×
27.04.2016
216.015.3811

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВОГО ДЕСЕРТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к продуктам на основе молочной сыворотки, и может быть использовано предприятиями молочной промышленности для изготовления продуктов профилактической направленности. Способ заключается в том, что составляют смесь из жидкой молочной сыворотки, фруктового наполнителя (яблочное пюре) и сахара. Все тщательно перемешивают и добавляют пищевой желатин в разбухшем состоянии. Смесь нагревают при температуре (86±1)°С, выдерживают в течение 5-10 с, охлаждают до температуры (37±1)°С и вносят аскорбиновую кислоту и микробный консорциум из культур Streptococcus thermophilus и Lactobacillus casei в соотношении 1:1, осуществляют сквашивание при температуре (37±1)°С в течение 8-9 ч до образования сгустка и титруемой кислотности (76±1)°Т. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность продукта, а также нормализовать микрофлору кишечника. 2 табл.
Основные результаты: Способ получения плодового десерта, предусматривающий подготовку и измельчение плодов с получением пюре, добавление к пюре молочной сыворотки, сахара, нагревание до температуры (86±1)°C, отличающийся тем, что перед нагреванием вносят предварительно растворенный в воде пищевой желатин, а после нагревания выдерживают смесь при температуре (86±1)°C в течение 5-10 с, затем продукт охлаждают до температуры (37±1)°C и вносят аскорбиновую кислоту и микробный консорциум из культур Streptococcus thermophilus и Lactobacillus casei в соотношении 1:1, осуществляют сквашивание при температуре (37±1)°C в течение 8-9 ч до образования сгустка и титруемой кислотности (76±1)°Т, причем входящие в десерт компоненты вносят в следующем соотношении, мас.%:
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к продуктам на основе молочной сыворотки, и может быть использовано предприятиями молочной промышленности для изготовления продуктов профилактической направленности.

Известен способ производства фруктово-желейного молочного десерта, включающего измельченное фруктово-ягодное сырье, сахар-песок, лимонную кислоту, воду, стабилизатор структуры, цитрусовый пектин, в виде 4% водного раствора, смешиваемого с творожной сывороткой при температуре 40°C в соотношении 4,6:1 [Патент RU №2454085(13) С2, A23L 1/06. Опубл. 27.06.2012 (аналог)].

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является способ производства десерта плодово-ягодного, предусматривающий подготовку и измельчение плодов или ягод с получением пюре, добавление к измельченным плодам или ягодам творожной сыворотки, сахара, предварительно растворенного в воде стабилизатора «Хамульзиона», картофельного крахмала, нагревание при температуре 85-87°C и охлаждение, внесение сернокислого железа и аскорбиновой кислоты [Патент RU №2267936(13) С2, А23С 23/00, опубл. 20.01.2006 (прототип)].

Полученные указанными способами продукты по вышеперечисленным изобретениям имеют следующие недостатки: невысокую пищевую и биологическую ценность, а также не содержат в своем составе живые штаммы микроорганизмов, обладающих способностью поддерживать и питать естественную микрофлору желудочно-кишечного тракта человека.

Техническим результатом изобретения является повышение пищевой и биологической ценности, приобретение продуктом, получаемым с помощью заявляемого способа, пробиотических и функциональных свойств.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения плодового десерта, предусматривающем подготовку и измельчение плодов с получением пюре, добавление к пюре молочной сыворотки, сахара, нагревание до температуры (86±1)°C, согласно заявляемому изобретению, перед нагреванием вносят предварительно растворенный в воде пищевой желатин, а после нагревания выдерживают смесь при температуре (86±1)°C в течение 5-10 с, затем продукт охлаждают до температуры (37±1)°C и вносят аскорбиновую кислоту и микробный консорциум из культур Streptococcus thermophilus и Lactobacillus casei в соотношении 1:1, осуществляют сквашивание при температуре (37±1)°C в течение 8-9 ч до образования сгустка и титруемой кислотности (76±1)°Т, причем входящие в десерт компоненты вносят в следующем соотношении, мас. %:

Молочная сыворотка 61-62
Яблочное пюре 10-11,9
Сахар 15-15,5
Аскорбиновая кислота 0,09
Микробный консорциум
Lactobacillus casei и 0,01
Streptococcus thermophilus
в соотношении 1:1
Желатин 2
Вода (для желатина) 10
Итого: 100

Введение в состав композиции микробного консорциума из молочнокислых стрептококков и молочнокислых палочек, благодаря стимулирующему влиянию друг на друга, повышенному синтезу полезных веществ, которые вытесняют болезнетворные микроорганизмы и нормализуют микрофлору кишечника, полученный указанным способом продукт обладает повышенной пищевой ценностью и улучшенными органолептическими показателями.

