×
20.04.2016
216.015.3328

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002582269
Дата охранного документа
20.04.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения маститов крупного рогатого скота. Способ включает внутрицистернальное введение лекарственного средства. В качестве лекарственного средства используют смесь насыщенного фитонцидами чеснока воздуха с добавлением углекислого газа в количестве: углекислый газ - 10-20 объемных процентов, насыщенный фитонцидами чеснока воздух - остальное. При этом указанную смесь вводят с помощью аппарата Боброва однократно в сутки в течение 1-3 дней в дозе 0,5-1,0 л до начала ощутимого раздувания доли вымени. Использование заявленного способа повышает эффективность лечения мастита у коров. 1 пр.
Основные результаты: Способ лечения мастита у крупного рогатого скота, включающий внутрицистернальное введение лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют смесь насыщенного фитонцидами чеснока воздуха с добавлением углекислого газа в количестве:углекислый газ - 10-20 объемных процентовнасыщенный фитонцидами чеснока воздух - остальное,при этом указанную смесь вводят с помощью аппарата Боброва однократно в сутки в течение 1-3 дней в дозе 0,5-1,0 л до начала ощутимого раздувания доли вымени.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении маститов крупного рогатого скота, преимущественно коров, в том числе наиболее часто встречающихся серозных маститов, как правило, связанных с неправильным доением, плохим уходом за выменем, ушибами вымени, трещинами на сосках.

Очень часто лечение животных при этом заболевании основано на применении антибиотиков, см., например, RU 2491921 С1, опубл. 10.09.2013. Данный способ включает введение раствора, содержащего ампрамицин в сочетании с небольшим количеством ксантановой смолы, представляющей собой полисахарид. Раствор вводят внутрицистернально после последней вечерней дойки в количестве 10 мл одноразово. Использование антибиотиков имеет ряд негативных последствий, в частности вызывает появление резистентных к ним штаммов микроорганизмов, что резко снижает эффективность лечения; многие антибиотики являются сильными иммунодепрессантами, что ухудшает течение заболевания и удлиняет период восстановления животного. Молоко, содержащее повышенное остаточное количество антибактериальных средств, небезопасно для здоровья человека. По указанным причинам в большинстве стран регламентирован допустимый уровень содержания потенциально опасных веществ в сыром молоке (сливках), а согласно Федеральному закону Российской Федерации №88-ФЗ от 12 июня 2008 года содержание антибиотиков и ингибирующих веществ в указанных продуктах вообще недопустимо.

Известен способ лечения мастита у коров, включающий введение биогенного стимулятора, изготовленного на основе плаценты с добавлением жидкой фракции лещины, полученной путем сухой возгонки, RU 2454971 С2, опубл. 10.07.2012.

Раствор инъецируют в область наружных паховых лимфатических узлов в дозе 50-60 мл в зависимости от живой массы животного 3-4-кратно с интервалом 46-48 часов. Данный способ малоэффективен, поскольку биогенные стимуляторы не обладают бактерицидным (бактериостатическим) эффектом. Что касается добавления жидкой фракции лещины, полученной путем сухой возгонки, то ее антимикробные свойства весьма незначительны и не могут существенно сказываться на эффективности способа.

Известен способ лечения мастита у коров путем внутрицистернального введения лекарственного средства, представляющего собой раствор, содержащий Виватон ветеринарный - 10%, ACD-2 - 2-4%, «Бурсантал» - 6%, 0,9% изотонический раствор - до 100%, RU 2522247 С1, опубл. 10.07.2012.

Данный способ принят в качестве прототипа настоящего изобретения.

Недостатком способа-прототипа, а также и других известных способов лечения мастита путем внутрицистернального введения жидких растворов, содержащих лекарственные средства, является то обстоятельство, что растворы вводимых препаратов не всегда достигают очагов воспаления, что обусловливает невысокую эффективность лечения; следует отметить, что очаги воспаления при машинной дойке находятся, как правило, в наиболее удаленной от соска части вымени, что обусловлено травмированием вымени аппаратом для машинной дойки. В результате имеют место невыпеченные слипчивые воспаления.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности лечения.

Согласно изобретению в способе лечения мастита у крупного рогатого скота, включающем внутрицистернальное введение лекарственного средства, в качестве лекарственного средства используют смесь насыщенного фитонцидами чеснока воздуха с добавлением углекислого газа в количестве:

углекислый газ - 10-20 объемных процентов;

насыщенный фитонцидами чеснока воздух - остальное,

при этом указанную смесь вводят с помощью аппарата Боброва однократно в сутки в течение 1-3 дней в дозе 0,5-1,0 л до начала ощутимого раздувания доли вымени.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности «Новизна».

Реализация отличительных признаков изобретения обеспечивает технический результат, состоящий в том, что газовая смесь, вводимая в больную четверть вымени, практически всегда достигает всех, в том числе удаленных, очагов воспаления, благодаря чему предотвращаются слипчивые воспаления и сохраняется продуктивность, при этом фитонциды чеснока обладают выраженными бактерицидными свойствами, а углекислый газ обеспечивает эффективное удаление продуктов воспаления.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о соответствии заявленного технического решения условию патентоспособности «Изобретательский уровень».

Заявленный способ осуществляется следующим образом.

В аппарат Боброва помещают толченый чеснок в количестве 20-30 г и твердый диоксид углерода («сухой лед»). Масса твердого диоксида углерода рассчитывается с учетом обеспечения в газовой смеси 15-25 объемных процентов СО2. При содержании CO2 меньше 15 объемных процентов эффективность удаления продуктов воспаления недостаточна, а при содержании СО2 больше 25 объемных процентов эта эффективность практически не изменяется. До начала процедуры коровам с признаками мастита в больную четверть вымени вводят 10 мл 0,5% раствора новокаина с помощью шприца или полиэтиленового катетера, который присоединяют к выходной резиновой трубке аппарата Боброва. Затем через катетер, вставленный в сосковый канал, накачивают смесь насыщенного фитонцидами чеснока воздуха и углекислого газа в количестве 0,5-1,0 л до начала раздувания доли вымени однократно в сутки в течение 1-3 дней.

Испытания заявленного способа проведены на базе ЗАО «Манино» Калачеевского района Воронежской области на группе из 12 коров, больных серозным маститом. Газовая смесь вводилась один раз в сутки в течение двух дней. В результате у 9 коров наступило полное выздоровление, у 2 коров состояние значительно улучшилось, у 1 коровы улучшения состояния не произошло. Лечение животных, оставшихся больными, было продолжено еще в течение 2 дней, после чего наступило выздоровление еще 2 коров. У одной коровы существенного улучшения за весь период лечения не произошло.

В ближайшее время предполагается использование заявленного способа в хозяйствах Тосненского района Ленинградской области.

Способ лечения мастита у крупного рогатого скота, включающий внутрицистернальное введение лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют смесь насыщенного фитонцидами чеснока воздуха с добавлением углекислого газа в количестве:углекислый газ - 10-20 объемных процентовнасыщенный фитонцидами чеснока воздух - остальное,при этом указанную смесь вводят с помощью аппарата Боброва однократно в сутки в течение 1-3 дней в дозе 0,5-1,0 л до начала ощутимого раздувания доли вымени.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД