×
20.04.2016
216.015.3662

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ШИФРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ДВОИЧНЫМ КОДОМ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Способ относится к области криптографии, электросвязи и радиосвязи, а именно к формированию шифрключа и шифра, использующихся для шифрования передаваемой информации. Технический результат - генерирование двоичных векторов по случайному закону на основе дифференциального уравнения с отклоняющимся аргументом, что повышает криптостойкость передаваемой информации. Способ шифрования информации, представленной двоичным кодом, заключающийся в том, что генерирование двоичных векторов осуществляется по случайному закону, отличающийся тем, что в шифраторе программным, аппаратным или программно-аппаратным способом формируют шифр, представляющий собой решение дифференциального уравнения с отклоняющимся аргументом, с интегрированием по шагам, шифрключом которого являются параметры дифференциального уравнения, которые оператор выбирает и меняет по необходимости.
Основные результаты: Способ шифрования информации, представленной двоичным кодом, заключающийся в том, что генерирование двоичных векторов осуществляется по случайному закону, отличающийся тем, что в шифраторе программным, аппаратным или программно-аппаратным способом формируют шифр, представляющий собой решение дифференциального уравнения с отклоняющимся аргументом, с интегрированием по шагам, шифрключом которого, являются параметры дифференциального уравнения, которые оператор выбирает и меняет по необходимости.

Изобретение относится к области криптографии, электросвязи и радиосвязи, а именно к формированию шифрключа и шифра, использующихся для шифрования передаваемой информации и, в частности, может быть использовано, как при реализации криптографических способов и устройств для шифрования сообщений (информации), передаваемой по любому каналу связи, так и для создания помехоустойчивых систем передачи данных на их основе.

Известен способ шифрования информации, представленной двоичным кодом [1], заключающийся в том, что также в известном способе формирования ключа шифрования, основанном на формировании К≥1 блоков данных, содержащих Р≥1 участков двоичного кода информации длиной b≥1 бит и преобразования блоков данных под управлением ключа шифрования, дополнительно генерируют D≥1 двоичных векторов длиной v≥1 бит, а блоки данных формируют путем присоединения двоичных векторов с участками двоичного кода информации.

Генерирование двоичных векторов может выполняться, например, по случайному закону путем измерения вероятностного физического процесса или измерения сигнала датчика шума, в качестве которого во многих приложениях используются специально сконструированные электронные устройства. В другом варианте способа может быть использован генератор псевдослучайных чисел, на вход которого подается случайно выбираемое двоичное число, получая на выходе псевдослучайную последовательность необходимого размера.

Недостатком приведенного способа является то, что при их реализации предлагается использовать устройства, формирующие псевдослучайные последовательности, а ссылка на возможность использования случайных процессов носит лишь рекомендательный характер и без соответствующих пояснений по реализации указанного предложения в процессе шифрования не могут считаться приемлемыми либо применимыми. Кроме того, не указано, что планируется применять в качестве шифрключа для реализации приведенных способов шифрования, при этом сам шифр и шифрключ не взаимосвязаны друг с другом. По этим причинам можно сделать заключение о недостаточно высокой криптостойкости известных способов шифрования и сложности в их практической реализации.

Целью изобретения является создания способа шифрования информации, представленной двоичным кодом, позволяющего осуществлять генерирование двоичных векторов по случайному закону путем формирование шифра на основе решения дифференциального уравнения с запаздыванием (с отклоняющимся аргументом - далее дифференциального уравнения с запаздыванием), что обеспечит получение технического результата, состоящего в повышении криптостойкости передаваемой информации, упрощении реализации шифрования информации, представленной двоичным кодом, а также в возможности формирования шифрключа самим оператором.

Этот технический результат в предлагаемом способе достигается тем, что в шифраторе программным, аппаратным или программно-аппаратным способом формируется шифр, представляющий собой решение дифференциального уравнения с запаздыванием с интегрированием по шагам, отличающееся от интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений, не имеющих начальных функций, которое является хаотическим сигналом, не имеющим периода повторения (детерминированный хаос, обладающий странным аттрактором), шифрключом которого, являются параметры самого дифференциального уравнения с запаздыванием, которые оператор может выбирать и менять сам. Далее в соответствии с решением дифференциального уравнения с запаздыванием происходит генерирование D≥1 двоичных векторов длиной v≥l бит, а блоки данных формируют путем присоединения двоичных векторов с участками двоичного кода информации.

