×
27.05.2016
216.015.4313

УСТРОЙСТВО ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГАЗОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002585189
Дата охранного документа
27.05.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройству очистки промышленных газов. Устройство включает последовательно установленные электрофильтр, фильтрующий аппарат и аппарат химической очистки газов, далее в параллель включены камеры низкотемпературного катализа и установка искусственного гидравлического сопротивления, при этом в камере низкотемпературного катализа создается область с высокочастотным, импульсным или пульсирующим электрическим разрядом, в которую поступает первоначально очищенный газ, который затем идет в область с катализатором. Изобретение обеспечивает высокую степень очистки промышленных газов от твердых частиц и химических компонентов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области очистки промышленных газов от пыли и химической очистки газов в различных отраслях: теплоэнергетике, металлургии, промышленности строительных материалов и др. Известен комбинированный электрофильтр (патент RU 2419478), состоящий из электрофильтра и фильтрующего аппарата. Это аппарат позволяет достичь требуемой степени очистки газов от пыли, однако он не может обеспечить химическую очистку газов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности решаемой задачи и достигаемым при ее решении техническим результатам является аппарат для очистки газов (патент RU 2103053). Этот аппарат обеспечивает высокую степень очистки газов, однако он имеет каталитический блок, содержащий систему орошения. При этом уловленные вредные вещества переводятся в жидкость, которую также необходимо очищать.

Технической задачей предлагаемого изобретения и достигаемым при ее решении техническим результатом является обеспечение высокой степени очистки от твердых частиц и газовых химических компонентов. Устройство очистки промышленных газов, включает последовательно установленные электрофильтр, фильтрующий аппарат и аппарат химической очистки газов, отличие предлагаемого устройства заключается в том, что далее включены в параллель камеры низкотемпературного катализа и установка искусственного гидравлического сопротивления, при этом в камере низкотемпературного катализа создается область с высокочастотным, импульсным или пульсирующим электрическим разрядом, в которую поступает первоначально очищенный от твердых частиц газ, а затем газ идет в область с катализатором.

Кроме того, устройство очистки промышленных газов снабжено общим вентилятором, установленным после фильтрующих аппаратов, а после каждой камеры низкотемпературного катализа установлены дополнительные вентиляторы, при этом при отключении всех или части дополнительных вентиляторов камер низкотемпературного катализатора газ идет от фильтрующих аппаратов через общий вентилятор на установку искусственного гидравлического сопротивления и на трубу.

Устройство очистки промышленных газов также отличается тем, что после электрофильтра перед дымососом установлены параллельно как минимум два фильтрующих аппарата. Предлагаемое устройство очистки промышленных газов может обеспечить достаточно высокую степень очистки газов от твердых и газообразных компонентов, при этом в камеру низкотемпературного катализа попадает незначительное количество пыли, что создает благоприятные условия для длительной работы камеры низкотемпературного катализа. Наличие в камере низкотемпературного катализа области с высокочастотным импульсным или пульсирующим электрическим разрядом повышает эффективность каталитического процесса. Важным преимуществом предлагаемого устройства очистки промышленных газов является отсутствие мокрой очистки.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого результата.

Возможность осуществления изобретения, охарактеризованного приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность реализации назначения изобретения может быть подтверждена описанием варианта конструкции устройства, выполненного в соответствии с изобретением, сущность которого поясняется на фиг. 1.

Перечень позиций на Фиг. 1:

1 - электрофильтр;

2 - фильтрующий аппарат;

3 - дымосос;

4 - камера низкотемпературного катализа с высокочастотным, импульсным или пульсирующим электрическим разрядом;

5 - установка искусственного гидравлического сопротивления;

6 - дополнительный вентилятор;

7 - дымовая труба.

Устройство очистки промышленных газов состоит из последовательно включенных электрофильтра (1), фильтрующих аппаратов (2), дымососа (3). Далее включены в параллель камеры низкотемпературного катализа с высокочастотным, импульсным или пульсирующим электрическим разрядом (4) и установка искусственного гидравлического сопротивления (5), за которыми расположены дополнительные вентиляторы (6). Выходящий из них газ поступает на дымовую трубу (7). Функционирование предлагаемого устройства очистки промышленных газов осуществляется следующим образом. Очищаемые газы поступают на электрофильтры (1), где происходит зарядка и осаждение твердых частиц, а заряженные частицы, имеющие низкую концентрацию, поступают на дополнительную очистку в фильтрующий аппарат, где улавливаются до концентрации нескольких миллиграмм на выходе фильтрующего аппарата.

Далее через дымосос (3) газ поступает в камеры низкотемпературного катализа с высокочастотным, импульсным или пульсирующим электрическим разрядом (4), где происходит благодаря обработке высокочастотным импульсным или пульсирующим электрическим разрядом интенсивная очистка газов от газовых химических компонентов.

Далее очищенный газ через дополнительные вентиляторы (6) поступает на дымовую трубу (7). В тех случаях, когда камеры низкотемпературного катализа с высокочастотным, импульсным или пульсирующим электрическим разрядом не требуются, они могут быть отключены, а вместо них подключается установка искусственного гидравлического сопротивления, обеспечивающая требуемый гидравлический режим устройства очистки промышленных газов.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как для его изготовления не требуется специальной оснастки и новых технологий.

Описанная в данном примере и изображенная в графическом материале конструкция устройства очистки промышленных газов не является единственно возможной для достижения вышеуказанного технического результата и не исключает других вариантов его изготовления, включенных в независимый пункт формулы изобретения.


