поверхности детали содержит генератор импульсов, выводы которого подключены к обрабатываемой детали и электроду, установленному в электрододержателе электромагнитного вибратора. Устройство также снабжено магнитной системой, установленной с возможностью создания пульсирующего магнитного поля с направлением вектора магнитной индукции параллельно обрабатываемой поверхности детали. Изобретение обеспечивает увеличение сплошности электроискрового покрытия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки материалов, в частности, к электроискровому легированию, и может быть использовано в машиностроительном и ремонтном производстве для получения износостойких покрытий на деталях узлов трения и неподвижных соединений.

Одной из основных характеристик нанесенного покрытия электроискровым способом является сплошность.

"Под сплошностью (плотностью) слоя понимается отсутствие в упрочненном слое раковин и различных микропустот. Она снижается при неравномерном покрытии, при наличии на поверхности окисных пленок и значительной шероховатости упрочняемой поверхности. При чистовом легировании обеспечивается высокая сплошность покрытия, а с увеличением энергии импульсов она уменьшается и увеличивается количество раковин" (nano / Электроискровое легирование [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.nanoplazma.ru).

"Нарушение сплошности металла происходит сначала на ограниченных участках вследствие неоднородности свойств и затем, накапливаясь во все большем объеме, приводит тело к разрушению" [Ентус Н.Р. Трубчатые печи. - М.: Химия. - 1977. - с. 32).

Известны устройства для электроискровой обработки поверхностей модели "Элитрон" (Элитрон-10, -20, -22, -52), состоящие из генератора технологического тока и ручного электромагнитного вибратора [Бурумкулов Ф.Х., Лезин П.П., Сенин П.В., Иванов В.И., Величко С.А., Ионов П.А. Электроискровые технологии восстановления и упрочнения деталей машин и инструментов (теория и практика). Саранск, «Красный Октябрь», 2003, с. 323].

Недостатками этих устройств является недостаточная сплошность нанесенного покрытия, например экспериментально установлено, что для восстановления плоских золотников необходимо наносить покрытие со сплошностью не менее 88% (Раков Н.В. Автореферат: Технология и средства восстановления деталей гидрораспределителей с плоскими золотниками методом электроискровой обработки: На примере гидрораспределителя Р-12П. Общие выводы. п. 3). Подбор материала электрода показал, что данную величину сплошности можно достичь только электродом из бронзы, не являющимся оптимальным материалом для восстановления золотников (Бурумкулов Ф.Х. и др. с. 105).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является устройство для электроискрового легирования поверхностей, которое содержит генератор импульсов, подключенный своими выводами к детале и электроду, установленному в электрододержатель электромагнитного вибратора (Типовые операции ЭЭО. Часть 8. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://metallicheckiy-portal.ru/articles/obrabotka/elektro-erozionnaya/tipovie_operacii/9).

Недостатком устройства является невысокая сплошность покрытия.

Задачей изобретения является увеличение сплошности электроискрового покрытия.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для электроискрового легирования поверхностей, содержащее генератор импульсов, своими выводами подключенный к детали и электроду, установленному в электрододержателе электромагнитного вибратора, снабжено магнитной системой, создающей пульсирующее магнитное поле с направлением вектора магнитной индукции параллельно обрабатываемой поверхности находящейся внутри его детали, причем в качестве магнитной системы используют электромагнит с П-образным магнитопроводом и установленной на нем электрической катушкой, обмотка которой подключена к сети переменного тока, или статор трехфазного асинхронного двигателя, обмотки которого подключены к однофазной сети переменного тока.

Технический результат достигается за счет того, что магнитное поле, воздействуя на искру, заставляет ее перемещаться (сканировать) по поверхности детали, увеличивая площадь обработки поверхности.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором изображен генератор 1 импульсов, своими выводами подключенный к детали 2 и электроду 3, который установлен в электрододержатель вибратора 4. На чертеже показана также магнитная система 5, состоящая из П-образного магнитопровода 6, в магнитный зазор которого установлена деталь 2 так, что направление вектора магнитной индукции поля параллельно обрабатываемой поверхности детали 2. Для создания пульсирующего магнитного поля на магнитопроводе 6 закреплена электрическая катушка 7, подключенная к сети переменного тока. В качестве магнитной системы может быть использован статор трехфазного асинхронного двигателя, обмотки которого подключены к однофазной сети переменного тока.

Устройство работает следующим образом.

