×
27.05.2016
216.015.4332

КАПСЮЛИРОВАННАЯ ГИЛЬЗА ДЛЯ ПАТРОНОВ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002585092
Дата охранного документа
27.05.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к боеприпасам, в частности к капсюлированным гильзам. Капсюлированная гильза состоит из гильзы и запрессованного в неё капсюля-воспламенителя типа «Бердан», состоящего из металлического колпачка с запрессованным в него воспламенительным составом ударного действия, покрытого герметизирующей мембраной. Наковаленка гильзы выполнена такой высоты, что вершина наковаленки гильзы углублена в капсюльном гнезде относительно торца шляпки гильзы на величину максимальной высоты воспламенительного состава с герметизирующей мембраной с учетом допуска, плюс на величину толщины стенки металлического колпачка и плюс на величину заданной на патрон по углубления капсюля-воспламенителя типа «Бердан» относительно торца шляпки гильзы с учетом допуска. Величина глубины капсюльного гнезда равна величине высоты металлического колпачка с учетом допуска плюс величина, заданная на патрон по углубления капсюля-воспламенителя типа «Бердан» относительно торца шляпки гильзы с учетом допуска. Достигается повышение надежности и чувствительности срабатывания капсюля-воспламенителя. 1 ил.
Основные результаты: Капсюлированная гильза для патронов стрелкового гладкоствольного и нарезного оружия, состоящая из гильзы и запрессованного в нее капсюля-воспламенителя типа «Бердан», состоящего из металлического колпачка с запрессованным в него воспламенительным составом ударного действия, покрытого герметизирующей мембраной, отличающаяся тем, что наковаленка гильзы выполнена такой высоты, что вершина наковаленки гильзы углублена в капсюльном гнезде относительно торца шляпки гильзы на величину «Д», равную величине «С» максимальной высоты воспламенительного состава с герметизирующей мембраной с учетом допуска, плюс на величину толщины стенки металлического колпачка и плюс на величину «Н», заданной на патрон по углубления капсюля-воспламенителя типа «Бердан» относительно торца шляпки гильзы с учетом допуска, при этом величина «А» глубины капсюльного гнезда равна величине «В» высоты металлического колпачка с учетом допуска плюс величина «Н», заданная на патрон по углубления капсюля-воспламенителя типа «Бердан» относительно торца шляпки гильзы с учетом допуска, т.е. должны выполняться формулы: «А»=«В»+«Н» и «Д»=«С»+«Н».
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области производства капсюлированых гильз к гражданским, служебным и боевым патронам к стрелковому гладкоствольному и нарезному оружию и может быть применено для производства указанных патронов (от патронов пистолетных до патронов к крупнокалиберным пулеметам и к патронам для нарезных и гладкоствольных охотничьих ружей).

Известна металлическая гильза ГОСТ 7921-86 для патрона к гладкоствольному оружию под капсюль-воспламенитель ЦБО-Н по ГОСТ 7574-71 типа «Бердан», который серийно выпускается в ОАО «НМЗ «Искра» г. Новосибирск и при капсюлировании которой капсюлем-воспламенителем ЦБО-Н по ГОСТ 7574-71 типа «Бердан» образуется капсюлированная гильза. Данная капсюлированная гильза принимается за аналог.

Известна металлическая гильза для патрона к стрелковому оружию под капсюль-воспламенитель типа «Бердан» по ГОСТ В 23241, который серийно выпускается в ОАО «НМЗ «Искра» г. Новосибирск и в АО «Муромский приборостроительный завод» и при капсюлировании которой капсюлем-воспламенителем типа «Бердан» по ГОСТ В 23241-91 образуется капсюлированная гильза. Данная капсюлированная гильза принимается за прототип.

