×
10.08.2016
216.015.5673

НОЖ КОСМОНАВТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002593562
Дата охранного документа
10.08.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к космической технике. Нож для использования космонавтом в условиях невесомости содержит режущий элемент и ручку. Нож снабжен вкладышем. Вкладыш соединен с ручкой посредством разъемного соединения. Режущий элемент выполнен в виде двух клинков. Клинки имеют режущее лезвие, закругленный конец и основание Т-образной формы. Вкладыш выполнен с двумя сквозными отверстиями. Они повторяют форму основания клинков. Клинки установлены в сквозных отверстиях вкладыша параллельно на расстоянии друг от друга. Данное расстояние меньше поперечного размера пальца перчатки скафандра космонавта Клинки установлены режущими лезвиями друг к другу с возможностью взаимодействия с ручкой. Разъемное соединение вкладыша с ручкой образовано резьбой на внешней поверхности вкладыша и внутренней поверхности ручки. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности космонавта и возможность замены клинков. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к космической технике, в частности к инструментам, используемым космонавтом, облаченным в скафандр, под избыточным давлением в условиях невесомости при внекорабельной деятельности.

Практика внекорабельной деятельности содержит задачи, для выполнения которых необходимо перерезать какую-то привязь: шнур, ремень, шланг, кабель, вскрыть, т.е. разрезать многослойную теплоизоляцию или тканевой чехол. В случае отказа карабина страховочного фала скафандра, присоединенного к поручню, космонавт должен иметь гарантированную возможность перерезать страховочный фал и выйти из этой аварийной ситуации.

Отраслевой стандарт ОСТ 134-1003-95 «Инструменты для внекорабельной деятельности космонавтов" [1] содержит следующие требования: «п. 4.1.6.15 В конструкции инструментов не допускается наличие острых кромок, углов, наплывов клея, герметика радиусом мене 0,002 м, а также заусенец, задиров, забоин». Возникает противоречие между требованием стандарта и функциональным назначением инструмента, который, по определению, как нож, должен иметь острые, режущие элементы.

Первостепенные вопросы безопасности приобретают обостренный характер в случае контакта инструментов с надутой тканево-латексной оболочкой скафандра, которая легко может быть повреждена острыми элементами. Повышенной опасности повреждения и потери герметичности подвергаются перчатки скафандра, особенно пальцы, учитывая зачастую недостаточно устойчивую фиксацию космонавта в рабочей позе при выполнении операции резания в условиях невесомости. При этом угроза повреждения перчатки в большей степени относится к руке, выполняющей вспомогательные функции, например удерживающей разрезаемый предмет, пальцы которой могут оказаться в зоне режущего лезвия.

Базовый модуль орбитальной станции (ОС) комплектуется набором инструментов на Земле. Выход инструментов из строя в процессе эксплуатации, например затупление, поломка и т.п., не может быть исключен. Поскольку снабжение ОС осуществляется посредством транспортных кораблей, стартующих один раз в 4-6 месяцев, то какой-то период полета ОС может происходить при отсутствии нужного инструмента. Особенно неприемлемо это для полетов высокой автономности, например к Марсу. Необходимо предотвращать такие ситуации, в том числе и применительно к ножам.

Известен, например, нож для космонавта Astronaut knife [2], имеющий ручку, режущее и пилящее лезвие с колющим концом. Такая конструкция не является безопасной для космонавта в скафандре.

Известен нож космонавта, описанный в источнике [3]. В данной конструкции режущие кромки не изолированы, в связи с чем безопасность космонавта не обеспечена. Выступающий элемент ножа является отверткой и разреза на плоскости обеспечить не может. В полотне ножа имеется незамкнутый расширяющийся вырез, по контуру которого выполнены полукруглые элементы для использования в функции гаечного ключа и зажатия гаек и головок болтов.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей ножа, обеспечение безопасности космонавта в скафандре под избыточным давлением в условиях невесомости в процессе резания различных объектов и материалов на плоскости, восстановление работоспособности ножа.

Задача решается тем, что нож для использования космонавтом в скафандре в условиях невесомости содержит режущий элемент и ручку, при этом нож снабжен вкладышем, соединенным с ручкой посредством разъемного соединения, режущий элемент выполнен в виде двух клинков, имеющих режущее лезвие, закругленный конец и основание Т-образной формы, при этом вкладыш выполнен с двумя сквозными отверстиями, повторяющими форму основания клинков, которые установлены в упомянутых сквозных отверстиях вкладыша параллельно на расстоянии друг от друга, меньшим поперечного размера пальца перчатки скафандра космонавта, находящегося под избыточным давлением, режущими лезвиями друг к другу с возможностью взаимодействия с ручкой для обеспечения прижатия клинков к вкладышу.

