×
10.08.2016
216.015.5589

Результат интеллектуальной деятельности: МНОГОРАЗОВОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПЕЧАТЫВАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002593430
Дата охранного документа
10.08.2016
Аннотация: Изобретение относится к области техники запорных устройств. Особенностью заявленного устройства для опечатывания дверей служебных помещений является способ фиксации на замочной скважине посредством электрически связанной пары штыревых контактов, входящих внутрь устройства и замыкающих исполнительную цепь электронного блока, генерирующего случайное число, являющееся кодом, предназначенным для контроля фактов вскрытия-закрытия помещений. Техническим результатом является сокращение времени и упрощение процесса закрытия помещений. 1 ил.
Основные результаты: Многоразовое электронное устройство для опечатывания дверей служебных помещений, представляющее собой моноблочное устройство, размещаемое на дверном полотне поверх замочной скважины на откидной петле, отличающееся способом фиксации на замочной скважине посредством электрически связанной пары штыревых контактов, входящих внутрь устройства и замыкающих исполнительную цепь электронного блока, генерирующего случайное число, являющееся кодом, предназначенным для контроля фактов вскрытия-закрытия помещений.

Изобретение относится к области техники запорных устройств и может быть использовано для контроля вскрытия-закрытия служебных помещений.

Известно аналогичное одноразовое электронно-механическое пломбировочное устройство, включающее болт для ввинчивания в ответственную деталь, корпус в виде стакана с торцевыми поверхностями и сквозным отверстием для болта, электронную метку с печатными платами, установленную внутри стакана. Оно имеет основание и радиопрозрачную крышку, причем основание выполнено в виде плоской рамы, на верхнюю поверхность которой устанавливается электронная метка, закрывающаяся радиопрозрачной крышкой. Недостатком этого устройства является одноразовость его применения.

Наиболее близким по назначению является устройство для опечатывания, содержащее цилиндрический корпус с двумя отверстиями для его крепления на охраняемую поверхность и углублением для опечатывающего вещества, в средней части которого выполнен сквозной паз под щеколду, имеющую прямоугольную рабочую часть, размещенную вне корпуса, и один конец которой установлен с возможностью откидывания на крепежной оси, установлено в осевом канале, глухом с одной стороны, при этом дно углубления для опечатывающего вещества выполнено заподлицо с верхней поверхностью щеколды, отличающееся тем, верхняя и нижняя кромки прямоугольной рабочей части щеколды срезаны симметрично под острым углом.

Недостатками этого устройства являются:

- отвердевание пластичного материала при охлаждении до температур, близких к нулевым;

- налипание пластичного материала на личную печать, следствием чего является загрязнение одежды;

- закрытие помещения увеличивается на время, необходимое для нанесения оттиска печати;

- оттиск печати на дверном устройстве для опечатывания может быть непреднамеренно нарушен;

- существует возможность подделки оттиска путем изготовления дубликата личной печати.

Целью изобретения (техническим результатом) является сокращение времени и упрощение процесса закрытия помещений.

Главное отличие изобретения состоит в том, что для опечатывания двери в помещение применяется многоразовое моноблочное электронное устройство, устанавливаемое на замочную скважину на откидной петле, состоящее из жидкокристаллического индикатора, электронного блока и источника питания. Смена информации на индикаторе происходит только в момент закрытия устройством замочной скважины. В месте установки устройства перпендикулярно дверному полотну монтируются два электрически связанных стержня, выполняющих функцию образования между находящимися внутри устройства контактами электрического соединения, сигнализирующего о его установке. В электронном блоке после замыкания контактов случайным образом генерируется с одновременным отображением на жидкокристаллическом индикаторе цифровой код, причем показания индикатора не изменяются до снятия устройства. Сброс значений, отображаемых на индикаторе, происходит при открытии замочной скважины.

Контроль факта несанкционированного доступа к охраняемому помещению проверяется по соответствию индицируемого кода, зафиксированного документально.

Контроль сохранности помещений осуществляется путем сверки зафиксированного документально кода с индицируемым.

Новизна изобретения заключается в том, что в предлагаемом устройстве полностью исключается такая операция, как опечатывание посредством личной печати, предотвращается возможность ее подделки и уменьшается время на проведение мероприятий по закрытию и сдаче помещения под охрану.

Область применения устройства ограничена дверьми, находящимися внутри помещений.

Функциональная схема реализации предлагаемого многоразового электронного устройства для опечатывания изображена на рис. 1, где обозначено:

1 - монтажный комплект (петля и штыревые контакты);

2 - электронный блок;

3 - индикатор кода;

4 - постоянный источник питания.

Устройство, реализующее предлагаемый способ контроля вскрытия-закрытия служебных помещений, работает следующим образом.

