×
10.08.2016
216.015.5322

ДАТЧИК УГЛОВЫХ УСКОРЕНИЙ С ЖИДКОСТНЫМ РОТОРОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0002594035
Дата охранного документа
10.08.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Устройство относится к измерительной технике, а именно к датчикам угловых ускорений, принцип действия которых основан на законе электромагнитной индукции. Датчик угловых ускорений с жидкостным ротором содержит чувствительный элемент и тороидальный корпус, заполненный жидкостью. Чувствительный элемент 1 представляет собой цилиндр 3, выполненный из диэлектрического материала в виде сужающего устройства с конфузором и диффузором, в котором диаметрально противоположно установлены металлические электроды Э1, Э2. В плоскости, перпендикулярной плоскости электродов, установлены сверху и снизу обмотки возбуждения OB1, ОВ2, запитываемые двухполярным стабилизированным током. Тороидальный корпус присоединяется соосно к цилиндру 3. Образованная кольцевая полость заполняется рабочей жидкостью с определенной электропроводностью и вязкостью, например водой. Электрический сигнал, пропорциональный ускорению, снимается с электродов Э1 и Э2 и подается на измерительное устройство ИУ. С выхода измерительного устройства выдается сигнал, пропорциональный угловому ускорению. Технический результат заключается в повышении чувствительности датчика и расширении диапазона измерения угловых ускорений. 4 ил.
Основные результаты: Датчик угловых ускорений с жидкостным ротором, содержащий чувствительный элемент и тороидальный корпус, заполненный жидкостью и выполняющий функцию жидкостного ротора, отличающийся тем, что чувствительный элемент, представляющий собой заполненный рабочей жидкостью цилиндр, выполнен в виде сужающего устройства с конфузором и диффузором, увеличивающими скорость протекания жидкости, выполненного из диэлектрического материала, в котором диаметрально-противоположно расположены контактирующие с жидкостью электроды, в плоскости, перпендикулярной плоскости электродов, сверху и снизу установлены обмотки возбуждения, запитываемые двухполярным стабилизированным током, тороидальный корпус присоединен соосно к цилиндру чувствительного элемента с образованием кольцевой полости, заполненной рабочей жидкостью, при наличии углового ускорения электрический сигнал, пропорциональный его значению, снимается с электродов чувствительного элемента и подается на измерительное устройство.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к датчикам угловых ускорений, принцип действия которых основан на законе электромагнитной индукции.

Чувствительный элемент 1 представляет собой цилиндр 3, выполненный из диэлектрического материала, в котором диаметрально противоположно установлены металлические электроды Э1, Э2. В плоскости, перпендикулярной плоскости электродов, установлены сверху и снизу обмотки возбуждения OB1, ОВ2, запитываемые двухполярным стабилизированным током. Тороидальный корпус 2 присоединяется соосно к цилиндру 3. Образованная кольцевая полость заполняется рабочей жидкостью с определенной электропроводностью и вязкостью, например водой.

Электрический сигнал, пропорциональный ускорению, снимается с электродов и подается на измерительное устройство, с выхода которого выдается сигнал, пропорциональный угловому ускорению. Изобретение позволяет упростить конструкцию при сохранении точностных характеристик и повысить надежность за счет отсутствия подвижных частей.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к датчикам угловых ускорений, принцип действия которых основан на законе электромагнитной индукции.

Для измерения угловых ускорений применяют устройства с электромеханическими датчиками, выполненными в виде монтируемых на валу парных зубчатых дисков. Относительное смещение их пропорционально контролируемой величине.

Известно бесконтактное устройство для непрерывного измерения угловых ускорений [а.с. СССР №163446, 1964 г.], в котором упругий элемент датчика выполнен в виде немагнитного диска со сквозными отверстиями по торцевой поверхности, скрепленного ферромагнитным инерционным кольцом с зубьями, взаимодействующими в магнитном потоке с зубьями ферромагнитного диска. Недостатками такого устройства являются малая чувствительность и сложность конструкции.

