×
10.08.2016
216.015.5654

МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР С УЛУЧШЕННЫМИ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002593314
Дата охранного документа
10.08.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к многоступенчатым поршневым компрессорам, работающим в составе транспортных средств специального назначения. Компрессор содержит как минимум две несмазываемые цилиндропоршневые группы с автономными линейными приводами и блок управления, позволяющий регулировать скорость и ход поршня каждой цилиндропоршневой группы. Для улучшения виброшумовых характеристик компрессора блок управления устроен так, что дополнительно обеспечивает синхронное движение поршней или групп поршней в противоположных направлениях. Техническим результатом является повышение тактико-технических характеристик многоступенчатых поршневых компрессоров. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к компрессорной технике, а более конкретно к многоступенчатым поршневым компрессорам, работающим в составе транспортных средств специального назначения. Одним из основных показателей, характеризующих тактико-технические характеристики таких компрессоров, является общий уровень вибраций и шумов, возникающих при его работе и в свою очередь напрямую зависящий от уравновешивания сил инерции при движении неуравновешенных масс.

Известны две конструкции многоступенчатого поршневого компрессора с кривошипно-шатунным механизмом, в которых осуществляется полное уравновешивание сил инерции первого и второго порядков, а так же моментов этих сил. Первая конструкция содержит 6 параллельных друг другу цилиндров, в которых возвратно-поступательно движутся соответствующие поршни одинаковой массы, соединенные шатунами с общим коленчатым валом. При этом цилиндры расположены по одну сторону коленчатого вала, углы между коленами равны 120°, причем четвертое колено совпадает по направлению с третьим, пятое со вторым, а шестое с первым. Вторая конструкция содержит 3 параллельных друг другу цилиндра, в которых возвратно-поступательно движутся соответствующие поршни, соединенные шатунами с общим коленчатым валом, причем первый и третий цилиндры расположены по одну сторону коленчатого вала, а второй цилиндр - по другую сторону коленчатого вала; углы между коленами равны 180°. Масса второго поршня равна сумме масс первого и третьего поршней, (см. Френкель М.И. Поршневые компрессоры. - М., Л.: Машгиз, 1960, с. 142).

К общим недостаткам данных конструкций относится потребность в организации смазки кривошипно-шатунного механизма, что выражается в увеличении массы агрегата, его габаритов, производимых при его работе шумов и вибраций и уменьшении интервала планового обслуживания. Из-за особенностей использования кривошипно-шатунного механизма компрессоры данных конструкций являются быстроходными с относительно малым ходом и большой скоростью движения поршня в цилиндре, что так же негативно сказывается на их виброшумовых характеристиках.

Эти недостатки частично устранены в конструкции тихоходного многоступенчатого поршневого компрессора, содержащего, по крайней мере, две цилиндропоршневые группы с уплотнениями сухого трения, каждая из которых имеет отдельный линейный привод, предназначенный для перемещения поршней и общее управляющее устройство, выполненное так, что линейные приводы управляются индивидуально в отношении скорости и хода. (см. заявка №20090311114 (A1) US от 13.06.2008 г., МКИ F04B 25/00, опубл. 17.12.2009 г. )

К недостаткам такой конструкции компрессора относятся: нерациональное взаимное расположение цилиндропоршневых групп, неравномерное распределение движущихся масс, а так же независимое движение поршней. Данные недостатки негативно сказываются на уравновешивании такого компрессора, что, несмотря на его тихоходность, приводит к высокому общему уровню шумов и вибраций, возникающих при его работе.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка конструкции поршневого компрессора, обеспечивающего высокие показатели по виброшумовым характеристикам для его применения в составе оборудования транспортных средств специального назначения, например, в подводных лодках с целью улучшения уровня их стратегической готовности.

Для решения данной технической задачи в известном многоступенчатом поршневом компрессоре, содержащем как минимум две несмазываемые цилиндропоршневые группы с автономными линейными приводами и блок управления, позволяющий регулировать скорость и ход поршня каждой цилиндропоршневой группы, блок управления дополнительно обеспечивает синхронное движение поршней или групп поршней в противоположных направлениях. В частности, блок управления устроен так, что формирование всех управляющих автономными линейными приводами сигналов производится одним и тем же микропроцессором, чем достигается высокая точность синхронизации движения поршней или групп поршней и отсутствие накопления ошибок синхронизации в процессе работы.

Суммарные массы поршня и штока каждой цилиндропоршневой группы выполнены равными или кратными друг другу. Все цилиндропоршневые группы располагаются параллельно в одной горизонтальной плоскости так, что их общий центр масс максимально совпадает с геометрическим центром основания, на котором они установлены; используется двухуровневая система амортизации.

Согласно изобретению, обеспечение синхронного движения поршней или групп поршней компрессора в противоположных направлениях дает возможность уравновешивания сил инерции, возникающих при возвратно-поступательном перемещении подвижных масс путем выбора соответствующей схемы уравновешивания.

Также достигнуть взаимного уравновешивания таких сил инерции позволяет выполнение поршней и штоков каждой цилиндропоршневой группы равными или кратными друг другу по массе.

