×
27.08.2016
216.015.5001

ЭПОКСИДНАЯ МАРКИРОВОЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ (ВАРИАНТЫ)

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002595686
Дата охранного документа
27.08.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области разработки лакокрасочных материалов на основе эпоксидной смолы для покрытия паяных соединений узлов и блоков радиоэлектронной аппаратуры. По первому варианту композиция включает следующее соотношение компонентов, мас.ч.: 100 лака ЭП-730, 1,5 судана кирпично-красного, 3,5 полиэтиленполиамина. По второму варианту композиция включает следующее соотношение компонентов, мас.ч.: 100 лака ЭП-730, 0,3 красителя оранжевого жирорастворимого, 5,0 полиэтиленполиамина. Изобретение позволяет создать эпоксидную маркировочную композицию, быстро отверждающуюся, спирто-нефрасостойкую, сохнущую в нормальных условиях, наносимую кистью на паяные соединения узлов и блоков, обеспечивающую экономию ресурсозатрат в условиях производства РЭА. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области разработки лакокрасочных материалов, в частности к эпоксидной маркировочной композиции на основе эпоксидной смолы для покрытия паяных соединений узлов и блоков радиоэлектронной аппаратуры (РЭА).

Известен лак марки ЭП-730 (ГОСТ 20824-81), представляющий собой раствор эпоксидной смолы Э-41 в смеси органических растворителей (ацетон, ксилол, этилцеллозольв), взятых в соотношении 4:3:3 по объему, или растворителя Р-5 с добавлением отвердителя №1. В качестве отвердителя №1 применяют раствор гексаметилендиамина в этиловом спирте.

Лак ЭП-730 предназначен для защиты алюминиевых, стальных и неметаллических поверхностей изделий, работающих в условиях повышенной влажности, температуры, действия растворов щелочей, спирто-бензиновой смеси, эксплуатируемой внутри помещений или под навесом в различных климатических районах.

Однако данный лак не обеспечивает получения покрытия, удовлетворяющего требованиям, предъявляемым к маркированию паяных соединений узлов и блоков РЭА.

Известна маркировочная композиция согласно ОСТ 107.9.4003-96, содержащая в своем составе лак ЭП-730, краситель оранжевый жирорастворимый и отвердитель №1, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Лак ЭП-730 100
Краситель оранжевый жирорастворимый 1,5
Отвердитель №1 3,5

Эта композиция, включающая лак ЭП-730 на основе эпоксидной смолы Э-41 (эпоксидного олигомера), имеет трехмерную структуру, получаемую в результате взаимодействия эпоксидной смолы с указанными веществами. Недостатком данной композиции является наличие в ее структуре свободных связей, обусловленных недостаточной сшиваемостью эпоксидного олигомера отвердителем №1. Поэтому известная композиция не обладает высокой спирто-нефрасостойкостью. При испытании маркировочной композиции на стойкость к воздействию спирто-нефрасовой смеси краситель оранжевый жирорастворимый вымывается из перистой структуры краски и применять его в маркировочных составах нельзя.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является маркировочная композиция согласно ОСТ 107.9.4003-96, содержащая, мас.ч.:

Лак ЭП-730 100
Краситель оранжевый жирорастворимый 1,5
Полиэтиленполиамин 3,5

Эта композиция имеет низкую устойчивость к воздействию спирто-нефрасовой смеси. Спирто-нефрасостойкость известной композиции достигается при горячей сушке, которая проводится при следующих режимах:

Температура, °C 65±5 80±10 100±10
Продолжительность, ч от 5,5 до 6 от 3,0 до 3,5 от 2,0 до 2,5

В производстве РЭА операция горячей сушки значительно сдерживает выполнение сборочно-монтажных работ изделий.

Задачей данного изобретения является создание маркировочной композиции, быстро отверждающейся, спирто-нефрасостойкой, сохнущей в нормальных условиях, наносимой кистью на паяные соединения узлов и блоков РЭА.

Техническим результатом является повышение степени отверждения без горячей сушки.

Указанный технический результат по первому варианту достигается тем, что эпоксидная маркировочная композиция, включающая лак ЭП- 730, отвердитель полиэтиленполиамин, краситель, в качестве красителя содержит судан кирпично-красный, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Лак ЭП-730 100
Судан кирпично-красный 1,5
Полиэтиленполиамин 3,5

Предлагаемая эпоксидная маркировочная композиция (ЭМК) по первому варианту отличается от известной применением в качестве красителя судана кирпично-красного при известном соотношении компонентов. Использование судана кирпично-красного в качестве красителя позволяет благодаря образованию структуры без свободных связей получить композицию, обладающую стойкостью к спирто-нефрасовой смеси.