Конструкция капсюлированной гильзы, известной по прототипу, не обеспечивает высокую надежность и чувствительность срабатывания капсюля-воспламенителя типа «Бердан» из-за отсутствия в ней минимального возможного приближения наковаленки гильзы к герметизирующей мембране, которая покрывает ударно-воспламенительный состав капсюля-воспламенителя. Причиной этого являются большие значения допуска на высоту колпачка капсюля-воспламенителя типа «Бердан». Например, при высоте колпачка капсюля-воспламенителя КВ-27 «В» 2,92 мм допуск на высоту «в» составляет 0,37 мм. Для этого капсюля-воспламенителя высота запрессовки воспламенительного состава вместе с герметизирующей мембраной (ВЗС) «С» равна 1.32 мм с допуском на высоту «с» 0,13 мм. При высоте колпачка капсюля-воспламенителя КВ-24 «В» 2,65 мм допуск на высоту «в» составляет 0,3 мм. Для этого капсюля-воспламенителя высота запрессовки воспламенительного состава «С» равна 1,4 мм с допуском на высоту «с» 0,1 мм. При высоте колпачка капсюля-воспламенителя КВ-16 «В» 2,7 мм допуск на высоту «в» составляет 0,35 мм. Для этого капсюля-воспламенителя высота запрессовки воспламенительного состава «С» равна 1,47 мм с допуском на высоту «с» 0,12 мм. При высоте колпачка капсюля-воспламенителя КВ-10 «В» 2,4 мм допуск на высоту «в» составляет 0,3 мм.

При таких больших допусках на высоту металлического колпачка, если не ввести требования на глубину капсюльного гнезда гильзы и высоту наковаленки гильзы, неизбежно возникает большая величина зазора между вершиной наковаленки гильзы и мембраной, герметизирующей ударно-воспламенительный состав капсюля-воспламенителя типа «Бердан». При этом бойку оружия необходимо изогнуть торец колпачка до такой величины, чтобы выбрать этот большой зазор. Данное обстоятельство увеличивает время от момента удара бойка до срабатывания капсюля-воспламенителя. Понижается надежность срабатывания капсюля-воспламенителя и его чувствительность. Уменьшение надежности срабатывания капсюля-воспламенителя в таких капсюлированных гильзах связано также с недостаточной силой боевых пружин некоторого гладкоствольного и нарезного оружия.

Задачей изобретения является создание конструкции капсюлированной гильзы к нарезному оружию с капсюлем-воспламенителем типа «Бердан», которая обеспечивает более высокую надежность и чувствительность срабатывания капсюля-воспламенителя, а также уменьшает время от момента удара бойка по капсюлю-воспламенителю до срабатывания капсюля-воспламенителя за счет обеспечения минимально возможной величины расстояния от вершины наковаленки до герметизирующей мембраны на воспламенительном составе ударного действия.

Поставленная задача решается тем, что в конструкции капсюлированной гильзы для патронов стрелкового оружия, состоящей из гильзы и запрессованного в нее капсюля-воспламенителя типа «Бердан», состоящего из металлического колпачка с запрессованным в него воспламенительным составом ударного действия, покрытого герметизирующей мембраной, вершина наковаленки гильзы углублена в капсюльном гнезде гильзы относительно торца шляпки гильзы на величину «Д», равную величине «С» максимальной высоты воспламенительного состава ударного действия с герметизирующей мембраной, плюс на величину толщины стенки металлического колпачка и плюс на величину «Н», заданную на патрон углублению капсюля-воспламенителя типа «Бердан» относительно торца шляпки гильзы, при этом величина «А» глубины капсюльного гнезда равна величине «В» высоты металлического колпачка с учетом допуска плюс величина «Н», заданная на патрон по углублению капсюля-воспламенителя типа «Бердан» относительно торца шляпки гильзы. Т.е. должны выполняться две формулы: «А»=«В»+«Н» и «Д»=«С»+«Н».

В случаях, когда конструкция гильзы выполнена таким образом, что происходит одновременно или по одному выполнение неравенств:

«А»≥«В»+«Н» и «Д»≥«С»+«Н» происходит необоснованной удаление наковаленки гильзы от герметизирующей мембраны и воспаламенительного состава ударного действия капсюля-воспламенителя типа «Бердан», что понижает надежность срабатывания капсюля-воспламенителя и его чувствительность.

Заданная величина «Н» углубления капсюля-воспламенителя типа «Бердан» относительно торца шляпки гильзы определяется конструкцией оружия, для которого предназначен патрон, и связана с воздействием на капсюлированную гильзу в составе патрона инерционного накола ударником оружия. Необходимость углубления капсюля-воспламенителя типа «Бердан» в гнезде гильзы также обосновано ГОСТ В 23241.

На чертеже представлена предлагаемая капсюлированная гильза для стрелкового оружия.

Капсюлированная гильза по предлагаемому изобретению состоит из: гильзы - 1; наковаленки гильзы - 2; капсюльного гнезда - 3; металлического колпачка - 4; воспламенительного состава ударного действия - 5; герметизирующей мембраны - 6.

