×
10.08.2016
216.015.5626

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИГАТУРЫ АЛЮМИНИЙ-СКАНДИЙ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано для получения лигатуры алюминий-скандий. Способ включает приготовление и расплавление смеси, содержащей фториды алюминия, фториды натрия и алюминий, подачу оксида скандия, алюмотермическое восстановление скандия из его оксида с получением лигатуры алюминий-скандий и ее выгрузку. Перед расплавлением смеси в нее добавляют фторид калия, одновременно проводят алюмотермическое восстановление скандия и электролитическое разложение образующегося в ходе алюмотермической реакции глинозема, при этом подачу оксида скандия в расплав производят непрерывно, поддерживая концентрацию оксида скандия на уровне, обеспечивающем заданное содержание скандия в получаемой лигатуре, а после выгрузки лигатуры в расплав загружают алюминий. Предлагаемый способ позволяет получать лигатуру алюминий-скандий при пониженных температурах (800-850°С), упрощает технологию, способствует снижению энергозатрат. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано для получения лигатуры алюминий-скандий в условиях промышленного производства.

Известно, что добавка даже десятых долей скандия в алюминий значительно улучшает его технологические свойства: увеличивает прочность на 40%, пластичность на 50%, коррозионную стойкость в 10 раз, температурный интервал устойчивой работы сплавов возрастает на 100-500°С. Алюминиевые сплавы со скандием обладают сочетанием уникальных свойств: хорошей свариваемостью, возможностью деформироваться в режиме сверхпластичности, высокими механическими свойствами и др.

С развитием новых технологий, автомобилестроения, авиастроения и аэрокосмической отрасли спрос на сплавы алюминий-скандий с каждым годом растет. В настоящее время основная проблема использования скандия в производстве деформируемых алюминиевых сплавов заключается в высокой стоимости представленных на рынке лигатур алюминий-скандий.

Предлагаемое изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности к технологии получения лигатур алюминий-скандий, применяемых для получения и модифицирования конечных алюминиевых сплавов.

Известен способ получения лигатуры алюминий-скандий с содержанием скандия 1,82-1,84 мас. %, включающий расплавление и выдержку в контакте с жидким алюминием при 820°С шихты следующего состава: хлорид калия, фториды натрия и алюминия, оксид скандия; возможно также включение алюминия в виде гранул, мелкораздробленной стружки (патент RU 2124574, C22C 1/03, опубл. 10.01.1999).

Недостатками способа являются сложность, неэффективность в приготовлении шихты, невысокое качество лигатуры, а также зашламление оксидно-солевой шихты оксидом алюминия, который образуется в результате алюмотермической реакции алюминия с оксидом скандия.

Известен способ получения лигатуры алюминий-скандий с содержанием скандия 1,5-30 мас. % алюмотермическим восстановлением фторида скандия, при соотношении в шихте ScF3:Al 1:(1,6-8) в три ступени с постепенным повышением температуры (авторское свидетельство SU 873692, C22C 1/03, опубл. 30.11.1983).

Недостатками известного способа является высокая (до 1300°С) температура, необходимая для полного восстановления фторида скандия, и длительность процесса (5-6 часов). Кроме того, к недостаткам следует отнести получение в конечном продукте субфторида алюминия AlF, который при охлаждении диссоциирует с образованием мелкодисперсного алюминия. Последний при разгерметизации восстановительной камеры окисляется с выделением большого количества энергии.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ получения сплавов и лигатур алюминий-скандий с содержанием скандия 0,4 мас. % (Цветные металлы, 1998, №7, с. 43-46) при электролизе криолит-глиноземного расплава (NaF-AlF3-Al2O3) с добавками оксида скандия.

Общими признаками известного и заявляемого способа являются ведение электролиза оксидно-галогенидного расплава, содержащего фторид натрия, фторид алюминия и оксид скандия, и алюмотермическое восстановление скандия.

Недостатками способа являются относительно высокая температура процесса (960-1000°С) и расход дополнительной электроэнергии на катодное осаждение скандия.

Задачей изобретения является упрощение технологии, создание способа непрерывного получения лигатуры алюминий-скандий с заданным составом.