При включении генератора 1 и подаче напряжения на катушку 7 магнитной системы 5, магнитная система 5 генерирует пульсирующее магнитное поле, изменяющееся по синусоидальному закону с направлением вектора индукции параллельно обрабатываемой поверхности детали 2. При касании вибрирующим электродом 3 поверхности детали 2 между ними, за счет импульсного тока генератора 1, возникает искра. Изменяющееся по величине магнитное поле и действующее на искру перпендикулярно заставляет искру перемещаться (сила Ампера) по поверхности детали 2 с массопереносом материала электрода 3 на поверхность детали 2. За счет этого расширяется площадь обработанной поверхности, что увеличивает сплошность покрытия.

Затем электрод 3 отводится от поверхности детали 2. При последующем касании электрода 3 поверхности детали 2 процесс обработки повторяется.

Экспериментальная проверка устройства показала увеличение сплошности при электроискровом легировании на мягких и средних режимах обработки (энергия импульса от 0,01 до 3,0 Дж) на 5-7%, на жестких режимах (энергия импульса более 3,0 Дж) на 6-15%. Так сплошность покрытия электродом из материала 13Х25Н18 при нанесении на образец из стали 30Х на 3 режиме установки Элитрон-22Б возросла до 89%, по отношению к 84% (Бурумкулов Ф.К. и др. с. 105), что дает возможность восстанавливать плоские золотники более износостойким материалом, чем бронза. Увеличение сплошности покрытия наблюдается при магнитной индукции 0,3 Тл на торцах электромагнита.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 40.
20.01.2013
№216.012.1c6d

Способ получения 2-этилгексилнитрата (варианты)

Настоящее изобретение относится к способу получения 2-этилгексилнитрата путем нитрования 2-этилгексанола смесью серной и азотной кислот состава (мас.%): HNO 20-30%, HSO 55-61%, НО 10-20% с промывкой целевого продукта при температуре 65-75°С вначале водой, затем 10-15%-ным раствором NaOH,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472771
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.02.2013
№216.012.2a14

Способ ремонта гидроцилиндров

Изобретение относится к области восстановления деталей и ремонта агрегатов машин. Способ включает расточку внутренней поверхности корпуса цилиндра с последующим хонингованием, упрочнение электроискровой обработкой наружной рабочей поверхности поршня ремонтного размера молибденовым электродом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476299
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a15

Способ восстановления деталей пар трения интегральных рулевых механизмов с гидроусилителем руля

Изобретение относится к области восстановления деталей и ремонта агрегатов машин и может быть использовано на ремонтно-технических предприятиях при восстановлении интегральных рулевых механизмов с гидроусилителем руля. В первом варианте при замене уплотнений в соединении шток-крышка изношенное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476300
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.05.2013
№216.012.3c2f

Долото плужного лемеха

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к подрезающим конструктивным элементам почвообрабатывающих машин. Долото содержит пластину, имеющую заточенную кромку и отверстия для крепления к лемеху. Пластина выполнена из двух частей, соединенных между собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480974
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.05.2013
№216.012.43d6

Способ определения энергетической эффективности процессов обработки материалов электроискровым легированием

Изобретение относится к импульсной обработке материалов, в частности к определению энергетической эффективности обработки на установке электроискрового легирования. В способе при электроискровом легировании поверхностного слоя записывают все электрические импульсы в течение базового временного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482943
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.43dc

Способ восстановления изношенных деталей из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей, например, может быть использовано для восстановления с упрочнением наружных и внутренних цилиндрических, плоских и сложнопрофильных поверхностей деталей из алюминиевых сплавов. Способ включает приращение восстанавливаемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482949
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.10.2013
№216.012.7a0e

Проволока для получения покрытий напылением

Изобретение относится к области металлургии, а именно к нанесению покрытий газотермическим напылением, и может быть использовано для защиты деталей от износа, а также при ремонте деталей. Для повышения износостойкости покрытий в проволоку для получения покрытий напылением, содержащую стальную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496908
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.11.2013
№216.012.8280

Кислотное очищающее средство

Настоящее изобретение относится к кислотному очищающему средству для очистки поверхностей от минеральных отложений, включающему нитрат мочевины, отличающемуся тем, что содержит ингибиторы коррозии, такие как алкиларилсульфонаты, алкилсульфонаты, алкилсульфаты, алкилфосфаты, алкилфосфонаты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499084
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.04.2014
№216.012.badf

Способ определения количества цемента в грунтоцементном материале конструкции

Изобретение относится к технологии строительства и может быть использовано для определения количества цемента в грунтоцементном материале при создании строительных конструкций посредством струйной цементации. Способ определения количества цемента в грунтоцементном материале конструкции при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513567
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.11.2014
№216.013.072b

