×
27.04.2016
216.015.3898

Результат интеллектуальной деятельности: РЕССОРА ОСНОВНОЙ ОПОРЫ ШАССИ ЛЕГКОГО САМОЛЕТА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области авиации и касается рессоры основной опоры шасси легкого самолета. Рессора изготовлена из полимерного композиционного материала (ПКМ) и состоит из двух жестко соединенных между собой оболочек. Рессора выполнена пустотелой. Каждая из оболочек выполнена толстостенной с переменным углом выкладки ортотропных слоев по толщине оболочки, реализуемым поочередным симметричным выкладыванием слоев ПКМ таким образом, чтобы главная ось ортотропии с наибольшим нормальным модулем упругости слоя образовывала угол с продольным направлением рессоры, имеющий для внутренних слоев минимальное значение и монотонно увеличивающийся по мере приближения к наружной поверхности таким образом, чтобы при изгибе рессоры все ее слои были равнопрочными. Достигается снижение лобового сопротивления в полете при минимально возможной массе, обеспечение достаточной жесткости при изгибе и кручении, эффективное демпфирование. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области авиации, а именно к самолетостроению.

Заявляемая система представляет собой рессору основной опоры шасси легкого самолета, предназначенную для смягчения ударов, возникающих при приземлении вследствие наличия вертикальной скорости снижения и при пробеге или разбеге по неровной поверхности.

К рессоре шасси предъявляются следующие специфические требования:

1. Рессора должна обеспечивать свободное передвижение и достаточную устойчивость и управляемость самолета на земле.

2. Рессора должна обеспечивать минимальное лобовое сопротивление в полете и минимально возможную массу.

3. Размеры и компоновка рессоры в составе шасси на самолете должны обеспечивать достаточное расстояние от концов лопастей винтов до поверхности земли, а также посадочный угол атаки.

4. Рессора должна обеспечивать поглощение работы, предписанной нормами прочности. При этом большая часть работы должна поглощаться, превращаясь в тепловую энергию.

Известна рессора основной опоры шасси легкого самолета Су-26 - аналог (источник http://www.airwar.ru/enc/other/su26.html),представляющая собой пустотелую сварную рессору из титанового сплава ВТ-23 (источник - stroimsamolet.ru/007.php).

Такая рессора получается очень легкой, но титановые сплавы очень чувствительны к концентраторам напряжений, неточности термообработки и нарушениям режимов сварки. Такая стойка должна быть отполирована по всем поверхностям, сварена специальной вакуумной сваркой, термообработана и многократно дефектоскопирована. Все это вместе с дороговизной титана существенно ограничивает целесообразность применения титановых рессор на легких самолетах.

Наиболее близкой к заявляемой рессоре и прототипом является рессора основной опоры шасси легкого самолета TERZI Т-30 КАТANA (источник http://www.airwar.ru/enc/la/t30.html). Основные стойки шасси и хвостовое колесо с амортизацией: плоские листовые рессоры из специального полимерного композиционного материала (ПКМ).

Известно, что рессоры из ПКМ, в том числе плоские листовые рессоры, имеют ряд преимуществ по сравнению с металлическими:

- снижение массы на 50…80%;

- снижение цены на 70…90% (по сравнению с титановыми);

- по демпфирующим свойствам рессоры из ПКМ в 3-8 раз превосходят конструкционные металлы (источник www.ngpedia.ru/id413788р 1.html);

- высокая трещиностойкость (а не катастрофический излом, как при разрушении металлической рессоры);

- высокая коррозионная стойкости в реальных условиях эксплуатации;

- высокая долговечность (в 3-5 раз), и, как следствие, снижение коэффициента замены и ремонта;

- возможность создания принципиально новой конструкции подвески.

