×
20.04.2016
216.015.3449

ДИСКОВАЯ БОРОНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям, предназначенным для поверхностной обработки почвы. Борона включает раму с опорными колесами и секции дисковых рабочих органов. Каждая секция смонтирована на раме с возможностью регулирования угла атаки рабочих органов. Секции дисковых рабочих органов шарнирно закреплены на раме с помощью регулируемых по длине поводков, закреплены к раме в два ряда с различным углом атаки первого и второго ряда. Секции дисковых рабочих органов представляют собой батареи дисков, каждый из которых состоит из средней сферической части, сопряженной с вертикальной частью согласно фиг. 1. Верхняя вертикальная часть дискового рабочего органа имеет высоту, равную необходимой глубине обработки почвы. Лезвие вертикальной части со сферической стороны имеет заточку, а с противоположной стороны наплавку твердым износостойким сплавом. Такое конструктивное выполнение позволит повысить снизить энергозатраты на рыхление почвы. 3 ил.
Основные результаты: Дисковая борона, включающая раму с опорными колесами и секции дисковых рабочих органов, каждая из которых смонтирована на раме с возможностью регулирования угла атаки, отличающаяся тем, что секции дисковых рабочих органов представляют собой батареи дисков, каждый из которых состоит из средней сферической части, сопряженной с вертикальной частью согласно фиг. 1, при этом секции дисковых рабочих органов шарнирно закреплены на раме с помощью регулируемых по длине поводков, секции закреплены к раме в два ряда с различным углом атаки первого и второго ряда, верхняя вертикальная часть дискового рабочего органа имеет высоту, равную необходимой глубине обработки почвы, лезвие вертикальной части со сферической стороны имеет заточку, а с противоположной стороны наплавку твердым износостойким сплавом.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям, предназначенным для поверхностной обработки почвы.

Известен рабочий орган дисковой бороны, выполненный в виде сферического диска с V- образными вырезами, расположенными по периферии с равными интервалами и имеющими режущие кромки, при этом с целью улучшения качества обработки одна режущая кромка каждого V-образного выреза расположена радиально, а другая - к первой под углом, величина которого не меньше угла трения пожнивных остатков по материалу рабочего органа (авторское свидетельство SU №934929, М.Кл3 A01B 23/00).

К недостаткам данного рабочего органа относятся использование сферического диска, который производит частичный оборот пласта, вызывая иссушение почвы, а оборот пласта вызывает повышение энергетических затрат на обработку почвы.

Известна дисковая борона, содержащая раму, оси, рабочие органы в виде сферических дисков с V-образными вырезами, и выступами с режущими кромками и элементы очистки дисков, при этом с целью улучшения качества обработки тяжелых почв, каждый выступ выполнен V-образным и снабжен закрепленным на нем и перпендикулярно ему ребром саблевидной формы, имеющим режущую кромку, а каждый элемент очистки дисков выполнен С-образной формы и установлен со смещением относительно оси диска, равным глубине V-образного выреза, а с целью повышения ремонтопригодности выступы с прикрепленными ребрами выполнены съемными, и с целью увеличения срока службы дисков внутренняя поверхность выступов выполнена с поверхностным упрочнением (авторское свидетельство SU №1500171 Α1, МПК A01B 21/08).

К недостаткам данной дисковой бороны относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, оборот пласта сферическими дисками, вызывающий иссушение почвы, повышенная энергоемкость обработки из-за оборота пласта.

Известна дисковая борона, включающая раму с опорными колесами и секции дисковых рабочих органов, каждая из которых смонтирована на раме с возможностью регулирования угла атаки, при этом с целью повышения качества обработки почвы, каждая секция бороны снабжена свободно установленным на оси валом с расположенными на нем упругими прижимными прутками, каждый из которых выполнен в виде дуги окружности с радиусом 0,8-1,2 R и размещен между соседними дисковыми органами выпуклостью вниз, при этом вал установлен параллельно секции перед ней на расстоянии 1,5-2 R от ее продольной оси и выше оси секции на расстоянии не более 0,3 R, где R - радиус дискового рабочего органа, а упругие прижимные прутки смонтированы на валу с возможностью поворота в горизонтальной и продольно-вертикальной плоскостях для самоустановки по направлению движения (авторское свидетельство SU №1787335 Α1, МПК A01B 21/08).

К недостаткам данной дисковой бороны относятся использование сферических дисков, которые вызывают оборот пласта и иссушение почвы, сложность конструкции, низкая надежность работы.

Данная дисковая борона принята нами в качестве ближайшего аналога.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - качественное рыхление почвы без ее иссушения, снижение энергетических затрат на обработку, упрощение конструкции.

Технический результат - рыхление почвы без оборота пласта, снижение энергетических затрат на обработку.

Указанный технический результат достигается тем, что дисковая борона, включающая раму с опорными колесами и секции дисковых рабочих органов, каждая из которых смонтирована на раме с возможностью регулирования угла атаки, согласно изобретению секции дисковых рабочих органов представляют собой батареи дисков, верхняя часть которых выполнена вертикальной, а средняя сферической, секции дисковых рабочих органов шарнирно закреплены на раме с помощью регулируемых по длине поводков, секции закреплены к раме в два ряда с различным углом атаки первого и второго ряда, верхняя вертикальная часть дискового рабочего органа имеет высоту, равную необходимой глубине обработки почвы, лезвие верхней вертикальной части со сферической стороны имеет заточку, а с противоположной стороны наплавку твердым износостойким сплавом.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся всеми признаками заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «новизна» по действующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан дисковый рабочий орган, поперечное сечение.

На фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

На фиг. 3 - дисковая борона, вид сверху.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Дисковая борона включает дисковые рабочие органы, состоящие из сферической части 1, сопряженные с вертикальной частью 2. Высота вертикальной части 2 равна необходимой глубине обработки почвы.

Лезвие вертикальной части 2 со сферической стороны имеет заточку 3, а с противоположной стороны наплавку 4 твердым износостойким сплавом.

Дисковые рабочие органы установлены на шестигранной оси и имеют между собой распорные катушки 5, которые определяют заданное расстояние между дисковыми рабочими органами. Дисковые рабочие органы, установленные на шестигранной оси, представляют собой батареи, закрепленные с помощью коротких 6, 7 и длинных 8, 9 регулируемых по длине поводков к раме 10. Для агрегатирования дисковая борона имеет сницу 11 с прицепным устройством 12. Рама 10 имеет опорные колеса 13.

Для фиксации дисковых рабочих органов на оси в сферической части 1 диска выполнены шестигранные отверстия 14. Ширина захвата дискового орудия выбирается в зависимости от мощности трактора, соответственно выполняют установку необходимого числа батарей.

Дисковая борона работает следующим образом. При движении по поверхности поля вертикальная часть 2 дискового рабочего органа разрезает верхний пласт почвы на высоту вертикальной части 2 и сдвигает его в боковую сторону. Первый ряд бороны производит сдвиг вправо, а следующий за ним ряд дисковых рабочих органов - влево. Таким образом образуется выравненная рыхлая поверхность. Так как оборота пласта при этом не происходит, то значительно снижаются энергетические затраты на обработку. Исключение оборота пласта при обработке позволяет сохранить почвенную влагу и предотвращает иссушение почвы.

Дисковая борона, включающая раму с опорными колесами и секции дисковых рабочих органов, каждая из которых смонтирована на раме с возможностью регулирования угла атаки, отличающаяся тем, что секции дисковых рабочих органов представляют собой батареи дисков, каждый из которых состоит из средней сферической части, сопряженной с вертикальной частью согласно фиг. 1, при этом секции дисковых рабочих органов шарнирно закреплены на раме с помощью регулируемых по длине поводков, секции закреплены к раме в два ряда с различным углом атаки первого и второго ряда, верхняя вертикальная часть дискового рабочего органа имеет высоту, равную необходимой глубине обработки почвы, лезвие вертикальной части со сферической стороны имеет заточку, а с противоположной стороны наплавку твердым износостойким сплавом.
ДИСКОВАЯ БОРОНА
ДИСКОВАЯ БОРОНА
ДИСКОВАЯ БОРОНА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 204.
20.02.2013
№216.012.2515

Высевающий аппарат для посева пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает расположенный у боковой стенки семенного ящика высевающий транспортер с ячейками. Высевающий транспортер выполнен в виде цилиндрического полого барабана. На наружной стенке барабана выполнены ячейки по форме семени в виде выемок глубиной, равной средней толщине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475013
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.291f

Высевающий аппарат для посева пророщенных семян овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает в себя высевающий транспортер, смонтированный в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту. Транспортер выполнен из отдельных элементов, закрепленных к клиновидным ремням, а ячейки выполнены на этих элементах в виде выемок и соответствуют форме и размерам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476054
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.04.2013
№216.012.384f

Высевающий аппарат для посева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает семенной ящик с высевающим транспортером, смонтированным в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту больше угла естественного откоса замоченных семян. Высевающий транспортер состоит из сегментовидных звеньев, соединенных с помощью шарнирных сочленений....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479976
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3850

Волновой высевающий аппарат

Изобретение предназначено для высева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур. Высевающий аппарат включает высевающий транспортер, смонтированный в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту больше угла естественного откоса замоченных семян, на нижнем и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479977
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3a07

Установка для повышения биологической активности воды

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств, а также технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480416
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.06.2013
№216.012.4606