Известны различные конструкции датчиков угловых ускорений, в которых механические воздействия преобразуются в электрические в результате электрокинетических явлений, возникающих при движении жидкости на границе раздела с твердым телом, например электрокинетический датчик угловых ускорений, содержащий тороидальный (цилиндрический) корпус, заполненный полярной жидкостью, например ацетоном, внутри которого установлена по крайней мере одна пористая преобразующая перегородка с токосъемными электродами по сторонам [US 2644901 G01P 15/08, 1953 г.]. Недостатком известного датчика является низкая надежность, заключающаяся в нарушении герметичности в месте прохождения токовыводов через стенку корпуса под действием механических воздействий; возникновение пузырей при колебании электродов под действием перегрузок.

Электрокинетический датчик угловых ускорений (патент RU, №2018851, G01P 15/08, 1990 г.) содержит заполненный рабочей жидкостью корпус, пористую перегородку, электроды, держатель, объединенные в модульную конструкцию при использовании в конструкции датчика держателя. При механическом воздействии (вращении датчика вокруг своей оси) рабочая жидкость начинает циркулировать, например по часовой стрелке, через пористую перегородку. Протекание жидкости через пористую перегородку приведет в результате электрокинетических явлений к возникновению разности потенциалов на электродах. При изменении направления вращения датчика произойдет смена направления движения жидкости на противоположное, что соответственно изменит знак зарядов на электродах. Недостатком известного датчика является его низкая надежность, обусловленная сложностью технологии его изготовления и достаточно большим количеством комплектующих деталей.

Известна конструкция датчика угловых ускорений с жидкостным ротором (US 3520196 G01P 15/08, 1970 г.), в котором угловое ускорение преобразуется в электрический сигнал. Это устройство содержит тороидальный корпус, заполненный неэлектропроводной жидкостью, выполняющей функцию жидкостного ротора (инерционного элемента). В качестве чувствительного элемента (сенсора) используется электромеханическая система, состоящая из постоянного магнита, подвижной катушки индуктивности, механически связанной с заслонкой, один конец которой помещен в зазоре тороидального корпуса и реагирует на угловое перемещение жидкости в корпусе. Другой конец заслонки служит для преобразования углового перемещения в электрический сигнал, пропорциональный угловому ускорению. Недостатками такого устройства являются наличие подвижной катушки индуктивности, снижающей надежность работы устройства, а также сложность конструкции, обусловленная большим количеством прецизионных деталей, и, следовательно, высокая стоимость.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является датчик угловых ускорений с жидкокостным ротором (RU 2469337, G01P 15/08), содержащий чувствительный элемент и тороидальный корпус, заполненные электропроводной жидкостью, выполняющей функцию жидкого ротора (инерционного элемента). Чувствительный элемент представляет собой цилиндр, выполненный из диэлектрического материала, в котором диаметрально-противоположно расположены контактирующие с жидкостью металлические электроды. В плоскости, перпендикулярной электродам, на цилиндре установлены сверху и снизу обмотки возбуждения, запитываемые двухполярным стабилизированным током, тороидальный корпус присоединен соосно к цилиндру чувствительного элемента с образованием кольцевой полости, заполненной жидкостью, при наличии углового ускорения электрический сигнал, пропорциональный его значению, снимается с электродов чувствительного элемента и подается на измерительное устройство. Недостатком такого устройства является ограниченный диапазон измерения угловых ускорений и малая чувствительность на нижних диапазонах измерений.

Целью изобретения является повышение чувствительности датчика и расширение диапазона измерения угловых ускорений.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый датчик угловых ускорений, состоящий из чувствительного элемента 1 и тороидального корпуса 2; на фиг. 2 - датчик угловых ускорений, вид сверху, где ω - направление действия углового ускорения; на фиг. 3 изображена функциональная схема устройства, с помощью которого осуществляется измерение углового ускорения, на фиг. 4 изображена конструкция чувствительного элемента.

Чувствительный элемент (сенсор) 1 содержит цилиндр 3; Э1, Э2 - электроды; OB1, ОВ2 - обмотки возбуждения; V - скорость движения жидкости относительно цилиндра; ИУ - измерительное устройство; f - выходной сигнал, пропорциональный ускорению движения жидкости; Iзап - стабилизированный ток запитки (фиг. 3).