Недостатками рессоры-прототипа являются:

- плоские листовые рессоры из ПКМ имеют малую поперечную (изгибную) жесткость (в три раза меньше, чем у металлических рессор), которая приводит к необходимости увеличения их ширины (при равном лобовом сопротивлении) или толщины в полтора раза;

- плоские листовые рессоры из ПКМ имеют в 10 раз меньшую, чем у стали, жесткость при кручении, что объясняется более низким модулем сдвига ПКМ и может приводить к ограничению свободного передвижения и снижению устойчивости и управляемости самолета на земле или увеличению массы рессоры;

- плоские листовые рессоры из ПКМ недостаточно эффективно реализуют демпфирующие свойства полимерных композиционных материалов.

Поставлена задача - создание рессоры основной опоры шасси легкого самолета, эффективно реализующей все преимущества рессор из ПКМ и лишенной недостатков, присущих плоским листовым рессорам из ПКМ и рессорам из титановых сплавов, в первую очередь имеющей минимально возможную массу при заданных жесткостных характеристиках.

Поставленная задача решается за счет того, что рессора основной опоры шасси легкого самолета, изготавливаемая из ПКМ, причем ПКМ может быть выполнен из ткани, ленты или образован намоткой, состоящая из двух жестко соединенных между собой оболочек, выполненная пустотелой, при этом согласно изобретению каждая из оболочек выполнена толстостенной с переменным углом выкладки ортотропных слоев по толщине оболочки, реализуемым поочередным симметричным выкладыванием слоев композиционного материала таким образом, чтобы главная ось ортотропии с наибольшим нормальным модулем упругости слоя образовывала угол с продольным направлением рессоры, имеющий для внутренних слоев минимальное значение и монотонно увеличивающийся по мере приближения к наружной поверхности таким образом, чтобы при изгибе рессоры все ее слои были равнопрочными.

Известно, что модуль упругости ПКМ зависит от углов укладки армирующих волокон, при этом изменяются упругие и прочностные характеристики. Однако зависимости характеристик упругости и прочности от укладки различны. Поэтому, меняя угол укладки, можно получить изделие (рессору) с нужными свойствами. В частности, меняя угол укладки по толщине оболочки, можно получить равнопрочную конструкцию - гарантию достигнутой минимально возможной массы.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 показана схема рессоры основной опоры шасси легкого самолета, где 1 и 2 - верхняя и нижняя толстостенные оболочки,

на фиг. 2 в поперечном сечении рессоры показаны ортотропные слои оболочек с переменным углом выкладки по толщине,

на фиг. 3 изображены эпюры распределения максимальных напряжений при чистом изгибе в нагруженных армирующих волокнах слоев рессоры в случае одинаковой укладки слоев по толщине оболочки (слева) и в случае укладки слоев с расчетными переменными углами по толщине оболочки (справа).

Реализация изобретения осуществляется путем изготовления из ПКМ верхней и нижней оболочек рессоры и их жестким соединением. При этом ПКМ может быть выполнен из ткани, ленты или образован намоткой, а каждая из оболочек выполняется толстостенной с переменным углом выкладки ортотропных слоев ПКМ по толщине оболочки, реализуемым поочередным симметричным выкладыванием слоев ПКМ таким образом, чтобы главная ось ортотропии с наибольшим нормальным модулем упругости слоя образовывала угол с продольным направлением рессоры, имеющий для внутренних слоев минимальное значение и монотонно увеличивающийся по мере приближения к наружной поверхности таким образом, чтобы при изгибе рессоры все ее слои были равнопрочными.

Особенностями приведенной схемы являются:

1. Рессора обеспечивает приемлемо низкое лобовое сопротивление в полете при минимально возможной массе.

2. Рессора обеспечивает достаточную жесткость при изгибе и кручении.

3. Толстостенные оболочки рессоры эффективно реализуют демпфирующие свойства полимерных композиционных материалов.

Предложенная рессора была изготовлена, испытана и доказала свою работоспособность в составе легкого многоцелевого самолета «Ястреб» С-012.


