×
12.01.2017
217.015.6153

АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ НАСТРОЙКАМИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Автоматическая система контроля и управления настройками рабочих органов молотильно-сепарирующего устройства состоит из блока индикации качества колосовой фракции, усилителя формирователя, пьезоэлектрических датчиков качества колосовой фракции, блока управления с задающим устройством, вентилятора, гидроцилиндра вариатора и гидрораспределителя с электромагнитным управлением. Пьезоэлектрические датчики качества колосовой фракции расположены за нижним решетом очистки и за домолачивающим устройством. К автоматической системе контроля и управления настройки рабочих органов дополнительно подключено второе задающее устройство и датчик частоты вращения молотильного барабана. Второе задающее устройство контролирует и управляет частотой вращения молотильного барабана с помощью гидроцилиндра вариатора молотильного барабана посредством гидрораспределителя молотильного барабана с электромагнитным управлением. Фактические значения частоты вращения молотильного барабана поступают от датчика частоты вращения на блок управления. Система обеспечивает автоматизацию регулировки частоты вращения молотильного барабана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур.

Известен сепаратор зернового вороха, включающий в себя: транспортную доску, вентилятор, жалюзийные решета и механизм привода (Зерноуборочные комбайны «Дон» / Ю.А. Песков, И.К. Мещеряков, Ю.Н. Ярмашев и др. - М.: Агропромиздат, 1986, - с. 54-58, рис. 55).

Недостатком данного сепаратора является то, что во время работы зерноуборочного комбайна невозможно автоматическое изменение частоты вращения молотильного барабана и частоты вращения вентилятора в зависимости от фракционного состава зернового вороха.

Известен способ управления загрузкой зерноуборочного комбайна и устройство для его осуществления (патент RU №2312485, опубл. 20.12.2007. Бюл. №35), содержащее шнек жатки или подборщика с приводом, датчик давления к насосу и регулятор рабочего объема, устройство для контроля потерь зерна за зерноуборочным комбайном и регулятор его скорости, датчик и регулятор частоты вращения молотильного барабана, датчик и регулятор зазоров между молотильным барабаном и декой, блок управления.

Недостатком данного устройства является то, что во время работы комбайна отсутствует возможность изменения частоты вращения молотильного барабана и частоты вращения вентилятора сепаратора зернового вороха.

Известна автоматическая система контроля (патент RU №2266636, опубл. 27.12.2005. Бюл. №36), состоящая из блока индикации качества колосовой фракции, с усилителем-формирователем и пьезоэлектрическими датчиками качества колосовой фракции за нижним решетом очистки и домолачивающим устройством.

Недостатком данной системы является то, что во время работы комбайна отсутствует прямое воздействие системы на рабочие органы сепаратора зернового вороха.

Известна автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора (патент RU №2544929, опубл. 20.03.2015. Бюл. №8), состоящая из блока управления с задающим устройством, которые совместно контролируют и управляют частотой вращения вентилятора с помощью гидроцилиндра вариатора посредством гидрораспределителя с электромагнитным управлением и датчиком частоты вращения вентилятора, при этом значение фактической частоты вращения вентилятора поступает от датчика частоты вращения вентилятора на блок управления. Частота вращения вентилятора изменяется в диапазоне, который устанавливается оператором на задающем устройстве в зависимости от убираемой культуры и условий работы комбайна.

Недостатком данной системы является то, что во время работы комбайна отсутствует прямое воздействие системы на механизм привода молотильного барабана и рабочие органы сепаратора зернового вороха.

Цель изобретения - автоматизация регулировок частоты вращения молотильного барабана и частоты вращения вентилятора сепаратора зернового вороха при взаимосвязанной их работе.

Технический результат - автоматизация регулировки частоты вращения молотильного барабана.

Технический результат достигается автоматической системой контроля и управления настройками рабочих органов молотильно-сепарирующего устройства, состоящей из блока индикации качества колосовой фракции, усилителя-формирователя и пьезоэлектрических датчиков качества колосовой фракции за нижним решетом очистки и домолачивающим устройством, блока управления с задающим устройством, вентилятора, гидроцилиндра вариатора, гидрораспределителя с электромагнитным управлением, датчика частоты вращения вентилятора, при этом к системе дополнительно подключено второе задающее устройство, которое контролирует и управляет частотой вращения молотильного барабана с помощью гидроцилиндра вариатора молотильного барабана, посредством гидрораспределителя молотильного барабана с электромагнитным управлением, датчика частоты вращения молотильного барабана, при этом фактические значения частоты вращения молотильного барабана поступают от датчика частоты вращения молотильного барабана на блок управления; частота вращения молотильного барабана изменяется в диапазоне, который устанавливается оператором на втором задающем устройстве в зависимости от убираемой культуры и условий работы комбайна.

За счет работы этой системы автоматически изменяется частота вращения молотильного барабана и частота вращения вентилятора сепаратора зернового вороха по сигналам, получаемым с датчиков качества колосовой фракции, установленных за нижним решетом очистки и на распределительном шнеке домолачивающего устройства.