При этом техническим результатом являются снижение температуры и энергозатрат процесса, а также регенерация оксидно-галогенидного расплава (электролитическое разложение образующегося в ходе реакции глинозема) и как следствие отсутствие отходов в виде отработанного флюса.

Технический результат достигается за счет того, что в способе получения лигатуры алюминий-скандий, включающем приготовление и расплавление смеси, содержащей фториды алюминия, фториды натрия и алюминий, подачу оксида скандия, алюмотермическое восстановление скандия из его оксида с получением лигатуры алюминий-скандий и ее выгрузку, перед расплавлением смеси, в нее добавляют фторид калия (KF), одновременно проводят алюмотермическое восстановление скандия и электролитическое разложение образующегося в ходе алюмотермической реакции глинозема, при этом подачу оксида скандия в расплав производят непрерывно, поддерживая концентрацию оксида скандия на уровне, обеспечивающем заданное содержание скандия в получаемой лигатуре а после выгрузки лигатуры, в расплав загружают алюминий.

Дополнительными признаками, способствующими достижению заявляемого технического результата, являются:

Приготовленную расплавленную смесь используют по меньшей мере в двух циклах получения лигатуры.

Концентрацию оксида скандия в электролите поддерживают 1-4 мас. %.

Расплавленная смесь содержит 1-40 мас. % KF.

Электролиз расплавленной смеси проводят при температуре 800-850°С.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. При контакте оксидно-галогенидного расплава, содержащего фториды калия, натрия и алюминия, а также оксид скандия в количестве 1-4 мас. % происходит алюмотермическое восстановление скандия, в результате которого образуется лигатура алюминий-скандий с содержанием скандия 0,4-0,8 мас. %. При этом в расплаве происходит уменьшение концентрации оксида скандия и накопление (появление и увеличение концентрации) оксида алюминия (глинозема).

Суммарная алюмотермическая реакция процесса имеет следующий вид:

Содержание скандия в получаемой лигатуре определяется количеством загружаемого в расплав оксида скандия (Sc2O3), длительностью контакта алюминия с расплавом и константой скорости реакции (1).

Для непрерывного получения лигатуры алюминий-скандий периодически выгружают полученную лигатуру алюминий-скандий, после этого в расплав подгружают порцию чистого алюминия. При получении лигатуры непрерывно подают оксид скандия, а образующийся в расплаве оксид алюминия подвергают электролитическому разложению (электролизу). Максимальная сила тока на электролизере определяется исходя из скорости выгрузки лигатуры и скорости подачи оксида скандия в расплав. Минимальная сила тока подбирается исходя из площади алюминиевого катода и катодной плотности тока, необходимой для поддержания катодного выхода по току на высоком уровне.

Электролитическое разложение оксида алюминия происходит с использованием углеродного анода и алюминиевого катода. Суммарная реакция этого процесса имеет следующий вид:

Способ позволяет получать лигатуру алюминий-скандий при пониженных температурах (800-850°С), при этом можно многократно получать лигатуру из одного и того же расплава периодически заменяя в нем алюминий, что ведет к упрощению технологии, снижению энергозатрат на поддержание температуры процесса. Снижение температуры процесса в заявляемом способе также приводит к увеличению степени извлечения скандия.

Заявляемый способ может быть реализован с помощью экспериментальной установки, представленной на фигуре.

Расплав, содержащий 39 массовых % KF, 10 массовых % NaF, 51 массовых % AlF3 вместе с расплавленным алюминием 1 помещают в графитовый тигель 2 экспериментальной установки. В состав установки также входят нагревательные элементы 3, футеровка 4 и металлический кожух 5. Расплав нагревают до температуры 800-850°С, затем из бункера 6 в расплав непрерывно подают оксид скандия, одновременно пропуская через расплав электрический ток. Полученную лигатуру алюминий-скандий 7 извлекают из тигля, после этого добавляют расплавленный алюминий и продолжают вести процесс получения лигатуры, непрерывно подавая оксид скандия и пропуская электрический ток.