Решение предложенного дифференциального уравнения с запаздыванием обладает зависимостью поведения системы в будущем от небольших флуктуации начальных данных в прошлом. Это свойство системы определяет устойчивость по Ляпунову, что подтверждается прямым решением одного и того же уравнения с начальными функциями, отличающимися на 1% и менее.

Варьируя значениями начальной функции и параметрами самого уравнения, при условии, что подобное изменение проводятся синхронно в шифраторе и дешифраторе, можно получить практически бесконечное число детерминированных хаосов, не совпадающих друг с другом. Все будут иметь отсутствие периода повторения или зацикливания (странный аттрактор), и любую произвольную длину. Что дает возможность на практике эффективно реализовать известную теорему Котельникова-Шеннона об идеальном кодировании - «разовый блокнот» для огромного числа шифров.

Передаваемая информация, зашифрованная с использованием предложенного способа, при условии соблюдения требования к шифрключу, связанного с его использованием только один раз, в случае его перехвата не позволит осуществлять дешифровку сообщений.

Предложенный способ обеспечивает более простую программную аппаратную, в том числе и программно-аппаратную реализацию, уменьшение времени на замену и ввод ключевой информации, а также исключению (снижению эффективности) компрометации шифрключа, при сохранении требуемой криптостойкости, так как наличие у противника шифрключа, при отсутствии шифра, которым является само дифференциальное уравнение с запаздыванием, не приведет к расшифровке зашифрованного сообщения, что примечательно наличие у противника шифра, при отсутствии шифрключа так же не позволит ему осуществить расшифровку передаваемой информации.

Сравнительный анализ существенных признаков прототипа и предлагаемого способа показывает, что заявленное изобретение, за счет использования для шифрования шифр, представляющий собой решение дифференциального уравнения с запаздыванием, позволяет получить технический результат, состоящий в повышении криптостойкости передаваемой информации, упрощении реализации шифрования информации, представленной двоичным кодом, а также в возможности формирования шифрключа самим оператором, что было невозможно в прототипе.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Способ шифрования информации, представленной двоичным кодом. Патент на изобретение № RU 20103829 от 27 января 1998 г.

2. Солодов А.В., Солодова Е.А. Системы с переменным запаздыванием. М.: ″Наука″, 1980.

3. Антонов Ю.П. Генерация цифрового, хаотического сигнала, как результат интегрирования уравнений с запаздыванием. М.: ВА РВСН, 2012.

Способ шифрования информации, представленной двоичным кодом, заключающийся в том, что генерирование двоичных векторов осуществляется по случайному закону, отличающийся тем, что в шифраторе программным, аппаратным или программно-аппаратным способом формируют шифр, представляющий собой решение дифференциального уравнения с отклоняющимся аргументом, с интегрированием по шагам, шифрключом которого, являются параметры дифференциального уравнения, которые оператор выбирает и меняет по необходимости.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
29.12.2017
№217.015.f194

Индикатор поля свч излучения с возможностью распознавания типа сигнала

Использование: для поиска и обнаружения источников излучения, определения его местоположения, для мониторинга уровня основного и побочных радиоизлучений разного рода бытовых, медицинских и промышленных установок. Сущность изобретения заключается в том, что индикатор поля СВЧ излучения содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636790
Дата охранного документа: 28.11.2017
19.01.2018
№218.016.0aba

Способ активной радиомаскировки радиоэлектронных средств станциями активных помех и устройство для его реализации

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для защиты электромагнитных излучений радиоэлектронных средств (РЭС) от средств воздушной и космической радио- и радиотехнической разведки. Достигаемый технический результат – повышение эффективности активной радиомаскировки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632219
Дата охранного документа: 03.10.2017
19.01.2018
№218.016.0ae3

Способ противодействия оптико-электронной разведке

Способ относится к области маскировки и касается способа противодействия оптико-электронной разведке. Способ включает в себя нанесение на маскирующий объект материала набора пятен неправильной формы, представляющих собой полутоновой растр, частота которого выбрана так, чтобы элементы растра...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632271
Дата охранного документа: 03.10.2017
19.01.2018
№218.016.0b19

