×
20.06.2016
217.015.0341

ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002587386
Дата охранного документа
20.06.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сменным грузозахватным приспособлениям. Грузозахватное устройство содержит корпус с подвижными и неподвижными магнитными блоками, механизм управления подвижным блоком. В качестве механизма управления подвижным магнитным блоком использован мотор-редуктор с передачей винт-гайка, винт или гайка которого размещены на выходе мотор-редуктора. Устройство дополнительно содержит блок управления мотор-редуктором и концевые датчики-выключатели крайних положений подвижных магнитных блоков. Достигается повышение производительности грузоподъемного устройства за счет уменьшения массы грузозахватного приспособления с одновременным повышением его надежности. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к сменным грузозахватным приспособлениям и может быть использовано в составе любого грузоподъемного средства для подъема многотоннажных ферромагнитных грузов, например, для одновременного подъема и перемещения нескольких труб большого диаметра, используемых для строительства газопроводов.

Известно грузоподъемное устройство, содержащее корпус, размещенные в нем подвижные и неподвижные магнитные блоки, механизм управления подвижным магнитным блоком, включающим в себя рычаг, связанный с зубчатым сектором, и элемент для соединения с грузоподъемным механизмом (см. Авторское свидетельство СССР №821379, кл. В66С 1/04, 1975).

Недостатком этого устройства является низкая надежность, невозможность автоматизации процесса.

Известно грузоподъемное устройство, содержащее корпус, размещенные в нем подвижные и неподвижные магнитные блоки, механизм управления подвижным магнитным блоком, включающим в себя пневмоцилиндр и систему подачи в него сжатого воздуха для включения и выключения магнита (см. www.sav-magnet.ru).

Недостатками этого устройства являются его большие габариты, низкое быстродействие на включение - выключение, возникновение ударных нагрузок при переключениях.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является грузозахватное устройство, содержащее корпус, размещенные в нем подвижные и неподвижные магнитные блоки, механизм управления подвижным магнитным блоком, включающим в себя рычаг, связанный с зубчатым сектором, и элемент для соединения с грузоподъемным механизмом, при этом зубчатый сектор жестко закреплен на одном плече рычага, жестко соединенного другим плечом с элементом для соединения с грузоподъемным механизмом, и выполненного с выступом для взаимодействия с подвижным магнитным блоком, а устройство снабжено шестернями, одна из которых закреплена на оси рычага, а две других на общей оси с возможностью зацепления одной из них с первой шестерней, а другой - с сектором (см. Авторское свидетельство СССР №1294745, кл. В66С 1/04, 1987).

Недостатками этого грузозахватного устройства являются его большие габариты, а также большая масса, необходимая для его надежного срабатывания, низкая надежность из-за большого числа элементов, наличие механических нагрузок на изделие (возможно повреждение изделия), невозможность автоматизации процесса.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение производительности грузоподъемного устройства за счет уменьшения массы грузозахватного приспособления с одновременным повышением его надежности, плавности хода при переключении, высокая точность позиционирования.

Поставленный технический результат достигается тем, что в грузозахватном устройстве, содержащем корпус, размещенные в нем подвижные и неподвижные магнитные блоки, механизм управления подвижным магнитным блоком, в качестве механизма управления подвижным магнитным блоком использован мотор-редуктор с передачей винт-гайка с вращающейся или гайкой, или винтом, размещенной на выходе мотор-редуктора, при этом при вращении гайки на выходе мотор-редуктора удаленный конец винта от мотор-редуктора жестко закреплен на торцевой поверхности подвижного магнитного блока, при этом при вращении винта на выходе мотор-редуктора жестко закреплена гайка на подвижном магнитном блоке, дополнительно содержит блок управления мотор-редуктором и концевые датчики-выключатели крайних положений подвижных магнитных блоков, при этом при вращающейся гайке удаленный конец винта от мотор-редуктора жестко закреплен на пересечении диагоналей прямоугольной торцевой части подвижного магнитного блока, при этом при вращающемся стержне в теле подвижного магнитного блока со стороны мотор-редуктора выполнен глухой паз, на входе которого жестко установлена гайка, при этом глухой паз в теле подвижного магнита выполнен на пересечении диагоналей прямоугольной торцевой части подвижного магнитного блока, при этом устройство может дополнительно содержать датчики промежуточных положений подвижного магнитного блока.

На фиг. 1 схематично представлено предлагаемое грузозахватное устройство с вращающейся гайкой.

Грузозахватное устройство содержит корпус с размещенными в нем подвижными 1 и неподвижными 2 магнитными блоками, механизм управления подвижным магнитным блоком. В качестве механизма 3 управления подвижным магнитным блоком 1 использован мотор-редуктор с передачей винт-гайка с вращающейся гайкой, размещенной на выходе мотор-редуктора 3 (гайка передачи винт-гайка на фиг. 1 не показана). Кроме этого, дополнительно содержит блок 4 управления мотор-редуктором 3 и концевые датчики-выключатели крайних положений подвижного магнитного блока (на чертеже датчики положений винта не показаны). При этом удаленный конец винта 5 от мотор-редуктора 3 жестко закреплен на торцевой поверхности подвижного магнитного блока 1, предпочтительно на пересечении диагоналей прямоугольной торцевой части (этот вариант закрепления винта 5 на фиг. 1 не показан).

На фиг. 2 схематично представлено предлагаемое грузозахватное устройство с вращающимся винтом; на фиг. 3 показано глухое отверстие с размещенным в нем частью винта.

Грузозахватное устройство содержит корпус с размещенными в нем подвижным 6 и неподвижным 7 магнитными блоками, механизм управления подвижным магнитным блоком. В качестве механизма управления подвижным магнитным блоком использован мотор-редуктор 8 с передачей винт-гайка с вращающимся винтом, размещенным на выходе мотор-редуктора 8.

Кроме этого, грузозахватное устройство дополнительно содержит блок 9 управления мотор-редуктором 8 и концевые датчики-выключатели крайних положений подвижного магнитного блока (на чертеже датчики положений винта не показаны). Позицией 10 обозначен винт, позицией 11 - глухое отверстие, позицией 12 - гайка передачи винт-гайка. Глухое отверстие 11 выполнено в теле подвижного магнита 6. Глухой паз в теле подвижного магнита 6 выполнен на пересечении диагоналей прямоугольной торцевой части подвижного магнитного блока

Каждый из магнитных блоков включает в себя чередующиеся плоские постоянные магниты и магнитомягкие пластины-полюсники.

Подвижный магнитный блок 1 (6) имеет возможность перемещаться в соответствии с возможностью преобразования вращательного движения или гайки (см. фиг. 1, или винта 10 (см. фиг. 2, фиг. 3).

Грузозахватное устройство может содержать датчики промежуточных положений подвижного магнитного блока (на чертежах не показаны).

Грузозахватное устройство работает следующим образом.

При установке на ферромагнитную поверхность магнитная система выключена. Для ее включения включают мотор-редуктор 3 (8). Вращение или гайки по фиг. 1, или винта по фиг. 2, фиг. 3 изменяет положение подвижных магнитных блоков 1 (6). Груз захватывается и он готов к транспортированию.

При установке груза на месте разгрузки вновь изменяют положение подвижных блоков 1 (6). Магнитная система выключается и может быть начат следующий цикл транспортировки.

Простота конструкции, высокая надежность, высокая точность перемещений, малые габариты и вес грузозахватного устройства являются достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Выпуск предлагаемого грузозахватного устройства начат в январе месяце 2015 года обществом с ограниченной ответственностью «Кировский завод электромагнитов «ДимАл» (ООО «КЗЭ «ДимАл»).


ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО
ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
20.04.2013
№216.012.3667

Прямоугольный грузоподъемный электромагнит

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электромагнитам, предназначенным преимущественно для перегрузки и транспортирования сортового проката квадратного сечения. Прямоугольный грузоподъемный электромагнит, содержащий катушку и магнитопровод, выполнен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479480
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.07.2013
№216.012.53e2

Прямоугольный грузоподъемный электромагнит

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электромагнитам, предназначенным преимущественно для перегрузки и транспортирования длинномерного фасонного проката. Прямоугольный грузоподъемный электромагнит содержит катушку и магнитопровод, выполнен составным из ряда...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487077
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2014
№216.012.dabb

Способ изготовления магнитопровода грузоподъемного электромагнита

Изобретение относится к литейному производству. Отдельные сектора корпуса отливают из стали с содержанием углерода 0,05-0,14% методом литья по газифицированным моделям. Соединяют сектора между собой боковыми сторонами и сваривают по линии стыка. Термообрабатывают магнитопровод. Обеспечивается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521773
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.12.2014
№216.013.0d73

Способ изготовления катушки грузоподъемого электромагнита

Способ изготовления катушки характеризуется следующими операциями. Катушку наматывают проводом, изолируемым в процессе намотки спиральной навивкой на него стеклотканевой изоляции, предварительно пропитанной под вакуумом, на оправку с наложенной на нее обечайкой из листового стеклотекстолита....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534860
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.01.2016
№216.013.9fc6

Грузозахватное устройство

Предлагаемое изобретение относится к сменным грузозахватным приспособлениям. Грузозахватное устройство содержит корпус, в котором размещены подвижный (1) и неподвижный (2) магнитные блоки, гидростанцию (3) с устройством ее управления и механизм (4) управления подвижным магнитным блоком, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572544
Дата охранного документа: 20.01.2016
10.06.2016
№216.015.4854

Способ крепления грузоподъёмных магнитов к траверсе в съёмном грузозахватном приспособлении

Предлагаемое изобретение относится к сменным грузозахватным приспособлениям и может быть использовано в составе любого грузоподъемного средства для подъема многотоннажных длинномерных ферромагнитных грузов, например, для подъема и перемещения металлических листов длиной 12300 мм, шириной 4500...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585676
Дата охранного документа: 10.06.2016
04.04.2018
№218.016.36cf

Способ разгрузки опорных подшипников вращающегося вала с нагрузочной массой и устройство для его осуществления

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к компрессорным машинам, насосам, двигателям и т.д., имеющим опорные подшипники для вращающегося вала с нагрузочной массой. Способ разгрузки опорных подшипников вращающегося вала (1) с нагрузочной массой (2) заключается в том, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646408
Дата охранного документа: 05.03.2018
08.12.2019
№219.017.ea6a

Способ изготовления магнитопровода грузоподъёмного электромагнита

Изобретение относится к литейному производству грузоподъемных электромагнитов. Магнитопровод изготавливают из стали с содержанием углерода 0,05-0,14%. Методом литья по газифицированным моделям отливают в виде отдельных отливок основание, сердечник и обечайку. Сердечник представляет собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002708282
Дата охранного документа: 05.12.2019
12.12.2019
№219.017.ec7f

Способ изготовления магнитопровода грузоподъёмного электромагнита

Изобретение относится к литейному производству грузоподъемных электромагнитов. Магнитопровод изготавливают из стали с содержанием углерода 0,05-0,14%. Методом литья по газифицированным моделям отливают в виде отдельных отливок основание за одно целое с сердечником и обечайку. Сердечник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002708486
Дата охранного документа: 09.12.2019
01.02.2020
№220.017.fbfe

Способ изготовления катушки грузоподъёмного электромагнита

Изобретение относится к производству и ремонту подъемно-транспортного оборудования, а именно грузоподъемных электромагнитов, предназначенных для работы с ферромагнитными грузами. Катушку грузоподъемного электромагнита наматывают проводом, изолируемым в процессе намотки спиральной навивкой на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712712
Дата охранного документа: 30.01.2020
Показаны записи 1-10 из 16.
20.04.2013
№216.012.3667