Предлагаемый способ опробован в экспериментальной установке вместимостью до 10 кг, рассчитанной на силу тока до 100 А. Лигатуру алюминий-скандий, содержащую 0,4-0,8 мас. % скандия, получали путем электролиза галогенидного расплава (мас. %) 39KF-10NaF-51AlF3 с добавкой 1-4 мас. % Sc2O3. Расплав солей массой 3,3 кг и алюминий марки А99 массой 6.7 кг помещали в графитовый тигель экспериментальной установки и нагревали до температуры 800-850°С. После плавления смеси в расплав добавляли оксид скандия.

При концентрации оксида скандия в расплаве от 1 до 4 мас. % и без протекания электрического тока время достижения близкой к равновесной концентрации скандия в алюминии по алюмотермической реакции (1) не превышает 30 мин. При этом полнота протекания алюмотермической реакции (1) составляет 30-60%.

Для электролитического разложения образовавшегося оксида алюминия через расплав солей пропускали электрический ток величиной 50-100 А. Исходя из величины катодной и анодной плотностей токов, которые составляли 0,3-0,7 А/см2 и 0,4-0,5 А/см2, соответственно, подбирали размеры графитового анода и алюминиевого катода. После приготовления алюминиево-скандиевой лигатуры, для организации непрерывного процесса, часть алюминиево-скандиевой лигатуры из тигля извлекали, а чистый алюминий и оксид скандия загружали.

Предлагаемый способ позволяет реализовать непрерывное получение алюминиево-скандиевой лигатуры с содержанием скандия 0,4-0,8 мас. % с применением электролиза оксидно-галогенидного расплава, содержащего фториды калия, натрия и алюминия, а также оксид скандия в количестве 1-4 мас. %.


СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИГАТУРЫ АЛЮМИНИЙ-СКАНДИЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 252.
10.02.2013
№216.012.24d3

Электрохимический генератор на твердооксидных топливных элементах

Изобретение относится к устройствам для прямого преобразования химической энергии топлива в электрическую с использованием твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ). Электрохимический генератор на твердооксидных топливных элементах содержит корпус, камеру смешения метана и воздуха, камеру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474929
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.05.2013
№216.012.410e

Катодное устройство алюминиевого электролизера с рельефной подиной

Изобретение относится к конструкции катодного устройства электролизера в электролизерах Содерберга или электролизерах с обожженными анодами. Катодное устройство алюминиевого электролизера с рельефной подиной содержит футерованный катодный кожух и подину, выполненную из подовых блоков большей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482224
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.449d

Катодное устройство электролизера для получения алюминия и способ его ремонта

Изобретение относится к катодному устройству алюминиевого электролизера и способу его ремонта. Катодное устройство содержит катодный кожух и футеровку, имеющую цоколь из теплоизоляционного и огнеупорного материалов, бортовую футеровку, подину из подовых секций с катодными стержнями и катодными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483142
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.06.2013
№216.012.4fd2

Устройство для непрерывного литья, прокатки и прессования катанки

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью металлов с одновременным их прессованием. Устройство содержит печь-миксер, валки с ручьем и с выступом, образующие рабочий калибр. На выходе из калибра установлена матрица с охлаждающими каналами на наружной поверхности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486027
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.509f

Способ получения топливных брикетов

Изобретение относится к способу получения топливных брикетов, включающий смешение углеродного наполнителя с измельченным углем, добавление связующего вещества и брикетирование смеси под давлением, при этом осуществляют сухое смешение углеродного наполнителя, представляющего собой отходы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486232
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.50d9

Способ получения нано- и микроструктурных порошков и/или волокон кристаллического и/или рентгеноаморфного кремния

Изобретение относится к области металлургии неметаллов, а именно к производству электролитического кристаллического и/или рентгеноаморфного кремния в виде нано- и микроструктурных порошков и/или волокон. Способ включает электролитическое растворение по меньшей мере одного выполненного из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486290
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.50db

Способ создания смачиваемого покрытия углеродной подины алюминиевого электролизера

Изобретение относится к способу создания смачиваемого покрытия углеродной подины алюминиевого электролизера. Способ включает высокотемпературное электрохимическое осаждение компонентов покрытия из расплавленного электролита и синтез карбидов и боридов тугоплавких металлов на поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486292
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.53e7

Способ получения фторида кальция

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения фторида кальция включает обработку осветленного раствора газоочистки электролитического производства алюминия гидроокисью кальция с последующим разделением раствора и пульпы и выделением фторида кальция....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487082
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.545c