При закрытии замочной скважины корпусом устройства происходит замыкание внутренних контактов штыревыми контактами 1, что фиксируется электронным блоком 2, который в свою очередь высвечивает посредством индикатора 3 сгенерированный случайным образом код. Сброс значений происходит при открытии замочной скважины. Электронный блок может быть реализован на базе аппаратной платформы Arduino, источником питания 4 может послужить интегрированный в электронный блок Li-ion аккумулятор. Промышленная осуществимость изобретения обосновывается тем, что в нем реализованы известные узлы и механизмы по своему прямому функциональному назначению.

Положительный эффект от использования изобретения состоит в том, что исключается возможность использования копии личной печати, сокращается время на проведение мероприятий по сдаче помещения под охрану, нет необходимости использования пластичных материалов, отвердевающих при понижении температуры и пачкающих одежду.

Источники информации

1. Патент RU 2287192 C1 на изобретение «Одноразовое электронно-механическое пломбировочное устройство», МПК G09F 3/03, Е05В 39/02, B61L 25/02, G01S 1/00, приоритет 07.04.2005, автор Рабинович Михаил Даниилович, Дудкин Владимир Феликсович, Касаткин Александр Васильевич, Тепляков Дмитрий Николаевич, патентообладатель: Закрытое акционерное общество «ИнформТехТранс», (аналог).

2. Патент RU 60770 U1 на полезную модель «Устройство для опечатывания», МПК G09F 3/03, приоритет 05.05.2006, автор Пырх Андрей Викторович, патентообладатель: Общество с ограниченной ответственностью «Офис-Лайн», (прототип).

Многоразовое электронное устройство для опечатывания дверей служебных помещений, представляющее собой моноблочное устройство, размещаемое на дверном полотне поверх замочной скважины на откидной петле, отличающееся способом фиксации на замочной скважине посредством электрически связанной пары штыревых контактов, входящих внутрь устройства и замыкающих исполнительную цепь электронного блока, генерирующего случайное число, являющееся кодом, предназначенным для контроля фактов вскрытия-закрытия помещений.
МНОГОРАЗОВОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПЕЧАТЫВАНИЯ
МНОГОРАЗОВОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПЕЧАТЫВАНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 63.
27.01.2013
№216.012.207f

Способ преобразования ветровой энергии в механическую

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветряных энергетических установках, рабочие органы которых совершают колебательные движения. Способ заключается в том, что помещают поворотное крыло с удерживающей его конструкцией в ветровой поток, формируют вращающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473820
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.24f2

Адаптивная система радиосвязи

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться для передачи дискретной информации в тропосферных линиях связи. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости при коэффициенте готовности не хуже требуемого. Для этого в адаптивную систему радиосвязи на передающей стороне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474960
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.06.2013
№216.012.49f9

Способ ввода букв и знаков для мобильных телефонов

Изобретение относится к средствам ввода информации в электронные устройства. Технический результат заключается в сокращении времени ввода букв и знаков текста с клавиатуры мобильных устройств. Такой результат достигается тем, что на клавиатуре мобильного телефона выбирают оцифрованную клавишу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484517
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.11.2013
№216.012.7ef7

Способ производства холода в криогенной компрессорно-детандерной установке разделения воздуха

Изобретение относится к области криогенной техники. Способ включает сжатие атмосферного воздуха до давления ниже критического, предварительное охлаждение сжатого воздуха, комплексную очистку, разделение сжатого очищенного воздуха на прямые детандерный и технологический потоки, охлаждение сжатых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498176
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.02.2014
№216.012.9ee9

Цилиндровый механизм замка с автоматической сменой кода и телескопическим ключом

Изобретение относится к запирающим устройствам. Цель изобретения состоит в повышении секретности цилиндрового механизма за счет автоматической смены кодов при каждом открытии замка.Сущность изобретения состоит в изменении формы, ориентации и расположения штифтов 10, 12 в цилиндрах 3, 4, 6,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506389
Дата охранного документа: 10.02.2014
27.06.2014
№216.012.d55f

Способ повышения скрытности радиоизлучающего средства в радиолинии с ппрч

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к способам повышения скрытности радиоизлучающих средств, работающих сигналом с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ). Технический результат - повышение скрытности радиоизлучающих средств, работающих сигналами с ППРЧ. Для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520401
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.07.2014
№216.012.e30a

Устройство пеленгации исскуственных ионосферных образований

Предлагаемое изобретение может быть использовано для радиозондирования ионосферы, определения интенсивности ионосферных неоднородностей и пеленгации искусственных ионосферных образований. Достигаемый технический результат - повышение точности определения полного электронного содержания в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523912
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.09.2014
№216.012.f408