УСТРОЙСТВО ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГАЗОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 30.
10.06.2013
№216.012.4718

Электрофильтр с фильтрующими элементами

Изобретение относится к технике, предназначенной для очистки газов от пыли, и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, промышленности строительных материалов и других отраслях. Электрофильтр включает корпус, в котором размещены одно или несколько полей электрофильтра, а за ними...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483780
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.11.2013
№216.012.7c98

Пылеуловитель-классификатор

Изобретение относится к пылеуловителю-классификатору и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности. Пылеуловитель-классификатор содержит входной патрубок, патрубки отвода пыли, коаксиально расположенные приемный цилиндр,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497569
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.02.2014
№216.012.9de5

Электродинамический фильтр

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др. Электродинамический фильтр для улавливания твердых и (или) жидких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506129
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.05.2014
№216.012.c164

Электрофильтр

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов и др. Устройство включает корпус с бункерами, устройства подвода и отвода газа,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515257
Дата охранного документа: 10.05.2014
27.05.2015
№216.013.4e1e

Электрофильтр

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, металлургии и др. Электрофильтр состоит из корпуса, газораспределительных решеток, осадительных и коронирующих электродов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551516
Дата охранного документа: 27.05.2015
27.05.2015
№216.013.4e78

Вертикальный трубчатый электрофильтр

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности. Устройство включает корпус, осадительные электроды, источник питания. Осадительные электроды выполнены с возможностью перемещения между направляющими для движения в вертикальном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551606
Дата охранного документа: 27.05.2015
27.05.2015
№216.013.4edb

Устройство подготовки топлива для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к жидкостным распылительным устройствам эжекционного типа и может быть использовано при подготовке топлива к сжиганию. Техническая задача, решаемая данным изобретением - упрощение конструкции устройства для кавитации топлива, повышение КПД и экономичности двигателя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551705
Дата охранного документа: 27.05.2015
20.09.2015
№216.013.7c8c

Электрофильтр

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, строительных материалов, металлургии и др. Электрофильтр состоит из осадительных электродов, изготовленных из труб, и коронирующих электродов, состоящих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563481
Дата охранного документа: 20.09.2015
20.09.2015
№216.013.7c8d

Устройство фильтрации

Изобретение относится к области сухой очистки газов от пыли и может быть использовано в нефтехимической промышленности, черной и цветной металлургии, теплоэнергетике, цементной промышленности. Устройство фильтрации включает корпус и фильтроэлементы с каркасами из проволоки. Каркасы изготовлены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563482
Дата охранного документа: 20.09.2015
10.11.2015
№216.013.8b88

Фильтр

Изобретение предназначено для фильтрации. Фильтр включает коллекторы чистого и грязного газа, разделенные плитой с фильтроэлементами. Фильтроэлементы крепятся в отверстия плиты за счет упругого уплотнительного кольца шириной больше, чем толщина плиты, и вшитого в оголовок фильтроэлемента вместе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567327
Дата охранного документа: 10.11.2015
Показаны записи 1-10 из 37.
10.06.2013
№216.012.4718

Электрофильтр с фильтрующими элементами

Изобретение относится к технике, предназначенной для очистки газов от пыли, и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, промышленности строительных материалов и других отраслях. Электрофильтр включает корпус, в котором размещены одно или несколько полей электрофильтра, а за ними...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483780
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.11.2013
№216.012.7c98

Пылеуловитель-классификатор

Изобретение относится к пылеуловителю-классификатору и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности. Пылеуловитель-классификатор содержит входной патрубок, патрубки отвода пыли, коаксиально расположенные приемный цилиндр,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497569
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.02.2014
№216.012.9de5

Электродинамический фильтр

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др. Электродинамический фильтр для улавливания твердых и (или) жидких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506129
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.05.2014
№216.012.c164

Электрофильтр

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов и др. Устройство включает корпус с бункерами, устройства подвода и отвода газа,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515257
Дата охранного документа: 10.05.2014
27.05.2015
№216.013.4e1e

Электрофильтр

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, металлургии и др. Электрофильтр состоит из корпуса, газораспределительных решеток, осадительных и коронирующих электродов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551516
Дата охранного документа: 27.05.2015
27.05.2015
№216.013.4e78

Вертикальный трубчатый электрофильтр

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности. Устройство включает корпус, осадительные электроды, источник питания. Осадительные электроды выполнены с возможностью перемещения между направляющими для движения в вертикальном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551606
Дата охранного документа: 27.05.2015
27.05.2015
№216.013.4edb

Устройство подготовки топлива для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к жидкостным распылительным устройствам эжекционного типа и может быть использовано при подготовке топлива к сжиганию. Техническая задача, решаемая данным изобретением - упрощение конструкции устройства для кавитации топлива, повышение КПД и экономичности двигателя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551705
Дата охранного документа: 27.05.2015
20.09.2015
№216.013.7c8c

Электрофильтр

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, строительных материалов, металлургии и др. Электрофильтр состоит из осадительных электродов, изготовленных из труб, и коронирующих электродов, состоящих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563481
Дата охранного документа: 20.09.2015
20.09.2015
№216.013.7c8d

Устройство фильтрации

Изобретение относится к области сухой очистки газов от пыли и может быть использовано в нефтехимической промышленности, черной и цветной металлургии, теплоэнергетике, цементной промышленности. Устройство фильтрации включает корпус и фильтроэлементы с каркасами из проволоки. Каркасы изготовлены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563482
Дата охранного документа: 20.09.2015
10.11.2015
№216.013.8b88

Фильтр

Изобретение предназначено для фильтрации. Фильтр включает коллекторы чистого и грязного газа, разделенные плитой с фильтроэлементами. Фильтроэлементы крепятся в отверстия плиты за счет упругого уплотнительного кольца шириной больше, чем толщина плиты, и вшитого в оголовок фильтроэлемента вместе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567327
Дата охранного документа: 10.11.2015
+ добавить свой РИД