Выполнение капсюлированной гильзы по предлагаемому изобретению повышает надежность срабатывания капсюля-воспламенителя, повышает чувствительность и стабильность срабатывания капсюля-воспламенителя в составе гильзы.

Важно отметить, что те же самые утверждения можно привести к металлической капсюлированной гильзе, получаем, когда в металлическую гильзу по ГОСТ 7921-86 запрессован капсюль-воспламенитель ЦБО-Н по ГОСТ 7574-71. Поэтому проводя те же изменения в конструкции капсюлированной гильзе, известной по аналогу, что и в гильзе, известной по предлагаемому изобретению, представленной на фигуре, получим повышение надежности срабатывания капсюля-воспламенителя, повысится чувствительность и стабильность срабатывания капсюля-воспламенителя в составе металлической гильзы по ГОСТ 7921-86.

В настоящее время разработаны чертежи на предлагаемые варианты капсюлированной гильзы к стрелковому оружию и проводится подготовка производства таких капсюлированных гильз, которые должны повысить технологичность и качество патронов к стрелковому оружию.

Капсюлированная гильза для патронов стрелкового гладкоствольного и нарезного оружия, состоящая из гильзы и запрессованного в нее капсюля-воспламенителя типа «Бердан», состоящего из металлического колпачка с запрессованным в него воспламенительным составом ударного действия, покрытого герметизирующей мембраной, отличающаяся тем, что наковаленка гильзы выполнена такой высоты, что вершина наковаленки гильзы углублена в капсюльном гнезде относительно торца шляпки гильзы на величину «Д», равную величине «С» максимальной высоты воспламенительного состава с герметизирующей мембраной с учетом допуска, плюс на величину толщины стенки металлического колпачка и плюс на величину «Н», заданной на патрон по углубления капсюля-воспламенителя типа «Бердан» относительно торца шляпки гильзы с учетом допуска, при этом величина «А» глубины капсюльного гнезда равна величине «В» высоты металлического колпачка с учетом допуска плюс величина «Н», заданная на патрон по углубления капсюля-воспламенителя типа «Бердан» относительно торца шляпки гильзы с учетом допуска, т.е. должны выполняться формулы: «А»=«В»+«Н» и «Д»=«С»+«Н».
КАПСЮЛИРОВАННАЯ ГИЛЬЗА ДЛЯ ПАТРОНОВ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
КАПСЮЛИРОВАННАЯ ГИЛЬЗА ДЛЯ ПАТРОНОВ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
10.06.2013
№216.012.499e

Промежуточный детонатор для скважинных зарядов

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ с использованием неэлектрических средств инициирования, может быть использовано для взрывания скважинных зарядов для производства взрывных работ в добывающих отраслях промышленности, военном деле, службе МЧС...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484426
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.04.2014
№216.012.b7f0

Патрон для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам для гладкоствольных ружей. Патрон для гладкоствольных ружей содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, пыж и пулю. Пыж имеет углубления для размещения в нем части стабилизатора вместе со стабилизирующими выступами....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512815
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.07.2014
№216.012.de87

Патрон для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области боеприпасов для гладкоствольных ружей. Патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, пыж и метаемый элемент. Метательный заряд разделен на три части двумя диафрагмами с отверстиями. Для части метательного заряда, расположенной у...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522753
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.08.2014
№216.012.e98b

Капсюлированная гильза для патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к капсюлированным гильзам. Капсюлированная гильза состоит из гильзы и запрессованного в нее капсюля-воспламенителя. Капсюль состоит из металлического колпачка с запрессованным в него воспламенительным составом ударного действия. Колпачок покрыт...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525595
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.11.2014
№216.013.0c0e

Пулевой патрон для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулевым патронам для гладкоствольных ружей. Пулевой патрон для гладкоствольных ружей содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, основной метательный заряд, дополнительную часть метательного заряда и снабженную охватывающими центрирующими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534494
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.12.2014
№216.013.159a

Пулевой патрон для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к производству патронов к служебному оружию или для охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей. В пулевом патроне, который содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, основной метательный заряд, пыж и снабженную охватывающими центрирующими отделяющими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536954
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.12.2014
№216.013.15d8

Пулевой патрон для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулевым патронам для гладкоствольных ружей, и может быть использовано для спортивной стрельбы и стрельбы при охоте на кабана, оленя и других крупных животных. В пулевом патроне для гладкоствольных ружей в гильзе размещена дополнительная часть...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537016
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.01.2016
№216.013.a1a1