Устройство для кислородно-флюсовой резки

Изобретение относится к устройству для кислородно-флюсовой резки и может быть использовано для резки тугоплавких металлов, железобетона и других неметаллических материалов, а также высоколегированного скрапа. Устройство содержит флюсовый питатель (1), резак (2) и магистрали технологических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528295
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.11.2014
№216.013.0c13

Устройство хранения и передачи данных с исправлением ошибок в двух байтах информации

Изобретение относится к области телемеханики, автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах хранения и передачи информации. Техническим результатом является повышение отказоустойчивости устройства за счет коррекции ошибок в двух байтах информации. Устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534499
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.02.2015
№216.013.25d7

Устройство для демодуляции радиосигналов с плавно изменяющимися подъемами и спадами радиоимпульсов

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в радиоприемных устройствах для обнаружения и/или предотвращения ошибок в принятом дискретном радиосигнале с плавно изменяющимися подъемами и спадами радиоимпульсов. Достигаемый технический результат - повышение достоверности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541140
Дата охранного документа: 10.02.2015
Показаны записи 1-10 из 50.
27.01.2013
№216.012.207f

Способ преобразования ветровой энергии в механическую

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветряных энергетических установках, рабочие органы которых совершают колебательные движения. Способ заключается в том, что помещают поворотное крыло с удерживающей его конструкцией в ветровой поток, формируют вращающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473820
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.24f2

Адаптивная система радиосвязи

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться для передачи дискретной информации в тропосферных линиях связи. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости при коэффициенте готовности не хуже требуемого. Для этого в адаптивную систему радиосвязи на передающей стороне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474960
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.06.2013
№216.012.49f9

Способ ввода букв и знаков для мобильных телефонов

Изобретение относится к средствам ввода информации в электронные устройства. Технический результат заключается в сокращении времени ввода букв и знаков текста с клавиатуры мобильных устройств. Такой результат достигается тем, что на клавиатуре мобильного телефона выбирают оцифрованную клавишу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484517
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.11.2013
№216.012.7ef7

Способ производства холода в криогенной компрессорно-детандерной установке разделения воздуха

Изобретение относится к области криогенной техники. Способ включает сжатие атмосферного воздуха до давления ниже критического, предварительное охлаждение сжатого воздуха, комплексную очистку, разделение сжатого очищенного воздуха на прямые детандерный и технологический потоки, охлаждение сжатых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498176
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.02.2014
№216.012.9ee9

Цилиндровый механизм замка с автоматической сменой кода и телескопическим ключом

Изобретение относится к запирающим устройствам. Цель изобретения состоит в повышении секретности цилиндрового механизма за счет автоматической смены кодов при каждом открытии замка.Сущность изобретения состоит в изменении формы, ориентации и расположения штифтов 10, 12 в цилиндрах 3, 4, 6,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506389
Дата охранного документа: 10.02.2014
27.06.2014
№216.012.d55f

Способ повышения скрытности радиоизлучающего средства в радиолинии с ппрч

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к способам повышения скрытности радиоизлучающих средств, работающих сигналом с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ). Технический результат - повышение скрытности радиоизлучающих средств, работающих сигналами с ППРЧ. Для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520401
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.07.2014
№216.012.e30a

Устройство пеленгации исскуственных ионосферных образований

Предлагаемое изобретение может быть использовано для радиозондирования ионосферы, определения интенсивности ионосферных неоднородностей и пеленгации искусственных ионосферных образований. Достигаемый технический результат - повышение точности определения полного электронного содержания в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523912
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.09.2014
№216.012.f408

Устройство для кислородно-флюсовой резки

Изобретение относится к устройству для кислородно-флюсовой резки и может быть использовано для резки тугоплавких металлов, железобетона и других неметаллических материалов, а также высоколегированного скрапа. Устройство содержит флюсовый питатель (1), резак (2) и магистрали технологических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528295
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.11.2014
№216.013.0c13

Устройство хранения и передачи данных с исправлением ошибок в двух байтах информации

Изобретение относится к области телемеханики, автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах хранения и передачи информации. Техническим результатом является повышение отказоустойчивости устройства за счет коррекции ошибок в двух байтах информации. Устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534499
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.02.2015
№216.013.25d7

Устройство для демодуляции радиосигналов с плавно изменяющимися подъемами и спадами радиоимпульсов

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в радиоприемных устройствах для обнаружения и/или предотвращения ошибок в принятом дискретном радиосигнале с плавно изменяющимися подъемами и спадами радиоимпульсов. Достигаемый технический результат - повышение достоверности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541140
Дата охранного документа: 10.02.2015
+ добавить свой РИД