Задача решается тем, что разъемное соединение вкладыша с ручкой образовано резьбой на внешней поверхности вкладыша и внутренней поверхности ручки.

На фигуре 1 показан нож космонавта, где

1 - ручка;

2 - вкладыш;

3 - клинок;

4 - режущее лезвие;

5 - закругление клинка;

6 - палец перчатки скафандра;

7 - разрезаемый предмет;

8 - резьбовое соединение.

Нож космонавта (фиг. 1) состоит из ручки 1 и двух параллельных клинков 3, имеющих в основании Т-образную форму, а также вкладыша 2 с двумя сквозными отверстиями, в которые вставлены клинки 3, вкладыш 2 соединен с ручкой 1 разъемным, например резьбовым, соединением 8 и, взаимодействуя с основанием клинков 3, ручка 1 прижимает их к вкладышу 2, клинки 3 обращены режущими лезвиями 4 навстречу друг другу.

Такое решение конструкции ножа космонавта обеспечивает заменяемость клинков.

Эксплуатация изобретения осуществляется следующим образом. Разрезаемый материал 7 помещается между клинками 3 и космонавт, удерживая за ручку 1, выполняет режущие движения лезвием 4.

Замена клинка 3, осуществляется путем рассоединения ручки 1 и вкладыша 2 по резьбовому соединению 8, заменяемые клинки 3 извлекаются из отверстий во вкладыше 2, новые клинки 3 устанавливаются в отверстие вкладыша 2, производится сборка ручки 1 и вкладыша 2 свинчиванием до упора резьбового соединения 8.

По совокупности отличительных признаков изобретение исключает контакт перчатки скафандра с режущими лезвиями клинков, обеспечивает возможность замены клинков и безопасность космонавта.

Литература

1. OCT 134-1003-95 "Инструменты для внекорабельной деятельности".

2. htt://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=9&=9159.

3. RSC-etestpilot.blogspot.ru.


НОЖ КОСМОНАВТА
НОЖ КОСМОНАВТА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 372.
10.02.2013
№216.012.233a

Двигательная установка ракетного блока

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Двигательная установка ракетного блока содержит топливный бак окислителя и топливный бак горючего, снабжающие топливом маршевый двигатель, баллон высокого давления, редуктор понижения давления с дренажным штуцером редуктора понижения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474520
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.240a

Вихревой электронасосный агрегат

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в составе гидросистем изделий авиационной и ракетной техники. Вихревой электронасосный агрегат содержит корпус 1 с цилиндрической расточкой 2 диаметра d, установленные в нем электродвигатель 3 с рабочим колесом 5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474728
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.247e

Способ обнаружения пассивного космического объекта при сближении с ним активного космического аппарата

Изобретение относится к области космической техники, а именно к области лазерных локационных систем (ЛЛС), используемых для обеспечения сближения космических аппаратов (КА). Сканирование производится путем вращения активного КА с жестко установленной ЛЛС вокруг строительной оси «-ОХ» активного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474844
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.24d7

Щелевая антенна

Изобретение относится к антенной технике, в частности к щелевым антеннам резонаторного типа с полунаправленной диаграммой направленности, и может быть использовано в технике связи, особенно на борту космического объекта для приема сигналов навигационных систем и для организации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474933
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.03.2013
№216.012.2dc3

Способ увода разгонного ракетного блока с траектории полета космического аппарата

Изобретение относится к способам управления разделением космических аппаратов (КА), в частности КА и отделяемого от него разгонного ракетного блока (РРБ). После отделения КА от РРБ на РРБ воздействуют импульсом тяги в плоскости, проходящей через центр масс (ц.м.) РРБ, не пересекающей обводы КА...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477246
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e6e

Термокомпрессионное устройство

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации компрессионных термических устройств. Термокомпрессионное устройство содержит источник газа высокого давления, подключенный к баллонам-компрессорам, устройство для термоциклирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477417
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.03.2013
№216.012.30ed

