×
27.04.2016
216.015.3987

НАЗАЛЬНЫЙ ИНТЕРФЕЙС

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002582455
Дата охранного документа
27.04.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к вариантам назального интерфейса. Назальный интерфейс содержит жесткий базовый и мягкий прокладочный участок с расположенными под углом участками в форме крыльев бабочки. Мягкий прокладочный участок соединен с жестким базовым участком и, в некоторых компоновках, может быть снят с жесткого базового участка. Мягкий прокладочный участок содержит гофрированный участок, расположенный между нижним краем и участками в форме крыльев бабочки. Группа изобретений позволяет уменьшить храп. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

[0001] Настоящая заявка испрашивает приоритет на основании предварительной заявки США №61/406,315, «Nasal Interface», поданной 25 октября 2010 г., описание которой целиком включено в настоящую заявку путем ссылки.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

[0002] Настоящее изобретение относится, в общем, к дыхательному аппарату и, в частности, к назальному интерфейсу для дыхательного аппарата, который можно применять в связи с ослаблением храпа.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

[0003] Храп является физическим недостатком, которому подвержены многие люди. Храп может быть постоянной, периодической проблемой или может случаться эпизодически или время от времени. Храп может иметь следствием различные проблемы, как для храпящего человека, так и для лиц, окружающих храпящего человека. Например, храп связывали с депривацией сна, при которой могут быть нарушены режимы сна храпящего человека. Подобное лишение сна может приводить к дневной сонливости, падению остроты зрения, а также другим проблемам. Существует много других расстройств дыхания, в том числе, но без ограничения, OSA (обструктивное апноэ во сне), COPD (хроническое обструктивное заболевание легких) и астма, которые можно облегчить применением вспомогательного дыхательного аппарата.

[0004] На фиг. 1 приведена схема общей системы, в которой можно использовать назальный интерфейс в соответствии с настоящим изобретением. В общем, устройство для лечения храпа может содержать источник 1 воздуха, назальный интерфейс 2 и соединение 3, например, трубку, соединяющую источник 1 воздуха и назальный интерфейс 2. В компоновке назального интерфейса важен комфорт пользователя. Важно также попробовать минимизировать величину воздушного потока, который вытекает из назального интерфейса. Другими словами, желательно обеспечить эффективное сопряжение между назальным интерфейсом и носом пользователя, чтобы постараться максимально увеличить количество воздуха, который переносится между назальным интерфейсом и носом пользователя.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0005] В соответствии с первым вариантом осуществления, назальный интерфейс может содержать базовый участок, имеющий, по меньшей мере, одно впускное отверстие; мягкий прокладочный участок, содержащий нижний край, оперативно соединенный с базовым участком, участки в форме крыльев, расположенные под углом друг относительно друга и содержащие, по меньшей мере, одно сформированное в них отверстие, и гофрированный участок, соединяющий нижний край и участки в форме крыльев.

[0006] Подробности, по меньшей мере, одного варианта осуществления представлены на прилагаемых чертежах и в нижеприведенном описании. Другие признаки станут понятны из описания, чертежей и формулы изобретения.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

[0007] Фиг. 1 - схема общей системы, в которой возможно применение назального интерфейса в соответствии с настоящим изобретением.

[0008] Фиг. 2 - вид сзади, справа в перспективе иллюстративного варианта осуществления настоящего изобретения.

[0009] Фиг. 3 - вид спереди, сбоку иллюстративного варианта осуществления настоящего изобретения, показанного на фиг. 2.

[0010] Фиг. 4 - вид в сечении, спереди, сбоку иллюстративного варианта осуществления, показанного на фиг. 2 и 3, вдоль линий 4-4 на Фиг. 6.

[0011] Фиг. 5 - вид сверху базового участка в соответствии с вариантом осуществления изобретения.

[0012] Фиг. 6 - вид сверху мягкого прокладочного участка назального интерфейса в соответствии с настоящим изобретением.

[0013] Фиг. 7А - боковой вид слева в сечении назального интерфейса в соответствии с настоящим изобретением, вдоль линий 7А-7А на Фиг. 6.

[0014] Фиг. 7В - вид слева, сбоку назального интерфейса в соответствии с настоящим изобретением.

[0015] Фиг. 8 - изображение пользователя с надетым назальным интерфейсом в соответствии с настоящим изобретением.

