×
20.05.2016
216.015.4016

АВТОНОМНАЯ СИСТЕМА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для обеспечения электропитания космических аппаратов (КА) и станций. Технический результат - использование системы терморегулирования для получения дополнительной энергии. Система энергоснабжения предназначена для применения на космических аппаратах и станциях в условиях космического пространства. В предлагаемом изобретении в существующую жидкостную систему терморегулирования, содержащую корпус, внутри которого расположен контур охлаждения и обогрева, состоящий из последовательно соединенных теплообменника с резервуаром теплоносителя, имеющего управляющий клапан, радиатора с травящим клапаном, магнитогидродинамического насоса для циркуляции теплоносителя в конуре, после теплообменника введена турбина, соединенная с электрогенератором, который через систему управления соединен с аккумуляторной батареей и нагрузкой. 1 ил.
Основные результаты: Автономная система энергоснабжения космических аппаратов, содержащая корпус, внутри которого расположен контур охлаждения и обогрева, состоящий из последовательно соединенных теплообменника с резервуаром теплоносителя, имеющего управляющий клапан, радиатора с травящим клапаном, магнитогидродинамического насоса для циркуляции теплоносителя в конуре, отличающаяся тем, что в контур охлаждения и обогрева после теплообменника введена турбина, соединенная с электрогенератором, который через систему управления соединен с аккумуляторной батареей и нагрузкой.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для обеспечения электропитания космических аппаратов (КА) и станций. Система энергоснабжения предназначена для применения на космических аппаратах и станциях в условиях космического пространства.

Подавляющее большинство систем космического аппарата требуют электропитания, в качестве источника электроэнергии обычно используется связка из солнечных батарей и химических аккумуляторов. Реже используются иные источники, такие как топливные элементы, радиоизотопные батареи, ядерные реакторы, одноразовые гальванические элементы.

Система энергоснабжения космического аппарата (СЭП) - система космического аппарата, обеспечивающая электропитание других систем, является одной из важнейших систем, во многом именно она определяет геометрию космических аппаратов, конструкцию, массу, срок активного существования. Выход из строя системы энергоснабжения ведет к отказу всего аппарата.

В настоящее время самым распространенным первичным источником электроэнергии являются солнечные батареи, на сегодняшний день считающиеся одним из самых надежных и достаточно хорошо отработанных вариантов обеспечения космического аппарата энергией.

Но и у солнечной батареи есть недостатки, она со временем деградируют под действием следующих факторов:

- метеорная эрозия, уменьшающая оптические свойства поверхности фотоэлектрических преобразователей;

- радиационное излучение, понижающее фото-ЭДС, особенно при солнечных вспышках и при полете в радиационном поясе Земли;

- термические удары из-за глубокого охлаждения конструкции на затененных участках орбиты, нагрева на освещенных, и наоборот. Это явление разрушает крепление отдельных элементов батареи, соединения между ними.

Существует ряд мер по защите батарей от этих явлений. Время эффективной работы солнечных батарей один из лимитирующих факторов, определяющих время активного существования космического аппарата.

При затенении батарей в результате маневров или входа в тень планеты выработка энергии фотоэлектрическими преобразователям прекращается, поэтому систему энергопитания дополняют химическими аккумуляторами (буферные химические батареи).

Но космический аппарат объединяет в себе различные системы, обязательные для сохранения работоспособности КА, и существует возможность использовать их для решения дополнительных задач параллельно с решением главной. Так жидкостную систему терморегулирования КА при незначительной доработке можно использовать как дополнительную систему энергоснабжения, а при определенных условиях эксплуатации и как основную. Поэтому в качестве ближайшего аналога для заявляемой автономной системы энергоснабжения космических аппаратов предлагается использовать эндотермическую систему терморегулирования космических аппаратов (RU 2463222, от 25.05.2011), содержащую корпус, контур охлаждения и обогрева, теплообменники, радиатор, магнитогидродинамический насос, резервуар теплоносителя, управляющий клапан, травящий клапан и токопроводящий экзотермический теплоноситель.

Недостатком известных автономных систем электропитания КА является использование только первичного источника электроэнергии (солнечной батареи и др.) и незадействование других систем используемых КА для производства электроэнергии, что становится наиболее актуально с возрастающим энергопотреблением приборов и устройств полезной нагрузки.

Задачей заявляемого изобретения является использование системы терморегулирования для получения дополнительной электроэнергии и, как следствие, повышение эффективности и увеличение мощности автономной системы электроснабжения КА.