Космическая система для производства материалов в космосе

Изобретение относится к спутниковым системам для производства и исследования материалов с уникальными свойствами в условиях низкой микрогравитации. Система включает в себя технологический модуль (1) и энергетическую платформу (2), находящиеся на одной круговой орбите (3). Платформа имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478063
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.30ee

Способ увода разгонного ракетного блока с траектории полета космического аппарата

Изобретение относится к ракетно-космической технике и касается ракетного разгонного блока и элементов его конструкции, предназначенных для его стабилизации и увода от отделившегося космического аппарата. Способ увода разгонного ракетного блока с траектории полета космического аппарата включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478064
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.32bd

Космическая головная часть и способ ее сборки

Изобретения относятся к ракетно-космической технике, а именно к космической головной части и к способу ее сборки. Космическая головная часть содержит космический аппарат, головной обтекатель и переходный отсек, который обеспечивает стыковку с ракетой-носителем. Стыковочный диаметр головного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478532
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32be

Космическая головная часть

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к конструкции космической головной части, входящей в состав ракет космического назначения. Космическая головная часть состоит из головного обтекателя и космического аппарата. В состав космической головной части введен промежуточный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478533
Дата охранного документа: 10.04.2013
Показаны записи 1-10 из 312.
10.02.2013
№216.012.233a

Двигательная установка ракетного блока

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Двигательная установка ракетного блока содержит топливный бак окислителя и топливный бак горючего, снабжающие топливом маршевый двигатель, баллон высокого давления, редуктор понижения давления с дренажным штуцером редуктора понижения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474520
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.240a

Вихревой электронасосный агрегат

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в составе гидросистем изделий авиационной и ракетной техники. Вихревой электронасосный агрегат содержит корпус 1 с цилиндрической расточкой 2 диаметра d, установленные в нем электродвигатель 3 с рабочим колесом 5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474728
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.247e

Способ обнаружения пассивного космического объекта при сближении с ним активного космического аппарата

Изобретение относится к области космической техники, а именно к области лазерных локационных систем (ЛЛС), используемых для обеспечения сближения космических аппаратов (КА). Сканирование производится путем вращения активного КА с жестко установленной ЛЛС вокруг строительной оси «-ОХ» активного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474844
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.24d7

Щелевая антенна

Изобретение относится к антенной технике, в частности к щелевым антеннам резонаторного типа с полунаправленной диаграммой направленности, и может быть использовано в технике связи, особенно на борту космического объекта для приема сигналов навигационных систем и для организации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474933
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.03.2013
№216.012.2dc3

Способ увода разгонного ракетного блока с траектории полета космического аппарата

Изобретение относится к способам управления разделением космических аппаратов (КА), в частности КА и отделяемого от него разгонного ракетного блока (РРБ). После отделения КА от РРБ на РРБ воздействуют импульсом тяги в плоскости, проходящей через центр масс (ц.м.) РРБ, не пересекающей обводы КА...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477246
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e6e

Термокомпрессионное устройство

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации компрессионных термических устройств. Термокомпрессионное устройство содержит источник газа высокого давления, подключенный к баллонам-компрессорам, устройство для термоциклирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477417
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.03.2013
№216.012.30ed

Космическая система для производства материалов в космосе

Изобретение относится к спутниковым системам для производства и исследования материалов с уникальными свойствами в условиях низкой микрогравитации. Система включает в себя технологический модуль (1) и энергетическую платформу (2), находящиеся на одной круговой орбите (3). Платформа имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478063
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.30ee

Способ увода разгонного ракетного блока с траектории полета космического аппарата

Изобретение относится к ракетно-космической технике и касается ракетного разгонного блока и элементов его конструкции, предназначенных для его стабилизации и увода от отделившегося космического аппарата. Способ увода разгонного ракетного блока с траектории полета космического аппарата включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478064
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.32bc

Космическая головная часть

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к средствам выведения аппаратов космического назначения на заданные орбиты. Космическая головная часть содержит космический аппарат, головной обтекатель и переходный отсек. Переходный отсек вместе с космическим аппаратом и головным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478531
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32bd

Космическая головная часть и способ ее сборки

Изобретения относятся к ракетно-космической технике, а именно к космической головной части и к способу ее сборки. Космическая головная часть содержит космический аппарат, головной обтекатель и переходный отсек, который обеспечивает стыковку с ракетой-носителем. Стыковочный диаметр головного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478532
Дата охранного документа: 10.04.2013
+ добавить свой РИД