[0016] Фиг. 9 - изображение пользователя с надетым назальным интерфейсом в соответствии с настоящим изобретением.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

[0017] На фиг. 2 представлен вид в перспективе наглядного варианта осуществления настоящего изобретения. На фиг. 3 представлен вид спереди наглядного варианта осуществления настоящего изобретения, показанного на фиг. 2. Как показано на фиг. 2 и 3, наглядный примерный вариант осуществления содержит жесткий базовый участок 5 и мягкий прокладочный участок 10. Мягкая прокладка 10 может содержать силиконовую прокладку, и базовый участок 5 может быть сравнительно более жестким, чем мягкий прокладочный участок 10. Как показано на фиг. 2 и 3, мягкий прокладочный участок 10 содержит конструкцию с крыльями 15 и 20. Крылья 15 и 20, соответственно, содержат верхние поверхности 25 и 30 с соответствующими дистальными концами 16 и 21. Крылья 15 и 20, соответственно, образуют в них отверстия 35 и 40 для воздуха. Эти отверстия для воздуха выполнены такого размера и расположены на верхних поверхностях 25 и 30 крыльев 15 и 20 «», чтобы источник 1 воздуха сообщался по текучей среде с ноздрями пользователя. Пример одной подобной компоновки показан на фигуре 8. Как видно из фиг. 8, верхние поверхности 25 и 30 крыльев 15 и 20 взаимодействуют с нижней стороной носа пользователя. Как также поясняется ниже, данная компоновка позволяет воздуху протекать из назального интерфейса в ноздри пользователя. В других вариантах осуществления, верхние поверхности 25 и 30 могут содержать выступы или другие физически заметные детали вокруг или вблизи отверстий 35 и 40 для воздуха для поддержки установки назального интерфейса относительно ноздрей пользователя.

[0018] В показанном варианте осуществления, верхние поверхности 25 и 30 могут находиться друг относительно друга под углом около 90° на крыльях 15 и 20 назального интерфейса в соответствии с настоящим изобретением. Примерный угол с вершиной 90° соответствует внутреннему углу между крыльями 15 и 20 и указан линией 60 на фиг. 4. Выбор угла выполнен на основе эргономических соображений. Разумеется, в различных вариантах осуществления, внутренний угол может изменяться от около 180° внутреннего угла до около 45° внутреннего угла. Верхние поверхности 25 и 30 могут создавать уплотнение вокруг ноздрей пользователя, как показано на фиг. 8. Верхние поверхности 25 и 30 могут быть ровно прижаты к носу пользователя давлением системы (например, механическим давлением назального интерфейса, приложенным к ноздрям пользователя, как показано на фиг. 8) для формирования упомянутого уплотнения.

[0019] Ссылаясь на фиг. 2, верхние поверхности 25 и 30 крыльев 15 и 20 «» выполнены с наклоном от относительно высокого положения в точке 45 к относительно низкому положению в точке 50. Хотя упомянутый наклон не обязателен при практическом применении изобретения, он позволяет назальному интерфейсу в соответствии с настоящим изобретением располагаться на носу пользователя с удобством для подвода трубки, например, показанной на фиг. 8 и 9.

[0020] Как показано на фиг. 2 и 3, мягкий прокладочный участок 10 содержит нижний край 55. В показанном варианте осуществления, нижний край 55 облегчает соединение мягкого прокладочного участка 10 с базовым участком 5. Соединение может быть любым удобным соединением, например, механическим соединением, адгезивным соединением, сваркой и т.п. В некоторых вариантах осуществления, нижний край 55 может иметь, приблизительно, круглое или овальное поперечное сечение. Нижний край 55 может быть натянут на верхний край базового участка 5, который может быть сформирован с возможностью посадки с использованием, например, соединения в замок. Круглая форма может облегчать непроницаемое уплотнение между базовым участком и мягкой прокладкой 10 благодаря силам растяжения, действующим радиально, в направлении центра. В зависимости от применения назального интерфейса и типа соединения, базовый участок 5 может быть съемным с мягкого прокладочного участка 10. Подобное снятие облегчает чистку назального интерфейса или замену какого-то одного из базового участка 5 или мягкого прокладочного участка 10.

[0021] На фиг. 4 представлен вид в сечении наглядного варианта осуществления, показанного на фиг. 2 и 3. В показанном варианте осуществления, показанном на фигуре 4, мягкий прокладочный участок 10 содержит гофрированный участок 60. Гофрированный участок 60 может обеспечивать гибкость по высоте назального интерфейса и угол, под которым верхние поверхности 25 и 30 располагаются относительно ноздрей пользователя. Гофрированный участок 60 может выполнять функцию пружины, если существует давление между носом пользователя и базовым участком 5.