РЕССОРА ОСНОВНОЙ ОПОРЫ ШАССИ ЛЕГКОГО САМОЛЕТА
РЕССОРА ОСНОВНОЙ ОПОРЫ ШАССИ ЛЕГКОГО САМОЛЕТА
РЕССОРА ОСНОВНОЙ ОПОРЫ ШАССИ ЛЕГКОГО САМОЛЕТА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 80.
27.04.2015
№216.013.46ce

Устройство обнаружения утечки воздуха из модуля космической станции

Изобретение относится к газоразрядным (плазменным) приборам для проверки изделий, в т.ч. космических аппаратов (КА), на герметичность. Устройство содержит корпус (8) с приемными камерами (9, 10, 11), герметичными заслонками (12, 13) и ионизационным датчиком (ИОД). ИОД включает в себя ионный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549630
Дата охранного документа: 27.04.2015
10.11.2015
№216.013.8d83

Фотоплетизмограф с адаптивной коррекцией постоянной составляющей

Изобретение относится к медицинской технике. Фотоплетизмограф с адаптивной коррекцией постоянной составляющей содержит генератор импульсов, источник света, фотоприемник, преобразователь ток/напряжение, усилитель переменного напряжения и синхронный демодулятор. В устройство дополнительно введены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567834
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.11.2015
№216.013.8e39

Гаситель колебаний для гидравлических систем

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для гашения колебаний давления в трубопроводных системах в области нефтяной и газовой промышленности. Гаситель содержит корпус с входной и выходной крышками с выполненными в них каналами в форме усеченного конуса, соединенными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568018
Дата охранного документа: 10.11.2015
20.11.2015
№216.013.8f31

Способ электромагнитной модификации жидких энергоносителей и устройство для его реализации

Изобретение относится к способу электромагнитной модификации жидких энергоносителей на основе эффекта ядерного магнитного резонанса, заключающемуся в облучении продукта одновременно ортогональными переменным электромагнитным и постоянным магнитным полями, изменяющими структуру молекул. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568273
Дата охранного документа: 20.11.2015
10.12.2015
№216.013.9675

Устройство для алмазного выглаживания отверстий

Изобретение относится к устройствам для выглаживания отверстий в деталях. Устройство содержит корпус с пазами, ножку, оправку, алмазный выглаживающий инструмент, пару центральных и две пары концевых рычагов, установленных в корпусе, стержни, расположенные в пазах корпуса, ползуны и штанги, на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570137
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.989d

Керамическая композиция для изготовления кирпича

Изобретение относится к составам масс для получения керамического кирпича. Техническим результатом изобретения является повышение морозостойкости и прочности при сжатии керамического кирпича. Керамическая масса содержит, мас. %: межсланцевая глина 50-70; электросталеплавильный шлак 30-50....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570689
Дата охранного документа: 10.12.2015
20.12.2015
№216.013.9b92

Газовый микрохроматограф для анализа органических и неорганических веществ

Использование: для количественного анализа сложных смесей органических и неорганических веществ природного и техногенного происхождения в различных отраслях промышленности: химической, нефтяной, нефтехимической, энергетике, медицине, биологии, экологии и др. Газовый микрохроматограф для анализа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571451
Дата охранного документа: 20.12.2015
10.01.2016
№216.013.9f67

Упругодемпферная опора ротора турбомашины с демпфером с дроссельными канавками

Упругодемпферная опора ротора турбомашины с демпфером с дроссельными канавками относится к ГТД авиационного и наземного применения, а именно к конструкции упругодемпферной опоры компрессора турбомашины наземного применения или авиационного ГТД. Опора содержит корпус (1), втулку (2),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572444
Дата охранного документа: 10.01.2016
20.01.2016
№216.013.a35d

Теплопрочный электропроводный сплав на основе алюминия

Изобретение относится к области металлургии, в частности к деформируемым наноструктурным сплавам на основе алюминия, содержащим медь и марганец, и может быть использовано для получения изделий, работающих при повышенных температурах. Сплав на основе алюминия содержит, мас. %: медь 0,5-2,0;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573463
Дата охранного документа: 20.01.2016
10.03.2016
№216.014.c15a

Композиция для изготовления жаростойких бетонов

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству жаростойких бетонов на основе химических связующих. Техническим результатом изобретения являются повышения предела прочности при сжатии и термостойкости жаростойких бетонов. Композиция для изготовления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576537
Дата охранного документа: 10.03.2016
Показаны записи 1-10 из 83.
27.04.2015
№216.013.46ce

Устройство обнаружения утечки воздуха из модуля космической станции

Изобретение относится к газоразрядным (плазменным) приборам для проверки изделий, в т.ч. космических аппаратов (КА), на герметичность. Устройство содержит корпус (8) с приемными камерами (9, 10, 11), герметичными заслонками (12, 13) и ионизационным датчиком (ИОД). ИОД включает в себя ионный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549630
Дата охранного документа: 27.04.2015
10.11.2015
№216.013.8d83

Фотоплетизмограф с адаптивной коррекцией постоянной составляющей

Изобретение относится к медицинской технике. Фотоплетизмограф с адаптивной коррекцией постоянной составляющей содержит генератор импульсов, источник света, фотоприемник, преобразователь ток/напряжение, усилитель переменного напряжения и синхронный демодулятор. В устройство дополнительно введены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567834
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.11.2015
№216.013.8e39

Гаситель колебаний для гидравлических систем

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для гашения колебаний давления в трубопроводных системах в области нефтяной и газовой промышленности. Гаситель содержит корпус с входной и выходной крышками с выполненными в них каналами в форме усеченного конуса, соединенными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568018
Дата охранного документа: 10.11.2015
20.11.2015
№216.013.8f31

Способ электромагнитной модификации жидких энергоносителей и устройство для его реализации

Изобретение относится к способу электромагнитной модификации жидких энергоносителей на основе эффекта ядерного магнитного резонанса, заключающемуся в облучении продукта одновременно ортогональными переменным электромагнитным и постоянным магнитным полями, изменяющими структуру молекул. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568273
Дата охранного документа: 20.11.2015
10.12.2015
№216.013.9675

Устройство для алмазного выглаживания отверстий

Изобретение относится к устройствам для выглаживания отверстий в деталях. Устройство содержит корпус с пазами, ножку, оправку, алмазный выглаживающий инструмент, пару центральных и две пары концевых рычагов, установленных в корпусе, стержни, расположенные в пазах корпуса, ползуны и штанги, на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570137
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.989d

Керамическая композиция для изготовления кирпича

Изобретение относится к составам масс для получения керамического кирпича. Техническим результатом изобретения является повышение морозостойкости и прочности при сжатии керамического кирпича. Керамическая масса содержит, мас. %: межсланцевая глина 50-70; электросталеплавильный шлак 30-50....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570689
Дата охранного документа: 10.12.2015
20.12.2015
№216.013.9b92

Газовый микрохроматограф для анализа органических и неорганических веществ

Использование: для количественного анализа сложных смесей органических и неорганических веществ природного и техногенного происхождения в различных отраслях промышленности: химической, нефтяной, нефтехимической, энергетике, медицине, биологии, экологии и др. Газовый микрохроматограф для анализа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571451
Дата охранного документа: 20.12.2015
10.01.2016
№216.013.9f67

Упругодемпферная опора ротора турбомашины с демпфером с дроссельными канавками

Упругодемпферная опора ротора турбомашины с демпфером с дроссельными канавками относится к ГТД авиационного и наземного применения, а именно к конструкции упругодемпферной опоры компрессора турбомашины наземного применения или авиационного ГТД. Опора содержит корпус (1), втулку (2),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572444
Дата охранного документа: 10.01.2016
20.01.2016
№216.013.a35d

Теплопрочный электропроводный сплав на основе алюминия

Изобретение относится к области металлургии, в частности к деформируемым наноструктурным сплавам на основе алюминия, содержащим медь и марганец, и может быть использовано для получения изделий, работающих при повышенных температурах. Сплав на основе алюминия содержит, мас. %: медь 0,5-2,0;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573463
Дата охранного документа: 20.01.2016
10.03.2016
№216.014.c15a

Композиция для изготовления жаростойких бетонов

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству жаростойких бетонов на основе химических связующих. Техническим результатом изобретения являются повышения предела прочности при сжатии и термостойкости жаростойких бетонов. Композиция для изготовления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576537
Дата охранного документа: 10.03.2016
+ добавить свой РИД