Указанный технический результат по второму варианту достигается тем, что эпоксидная маркировочная композиция, включающая лак ЭП- 730, отвердитель полиэтиленполиамин и краситель жирорастворимый оранжевый, отличается следующим соотношением компонентов, мас.ч.:

Лак ЭП-730 100
Краситель оранжевый жирорастворимый 0,3
Полиэтиленполиамин 5,0

Предлагаемая ЭМК по второму варианту отличается от известной уменьшением массовой части красителя оранжевого жирорастворимого и увеличением массовой части полиэтиленполиамина. Выбор соответствующего соотношения массовых частей указанных компонентов повышает сшиваемость эпоксидного олигомера Э-41 отвердителем полиэтиленполиамином. Увеличение частоты сшивок обусловливает получение быстро отверждающегося, спирто-нефрасостойкого покрытия.

Для приготовления ЭМК используют лак ЭП-730 по ГОСТ 2084-81. Краситель жирорастворимый оранжевый по ГОСТ 7461-77 марки «Б». Краситель судан кирпично-красный по ТУ 6-09-4124-75, полиэтиленполиамин ТУ 6-02-594-85.

Жизнеспособность предлагаемых композиций составляет 8 часов при хранении в закрытой таре, продолжительность полного отверждения в нормальных условиях составляет 48 часов. При проверке спирто-нефрасостойкости покрытия вручную ватным тампоном, смоченным в спирто-нефрасовой смеси, взятой 1:1 по объему, протирают окрашенную поверхность десять раз в одну сторону, десять раз в другую. При этом покрытие остается без изменений. При промывке окрашенных образцов от остатков паяных флюсов в спирто-нефрасовой смеси в механизированных установках покрытие также остается без изменений.

Эпоксидную маркировочную композицию готовят добавлением в расчетных количествах к лаку ЭП-730 (полуфабрикату) судана кирпично-красного (по первому варианту) или красителя оранжевого жирорастворимого (по второму варианту) и выдерживанием состава в течение 24 часов. Затем к выдержанному окрашенному составу добавляют полиэтиленполиамин, состав размешивают и выдерживают в течение 30 минут.

После выдержки эпоксидная маркировочная композиция готова к применению. Композицию наносят на поверхность паяных соединений узлов и блоков РЭА кистью.

Пример 1

К 100 г лака ЭП-730 (полуфабрикату) добавляют краситель судан кирпично-красный в количестве 1,5 г и выдерживают в течение 24 часов. К выдержанному окрашенному составу добавляют 3,5 г отвердителя, в качестве которого используют полиэтиленполиамин, состав размешивают и выдерживают его в течение 30 минут. После выдержки эпоксидная маркировочная композиция готова к применению.

Пример 2

К 100 г лака ЭП-730 (полуфабрикату) добавляют 0,3 г красителя оранжевого жирорастворимого и выдерживают в течение 24 часов. К выдержанному окрашенному составу добавляют 5,0 г отвердителя полиэтиленполиамина, состав размешивают и выдерживают его в течение 30 минут.

При выдержке в течение 24 часов краситель хорошо растворяется в полуфабрикате лака ЭП-730. Для приготовления композиции используют лабораторную фарфоровую посуду. Лакокрасочное оборудование (фарфоровый барабан) для растирания и растворения входящих в композицию компонентов не требуется.

Предлагаемое изобретение позволит создать ЭМК, быстро отверждающуюся, спирто-нефрасостойкую, сохнущую в нормальных условиях, наносимую кистью на паяные соединения узлов и блоков, обеспечивающую экономию ресурсозатрат в условиях производства РЭА.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
04.04.2018
№218.016.2ec8

Эпоксидная маркировочная композиция (варианты)

Изобретение относится к области разработки лакокрасочных материалов на основе эпоксидной смолы, используемых для нанесения маркировочных обозначений в узлах и блоках радиоэлектронной аппаратуры, варианты. Один вариант эпоксидной маркировочной композиции включает компоненты при следующем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644460
Дата охранного документа: 12.02.2018
Показаны записи 1-1 из 1.
04.04.2018
№218.016.2ec8

Эпоксидная маркировочная композиция (варианты)

Изобретение относится к области разработки лакокрасочных материалов на основе эпоксидной смолы, используемых для нанесения маркировочных обозначений в узлах и блоках радиоэлектронной аппаратуры, варианты. Один вариант эпоксидной маркировочной композиции включает компоненты при следующем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644460
Дата охранного документа: 12.02.2018
+ добавить свой РИД