[0022] Показанный гофрированный участок содержит вертикальные части 65 (например, относительно базовой части) горизонтальные части 70 (например, относительно базовой части). Вертикальные части 65 могут обеспечивать устойчивость формы. Горизонтальные части могут обеспечивать вертикальное перемещение верхних поверхностей 25 и 30. Упомянутое вертикальное перемещение может быть перемещением мягкого прокладочного участка 10, в общем, относительно базового участка 5. Вертикальное перемещение может иметь место с одной стороны прокладки или с обеих сторон прокладки (в том числе, перемещение в разной степени с разных сторон). Таким образом, гофрированный участок 60 допускает изменение угла верхних поверхностей 25 и 30 относительно базового участка. Упомянутая гибкость гофрированного участка и возможность изменения угла верхних поверхностей 25 и 30 может обеспечивать, в результате, эффект самоуплотнения между ноздрями пользователя и верхними поверхностями 25 и 30. Хотя гофрированный участок 60 на изображении продолжается вокруг назального интерфейса, однако, гофрированный участок 60 может продолжаться только вокруг участка назального интерфейса.

[0023] На фиг. 6 представлен частичный вид сверху мягкого прокладочного участка 10 назального интерфейса в соответствии с настоящим изобретением. Отверстия 35 и 40 в верхних поверхностях 25 и 30 дают воздуху проходить в ноздри и из ноздрей пользователя. Размер и форму упомянутых отверстий можно регулировать в зависимости от требуемого потока и акустических характеристик данной конструкции в соответствии с изобретением. Отверстия могут иметь сечение, оптимизированное для снижения падения давления и ослабления шума от воздушного потока через отверстия, хотя данная возможность не отражена на фиг. 6. Кроме того, в наглядном варианте осуществления, отверстия 35 и 40 находятся около краев между верхними поверхностями 25 и 30 и боковой поверхностью 75. Данное положение показано в наглядном варианте осуществления потому, что у большинства людей ноздри начинаются очень близко от верхней губы или непосредственно над верхней губой пользователя.

[0024] Так как ноздри пользователя могут начинаться непосредственно от верхней губы, то поверхность для уплотнения верхних поверхностей 25 и 30 к носу пользователя может быть недостаточной. Для решения данной проблемы, наглядный вариант осуществления может содержать боковую поверхность 75. Боковая поверхность 75 может способствовать обеспечению уплотнения между назальным интерфейсом и пользователем. Уплотнение может обеспечиваться приложением и прижатием боковой поверхности 75 к верхней губе пользователя.

[0025] Назальный интерфейс, показанный на фиг. 9, может быть установлен под углом впритык к носу и верхней губе пользователя. В данном варианте осуществления, поверхности мягкого прокладочного участка 10 занимают очень мягкое и безопасное положение. Из-за гибкости мягкой прокладки 10, например, обеспеченной гофрированным участком 60, назальный интерфейс можно регулировать относительно трех плоскостей: относительно верхней губы, и два крыла 15 и 20 относительно ноздрей пользователя. Упомянутая гибкость установки позволяет задавать положение назального интерфейса с высокой точностью. Благодаря данной конструктивной форме можно уменьшить и/или предотвратить соскальзывание назального интерфейса. Кроме того, наклон базового участка 5 может предотвращать утечку, благодаря пружинной функции гофрированного участка 60 и нажиму на нос пользователя, который обеспечивает гофрированный участок 60, и гибкости по углу верхних поверхностей 25 и 30, которую допускает гофрированный участок 60. В вариантах осуществления в соответствии с изобретением требуются очень слабые усилия для эффективно уплотнения назального интерфейса к ноздрям пользователя.

[0026] В показанном варианте осуществления, базовый участок 5 может быть соединен (например, адгезивным соединением, сваркой, защелкиванием или на посадкой с надавливанием и т.п.) с, по меньшей мере, одной трубкой, как показано на фиг. 8. Наглядный вариант осуществления, показанный на фиг. 8, использует две трубки 80 и 85, а не одну трубку. Трубки присоединяют к отверстиям 95, 100 в базовом участке 5.

[0027] Отверстия 95, 100 могут быть ориентированы под разными углами. В одном варианте осуществления, отверстия 95, 100 можно регулировать в каждом направлении, которое достаточно гарантирует совершенную установку назального интерфейса. Хотя в наглядном варианте осуществления показаны два отверстия 95 и 100 для подсоединения к двум трубкам 80 и 85 с каждой стороны назального интерфейса, возможно также использование других компоновок. Например, по меньшей мере, одну трубку можно подсоединять в различных местах на назальном интерфейсе, например, на передней стороне назального интерфейса или в другом подходящем месте.

