×
10.08.2016
216.015.5303

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, в частности к способам получения фосфорной кислоты, и может быть использовано для утилизации загрязненного белого фосфора. Способ заключается в окислении шламов загрязненного белого фосфора кислородом, с последующей гидратацией полученной пятиокиси фосфора. Процесс проводят в емкости внутри автоклава. В емкость помещают белый фосфор, заливают его водой. Затем подают воздух давлением 0,3 мПа и 0,6 мПа. Растворенный кислород взаимодействует с загрязненным шламсодержащим белым фосфором с образованием PO. Затем пятиокись фосфора гидратируется с образованием фосфорной кислоты. Шлам откладывается во внутренней емкости. Способ позволяет регулировать кинетику химической реакции и концентрацию получаемой фосфорной кислоты при помощи изменения давления воздуха в реакционной системе. Проведение процесса по предлагаемому способу позволяет получить фосфорную кислоту нужной концентрации в одном аппарате при обычной температуре и относительно низком давлении. Полностью исключается выброс в окружающую среду окиси фосфора. 1 ил., 2 пр.
Основные результаты: Способ получения фосфорной кислоты, заключающийся в окислении шламов загрязненного белого фосфора кислородом, с последующей гидратацией полученной пятиокиси фосфора, отличающийся тем, что процесс проводят в емкости внутри автоклава, куда помещают измельченный загрязненный шламом белый фосфор, его заливают водой, затем в автоклав подают воздух под давлением 0,3 мПа и 0,6 мПа, при этом белый фосфор окисляется кислородом до пятиокиси фосфора (PO) и полученный оксид гидратируется с образованием фосфорной кислоты, а шлам откладывается во внутренней емкости.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, в частности к способам получения фосфорной кислоты, и может быть использовано для утилизации загрязненного белого фосфора.

Известны способы получения термической фосфорной кислоты и ее солей сжиганием фосфора в камере сгорания с последующей гидратацией фосфорного ангидрида водой.

Известен «Способ получения фосфорной кислоты» (RU 2443622) сжиганием в автоклаве, в атмосфере кислорода, шламов загрязненного белого фосфора с последующей гидратацией полученной пятиокиси фосфора. Данный способ взят нами в качестве прототипа.

Недостатками известных способов являются сложность используемого оборудования, большие энергетические затраты, образование побочных продуктов горения при сгорании шлама, их растворение в воде и загрязнение полученной фосфорной кислоты, выбросы непоглощенной окиси фосфора в атмосферу и загрязнение окружающей среды.

Цель заявляемого изобретения - обеспечение экологической чистоты процесса, упрощение производства и достижение экономической выгоды за счет уменьшения энергетических затрат.

Сущность изобретения

Предлагаемый в качестве изобретения способ включает подачу воздуха в автоклав под давлением, взаимодействие растворенного кислорода с загрязненным шламсодержащим белым фосфором с образованием P2O5. Затем пятиокись фосфора гидратируется с образованием фосфорной кислоты.

На фиг. 1 представлена схема установки для получения фосфорной кислоты: поз. 1 - корпус, поз. 2 - манометр, поз. 3 - вентиль, поз. 4 - крышка, поз. 5 - емкость, поз. 6 - вода, поз. 7 - фосфор со шламом.

Процесс проводят в емкости внутри автоклава, куда помещают измельченный загрязненный шламом белый фосфор, его заливают водой, затем в автоклав подают воздух под давлением 0,3 мПа и 0,6 мПа, при этом белый фосфор окисляется кислородом до пятиокиси фосфора (P2O5) и полученный оксид гидратируется с образованием фосфорной кислоты, а шлам откладывается во внутренней емкости.

При температуре 15-25°С в автоклав подается воздух под давлением 0,3 мПа и 0,6 мПа. Давление воздух внутри автоклава затем поддерживается постоянным. При увеличении давления в системе равновесие абсорбция ↔ десорбция кислорода водой смещается в сторону абсорбции и увеличения концентрации растворенного в воде кислорода. Адсорбированный частицами под водой кислород окисляет белый фосфор.

Объем воды в емкости и количество подаваемого воздуха в автоклав зависят от количества, взятого для окисления шламсодержащего белого фосфора. Изменением давления воздуха в системе можно регулировать концентрацию получаемой фосфорной кислоты и кинетику химической реакции.