С целью расширения диапазона измерения угловых ускорений и повышения чувствительности цилиндр (фиг. 4) чувствительного элемента выполнен в виде сужающего устройства, переход от большего диаметра к меньшему осуществляется с помощью конфузора и диффузора, за счет чего происходит увеличение скорости протекания жидкости и, как следствие, повышение чувствительности датчика. На фиг. 4 электроды Э1, Э2 условно не показаны.

Датчик угловых ускорений работает следующим образом.

При механическом воздействии - наличии углового ускорения относительно измерительной оси Y (фиг. 2), происходит движение кольцевой полости относительно инерционного элемента (жидкости внутри кольцевой полости).

По закону электромагнитной индукции - в жидкости, движущейся в магнитном поле, наводится ЭДС:

где В - магнитная индукция;

ι - расстояние между электродами;

V - скорость движения жидкости.

Электрический сигнал, пропорциональный ускорению, снимается с электродов Э1 и Э2 и подается на измерительное устройство ИУ (фиг. 3). С выхода измерительного устройства выдается сигнал, пропорциональный угловому ускорению. При изменении направления углового ускорения ω (фиг. 2) произойдет изменение направления движения жидкости и, соответственно, на выходе измерительного устройства изменится полярность выходного сигнала.

Таким образом, при механическом воздействии (вращении датчика относительно измерительной оси) рабочая жидкость начнет циркулировать внутри кольцевой полости и по закону электромагнитной индукции в жидкости, движущейся в магнитном поле, наводится ЭДС, электрический сигнал, пропорциональный ускорению, снимается с электродов и подается на измерительное устройство, а с выхода измерительного устройства выдается сигнал, пропорциональный угловому ускорению.

Отличительными особенностями предлагаемого изобретения являются: отсутствие подвижных прецизионных частей, простота конструкции, низкая стоимость.

Датчик угловых ускорений с жидкостным ротором, содержащий чувствительный элемент и тороидальный корпус, заполненный жидкостью и выполняющий функцию жидкостного ротора, отличающийся тем, что чувствительный элемент, представляющий собой заполненный рабочей жидкостью цилиндр, выполнен в виде сужающего устройства с конфузором и диффузором, увеличивающими скорость протекания жидкости, выполненного из диэлектрического материала, в котором диаметрально-противоположно расположены контактирующие с жидкостью электроды, в плоскости, перпендикулярной плоскости электродов, сверху и снизу установлены обмотки возбуждения, запитываемые двухполярным стабилизированным током, тороидальный корпус присоединен соосно к цилиндру чувствительного элемента с образованием кольцевой полости, заполненной рабочей жидкостью, при наличии углового ускорения электрический сигнал, пропорциональный его значению, снимается с электродов чувствительного элемента и подается на измерительное устройство.
ДАТЧИК УГЛОВЫХ УСКОРЕНИЙ С ЖИДКОСТНЫМ РОТОРОМ
ДАТЧИК УГЛОВЫХ УСКОРЕНИЙ С ЖИДКОСТНЫМ РОТОРОМ
ДАТЧИК УГЛОВЫХ УСКОРЕНИЙ С ЖИДКОСТНЫМ РОТОРОМ
ДАТЧИК УГЛОВЫХ УСКОРЕНИЙ С ЖИДКОСТНЫМ РОТОРОМ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
27.09.2013
№216.012.701f

Способ поверки электромагнитных расходомеров без съема с трубопровода

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к способам поверки электромагнитных расходомеров. Способ поверки электромагнитных расходомеров включает подачу напряжения на вход измерительного устройства, входящего в состав расходомера, выделенного на сопротивлении, включенном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494354
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.05.2016
№216.015.417b

Способ измерения расхода электропроводных жидкостей

Изобретение относится к технике измерения расхода электропроводных жидкостей с помощью электромагнитных расходомеров. Способ измерения расхода электропроводных жидкостей реализуется с помощью первичного преобразователя расхода, на трубопроводе которого расположена магнитная система с обмотками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584343
Дата охранного документа: 20.05.2016
20.05.2016
№216.015.41ae