[0028] Трубки 80, 85, кроме подачи воздуха в назальный интерфейс, могут служить для фиксации маски в надлежащем положении для поддержки соединения (например, плотного сопряжения) с носом пользователя. В одном варианте осуществления, трубки могут подходить с направления над ухом пользователя, например, как показано на фиг. 9. В других вариантах осуществления можно использовать головную гарнитуру, не содержащую трубки, (и/или в дополнение к трубкам) для установки маски относительно пользователя.

[0029] Как показано на фиг. 4 и 5, базовый участок 5 может иметь дополнительное отверстие 110. Размер и форма отверстия 110 могут быть выбраны соответственно потоку и акустическим характеристикам данной конструкции в соответствии с изобретением. На фигуре 5 представлен вид сверху базового участка 5 в соответствии с вариантом осуществления изобретения. Дополнительное отверстие 110 может быть открыто, как показано в иллюстративном варианте осуществления, в окружающую среду (воздуховыпускное отверстие). В одном варианте осуществления, отверстие 110 может быть конструктивно выполнено с возможностью пропускания воздушного потока, приблизительно, 20 л/мин при избыточном давлении 2 мбар (0,21 Па) внутри маски. Тем самым, можно уменьшать и/или предотвращать слишком высокую концентрацию CO2, вдыхаемого пользователем. Кроме того, отверстие 110 может иметь такой размер, чтобы обеспечивать открытый дыхательный интерфейс, чтобы пользователь, в общем, мог вдыхать внешний воздух, входящий через отверстие. Внешний воздух может дополняться газами (например, кислородом и т.п.), подаваемыми по трубке(кам) (например, трубкам 80, 85). Как показано на фиг. 8 и 9, для измерения давления внутри назального интерфейса можно использовать дополнительную трубку 120. Данную трубку можно также применить для обратной связи давлению для системы 1 воздухоснабжения, показанной на фиг. 1.

[0030] На фиг. 7А представлен вид в разрезе назального интерфейса в соответствии с настоящим изобретением, на виде слева, сбоку. На фиг. 7В представлен вид слева, сбоку назального интерфейса в соответствии с настоящим изобретением. Упомянутые виды наглядного варианта осуществления в соответствии с настоящим изобретением дополнительно поясняют гибкость, которую обеспечивает предложенная конструкция. На фиг. 7А поясняется также вышеупомянутый наклон верхней поверхности 25.

[0031] Для назального интерфейса, который подходит для широкого круга пользователей, назальный интерфейс может иметь сравнительно небольшой размер по отношению к носам пользователей. Кроме того, форма крыльев 25, 30 «» может быть больше связана с заданным размером носа пользователей. Как показано на фиг. 2, 3 и 5, базовый участок 5 имеет относительно небольшой размер. Поперечное сечение внутренней области, показанное на фиг. 5, позволяет подбирать его общую форму для внешнего оформления. Конструкция предложенного наглядного варианта осуществления позволяет базовому участку 5 перемещаться вбок и вверх, с небольшим смещением крыльев 25, 30 на носу пользователя.

[0032] Выше в настоящей заявке приведено подробное описание предложенного изобретения со ссылками на варианты его осуществления, однако, следует понимать, что возможны модификации и варианты, не выходящие за пределы объема изобретения, определенного в прилагаемой формуле изобретения.


НАЗАЛЬНЫЙ ИНТЕРФЕЙС
НАЗАЛЬНЫЙ ИНТЕРФЕЙС
НАЗАЛЬНЫЙ ИНТЕРФЕЙС
НАЗАЛЬНЫЙ ИНТЕРФЕЙС
НАЗАЛЬНЫЙ ИНТЕРФЕЙС
НАЗАЛЬНЫЙ ИНТЕРФЕЙС
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
10.02.2016
№216.014.c1cb

Дыхательный аппарат

Изобретение относится к медицинской технике. Дыхательный аппарат включает в себя узел доставки воздуха и назальный интерфейс. Узел доставки воздуха включает в себя, по меньшей мере, один канал, соединенный с источником воздуха. Назальный интерфейс включает в себя гибкую подушку, имеющую первую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574574
Дата охранного документа: 10.02.2016
Показаны записи 1-1 из 1.
10.02.2016
№216.014.c1cb

Дыхательный аппарат

Изобретение относится к медицинской технике. Дыхательный аппарат включает в себя узел доставки воздуха и назальный интерфейс. Узел доставки воздуха включает в себя, по меньшей мере, один канал, соединенный с источником воздуха. Назальный интерфейс включает в себя гибкую подушку, имеющую первую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574574
Дата охранного документа: 10.02.2016
+ добавить свой РИД