Примеры осуществления способа

Пример 1. Во внутреннюю емкость внутри автоклава (фиг. 1) вводится измельченный шламсодержащий белый фосфор в количестве 2,0 г и заливается 200 мл воды. При окислении фосфора образуется пятиокись фосфора, который поглощается водой с образованием фосфорной кислоты. При давлении воздуха в системе 0,3 мПа концентрация образующейся фосфорной кислоты составляет 0,3 моль/л.

Пример 2. Процесс проводится по примеру 1 с тем отличием, что во внутренней емкости содержится 4 г фосфора. При давлении воздуха 0,6 мПа концентрация образующейся фосфорной кислоты составляет 0,55 моль/л.

Признаки изобретения, отличительные от прототипа.

1. По предлагаемому способу шламсодержащий фосфор окисляют кислородом под водой, а по прототипу сжигают в атмосфере кислорода.

2. По предлагаемому способу в автоклав подают воздух под давлением 0,3 мПа и 0,6 мПа, а по прототипу в автоклав подают кислород.

Технический результат, получаемый от реализации предлагаемого способа.

Таким образом, кинетику химической реакции и концентрацию получаемой фосфорной кислоты можно регулировать при помощи изменения давления воздуха в реакционной системе.

Проведение процесса по предлагаемому способу позволяет получить фосфорную кислоту нужной концентрации в одном аппарате при обычной температуре и относительно низком давлении. Полностью исключается выброс в окружающую среду окиси фосфора.

Информации, принятые во внимание

1. «Способ получения фосфорной кислоты» (RU 2443622) - прототип.

Способ получения фосфорной кислоты, заключающийся в окислении шламов загрязненного белого фосфора кислородом, с последующей гидратацией полученной пятиокиси фосфора, отличающийся тем, что процесс проводят в емкости внутри автоклава, куда помещают измельченный загрязненный шламом белый фосфор, его заливают водой, затем в автоклав подают воздух под давлением 0,3 мПа и 0,6 мПа, при этом белый фосфор окисляется кислородом до пятиокиси фосфора (PO) и полученный оксид гидратируется с образованием фосфорной кислоты, а шлам откладывается во внутренней емкости.
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 46.
27.07.2014
№216.012.e5c3

Способ получения магнетита

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения магнетита включает окисление железа при проведении электролиза. Процесс проводят в трехэлектродном двуханодном элетролизере, в который заливают 1M раствор гидроксида натрия и подключают ток. Напряжение составляет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524609
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.08.2014
№216.012.e730

Способ костной пластики ложных суставов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при проведении костной пластики ложных суставов. После репозиции концов костных отломков выполняют их продольную остеотомию двойной циркулярной пилой, диаметром 5 см, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524977
Дата охранного документа: 10.08.2014
10.08.2014
№216.012.e79e

Способ получения геля кремниевой кислоты

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Гель кремниевой кислоты получают подкислением раствора силиката щелочного металла добавлением природной сероводородной воды. Предложенное изобретение позволяет снизить энергозатраты. Полученный в ходе реакции продукт сульфид...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525087
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.09.2014
№216.012.f572

Способ получения композиционных материалов на основе диоксида кремния

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения композитов, которые применяются в фотокаталитических процессах, в качестве катализаторов олигомеризации олефинов и полимеризации этилена. Композиционный материал на основе силикагеля получают путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528667
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.11.2014
№216.013.03ee

Способ восполнения дефицита желчи при наружном ее отведении

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и описывает способ компенсации нарушений поступления желчи в кишечник у пациентов с наружным дренированием желчных путей. Способ восполнения дефицита желчи при наружном его отведении заключается, помимо основного лечения, в назначении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532404
Дата охранного документа: 10.11.2014
27.11.2014
№216.013.0c2c

Способ свободной костной пластики ложных суставов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для свободной костной пластики ложных суставов длинных трубчатых костей кортикально-губчатым аутотрансплантатом, взятым с верхнего метафиза большеберцовой кости. Выполняют конусовидное расширение концов обоих костных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534524
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.12.2014
№216.013.0d63

Способ предупреждения спаечной болезни в брюшной полости после хирургической операции

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Для этого в брыжейку кишки устанавливают полиэтиленовую трубку. Затем через установленную трубку вводят раствор, включающий прозерин в дозе до 50 мг. Дополнительно вблизи межкишечного анастомоза вводят синовиальную жидкость по 2 мл,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534844
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.01.2015
№216.013.1dcd