Способ восстановления изношенного крестового ножа

Изобретение относится к ремонтному производству и может быть использовано при восстановлении крестовых ножей промышленных мясорубок горячей пластической деформацией. В способе осуществляют наплавку на поверхность лезвия ножа, которую ведут последовательно с двух сторон в радиальном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533236
Дата охранного документа: 20.11.2014
Показаны записи 1-10 из 46.
20.01.2013
№216.012.1c6d

Способ получения 2-этилгексилнитрата (варианты)

Настоящее изобретение относится к способу получения 2-этилгексилнитрата путем нитрования 2-этилгексанола смесью серной и азотной кислот состава (мас.%): HNO 20-30%, HSO 55-61%, НО 10-20% с промывкой целевого продукта при температуре 65-75°С вначале водой, затем 10-15%-ным раствором NaOH,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472771
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.02.2013
№216.012.2a14

Способ ремонта гидроцилиндров

Изобретение относится к области восстановления деталей и ремонта агрегатов машин. Способ включает расточку внутренней поверхности корпуса цилиндра с последующим хонингованием, упрочнение электроискровой обработкой наружной рабочей поверхности поршня ремонтного размера молибденовым электродом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476299
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a15

Способ восстановления деталей пар трения интегральных рулевых механизмов с гидроусилителем руля

Изобретение относится к области восстановления деталей и ремонта агрегатов машин и может быть использовано на ремонтно-технических предприятиях при восстановлении интегральных рулевых механизмов с гидроусилителем руля. В первом варианте при замене уплотнений в соединении шток-крышка изношенное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476300
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.11.2013
№216.012.8280

Кислотное очищающее средство

Настоящее изобретение относится к кислотному очищающему средству для очистки поверхностей от минеральных отложений, включающему нитрат мочевины, отличающемуся тем, что содержит ингибиторы коррозии, такие как алкиларилсульфонаты, алкилсульфонаты, алкилсульфаты, алкилфосфаты, алкилфосфонаты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499084
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.04.2014
№216.012.badf

Способ определения количества цемента в грунтоцементном материале конструкции

Изобретение относится к технологии строительства и может быть использовано для определения количества цемента в грунтоцементном материале при создании строительных конструкций посредством струйной цементации. Способ определения количества цемента в грунтоцементном материале конструкции при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513567
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.11.2014
№216.013.072b

Способ восстановления изношенного крестового ножа

Изобретение относится к ремонтному производству и может быть использовано при восстановлении крестовых ножей промышленных мясорубок горячей пластической деформацией. В способе осуществляют наплавку на поверхность лезвия ножа, которую ведут последовательно с двух сторон в радиальном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533236
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.06.2015
№216.013.5264

Способ восстановления коренных опор блоков двигателей

Изобретение относится к области ремонта деталей машин и может быть использовано на ремонтно-технических предприятиях, машинно-технологических станциях, в мастерских хозяйства для восстановления постелей коренных опор блоков двигателей внутреннего сгорания. В способе осуществляют нанесение на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552613
Дата охранного документа: 10.06.2015
20.08.2015
№216.013.7280

Способ выделения 4-нитротолуола

Изобретение относится к способам выделения 4-нитротолуола из смесей нитротолуолов, конкретно к способу выделения 4-нитротолуола из смеси изомеров мононитротолуолов или из смеси нитротолуолов, содержащей до 20% динитротолуолов, методом вымораживания. Вымораживание проводят в среде серной кислоты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560882
Дата охранного документа: 20.08.2015
10.01.2016
№216.013.9f9c

Способ и устройство автоматизированной селекции телочек по типу высшей нервной деятельности на основе компьютерного анализа электроэнцефалограммы

Группа изобретений относится к молочному животноводству. Для автоматизированной селекции телочек по типу высшей нервной деятельности на основе компьютерного анализа электроэнцефалограммы из общей клетки 1 для содержания телят телочек направляют в 2 клетки 9, 11 с разными рационами кормления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572497
Дата охранного документа: 10.01.2016
10.04.2016
№216.015.2e78

Способ неразрушающего контроля несущей способности однопролетных железобетонных балок

Изобретение относится к неразрушающему контролю несущей способности однопролетных железобетонных балок по критериям прочности арматуры и бетона. Сущность: на контролируемой железобетонной балке определяют места с наибольшими деформациями от эксплуатационной нагрузки и в этих местах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579545
Дата охранного документа: 10.04.2016
+ добавить свой РИД