Расположение цилиндропоршневых групп параллельно друг другу в одной горизонтальной плоскости позволяет исключить дополнительные неуравновешенные моменты инерционных сил, тем самым обеспечив наиболее эффективное уравновешивание, и, следовательно снизить уровень шумов и вибраций.

Для увеличения эффективности уравновешивания и амортизации цилиндропоршневые группы располагаются так, что их общий центр масс максимально совпадает с геометрическим центром основания, на котором они установлены.

Для эффективного сглаживания продольных и поперечных колебаний конструкции компрессора используется двухуровневая система амортизации.

Данные изменения в конструкции компрессора позволяют повысить его тактико-технические характеристики.

На фиг. 1 показан предлагаемый многоступенчатый поршневой компрессор. Он состоит из общего основания 9, подвешенного над фундаментом 11 при помощи амортизаторов 10; цилиндропоршневых групп 4 и 5, установленных на основании 7, подвешенном над основанием 9 при помощи амортизаторов 8; блока управления 6. При этом оси цилиндропоршневых групп 4 и 5 независимо от их диаметра лежат в одной плоскости 1, центр масс основания 7 с установленными на нем элементами располагается в точке 2, а центр масс основания 9 со всеми установленными на нем элементами располагается в точке 3.

На фиг. 2 показана цилиндропоршневая группа с линейным приводом. Она состоит из цилиндра 12; переходника 13; линейной передачи 14; электродвигателя 15; кронштейнов 16, 17, 18; каркаса 19. При этом внутри цилиндра 12 и переходника 13 располагаются поршень 20 с поршневыми уплотнениями сухого трения 22 и шток 21.

Предлагаемый многоступенчатый поршневой компрессор содержит как минимум две цилиндропоршневые группы 4, 5 с уплотнениями сухого трения 22, каждая из которых снабжена отдельным линейным приводом, состоящим из линейной передачи 14 и электродвигателя 15; блок управления 6, устроенный так, что обеспечивает синхронное движение поршней 20 или групп поршней 20 в противоположные направления.

Суммарные массы поршня 20 и штока 21 каждой отдельной цилиндропоршневой группы 4,5 выполняются равными друг другу. В случае, если предлагаемый компрессор имеет нечетное количество цилиндропоршневых групп 4, 5, суммарная масса поршня 20 и штока 21 наиболее массивной, центральной цилиндропоршневой группы должна быть принята в два раза большей, чем суммарная масса поршня 20 и штока 21 остальных цилиндропоршневых групп.

Оси всех цилиндропоршневых групп 4,5 расположены в горизонтальной плоскости 1, причем цилиндропоршневые группы с меньшими размерами устанавливаются на кронштейны 16, 17, 18 большей высоты. Цилиндропоршневые группы 4, 5 расположены параллельно друг другу в такой последовательности и на таком расстоянии друг от друга, что их общий центр масс максимально совпадает с геометрическим центром основания 7, на котором они установлены.

Схема уравновешивания предлагаемого компрессора определяется количеством цилиндропоршневых групп 4, 5. При количестве цилиндропоршневых групп, равном двум, они располагаются соосно в одном направлении; поршни 20 движутся синхронно в противоположных направлениях. При количестве цилиндропоршневых групп, равном трем и более, они располагаются параллельно друг другу в ряд, в одном направлении, причем наиболее массивные цилиндропоршневые группы устанавливаются ближе к средней части основания 7, а наименее массивные - ближе к краям; поршни 20 движутся двумя группами синхронно в противоположных направлениях; причем в одну группу входят поршни 20, расположенные ближе к краям основания 7, а в другую - поршни 20, расположенные ближе к средней части основания 7, причем суммарные массы поршней и штоков двух групп равны.

Цилиндропоршневые группы 4, 5 закреплены на основании 7, подвешенном на амортизаторах 8 над основанием 9, которое, в свою очередь, подвешено на амортизаторах 10 над фундаментом 11. Основания 7 и 9 и амортизаторы 8 и 10 в сборе образуют двухуровневую систему амортизации.

При этом амортизаторы 8 и 10 устанавливаются на уровне центров масс 2 и 3 оснований 7 и 9 со всеми установленными на них элементами соответственно.

В случае, если предлагаемый компрессор должен содержать теплообменники, емкости, дополнительную арматуру, все эти элементы располагаются на основании 9 и соединяются со ступенями посредством гибких виброгасящих трубопроводов.


МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР С УЛУЧШЕННЫМИ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ
МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР С УЛУЧШЕННЫМИ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
20.03.2014
№216.012.abbb

Способ регулирования холодильной машины судовой системы кондиционирования воздуха

Изобретение относится к судовым водоохлаждающим холодильным машинам системы кондиционирования воздуха. При различных тепловых нагрузках на систему происходит включение-выключение компрессора, изменение количества работающих компрессоров или регулирование оборотов компрессора. В зависимости от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509678
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.04.2015
№216.013.3aa3

Способ охлаждения электродвигателей кондиционера с воздушным конденсатором хладона

Изобретение относится к климатической технике, преимущественно к охлаждению электродвигателей осевого и центробежного вентиляторов автономного кондиционера с воздушным конденсатором хладона. Способ охлаждения электродвигателей кондиционера заключается в охлаждении электродвигателя осевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546499
Дата охранного документа: 10.04.2015
13.01.2017
№217.015.7a37

Режущий инструмент с многослойным износостойким покрытием

Изобретение относится к нанесению износостойких покрытий на режущий инструмент, в частности к нанесению покрытий распылением и конденсацией в вакууме на твердосплавный режущий инструмент, и может быть использовано во всех областях машиностроения, связанных с механической обработкой металлов, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599313
Дата охранного документа: 10.10.2016
25.08.2017
№217.015.aa34

Преобразовательный приемопередающий модуль цифровой антенной решетки (варианты)

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к преобразовательным приемопередающим модулям (ПППМ), и может быть использовано в радиолокации и системах связи для работы в составе цифровых антенных решеток (ЦАР). Преобразовательный приемопередающий модуль цифровой антенной решетки содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611600
Дата охранного документа: 28.02.2017
26.08.2017
№217.015.e8ba

Многофункциональное вращающееся устройство

Изобретение относится к технике СВЧ и электротехнике и может быть использовано для радиолокационных станций (РЛС) кругового обзора. Заявленное многофункциональное вращающееся устройство содержит последовательно соединенные коробку ввода кабелей, вращающееся контактное устройство и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627554
Дата охранного документа: 08.08.2017
19.04.2019
№219.017.33ea

Способ обнаружения и высокоточного определения параметров морских ледовых полей и радиолокационная система, его реализующая

Изобретение относится к информационно-измерительной системе и может быть использовано в радиолокационной технике для высокоточной оценки ледовой обстановки в районах морской добычи и транспортировки нефтегазовых ресурсов. Достигаемым техническим результатом изобретения является обеспечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002467347
Дата охранного документа: 20.11.2012
19.06.2019
№219.017.8933

Система защиты от коррозии гребного винта и гребного вала судна

Изобретение относится к области предотвращения коррозии гребных винтов и гребных валов морских судов путем катодной защиты. Система защиты содержит, по меньшей мере, один анод, размещенный в забортном пространстве судна, регулятор защиты, включающий измеритель электрических параметров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002429158
Дата охранного документа: 20.09.2011
19.06.2019
№219.017.8939

Способ изготовления трехслойных панелей из полимерного композиционного материала со средним слоем из пенопласта, армированного ребрами жесткости

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано при изготовлении палуб, переборок, выгородок, стенок рубок и надстроек. Способ включает изготовление ребер жесткости, объединенных в единый гофрированный элемент из полимерного композиционного материала, заполняемый с двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002429155
Дата охранного документа: 20.09.2011
Показаны записи 1-6 из 6.
20.03.2014
№216.012.abbb

Способ регулирования холодильной машины судовой системы кондиционирования воздуха

Изобретение относится к судовым водоохлаждающим холодильным машинам системы кондиционирования воздуха. При различных тепловых нагрузках на систему происходит включение-выключение компрессора, изменение количества работающих компрессоров или регулирование оборотов компрессора. В зависимости от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509678
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.04.2015
№216.013.3aa3

Способ охлаждения электродвигателей кондиционера с воздушным конденсатором хладона

Изобретение относится к климатической технике, преимущественно к охлаждению электродвигателей осевого и центробежного вентиляторов автономного кондиционера с воздушным конденсатором хладона. Способ охлаждения электродвигателей кондиционера заключается в охлаждении электродвигателя осевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546499
Дата охранного документа: 10.04.2015
13.01.2017
№217.015.7a37

Режущий инструмент с многослойным износостойким покрытием

Изобретение относится к нанесению износостойких покрытий на режущий инструмент, в частности к нанесению покрытий распылением и конденсацией в вакууме на твердосплавный режущий инструмент, и может быть использовано во всех областях машиностроения, связанных с механической обработкой металлов, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599313
Дата охранного документа: 10.10.2016
25.08.2017
№217.015.aa34

Преобразовательный приемопередающий модуль цифровой антенной решетки (варианты)

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к преобразовательным приемопередающим модулям (ПППМ), и может быть использовано в радиолокации и системах связи для работы в составе цифровых антенных решеток (ЦАР). Преобразовательный приемопередающий модуль цифровой антенной решетки содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611600
Дата охранного документа: 28.02.2017
26.08.2017
№217.015.e8ba

Многофункциональное вращающееся устройство

Изобретение относится к технике СВЧ и электротехнике и может быть использовано для радиолокационных станций (РЛС) кругового обзора. Заявленное многофункциональное вращающееся устройство содержит последовательно соединенные коробку ввода кабелей, вращающееся контактное устройство и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627554
Дата охранного документа: 08.08.2017
19.04.2019
№219.017.3160

Система охлаждения бортовой аппаратуры подвесного авиационного оптико-электронного контейнера

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к системам охлаждения бортовой аппаратуры автономных оптико-электронных устройств, выполненных в виде отдельных модулей и расположенных вне авиационного носителя. Система охлаждения бортовой аппаратуры подвесного авиационного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002429994
Дата охранного документа: 27.09.2011
+ добавить свой РИД