Воспламенительный ударный состав

Изобретение относится к средствам инициирования, а именно ударным составам для снаряжения капсюлей-воспламенителей к патронам стрелкового и охотничьего оружия, а также к патронам военного назначения. Ударный воспламенительный состав в качестве системы горючее-окислитель содержит монопродукт -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573019
Дата охранного документа: 20.01.2016
10.03.2016
№216.014.cd1d

Патрон для нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулевым патронам для нарезного оружия. Пулевой патрон для нарезного оружия содержит цилиндрическую гильзу с относительным удлинением не менее 2,7, капсюль-воспламенитель, расположенный на оси патрона, пулю, основной и дополнительный пороховые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577163
Дата охранного документа: 10.03.2016
10.04.2016
№216.015.3242

Способ изготовления капсюлей-воспламенителей типа "boxer"

Изобретение относится к области специального машиностроения в производстве средств воспламенения и может быть использовано при изготовлении капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия. Лепестковая наковаленка для капсюля-воспламенителя имеет три лепестка с отношением радиуса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580544
Дата охранного документа: 10.04.2016
Показаны записи 1-10 из 33.
10.06.2013
№216.012.499e

Промежуточный детонатор для скважинных зарядов

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ с использованием неэлектрических средств инициирования, может быть использовано для взрывания скважинных зарядов для производства взрывных работ в добывающих отраслях промышленности, военном деле, службе МЧС...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484426
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.04.2014
№216.012.b7f0

Патрон для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам для гладкоствольных ружей. Патрон для гладкоствольных ружей содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, пыж и пулю. Пыж имеет углубления для размещения в нем части стабилизатора вместе со стабилизирующими выступами....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512815
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.07.2014
№216.012.de87

Патрон для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области боеприпасов для гладкоствольных ружей. Патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, пыж и метаемый элемент. Метательный заряд разделен на три части двумя диафрагмами с отверстиями. Для части метательного заряда, расположенной у...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522753
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.08.2014
№216.012.e98b

Капсюлированная гильза для патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к капсюлированным гильзам. Капсюлированная гильза состоит из гильзы и запрессованного в нее капсюля-воспламенителя. Капсюль состоит из металлического колпачка с запрессованным в него воспламенительным составом ударного действия. Колпачок покрыт...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525595
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.11.2014
№216.013.0c0e

Пулевой патрон для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулевым патронам для гладкоствольных ружей. Пулевой патрон для гладкоствольных ружей содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, основной метательный заряд, дополнительную часть метательного заряда и снабженную охватывающими центрирующими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534494
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.12.2014
№216.013.159a

Пулевой патрон для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к производству патронов к служебному оружию или для охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей. В пулевом патроне, который содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, основной метательный заряд, пыж и снабженную охватывающими центрирующими отделяющими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536954
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.12.2014
№216.013.15d8

Пулевой патрон для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулевым патронам для гладкоствольных ружей, и может быть использовано для спортивной стрельбы и стрельбы при охоте на кабана, оленя и других крупных животных. В пулевом патроне для гладкоствольных ружей в гильзе размещена дополнительная часть...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537016
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.01.2016
№216.013.a1a1

Воспламенительный ударный состав

Изобретение относится к средствам инициирования, а именно ударным составам для снаряжения капсюлей-воспламенителей к патронам стрелкового и охотничьего оружия, а также к патронам военного назначения. Ударный воспламенительный состав в качестве системы горючее-окислитель содержит монопродукт -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573019
Дата охранного документа: 20.01.2016
10.03.2016
№216.014.cd1d

Патрон для нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулевым патронам для нарезного оружия. Пулевой патрон для нарезного оружия содержит цилиндрическую гильзу с относительным удлинением не менее 2,7, капсюль-воспламенитель, расположенный на оси патрона, пулю, основной и дополнительный пороховые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577163
Дата охранного документа: 10.03.2016
10.04.2016
№216.015.3242

Способ изготовления капсюлей-воспламенителей типа "boxer"

Изобретение относится к области специального машиностроения в производстве средств воспламенения и может быть использовано при изготовлении капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия. Лепестковая наковаленка для капсюля-воспламенителя имеет три лепестка с отношением радиуса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580544
Дата охранного документа: 10.04.2016
+ добавить свой РИД