×
27.05.2016
216.015.4336

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕННОГО НЕРВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002585421
Дата охранного документа
27.05.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии. Размещают участок поврежденного нерва в нейротрубочке с продольным разрезом, которая выполнена из биополимера, коллагена или других биоинертных компонентов с диаметром 0,4-5 см и длиной от 1 до 15 см. Нейротрубочку подшивают к эпиневрию на расстоянии от 0,5 до 5 см от места повреждения так, чтобы максимальное натяжение нерва приходилось на неповрежденный участок нерва. Затем соединяют поврежденные участки нерва, наносят в область соединения нейротрофическую среду, содержащую нейротрофические, противовоспалительные и противомикробные лекарственные средства, после чего нейротрубочку плотно замыкают и ушивают. В случае, если поврежденные концы нерва невозможно свести вместе из-за диастаза нерва, соединение участков нервов между собой осуществляют через проводник роста, представляющий собой хирургические нити с покрытием для уменьшения сопротивления на атравматической колющей игле, который располагают в межпучковой зоне нервного ствола, после чего свободные концы нерва соединяют швами без натяжения. Способ позволяет в короткие сроки восстановить нерв, его импульсную проводимость, уменьшить количество послеоперационных осложнений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано для восстановления поврежденных нервных стволов.

Известен способ восстановления нерва путем сближения концов поврежденного нерва, включающий: придание конечности определенного положения, мобилизация центрального и периферического отрезка нерва на значительном протяжении, соединение разноименных нервов, этапный шов, перемещение нерва в новое ложе по более короткому пути, резекция кости (костей) для укорочения конечности и пластика свободным трансплантатом (Григорович К.А. Хирургическое лечение нервов. - Л.: Медицина, 1981 г.).

Недостатками известной методики являются: натяжение ткани в области шва нерва, ухудшение трофики в месте шва, врастание соединительной ткани в область поврежденного нерва.

Также известен способ восстановления нерва при помощи наложения эпиневрального шва и трубки. Способ включает сближение концов нерва и наложения шва, при этом трубку фиксируют к окружающим тканями и с внешней стороны накладывают фиксирующий узел, затем в просвет трубки вводят атравматичную иглу с нитью, прошивают эпиневрий проксимального, затем дистального концов нерва, нить подтягивают до сближения концов нерва в середине просвета трубки, после чего конец нити привязывают к фиксирующему узлу (Патент №2288651, автор: Арсаханова Гаяна Абдуллаевна).

Недостатками известной методики являются: отсутствие возможности контроля сопоставления пучков внутри трубки, отсутствие возможности контроля силы натяжения тканей в области шва, трудоемкость.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ восстановления поврежденного нерва при дефектах на большом протяжении путем имплантации электропроводящих элементов. При этом перед имплантацией интраоперационно осуществляют идентификацию наиболее крупных пучков поврежденного нерва, микроэлектроды из металла или полимерного токопроводящего материала вводят в пучок нерва на 3-4 мм, сначала микроэлектрод имплантируют в пучок центрального конца, затем в пучок периферического конца нерва в соответствии с топикой внутриствольного расположения нервных пучков; после имплантации микроэлектродов весь диастаз укрывают кондуитом-трубочкой, имеющей пористую структуру, перед подшиванием ее к эпиневрию диастаз заполняют гелем, содержащим лекарственные вещества, ускоряющие регенеративные процессы.

Недостатками известной методики являются: восстановление поврежденного нерва возможно только при дефектах на большом протяжении, отсутствие возможности контролировать силу натяжения тканей в области шва, сложное техническое выполнение, отрицательное воздействие металлов, в том числе биоинертных, на нервную ткань.

Заявленное изобретение направлено на устранение перечисленных выше недостатков, а также на восстановление нерва и его импульсную проводимость, уменьшение возможных осложнений, обеспечение возможности соединения идентичных нервных пучков, а также обеспечение условия для направленного роста нерва при любой патологии нерва.

Поставленная задача достигается тем, что участок поврежденного нерва размещают в нейротрубочке с продольным разрезом, которая выполнена из биополимера, коллагена или других биоинертных компонентов с диаметром 0,4-5 см и длиной от 1 до 15 см, нейротрубочку подшивают к эпиневрию на расстоянии от 0,5 до 5 см от места повреждения так, чтобы максимальное натяжение нерва приходилось на неповрежденный участок нерва, затем соединяют поврежденные участки нерва, наносят в область соединения нейротрофическую среду, содержащую нейротрофические, противовоспалительные и противомикробные лекарственные средства, после чего нейротрубочку плотно замыкают и ушивают.

При этом соединение участков нервов между собой могут осуществлять через проводник роста, представляющий собой хирургические нити с покрытием для уменьшения сопротивления на атравматической колющей игле, который располагают в межпучковой зоне нервного ствола, после чего свободные концы нерва соединяют швами без натяжения.