Учитывая, что молочная сыворотка содержит в максимальном количестве незаменимые аминокислоты, водорастворимые витамины, макро- и микроэлементы, а также молочный сахар - лактозу, она создает благоприятные условия для максимального синтеза полезных веществ микробным консорциумом.

Натуральный пектин, содержащийся в яблочном пюре, кроме того, способен сорбировать и выводить из организма токсины, ксенобиотики, анаболики, продукты метаболизма и биологически вредные вещества, является пребиотиком для микробного консорциума и усиливает синтез полезных веществ в процессе культивирования микроорганизмов.

В 100 г съедобного веса яблок содержится пектина 0,5 грамм. В яблоках преобладает растворимый пектин (60-70% от общего количества).

Способ осуществляется следующим образом.

В яблочное пюре добавляют молочную сыворотку, сахар. Все тщательно перемешивают и добавляют пищевой желатин в разбухшем состоянии, затем смесь нагревают до температуры (86±1)°C, выдерживают в течение 5-10 с, охлаждают до температуры (37±1)°C и вносят аскорбиновую кислоту и микробный консорциум культур Streptococcus thermophilus и Lactobacillus casei в соотношении 1:1, затем сквашивают в течение 8-9 часов до образования сгустка и титруемой кислотности (76±1)°Т.

Оптимальные концентрации жидкой молочной сыворотки были установлены в ходе экспериментальных исследований. Внесение менее или более 62 мас. % жидкой молочной сыворотки способствует ухудшению органолептических показателей биопродукта.

При составлении смеси можно использовать сухую молочную сыворотку вместо жидкой, предварительно растворив ее в питьевой воде до концентрации 61-62 мас. %.

В таблице 1 приведены органолептические показатели предлагаемого биопродукта.

Предлагаемый биопродукт может быть изготовлен как на мини-заводах, так и на предприятиях молочной промышленности. Производство биопродукта по рассматриваемому способу может осуществляться на том же технологическом оборудовании, что и традиционные продукты.

Предложенный способ получения биопродукта апробирован в условиях научно-производственной лаборатории кафедры «Прикладная Биотехнология» ОмГТУ.

Способ получения плодового десерта, предусматривающий подготовку и измельчение плодов с получением пюре, добавление к пюре молочной сыворотки, сахара, нагревание до температуры (86±1)°C, отличающийся тем, что перед нагреванием вносят предварительно растворенный в воде пищевой желатин, а после нагревания выдерживают смесь при температуре (86±1)°C в течение 5-10 с, затем продукт охлаждают до температуры (37±1)°C и вносят аскорбиновую кислоту и микробный консорциум из культур Streptococcus thermophilus и Lactobacillus casei в соотношении 1:1, осуществляют сквашивание при температуре (37±1)°C в течение 8-9 ч до образования сгустка и титруемой кислотности (76±1)°Т, причем входящие в десерт компоненты вносят в следующем соотношении, мас.%:
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 155.
10.05.2013
№216.012.3e43

Электропневматический амортизатор

Изобретение относится к виброзащитной технике. Электропневматический амортизатор содержит обойму (1) и пуансон (2), соединенные между собой эластичным упругим элементом (3). Коаксиально им и соосно между собой установлены соленоиды (4, 5). Сердечник (6) выполнен составным и жестко соединен с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481506
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.4050

Способ увода отделяющейся части ракеты-носителя с орбиты полезной нагрузки и устройство для его реализации

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к ракетам космического назначения (РКН) с жидкостными ракетными двигателями (ЖРД). Газовый ракетный двигатель (ГРД) предназначен для увода отделяющейса части (ОЧ) РКН с орбиты полезной нагрузки. ГРД обеспечивает вращение вокруг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482034
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.06.2013
№216.012.4da4

Пирометр спектрального отношения

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, а именно к устройствам бесконтактного измерения температуры поверхности нагретых тел методом спектрального отношения, и может быть использовано в любых отраслях промышленности для измерения температуры различных материалов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485458
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e73

Синхронно-синфазный электропривод

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах передачи и воспроизведения информации, например в приводе устройств видеозаписи. Технический результат заключается в повышении быстродействия электропривода при переходе в синхронно-синфазный режим работы. Для этого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485665
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.08.2013
№216.012.5fe7

Стыковочное устройство космических аппаратов

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Стыковочное устройство космических аппаратов содержит активный агрегат, в центре которого установлен стыковочный механизм, и пассивный агрегат с ответным приемным конусом, который заканчивается гнездом. Приемным конусом служит сопло маршевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490183
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.09.2013
№216.012.68a2

Фотометрическое устройство

Изобретение относится к области фотометрии и может быть использовано в оптико-электронных приборах с фотодиодными преобразователями излучений. Фотометрическое устройство содержит фотодиод, три переключателя, повторитель напряжения, устройство выборки и хранения, устройство управления,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492433
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6c73