Способ измерения расхода электропроводных жидкостей

Способ измерения расхода электропроводных жидкостей относится к области приборостроения, а именно к технике измерения расхода электропроводных жидкостей с помощью электромагнитных расходомеров. Способ реализуется посредством трубопровода первичного преобразователя расхода с установленными на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584384
Дата охранного документа: 20.05.2016
25.08.2017
№217.015.cd77

Способ поверки электромагнитных расходомеров без съема с трубопровода

Способ поверки электромагнитных расходомеров без съема с трубопровода относится к приборостроению, а именно к способам измерения расхода электропроводных жидкостей с помощью электромагнитных расходомеров и поверки электромагнитных расходомеров. Включает подачу на вход измерительного устройства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619832
Дата охранного документа: 18.05.2017
Показаны записи 1-9 из 9.
27.09.2013
№216.012.701f

Способ поверки электромагнитных расходомеров без съема с трубопровода

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к способам поверки электромагнитных расходомеров. Способ поверки электромагнитных расходомеров включает подачу напряжения на вход измерительного устройства, входящего в состав расходомера, выделенного на сопротивлении, включенном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494354
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.05.2016
№216.015.417b

Способ измерения расхода электропроводных жидкостей

Изобретение относится к технике измерения расхода электропроводных жидкостей с помощью электромагнитных расходомеров. Способ измерения расхода электропроводных жидкостей реализуется с помощью первичного преобразователя расхода, на трубопроводе которого расположена магнитная система с обмотками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584343
Дата охранного документа: 20.05.2016
20.05.2016
№216.015.41ae

Способ измерения расхода электропроводных жидкостей

Способ измерения расхода электропроводных жидкостей относится к области приборостроения, а именно к технике измерения расхода электропроводных жидкостей с помощью электромагнитных расходомеров. Способ реализуется посредством трубопровода первичного преобразователя расхода с установленными на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584384
Дата охранного документа: 20.05.2016
25.08.2017
№217.015.cd77

Способ поверки электромагнитных расходомеров без съема с трубопровода

Способ поверки электромагнитных расходомеров без съема с трубопровода относится к приборостроению, а именно к способам измерения расхода электропроводных жидкостей с помощью электромагнитных расходомеров и поверки электромагнитных расходомеров. Включает подачу на вход измерительного устройства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619832
Дата охранного документа: 18.05.2017
20.03.2019
№219.016.e34b

Способ поверки электромагнитных расходомеров

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике измерения расхода с помощью электромагнитных расходомеров, их градуировки и поверки имитационным способом. Сущность изобретения: в магнитном поле первичного преобразователя электромагнитного расходомера размещают индукционную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002270420
Дата охранного документа: 20.02.2006
20.03.2019
№219.016.e965

Способ поверки электромагнитных расходомеров и имитатор расхода для его осуществления

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике измерения расхода с помощью электромагнитных расходомеров, их поверки имитационным способом. Способ поверки электромагнитных расходомеров с помощью имитатора осуществляют следующим образом. Размещают в измерительном канале...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002442966
Дата охранного документа: 20.02.2012
20.03.2019
№219.016.e96f

Датчик угловых ускорений с жидкостным ротором

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к датчикам угловых ускорений, принцип действия которых основан на законе электромагнитной индукции. Чувствительный элемент 1 датчика представляет собой цилиндр 3, выполненный из диэлектрического материала, в котором диаметрально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002469337
Дата охранного документа: 10.12.2012
29.04.2019
№219.017.417f

Способ поверки электромагнитных расходомеров и имитатор расхода для его осуществления

В измерительный канал первичного преобразователя 2 расхода устанавливают имитатор 1 в виде заполненного измеряемой средой цилиндрического контейнера из немагнитного и неэлектропроводного материала, снабженного герметичными электродами, расположенными диаметрально-противоположно на одной линии с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002384823
Дата охранного документа: 20.03.2010
19.06.2019
№219.017.87c8

Способ градуировки и поверки электромагнитных расходомеров

Изобретение относится к способам градуировки электромагнитных расходомеров и их поверки имитационным способом. Сущность: размещают в магнитном поле первичного преобразователя электромагнитного расходомера индукционную катушку. Интегрируют на выходных клеммах катушки электрическое напряжение,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002330246
Дата охранного документа: 27.07.2008
+ добавить свой РИД