В предлагаемом изобретении требуемый технический результат достигается тем, что в существующую жидкостную систему терморегулирования, содержащую корпус, внутри которого расположен контур охлаждения и обогрева, состоящий из последовательно соединенных теплообменника с резервуаром теплоносителя, имеющего управляющий клапан, радиатора с травящим клапаном, магнитогидродинамического насоса для циркуляции теплоносителя в конуре, после теплообменника введена турбина, соединенная с электрогенератором, который через систему управления соединен с аккумуляторной батареей и нагрузкой.

Автономная система энергоснабжения космических аппаратов показана на Фиг. 1., где:

1 - корпус;

2 - магнитогидродинамический насос;

3 - турбина;

4 - радиатор;

5 - резервуар теплоносителя;

6 - управляющий клапан;

7 - травящий клапан;

8 - контур охлаждения и обогрева;

9 - электрогенератор;

10 - система управления;

11 - нагрузка;

12 - аккумуляторная батарея;

13 - теплообменник.

Система работает следующим образом: в корпусе КА тепло от греющихся блоков аппаратуры КА передается теплоносителю, циркулирующему по внутреннему контуру охлаждения и обогрева (8). Нагретый теплоноситель после теплообменников (13) подается МГД-насосом (2) на лопатки турбины (3), приводя ее в движение. Турбина (3) соединена с электрогенератором (9) и при работе приводит его в движение, вследствие чего вырабатывается электроэнергия, поступающая в систему управления (10), которая в зависимости от существующих на данный момент времени потребностей распределяет ее или на нагрузку (11), которой являются все системы и устройства КА, потребляющие электроэнергию. При отсутствии потребности электроэнергия накапливается в аккумуляторной батарее (12). Отработанный нагретый теплоноситель поступает на радиатор (4), излучающий тепло в наружное пространство и охлаждающий теплоноситель. Далее цикл повторяется. Для предотвращения выхода системы из строя дополнительно введен резервуар теплоносителя (5) с управляющим клапаном (6). При понижении давления в системе клапан (6) обеспечивает дополнительную подачу теплоносителя, при повышении его происходит стравливание избыточного давления через клапан (7).

В качестве теплоносителя предлагаем использовать жидкости с низкой температурой кипения, например аммиак с добавлением H2O, чтобы жидкость стала токопроводящей, для работы МГД-насоса.

Автономная система энергоснабжения космических аппаратов, содержащая корпус, внутри которого расположен контур охлаждения и обогрева, состоящий из последовательно соединенных теплообменника с резервуаром теплоносителя, имеющего управляющий клапан, радиатора с травящим клапаном, магнитогидродинамического насоса для циркуляции теплоносителя в конуре, отличающаяся тем, что в контур охлаждения и обогрева после теплообменника введена турбина, соединенная с электрогенератором, который через систему управления соединен с аккумуляторной батареей и нагрузкой.
АВТОНОМНАЯ СИСТЕМА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 54.
27.02.2013
№216.012.2bb7

Воздушно-электрическая установка

Изобретение относится к электроэнергетике. Воздушно-электрическая установка состоит из ветрогенератора с вертикальной осью вращения модулей вертикальной сборки. В установку введены ведущие валы ветротурбины с ведущими катками. Ведущие катки через редуктор соединены с электрогенератором....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476718
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.33e8

Туннельная электростанция

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для производства электроэнергии. Туннельная электростанция содержит воздушную турбину с электрогенератором, сообщенную с воздухозаборником, расположенным по периметру верхней части диаметрального среза туннеля,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478831
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.06.2013
№216.012.4bec

Беспилотный комбинированный летательный аппарат

Изобретение относится к области авиации. Беспилотный комбинированный летательный аппарат содержит корпус, силовую установку с винтовым толкающим движителем, расположенным в хвостовой части фюзеляжа, и систему управления. Корпус в форме летающего крыла выполнен многосекционным из набора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485018
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.09.2013
№216.012.6851

Устройство преобразования энергии отработанной воды в электрическую энергию

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для производства экологически чистой электроэнергии путем преобразования энергии отработанной воды, падающей с высоты многоэтажного здания. Устройство преобразования энергии отработанной воды в электрическую энергию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492352
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.68ed

Устройство гидроакустического обнаружения

Использование: изобретение относится к области морской техники, а именно к устройствам гидроакустического обнаружения. Сущность: устройство гидроакустического обнаружения содержит корпус, имеющий вид сжатой сферы, в котором расположен водометный движитель, представляющий собой водяной насос,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492508
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.6929

Зарядное устройство для мобильного телефона

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для зарядки батареи мобильного телефона, производства электроэнергии путем преобразования механической энергии в электрическую. Технический результат - обеспечение работоспособности мобильного телефона при чрезвычайных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492568
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.03.2014
№216.012.aca6