Способ моделирования процесса газификации остатков жидкого компонента ракетного топлива в условиях пониженного давления и устройство для его реализации

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Способ моделирования процесса газификации остатков жидкого компонента ракетного топлива в баках отделяющихся частей ступени ракет-носителей, основанном на введении в экспериментальную установку теплоносителя, обеспечении условий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493414
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.11.2013
№216.012.861c

Устройство для управления пространственным положением обрабатываемой детали на станке

Изобретение относится к управлению пространственным положением обрабатываемой детали. Технический результат заключается в повышении точности обработки за счет компенсации погрешностей установки детали и путем обеспечения ее раздельного поворота вокруг осей, параллельных осям координат станка,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500010
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.12.2013
№216.012.9185

Снаряд с газовым подвесом

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к снарядам с газовым подвесом. Снаряд с газовым подвесом содержит гладкую цилиндрическую часть. В цилиндрической части выполнена полость питания. Полость питания соединена с наружной цилиндрической поверхностью через питающие устройства. Полость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502946
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.02.2014
№216.012.9e32

Способ спуска отделяющейся части ступени ракеты космического назначения и устройство для его осуществления

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для спуска отделяющихся частей (ОЧ) ракет космического назначения (РКН) с орбит полезных нагрузок. ОЧ РКН содержит топливный отсек, силовой отсек с днищами. На верхнем днище установлены поворотные камеры газового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506206
Дата охранного документа: 10.02.2014
Показаны записи 1-10 из 160.
10.05.2013
№216.012.3e43

Электропневматический амортизатор

Изобретение относится к виброзащитной технике. Электропневматический амортизатор содержит обойму (1) и пуансон (2), соединенные между собой эластичным упругим элементом (3). Коаксиально им и соосно между собой установлены соленоиды (4, 5). Сердечник (6) выполнен составным и жестко соединен с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481506
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.4050

Способ увода отделяющейся части ракеты-носителя с орбиты полезной нагрузки и устройство для его реализации

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к ракетам космического назначения (РКН) с жидкостными ракетными двигателями (ЖРД). Газовый ракетный двигатель (ГРД) предназначен для увода отделяющейса части (ОЧ) РКН с орбиты полезной нагрузки. ГРД обеспечивает вращение вокруг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482034
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.06.2013
№216.012.4da4

Пирометр спектрального отношения

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, а именно к устройствам бесконтактного измерения температуры поверхности нагретых тел методом спектрального отношения, и может быть использовано в любых отраслях промышленности для измерения температуры различных материалов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485458
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e73

Синхронно-синфазный электропривод

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах передачи и воспроизведения информации, например в приводе устройств видеозаписи. Технический результат заключается в повышении быстродействия электропривода при переходе в синхронно-синфазный режим работы. Для этого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485665
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.08.2013
№216.012.5fe7

Стыковочное устройство космических аппаратов

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Стыковочное устройство космических аппаратов содержит активный агрегат, в центре которого установлен стыковочный механизм, и пассивный агрегат с ответным приемным конусом, который заканчивается гнездом. Приемным конусом служит сопло маршевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490183
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.09.2013
№216.012.68a2

Фотометрическое устройство

Изобретение относится к области фотометрии и может быть использовано в оптико-электронных приборах с фотодиодными преобразователями излучений. Фотометрическое устройство содержит фотодиод, три переключателя, повторитель напряжения, устройство выборки и хранения, устройство управления,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492433
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6c73

Способ моделирования процесса газификации остатков жидкого компонента ракетного топлива в условиях пониженного давления и устройство для его реализации

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Способ моделирования процесса газификации остатков жидкого компонента ракетного топлива в баках отделяющихся частей ступени ракет-носителей, основанном на введении в экспериментальную установку теплоносителя, обеспечении условий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493414
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.11.2013
№216.012.861c

Устройство для управления пространственным положением обрабатываемой детали на станке

Изобретение относится к управлению пространственным положением обрабатываемой детали. Технический результат заключается в повышении точности обработки за счет компенсации погрешностей установки детали и путем обеспечения ее раздельного поворота вокруг осей, параллельных осям координат станка,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500010
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.12.2013
№216.012.9185

Снаряд с газовым подвесом

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к снарядам с газовым подвесом. Снаряд с газовым подвесом содержит гладкую цилиндрическую часть. В цилиндрической части выполнена полость питания. Полость питания соединена с наружной цилиндрической поверхностью через питающие устройства. Полость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502946
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.02.2014
№216.012.9e32

Способ спуска отделяющейся части ступени ракеты космического назначения и устройство для его осуществления

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для спуска отделяющихся частей (ОЧ) ракет космического назначения (РКН) с орбит полезных нагрузок. ОЧ РКН содержит топливный отсек, силовой отсек с днищами. На верхнем днище установлены поворотные камеры газового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506206
Дата охранного документа: 10.02.2014
+ добавить свой РИД