Ротационный рыхлитель-полольщик

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям для поверхностной сплошной обработки почвы. Ротационный рыхлитель-полольщик содержит блоки дисков (2) с ножами (4). Каждый блок дисков (2) установлен на ⊥-образном кронштейне (1)....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483506
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.4ed4

Опрыскиватель для обработки сельскохозяйственных культур электроактивированной водой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мобильным подкормщикам-опрыскивателям. Опрыскиватель для обработки сельскохозяйственных культур электроактивированной водой представляет собой мобильный агрегат. Опрыскиватель включает базовый трактор, штангу с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485773
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.50eb

Способ герметизации разрушений в гидротехнических сооружениях под поверхностью воды

Изобретение относится к области ремонта гидротехнических сооружений и может быть использовано при ремонте их подводной части. Сначала производят герметизацию разрушений в гидротехнических сооружениях под поверхностью воды путем изоляции разрушенного участка гидротехнического сооружения от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486308
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.5288

Устройство для рыхления почвы роторного типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям. Орудие содержит раму, кронштейн автоматической сцепки, опорные колеса. На раме установлены четыре батареи. Батареи установлены в два ряда. На батареях смонтированы блоки роторных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486731
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.528c

Способ подготовки семян тыквы к посеву

Способ включает предварительную подготовку семян и замачивание их в активированной воде. При этом выделенные из плодов тыквы семена погружают в воду при температуре +20…+25°С и выдерживают при периодическом перемешивании до всплытия легковесных семян и их удаления. Оставшиеся полновесные семена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486735
Дата охранного документа: 10.07.2013
Показаны записи 1-10 из 254.
27.04.2013
№216.012.3a07

Установка для повышения биологической активности воды

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств, а также технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480416
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.08.2013
№216.012.6278

Плоскорез-глубокорыхлитель удобритель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. Плоскорез-глубокорыхлитель удобритель содержит клинообразную стойку. На задней части стойки смонтирован тукопровод. В нижней части стойки установлены лемеха. Перед стойкой установлен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490845
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.6282

Высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых культур

Высевающий аппарат включает семенной ящик с днищем, к которому закреплен поддон и сменный ячеистый диск с приводом во вращение через коническую передачу. Высевающий диск опирается на поддон и установлен под углом к горизонтальной плоскости. Семязахватные ячейки диска выполнены по форме и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490855
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.10.2013
№216.012.77a7

Секция сеялки для пунктирно-гнездового высева семян бахчевых культур

Секция сеялки содержит четырехзвенную шарнирно-рычажную систему для соединения с рамой сеялки, корпус с семенным ящиком, высевающий аппарат с ячейками и активными направляющими, установленный на грядиле, к которому крепится сошник, опирающийся на копирующее колесо, состоящее из дискового ножа с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496293
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.01.2014
№216.012.9260

Высевающий аппарат для пунктирно-гнездового посева проращенных семян

Высевающий аппарат включает ячеистый приводной диск, установленный под углом к горизонтальной плоскости. Ячейки диска выполнены по форме и размерам семени высеваемой культуры и размещены на периферийной части группами, а количество ячеек в группе равно числу семян, высеваемых в гнездо. При этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503166
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.9261

Сошник для заделки в почву семян и удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур. Сошник содержит стойку со стрельчатой плоскорежущей лапой в нижней части. В створе стойки размещен дисковый нож. Дисковый нож...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503167
Дата охранного документа: 10.01.2014
27.02.2014
№216.012.a421

Сошниковая секция сеялки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам для пропашных, овощных и бахчевых культур. Секция включает семяпровод, дисковый нож, бороздообразователь и прикатывающее колесо. Дисковый нож выполнен в виде плоского кольца с ребордами в виде полых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507732
Дата охранного документа: 27.02.2014
27.04.2014
№216.012.bdb7

Способ возделывания перца сладкого в системе капельного орошения на пойменных слоистых супесчаных почвах

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает внесение макроудобрений, вспашку с оборотом пласта, ранневесеннее боронование, предпосадочную культивацию, выравнивание рельефа, высадку рассады в слой почвы, вегетационные поливы, междурядные уходы, подкормки, защиту растений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514307
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.05.2014
№216.012.c0eb

Премикс для лактирующих коров

Изобретение относится к производству кормов для сельскохозяйственных животных и может быть использовано в качестве кормовой добавки для кормления лактирующих коров. Премикс для лактирующих коров включает наполнитель, витамины, микроэлементы, селенсодержащий препарат, аминокислоты в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515136
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.05.2014
№216.012.c554

Широкозахватный дождевальный аппарат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам орошения сельскохозяйственных культур дождеванием в мобильной оросительной технике. Широкозахватный дождевальный аппарат включает подводящую трубу, диск с крышкой - распределительную камеру, снабженную жиклерами-стволами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516275
Дата охранного документа: 20.05.2014
+ добавить свой РИД