Технический результат, достигаемый заявленной совокупностью существенных признаков, заключается в исключении натяжения в области соединения поврежденного участка нерва, что приводит к сокращению сроков восстановления нерва и к снижению количества послеоперационных осложнений, а также снижает трудозатраты.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами.

На фиг. 1а) изображена схема применения способа при травмах с диастазом нерва.

На фиг. 1б) изображена схема применения способа при травме нерва без диастаза.

При этом: 1 - периферический конец поврежденного нерва, 2 - центральный конец поврежденного нерва, 3 - нервные пучки, 4 - место разреза нейротрубочки, через которое осуществляются соединение нерва, 5 - проводник роста нерва, 6 - стенка нейротрубочки, 7 - полость нейротрубочки, 8 - нейротрубочка, подшитая к эпиневрию, 9 - эпиневральный шов нерва.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем.

С помощью микрохирургической техники выделяются из окружающих тканей поврежденные концы нерва. После доступа к нерву производится щадящий эпиневролиз. Затем участок поврежденного нерва (1, 2) размещают в нейротрубочку с продольным разрезом (7, 4), которая может быть выполнена из биополимера, коллагена или других биоинертных компонентов. Диаметр нейротрубочки предпочтительно составляет от 0,4 до 5,0 см, длина - от 1,0 см до 15,0 см. Концы нейротрубочки подшивают к эпиневрию (8) таким образом, чтобы максимальное натяжение нерва приходилось на неповрежденный участок нерва, т.е. на расстоянии от 0,5 до 5 см от места повреждения. В случае если наложить шов ближе чем 0,5 см, натяжение в области шва нерва не снимется, а в случае если подшить нейротрубочку дальше чем 5 см, то поврежденные участки нерва приобретают излишнюю подвижность относительно друг друга, тем самым, замедляют процесс восстановление нерва, при этом процент послеоперационных осложнений увеличивается. Кроме того, хирургу будет сложнее сопоставить пучки ввиду отсутствия надежной иммобилизации нерва в нейротрубочке. После фиксации нерва к нейротрубочке соединяют поврежденные участки нерва (1, 2) эпиневральным швом (9). Для удобства идентификации и соединения поврежденных участков нерва между собой в продольный разрез (4) нейротрубочки устанавливают расширители (на фиг. 1 они не показаны), предпочтительно имеющие вид полукруглых скоб, толщиной от 0,01 до 0,5 см, диаметром от 0,5 до 4,0 см, которые разводят стенки нейротрубочки в противоположные стороны, обеспечивая свободный доступ к нерву, расположенному в полости нейротрубочки.

После соединения поврежденных концов нерва (1, 2) (предпочтительно эпиневральными швами) в область соединения поврежденных концов нерва (9) (т.е. на эпиневральный шов) наносят нейротрофическую среду, содержащую нейротрофические, противовоспалительные и противомикробные лекарственные средства. Снимают расширители, плотно замыкают нейротрубочку и ушивают.

В случае если поврежденные концы нерва (1, 2) невозможно свести между собой из-за диастаза нерва, то в межпучковую зону нервного ствола (трансневрально, либо интрапериневрально, либо субэпиневрально) располагают проводник роста (5), который выполнен, например, в виде хирургических нитей толщиной 7/0-10/0 с покрытием для уменьшения сопротивления на атравматической колющей игле, или имплантируют аутонервную вставку, после чего свободные концы нерва (1, 2) (т.е. поврежденные концы нерва) соединяют швами (9) без натяжения.

При боковых и неполных повреждениях нерва методика соответствует вышеописанной. При необходимости эпиневрий ушивают узловыми швами, имплантируется трансневральный проводник роста.

Данный способ реализуется при использовании хирургического набора для нейрорафии, который включает в себя набор нейротрубочек (нейрокондуитов, нейротубул) разного размера с расширительными скобами, проводники роста, шовный материал, нейротрофическая среда, специальные струбцины для фиксации нейротрубочки в ране.

Описанный выше способ отличается более широким спектром применения при любой патологии периферических нервов, что позволит в короткие сроки восстановить нерв, за счет отсутствия натяжения в области соединения поврежденного нерва, его импульсную проводимость, а также уменьшить количество осложнений.


СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕННОГО НЕРВА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
10.01.2013
№216.012.1737

Способ восстановления поврежденного нерва при дефектах на большом протяжении

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии. Проводят имплантацию электропроводящих элементов. При этом перед имплантацией интраоперационно осуществляют идентификацию наиболее крупных пучков поврежденного нерва, микроэлектроды из металла или полимерного токопроводящего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471435
Дата охранного документа: 10.01.2013
Показаны записи 1-1 из 1.
10.01.2013
№216.012.1737

Способ восстановления поврежденного нерва при дефектах на большом протяжении

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии. Проводят имплантацию электропроводящих элементов. При этом перед имплантацией интраоперационно осуществляют идентификацию наиболее крупных пучков поврежденного нерва, микроэлектроды из металла или полимерного токопроводящего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471435
Дата охранного документа: 10.01.2013
+ добавить свой РИД