Устройство для защиты от несанкционированного прослушивания разговоров в помещении

Изобретение относится к области телефонной связи. Техническим результатом является повышение эффективности защиты речевой информации от утечки по техническим каналам. Упомянутый технический результат достигается тем, что в устройстве для защиты от несанкционированного прослушивания разговоров в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632188
Дата охранного документа: 04.10.2017
Показаны записи 1-10 из 12.
29.12.2017
№217.015.f194

Индикатор поля свч излучения с возможностью распознавания типа сигнала

Использование: для поиска и обнаружения источников излучения, определения его местоположения, для мониторинга уровня основного и побочных радиоизлучений разного рода бытовых, медицинских и промышленных установок. Сущность изобретения заключается в том, что индикатор поля СВЧ излучения содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636790
Дата охранного документа: 28.11.2017
19.01.2018
№218.016.0aba

Способ активной радиомаскировки радиоэлектронных средств станциями активных помех и устройство для его реализации

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для защиты электромагнитных излучений радиоэлектронных средств (РЭС) от средств воздушной и космической радио- и радиотехнической разведки. Достигаемый технический результат – повышение эффективности активной радиомаскировки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632219
Дата охранного документа: 03.10.2017
19.01.2018
№218.016.0ae3

Способ противодействия оптико-электронной разведке

Способ относится к области маскировки и касается способа противодействия оптико-электронной разведке. Способ включает в себя нанесение на маскирующий объект материала набора пятен неправильной формы, представляющих собой полутоновой растр, частота которого выбрана так, чтобы элементы растра...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632271
Дата охранного документа: 03.10.2017
19.01.2018
№218.016.0b19

Устройство для защиты от несанкционированного прослушивания разговоров в помещении

Изобретение относится к области телефонной связи. Техническим результатом является повышение эффективности защиты речевой информации от утечки по техническим каналам. Упомянутый технический результат достигается тем, что в устройстве для защиты от несанкционированного прослушивания разговоров в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632188
Дата охранного документа: 04.10.2017
29.05.2018
№218.016.562c

Устройство для защиты от несанкционированного акустического контроля

Изобретение относится к устройствам защиты от несанкционированного прослушивания разговоров в помещениях. Техническим результатом является повышение эффективности защиты речевой информации от утечки по техническим каналам и несанкционированного акустического контроля. Упомянутый технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654545
Дата охранного документа: 21.05.2018
28.08.2018
№218.016.802e

Способ изменения фоно-целевого образа объекта, формируемого радиолокационной станцией

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к формированию покрытий, уменьшающих заметность объектов при их обнаружении радаром, и может быть использовано при создании противорадиолокационных покрытий, материалов и устройств, изменяющих фоно-целевые образы транспортных средств и других...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664885
Дата охранного документа: 23.08.2018
11.10.2018
№218.016.9020

Устройство для защиты автоматизированных систем от утечки информации по каналам побочных электромагнитных излучений

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано для защиты информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники от утечки по каналам побочных электромагнитных излучений. Технический результат заключается в электромагнитной совместимости и повышении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669065
Дата охранного документа: 08.10.2018
30.11.2018
№218.016.a20d

Способ амплитудной пеленгации по максимуму диаграммы направленности антенны

Изобретение относится к области радиопеленгации, в которой определение местоположения источника радиоизлучения осуществляется антенными устройствами, не имеющими выраженной направленности, путем изменения диаграммы направленности антенны в пространстве. Достигаемый технический результат –...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002673451
Дата охранного документа: 27.11.2018
09.05.2019
№219.017.4e29

Поляризационная квантовая криптосистема

Изобретение относится к квантовым криптосистемам и может быть использовано для формирования секретных ключей, применяемых для шифрования информации в квантовых системах передачи данных. Технический результат состоит в увеличении дальности распространения секретного ключа. Поляризационная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002360367
Дата охранного документа: 27.06.2009
22.01.2020
№220.017.f883

Способ активной защиты акустической информации от утечки по техническим каналам с использованием эндовибраторов

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано для защиты акустической информации, обрабатываемой в защищаемом помещении, от утечки по техническим каналам с использованием специальных технических средств несанкционированного съема акустической информации....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002711439
Дата охранного документа: 17.01.2020
+ добавить свой РИД