Прямоугольный грузоподъемный электромагнит

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электромагнитам, предназначенным преимущественно для перегрузки и транспортирования сортового проката квадратного сечения. Прямоугольный грузоподъемный электромагнит, содержащий катушку и магнитопровод, выполнен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479480
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.07.2013
№216.012.53e2

Прямоугольный грузоподъемный электромагнит

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электромагнитам, предназначенным преимущественно для перегрузки и транспортирования длинномерного фасонного проката. Прямоугольный грузоподъемный электромагнит содержит катушку и магнитопровод, выполнен составным из ряда...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487077
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2014
№216.012.dabb

Способ изготовления магнитопровода грузоподъемного электромагнита

Изобретение относится к литейному производству. Отдельные сектора корпуса отливают из стали с содержанием углерода 0,05-0,14% методом литья по газифицированным моделям. Соединяют сектора между собой боковыми сторонами и сваривают по линии стыка. Термообрабатывают магнитопровод. Обеспечивается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521773
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.12.2014
№216.013.0d73

Способ изготовления катушки грузоподъемого электромагнита

Способ изготовления катушки характеризуется следующими операциями. Катушку наматывают проводом, изолируемым в процессе намотки спиральной навивкой на него стеклотканевой изоляции, предварительно пропитанной под вакуумом, на оправку с наложенной на нее обечайкой из листового стеклотекстолита....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534860
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.01.2016
№216.013.9fc6

Грузозахватное устройство

Предлагаемое изобретение относится к сменным грузозахватным приспособлениям. Грузозахватное устройство содержит корпус, в котором размещены подвижный (1) и неподвижный (2) магнитные блоки, гидростанцию (3) с устройством ее управления и механизм (4) управления подвижным магнитным блоком, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572544
Дата охранного документа: 20.01.2016
10.06.2016
№216.015.4854

Способ крепления грузоподъёмных магнитов к траверсе в съёмном грузозахватном приспособлении

Предлагаемое изобретение относится к сменным грузозахватным приспособлениям и может быть использовано в составе любого грузоподъемного средства для подъема многотоннажных длинномерных ферромагнитных грузов, например, для подъема и перемещения металлических листов длиной 12300 мм, шириной 4500...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585676
Дата охранного документа: 10.06.2016
04.04.2018
№218.016.36cf

Способ разгрузки опорных подшипников вращающегося вала с нагрузочной массой и устройство для его осуществления

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к компрессорным машинам, насосам, двигателям и т.д., имеющим опорные подшипники для вращающегося вала с нагрузочной массой. Способ разгрузки опорных подшипников вращающегося вала (1) с нагрузочной массой (2) заключается в том, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646408
Дата охранного документа: 05.03.2018
01.03.2019
№219.016.cb08

Способ изготовления грузоподъемного электромагнита

Изобретение относится к производству и ремонту грузоподъемных электромагнитов. Катушку наматывают изолированным проводом, размещают в полости корпуса, закрывают полость. В технологическом отверстии в нижней части корпуса закрепляют штуцер. Трубопроводом соединяют штуцер с баком, заполненным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002341442
Дата охранного документа: 20.12.2008
19.04.2019
№219.017.301a

Способ ремонта грузоподъемного электромагнита

Изобретение относится к грузоподъемным электромагнитам и может быть использовано для захвата и удерживания ферромагнитных материалов. Способ заключается в разборке электромагнита, извлечении катушки, очистке полости корпуса, изготовлении катушки и последующей сборке электромагнита, включая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002309888
Дата охранного документа: 10.11.2007
18.05.2019
№219.017.56cc

Грузоподъемный электромагнит

Изобретение относится к грузоподъемным электромагнитам и может быть использовано для захвата и удерживания ферромагнитных материалов. Грузоподъемный электромагнит содержит магнитопровод с основанием, внутренний и наружный полюс, катушку управления, защитную шайбу и изоляционную заливочную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002317244
Дата охранного документа: 20.02.2008
+ добавить свой РИД