На фиг. 1 представлена схема автоматической системы контроля и управления настройками рабочих органов молотильно-сепарирующего устройства.

На фиг. 2 представлена схема сепаратора зернового вороха.

Автоматическая система контроля и управления настройками рабочих органов молотильно-сепарирующего устройства (см. фиг. 1) состоит из пьезоэлектрических датчиков качества колосовой фракции Д1, установленных за нижним решетом очистки и фиксирующих количество свободного зерна, поступающего в домолачивающее устройство, и пьезоэлектрических датчиков качества колосовой фракции Д2, фиксирующих количество свободного зерна, сходящего с домолачивающего устройства, усилителя-формирователя УФ, блока индикации качества колосовой фракции БКФ, блока управления БУ с задающими устройствами ЗУ-1 и ЗУ-2, гидрораспределителей с электромагнитным управлением ГЭУ-1 и ГЭУ-2, гидроцилиндров вариаторов молотильного барабана ГЦМБ и вентилятора ГЦВ, молотильного барабана МБ, вентилятора B, датчика частоты вращения молотильного барабана ДЧМБ и датчика частоты вращения вентилятора ДЧВ.

Автоматическая система контроля и управления настройками рабочих органов молотильно-сепарирующего устройства работает следующим образом.

Обмолоченная молотильным барабаном 1 масса в виде зерна, вороха, колосков и короткой соломы поступает на транспортную доску 2 (фиг. 2), далее эта масса попадает на верхнее решето 3, зерно, невымолоченные колоски и ворох просыпаются на нижнее решето 4, продуваемое, как и верхнее решето 3, специально направленным воздушным потоком от вентилятора 11. Солома по удлинителю 5 направляется в измельчитель, а чистое зерно, просеявшись через нижнее решето 4, по зерновому шнеку 8 движется в бункер, мелкий ворох с невымолоченными колосками просыпается на пьезоэлектрические датчики 6 (Д1, фиг. 1), далее он перемещается по колосовому шнеку 7 в домолачивающее устройство 9, после которого обмолоченные повторно колоски вместе с ворохом просыпаются на пьезоэлектрические датчики 10 (Д2, фиг. 1) и вновь попадают на транспортную доску 2.

Сигналы от датчиков Д1 и Д2 (фиг. 1) подаются на усилитель-формирователь УФ, затем на блок управления БУ, который управляет электромагнитами гидрораспределителей ГЭУ-1 и ГЭУ-2, последние в свою очередь перемещают штоки гидроцилиндров вариаторов молотильного барабана ГЦМБ и вентилятора ГЦВ, увеличивая или уменьшая их частоты вращения в диапазонах, которые устанавливаются оператором на задающих устройствах ЗУ-1 и ЗУ-2 в зависимости от убираемой культуры и условий работы комбайна, при этом фактическое значения частоты вращения молотильного барабана МБ и частоты вращения вентилятора В поступают от датчика частоты вращения молотильного барабана ДЧМБ и датчика частоты вращения вентилятора ДЧВ на блок управления БУ.

Заявленная автоматическая система контроля и управления настройками рабочих органов молотильно-сепарирующего устройства, состоящая из блока индикации качества колосовой фракции, усилителя-формирователя и пьезоэлектрических датчиков качества колосовой фракции за нижним решетом очистки и домолачивающим устройством, блока управления с задающим устройством, вентилятора, гидроцилиндра вариатора, гидрораспределителя с электромагнитным управлением, датчика частоты вращения вентилятора, при этом к системе дополнительно подключено второе задающее устройство, которое контролирует и управляет частотой вращения молотильного барабана с помощью гидроцилиндра вариатора молотильного барабана, посредством гидрораспределителя молотильного барабана с электромагнитным управлением, датчика частоты вращения молотильного барабана, при этом фактические значения частоты вращения молотильного барабана поступают от датчика частоты вращения молотильного барабана на блок управления; частоты вращения молотильного барабана изменяются в диапазоне, который устанавливается оператором на втором задающем устройстве в зависимости от убираемой культуры и условий работы комбайна, позволяет получить автоматизацию регулировки частоты вращения молотильного барабана.


АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ НАСТРОЙКАМИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ НАСТРОЙКАМИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 94.
10.07.2013
№216.012.5295

Очистка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Очистка зерноуборочного комбайна включает стрясную доску, верхнее и нижнее жалюзийные решета, верхний и нижний решетные станы и вентилятор. Верхний решетный стан имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486744
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5296

Очистка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Очистка зерноуборочного комбайна включает транспортную доску, решета, зерновой и колосовой шнеки, колосовой элеватор с домолачивающим устройством, распределительное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486745
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.10.2013
№216.012.77aa

Прицепной соргоуборочный комбайн

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки зерновых колосовых и метелочных культур. Прицепной соргоуборочный комбайн содержит нормализатор, прямоточную выносную молотильную камеру, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496296
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.11.2013
№216.012.806d

Комбайн для уборки сорго

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки сорго включает самоходное шасси с прицепом, бункер жатку и транспортер растений. На самоходном шасси закреплена рама, на которой через гидравлическую навеску установлены два или более модулей. Каждый модуль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498553
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.04.2014
№216.012.bdb0

Жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна включает раму, механизм регулировки открытия и жалюзи. Жалюзи выполнены в виде гребенок. Гребенки центральной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514300
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.07.2014
№216.012.e41a

Зерноуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сепарации грубого вороха на зерноуборочных комбайнах. Зерноуборочный комбайн содержит один молотильный аппарат, соломотряс, основную и дополнительную стрясные доски, верхнее и нижнее решета. Дополнительная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524184
Дата охранного документа: 27.07.2014
20.08.2014
№216.012.e99a

Способ возделывания овощных культур при капельном орошении

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает предпосадочную обработку почвы, раскладку и фиксацию гибких поливных трубопроводов со встроенными в их полостях капельницами, высадку рассады овощных культур, подавление сорной растительности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525610
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.12.2014
№216.013.0efe

Битер молотильно-сепарирующего устройства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться в машинах для уборки метелочных и зерновых колосовых культур. Битер молотильно-сепарирующего устройства содержит основание и лопасти. Каждая лопасть выполнена с криволинейной рабочей поверхностью выпуклостью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535255
Дата охранного документа: 10.12.2014
27.12.2014
№216.013.1569

Способ определения потерь зерна зерноуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы зерноуборочного комбайна. Способ включает суммирование потерь зерна, выделенного из проб на двух ограниченных участках. Первую пробу берут из зерносоломистой массы с участка на поверхности коврика,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536905
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.02.2015
№216.013.2b9b

Центробежный масляный фильтр

Изобретение относится к узлам и агрегатам двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано в тракторной и автомобильной промышленности. Центробежный масляный фильтр, содержащий корпус, ось, на которой вращается ротор с остовом, верхней крышкой, внутренним стаканом, наружным стаканом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542620
Дата охранного документа: 20.02.2015
Показаны записи 1-10 из 122.
27.10.2013
№216.012.77aa

Прицепной соргоуборочный комбайн

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки зерновых колосовых и метелочных культур. Прицепной соргоуборочный комбайн содержит нормализатор, прямоточную выносную молотильную камеру, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496296
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.11.2013
№216.012.806d

Комбайн для уборки сорго

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки сорго включает самоходное шасси с прицепом, бункер жатку и транспортер растений. На самоходном шасси закреплена рама, на которой через гидравлическую навеску установлены два или более модулей. Каждый модуль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498553
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.04.2014
№216.012.bdb7

Способ возделывания перца сладкого в системе капельного орошения на пойменных слоистых супесчаных почвах

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает внесение макроудобрений, вспашку с оборотом пласта, ранневесеннее боронование, предпосадочную культивацию, выравнивание рельефа, высадку рассады в слой почвы, вегетационные поливы, междурядные уходы, подкормки, защиту растений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514307
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.05.2014
№216.012.c0eb

Премикс для лактирующих коров

Изобретение относится к производству кормов для сельскохозяйственных животных и может быть использовано в качестве кормовой добавки для кормления лактирующих коров. Премикс для лактирующих коров включает наполнитель, витамины, микроэлементы, селенсодержащий препарат, аминокислоты в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515136
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.08.2014
№216.012.e99a

Способ возделывания овощных культур при капельном орошении

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает предпосадочную обработку почвы, раскладку и фиксацию гибких поливных трубопроводов со встроенными в их полостях капельницами, высадку рассады овощных культур, подавление сорной растительности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525610
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.08.2014
№216.012.ea11

Препарат против медведки обыкновенной

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания медведки обыкновенной при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Препарат против медведки обыкновенной содержит природный цеолит. Цеолит измельчен до размера 3-5 мм. Цеолит насыщен водным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525729
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.08.2014
№216.012.ea3c

Препарат против медведки обыкновенной

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания медведки обыкновенной при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Препарат против медведки обыкновенной содержит природный цеолит. Цеолит измельчен до размера частиц 3-5 мм. Частицы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525772
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.08.2014
№216.012.f02f

Бишофитцеолитовое удобрение пролонгированного действия

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Бишофитцеолитовое удобрение пролонгированного действия содержит природный цеолит, измельченный до размера частиц 3-5 мм, который насыщают 3%-ным раствором бишофит-рассола Волгоградского месторождения в течение 5-10 минут при следующем соотношении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527306
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.12.2014
№216.013.0efe

Битер молотильно-сепарирующего устройства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться в машинах для уборки метелочных и зерновых колосовых культур. Битер молотильно-сепарирующего устройства содержит основание и лопасти. Каждая лопасть выполнена с криволинейной рабочей поверхностью выпуклостью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535255
Дата охранного документа: 10.12.2014
27.12.2014
№216.013.1569

Способ определения потерь зерна зерноуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы зерноуборочного комбайна. Способ включает суммирование потерь зерна, выделенного из проб на двух ограниченных участках. Первую пробу берут из зерносоломистой массы с участка на поверхности коврика,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536905
Дата охранного документа: 27.12.2014
+ добавить свой РИД