Способ электролитического получения свинца

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению свинца электролитическим способом. Способ включает электролитическое рафинирование свинца в расплаве галогенидов солей с использованием жидкометаллических катода и анода. При этом процесс электролиза ведут с применением одного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487199
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2013
№216.012.6489

Электрохимический способ получения сплошных слоев кремния

Способ может быть использован в фотонике, полупроводниковой технике, а также для производства солнечных батарей. Сплошные слои кремния получают электролизом гексафторсиликата калия (KSiF) в расплаве следующего состава, мас.%: КСl (15÷50) - KF (5÷50) - (10÷35) KSiF. Электролиз ведут при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491374
Дата охранного документа: 27.08.2013
Показаны записи 1-10 из 245.
10.02.2013
№216.012.24d3

Электрохимический генератор на твердооксидных топливных элементах

Изобретение относится к устройствам для прямого преобразования химической энергии топлива в электрическую с использованием твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ). Электрохимический генератор на твердооксидных топливных элементах содержит корпус, камеру смешения метана и воздуха, камеру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474929
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.05.2013
№216.012.410e

Катодное устройство алюминиевого электролизера с рельефной подиной

Изобретение относится к конструкции катодного устройства электролизера в электролизерах Содерберга или электролизерах с обожженными анодами. Катодное устройство алюминиевого электролизера с рельефной подиной содержит футерованный катодный кожух и подину, выполненную из подовых блоков большей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482224
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.449d

Катодное устройство электролизера для получения алюминия и способ его ремонта

Изобретение относится к катодному устройству алюминиевого электролизера и способу его ремонта. Катодное устройство содержит катодный кожух и футеровку, имеющую цоколь из теплоизоляционного и огнеупорного материалов, бортовую футеровку, подину из подовых секций с катодными стержнями и катодными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483142
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.06.2013
№216.012.4fd2

Устройство для непрерывного литья, прокатки и прессования катанки

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью металлов с одновременным их прессованием. Устройство содержит печь-миксер, валки с ручьем и с выступом, образующие рабочий калибр. На выходе из калибра установлена матрица с охлаждающими каналами на наружной поверхности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486027
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.509f

Способ получения топливных брикетов

Изобретение относится к способу получения топливных брикетов, включающий смешение углеродного наполнителя с измельченным углем, добавление связующего вещества и брикетирование смеси под давлением, при этом осуществляют сухое смешение углеродного наполнителя, представляющего собой отходы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486232
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.50d9

Способ получения нано- и микроструктурных порошков и/или волокон кристаллического и/или рентгеноаморфного кремния

Изобретение относится к области металлургии неметаллов, а именно к производству электролитического кристаллического и/или рентгеноаморфного кремния в виде нано- и микроструктурных порошков и/или волокон. Способ включает электролитическое растворение по меньшей мере одного выполненного из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486290
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.50db

Способ создания смачиваемого покрытия углеродной подины алюминиевого электролизера

Изобретение относится к способу создания смачиваемого покрытия углеродной подины алюминиевого электролизера. Способ включает высокотемпературное электрохимическое осаждение компонентов покрытия из расплавленного электролита и синтез карбидов и боридов тугоплавких металлов на поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486292
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.53e7

Способ получения фторида кальция

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения фторида кальция включает обработку осветленного раствора газоочистки электролитического производства алюминия гидроокисью кальция с последующим разделением раствора и пульпы и выделением фторида кальция....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487082
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.545c

Способ электролитического получения свинца

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению свинца электролитическим способом. Способ включает электролитическое рафинирование свинца в расплаве галогенидов солей с использованием жидкометаллических катода и анода. При этом процесс электролиза ведут с применением одного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487199
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2013
№216.012.6489

Электрохимический способ получения сплошных слоев кремния

Способ может быть использован в фотонике, полупроводниковой технике, а также для производства солнечных батарей. Сплошные слои кремния получают электролизом гексафторсиликата калия (KSiF) в расплаве следующего состава, мас.%: КСl (15÷50) - KF (5÷50) - (10÷35) KSiF. Электролиз ведут при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491374
Дата охранного документа: 27.08.2013
+ добавить свой РИД