Способ получения пятиокиси фосфора

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения пятиокиси фосфора включает сгорание фосфора в автоклаве при температуре 50-60 °C при подаче кислорода под давлением 0,06-0,07 МПа. Полученный продукт выделяют из газовой фазы охлаждением автоклава. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539057
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.1e25

Способ получения сложного азотно-фосфорного удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения сложного азотно-фосфорного удобрения включает нейтрализацию аммиаком азотной кислоты с добавкой фосфорной кислоты, причем в автоклав подают раствор азотной кислоты и фосфора и затем кислород под давлением 0,5-0,6 МПа, а полученный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539145
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.03.2015
№216.013.2f82

Устройство для трансоссального шва

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии и ортопедии. Целью его является повышение эффективности лечения ортопедотравматологических больных, которым выполняют операцию трансоссального шва. Поставленная цель реализуется при помощи устройства, представляющего собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543630
Дата охранного документа: 10.03.2015
Показаны записи 1-10 из 53.
27.07.2014
№216.012.e5c3

Способ получения магнетита

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения магнетита включает окисление железа при проведении электролиза. Процесс проводят в трехэлектродном двуханодном элетролизере, в который заливают 1M раствор гидроксида натрия и подключают ток. Напряжение составляет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524609
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.08.2014
№216.012.e730

Способ костной пластики ложных суставов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при проведении костной пластики ложных суставов. После репозиции концов костных отломков выполняют их продольную остеотомию двойной циркулярной пилой, диаметром 5 см, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524977
Дата охранного документа: 10.08.2014
10.08.2014
№216.012.e79e

Способ получения геля кремниевой кислоты

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Гель кремниевой кислоты получают подкислением раствора силиката щелочного металла добавлением природной сероводородной воды. Предложенное изобретение позволяет снизить энергозатраты. Полученный в ходе реакции продукт сульфид...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525087
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.09.2014
№216.012.f572

Способ получения композиционных материалов на основе диоксида кремния

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения композитов, которые применяются в фотокаталитических процессах, в качестве катализаторов олигомеризации олефинов и полимеризации этилена. Композиционный материал на основе силикагеля получают путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528667
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.11.2014
№216.013.03ee

Способ восполнения дефицита желчи при наружном ее отведении

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и описывает способ компенсации нарушений поступления желчи в кишечник у пациентов с наружным дренированием желчных путей. Способ восполнения дефицита желчи при наружном его отведении заключается, помимо основного лечения, в назначении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532404
Дата охранного документа: 10.11.2014
27.11.2014
№216.013.0c2c

Способ свободной костной пластики ложных суставов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для свободной костной пластики ложных суставов длинных трубчатых костей кортикально-губчатым аутотрансплантатом, взятым с верхнего метафиза большеберцовой кости. Выполняют конусовидное расширение концов обоих костных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534524
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.12.2014
№216.013.0d63

Способ предупреждения спаечной болезни в брюшной полости после хирургической операции

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Для этого в брыжейку кишки устанавливают полиэтиленовую трубку. Затем через установленную трубку вводят раствор, включающий прозерин в дозе до 50 мг. Дополнительно вблизи межкишечного анастомоза вводят синовиальную жидкость по 2 мл,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534844
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.01.2015
№216.013.1dcd

Способ получения пятиокиси фосфора

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения пятиокиси фосфора включает сгорание фосфора в автоклаве при температуре 50-60 °C при подаче кислорода под давлением 0,06-0,07 МПа. Полученный продукт выделяют из газовой фазы охлаждением автоклава. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539057
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.1e25

Способ получения сложного азотно-фосфорного удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения сложного азотно-фосфорного удобрения включает нейтрализацию аммиаком азотной кислоты с добавкой фосфорной кислоты, причем в автоклав подают раствор азотной кислоты и фосфора и затем кислород под давлением 0,5-0,6 МПа, а полученный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539145
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.03.2015
№216.013.2f82

Устройство для трансоссального шва

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии и ортопедии. Целью его является повышение эффективности лечения ортопедотравматологических больных, которым выполняют операцию трансоссального шва. Поставленная цель реализуется при помощи устройства, представляющего собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543630
Дата охранного документа: 10.03.2015
+ добавить свой РИД