Устройство преобразования набегающего водного потока в электроэнергию

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для преобразования энергии текущей среды в электрическую. Устройство преобразования набегающего водного потока в электроэнергию содержит судно, приводимое в движение гребным винтом, выполненное в виде катамарана, транспортер с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509913
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.02.2015
№216.013.22c8

Устройство повышения эффективности движения погружённых судов

Изобретение относится к судостроению и касается устройства и особой формы корпуса судна. Устройство повышения эффективности движения погруженных судов содержит корпус в виде полого усеченного конуса. Конус выполнен по размеру ¾ корпуса судна и ориентирован большим сечением в сторону движения. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540357
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.02.2015
№216.013.2bc4

Устройство для решения задачи о рюкзаке

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для решения задач оптимизации. Техническим результатом является повышение быстродействия. Устройство содержит генератор тактовых импульсов, регистры, элементы И, элементы ИЛИ, схемы сравнения, блоки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542661
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.05.2015
№216.013.4898

Устройство восстановления и симметрирования напряжения кабеля при обрыве жилы

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в возможности задания требуемого времени восстановления напряжения. Для этого заявленное устройство содержит клеммы кабеля А, В, С, три реле постоянного тока контроля фаз, каждое из которых содержит источник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550091
Дата охранного документа: 10.05.2015
Показаны записи 1-10 из 60.
27.02.2013
№216.012.2bb7

Воздушно-электрическая установка

Изобретение относится к электроэнергетике. Воздушно-электрическая установка состоит из ветрогенератора с вертикальной осью вращения модулей вертикальной сборки. В установку введены ведущие валы ветротурбины с ведущими катками. Ведущие катки через редуктор соединены с электрогенератором....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476718
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.06.2013
№216.012.4bec

Беспилотный комбинированный летательный аппарат

Изобретение относится к области авиации. Беспилотный комбинированный летательный аппарат содержит корпус, силовую установку с винтовым толкающим движителем, расположенным в хвостовой части фюзеляжа, и систему управления. Корпус в форме летающего крыла выполнен многосекционным из набора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485018
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.09.2013
№216.012.6851

Устройство преобразования энергии отработанной воды в электрическую энергию

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для производства экологически чистой электроэнергии путем преобразования энергии отработанной воды, падающей с высоты многоэтажного здания. Устройство преобразования энергии отработанной воды в электрическую энергию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492352
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.68ed

Устройство гидроакустического обнаружения

Использование: изобретение относится к области морской техники, а именно к устройствам гидроакустического обнаружения. Сущность: устройство гидроакустического обнаружения содержит корпус, имеющий вид сжатой сферы, в котором расположен водометный движитель, представляющий собой водяной насос,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492508
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.03.2014
№216.012.aca6

Устройство преобразования набегающего водного потока в электроэнергию

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для преобразования энергии текущей среды в электрическую. Устройство преобразования набегающего водного потока в электроэнергию содержит судно, приводимое в движение гребным винтом, выполненное в виде катамарана, транспортер с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509913
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.02.2015
№216.013.22c8

Устройство повышения эффективности движения погружённых судов

Изобретение относится к судостроению и касается устройства и особой формы корпуса судна. Устройство повышения эффективности движения погруженных судов содержит корпус в виде полого усеченного конуса. Конус выполнен по размеру ¾ корпуса судна и ориентирован большим сечением в сторону движения. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540357
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.02.2015
№216.013.2bc4

Устройство для решения задачи о рюкзаке

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для решения задач оптимизации. Техническим результатом является повышение быстродействия. Устройство содержит генератор тактовых импульсов, регистры, элементы И, элементы ИЛИ, схемы сравнения, блоки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542661
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.05.2015
№216.013.4898

Устройство восстановления и симметрирования напряжения кабеля при обрыве жилы

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в возможности задания требуемого времени восстановления напряжения. Для этого заявленное устройство содержит клеммы кабеля А, В, С, три реле постоянного тока контроля фаз, каждое из которых содержит источник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550091
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.05.2015
№216.013.4afe

Способ замедления детонационных команд в бортовых системах автоматики

Изобретение относится к бортовым устройствам и системам пироавтоматики летательных аппаратов, а также может использоваться во взрывном деле и в конструкциях взрывателей и взрывательных устройств боеприпасов различного назначения. Способ включает разгон бойка-ударника из высокоплотного прочного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550705
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.05.2015
№216.013.4d7d

Устройство восстановления и симметрирования напряжений при обрыве двух фаз сети

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении быстродействия и мощности устройства. Для этого заявленное устройство содержит клеммы сети, три реле напряжения с ускорением при срабатывании и отпускании с замыкающими и размыкающими контактами, семь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551351
Дата охранного документа: 20.05.2015
+ добавить свой РИД